16.05.2022, 13:49
Ольга Иванова
3
3,9 тыс

Ученые назвали профессию, которая связана с высоким риском суицида

❋ 5.1

Исследование ученых из США показало, что уровень самоубийств среди фармацевтов выше по сравнению с населением в целом.

Ученые назвали профессию, которая связана с высоким риском суицида / ©medicalxpress.com / Автор: Visellia Orfius

Суицид занимает 17-е место по причинам смерти в мире. Ежегодно в результате самоубийств на планете погибают около 700 тысяч человек. С 1999 по 2017 год уровень суицидов среди населения США вырос с 10,5 до 14 случаев на 100 тысяч человек.

Исследования показывают, что среди медицинских работников — врачей женского пола и медсестер — риск покончить с собой выше, чем среди остальных граждан. А вот о склонности к суициду у фармацевтов ученым было известно мало.

Исследователи из Калифорнийского университета решили исправить этот недочет и оценили риск самоубийства у служителей панацеи. Выводы своей работы они представили в Journal of the American Pharmacists Association. Данные были взяты из Национальной системы отчетности о насильственной смерти центров по контролю и профилактики заболеваний (NVDRS) и охватывали период с 2003 по 2018 год.

В них фигурировали 39 штатов Америки, а информация содержала описания суицидов, включая такую характеристику, как род занятий погибшего. Выяснилось, что за изученный период система NVDRS зафиксировала 316 самоубийств фармацевтов и 213 146 случаев суицидальной смерти среди представителей других групп населения. Из 316 фармацевтов 75 процентов были мужчинами, 85 процентов относились к белой расе. Средний возраст составил 53,5 года (для сравнения: средний возраст других людей, совершивших самоубийство, оказался равен 49 годам).

В целом уровень суицидов среди фармацевтов оказался выше, чем среди остального населения. По оценкам ученых, из 100 тысяч фармацевтов с собой кончают 20 человек, а из 100 тысяч представителей других групп населения на 100 тысяч человек самоубийство совершают только 12.

Нашли опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl (Cmd) + Enter.
Подписывайтесь на нас в Telegram, Яндекс.Новостях и VK
Предстоящие мероприятия
12 сентября, 11:26
Марк Чернов

Британские ученые обнаружили, что кофеин активирует древний молекулярный регулятор метаболизма — систему AMPK. Этот механизм регулирует устойчивость клеток к стрессу, ремонт ДНК и контроль роста. Открытие объяснило, почему кофеин связывают с более здоровым старением.

11 сентября, 18:09
ФизТех

Ученые из МФТИ с коллегами из МГУ построили аналитическую теорию вихря Абрикосова, оказавшегося внутри отдельного зерна сверхпроводящей пленки. Это микроскопический вихрь электрического тока, который течет внутри сверхпроводника второго рода вокруг крошечной несверхпроводящей области  ядра вихря.

10 сентября, 14:47
Татьяна Зайцева

Мужской пол плода связан с повышенным риском трудных родов, причем как у человека, так и у других видов млекопитающих, выяснили авторы нового исследования. Мало того, вынашивание сыновей более затратно для женского организма, чем вынашивание дочерей. Однако с точки зрения эволюции эти риски оправданны.

8 сентября, 12:27
Росатом

Особо чистый германий — полупроводниковый материал с минимальным содержанием примесей, который активно используют в ядерной физике, медицине и оборонной промышленности. Российские ученые предложили новую технологию, позволяющую получить монокристаллы германия особой чистоты.

8 сентября, 19:25
Елизавета З.

Артем Оганов стал иностранным членом Национальной академии наук Республики Армении. В прошлом этой чести также удостоился физик Юрий Оганесян.

9 сентября, 13:06
Елизавета З.

В Нидерландах 7 сентября открылся крупнейший в Европе комплекс по улавливанию углекислого газа. При этом храниться углекислый газ будет в Норвегии.

9 сентября, 22:44
Александр Березин

Нейросеть OpenAI добилась серьезного прорыва в математике, решив одну из семи «задач тысячелетия». Получат ли США, чьи нейросети опираются на гораздо более мощное «железо», чем у Китая, монополию на конвейер научных открытий? Даст ли это возможности сравнимые с их атомной монополией 80 лет назад?

28 августа, 15:43
Татьяна Зайцева

Сопротивление жителей Европы самой идее употребления насекомых в пищу может иметь эволюционные корни, уходящие вглубь тысячелетий, пришли к выводу авторы нового исследования. Оказалось, предки современных европейцев ели насекомых лишь эпизодически. Кроме того, из-за генетических мутаций они плохо переваривали их экзоскелеты.

19 августа, 18:31
Александр Березин

После сокращения длины очередей и роста доступности бензина в первую неделю августа ситуация снова ухудшилась. Если с 20 июня по начало августа кризис носил в основном психологический характер, то сейчас ситуация принципиально иная: августовские атаки на НПЗ показали, что меры по усилению их противовоздушной обороны не были достаточно полными. Значит, прогноз автора Naked Science от 19 июля о том, что острая фаза кризиса закончится до конца лета, был частично неверным.

[miniorange_social_login]

Комментарии

3 Комментария
"С 1999 по 2017 год уровень суицидов среди населения США вырос с 10,5 до 14 процентов на 100 тысяч человек". Прошу прощения за сомнение, но не перепутаны ли здесь проценты с тысячными долями процента -- проще говоря, с числом самоубийств в год?
    Спасибо, исправили. В самой научной статье присутствует опечатка
    +
      Еще 1 ответ
      Всегда рад помочь, особенно если публикация дает предмет для размышлений. Жаль, что калифорнийцы ограничились лишь статистическим исследованием и не попытались проследить первоисточники такого печального феномена. Напрашивалось посмотреть корреляции с численностью жителей населенных пунктов, половозрастным составом и уровнем смертности населения, обслуживаемого данным фармацевтическим учреждением, в каком аптечном пункте работали жертвы суицида (фармацевт в больнице или в простой аптеке) половозрастной состав работников самих фармацевтических учреждений и т. п. Это позволило бы проследить причинно-следственные связи такого явления, а, соответственно, наметить профилактику суицидов...