• Добавить в закладки
  • Facebook
  • Twitter
  • Telegram
  • VK
  • Печать
  • Email
  • Скопировать ссылку
10.03.2022, 17:23
Мария Азарова
6 821

Участие в боевых действиях склонило резервистов к злоупотреблению алкоголем

По мнению автора работы, его результаты важны для понимания взаимосвязи травмы с чрезмерным употреблением алкоголя и предотвращения такого нездорового поведения среди мужчин, переживших боевой опыт.

Американский солдат
Американский солдат наблюдает за падением статуи президента Ирака Саддама Хусейна в центре Багдада, 9 апреля 2003 года / © Горан Томашевич, Reuters / Автор: Sycophanta Duccius

О том, что мужчины после действительной военной службы пытаются найти утешение и спасение от негативных эмоций в алкоголе, известно давно. Однако новое исследование Джеймса Гриффита из Университета штата Юта (США) подтвердило, что особенную склонность к алкоголизму имеют вернувшиеся домой резервисты, которых отправляли на поле боя. Результаты представлены в Journal of Studies on Alcohol and Drugs.

«Солдаты видят раненых и мертвых мирных жителей, комбатантов либо сами ранили или убили кого-то. Такие события вызывают негативные эмоции (чувство вины, раскаяние, печаль), которые зачастую проявляются в виде симптомов посттравматического стрессового расстройства (ПТСР, характеризуется низкой самооценкой, чувством безнадежности). Одно из объяснений нездорового употребления алкоголя — то, что он «успокаивает» человека. Для бывших участников боевых действий употребление спиртного, благодаря своему физиологическому угнетающему действию, может ослабить субъективное ощущение негативных эмоций и, таким образом, оказать психологическую поддержку. Это предположение лежит в основе «гипотезы самолечения», согласно которой связь травмирующего события и повышенного риска употребления алкоголя опосредована возникновением негативных эмоциональных состояний, таких как ПТСР», — рассказывается в работе.

Для анализа ученый использовал данные 4567 резервистов 50 подразделений американской Национальной гвардии, принявших участие в операции «Иракская свобода» в 2000-х годах, в которой в разное время были задействованы до 49 стран. В недавних войнах в Ираке и Афганистане резервисты составляли от 30% до 40% сухопутных сил Соединенных Штатов.

Они прошли анонимный опрос, который содержал 80 вопросов об употреблении алкоголя и наркотиков, пережитых событиях, симптомах психологического стресса (гнев, разочарование, проблемы со сном, тревожные мысли), склонностях к суициду и межличностных отношениях. Также они сообщили, принимали ли непосредственное участие в бою, ранили или убили кого-то, видели кого-нибудь раненым, убитым или мертвым, потеряли ли близкого товарища. Ответы резервистов, переживших боевые действия, сравнивали с ответами действующих военных, а также с результатами похожих исследований.

Как оказалось, недавно вернувшиеся с войны солдаты чаще сильно выпивали и впадали в запои, чем профессиональные военнослужащие (29,9% против 24,1% и 33,9% против 31,8% соответственно). Риск злоупотребления алкоголем оказался особенно высок в первый год по возвращении из мест боевых действий и у солдат с более продолжительным сроком службы.

Что касается конкретных событий на войне, которые могли подтолкнуть резервистов к пьянству, то больше всего повлияли наличие травмы и непосредственное участие в боевых действиях. Наблюдать раненых или убитых либо самому убить или ранить кого-то тоже было связано с употреблением алкоголя, но в меньшей степени.

«Дома резервисты возобновляют неполную службу, гражданскую жизнь и работу. В отличие от военнослужащих, находящихся на действительной службе, они, как правило, не живут рядом с военными объектами и не получают психиатрическую помощь. Многие из них не имеют права на военную медпомощь, если только условия не связаны с действительной военной службой», — объяснил автор работы. По его мнению, результаты согласуются с так называемой гипотезой самолечения, поэтому нужно уделять особое внимание эмоциональному состоянию мужчин, имеющих боевой опыт, ведь они особенно подвержены риску алкоголизма.

Нашли опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl + Enter.
Подписывайтесь на нас в Telegram, Яндекс.Новостях и VK
Предстоящие мероприятия
18 августа, 11:11
Денис Яковлев

За последнее десятилетие ученые создали несколько сложных систем «мозг — компьютер», которые позволяли преобразовывать мозговую активность людей, лишившихся способности говорить из-за различных заболеваний, в речь. Однако до сих пор удавалось расшифровать лишь небольшое количество слов. Теперь в США создали алгоритм, благодаря которому удалось распознать до 54 процентов «речи».

19 августа, 15:54
Елена Авдеева

К любопытным выводам привели наблюдения японских ученых за пестролицыми буревестниками. Оказалось, эти птицы испражняются в основном на лету, намеренно избегая такой возможности на поверхности воды. Очевидно, предположили исследователи, это облегчает движения в воздухе взрослым особям с добычей во рту.

19 августа, 10:44
Адель Романова

Ученые заново просмотрели старые записи о наблюдениях с помощью телескопа «Большое Ухо», который поймал знаменитый радиосигнал Wow!, и обнаружили данные о еще двух похожих событиях. Астрономы пришли к выводу, что это не могли быть обыкновенные земные радиопомехи и во всех трех случаях источник действительно располагался в глубоком космосе.

16 августа, 19:09
Адель Романова

Астрономы подсчитали, что с поверхности летящего по Солнечной системе межзвездного объекта 3I/ATLAS каждую секунду испаряется около 40 килограммов водяного льда. Такую сильную кометную активность он проявил, будучи в три с половиной раза дальше Земли от Солнца. По мнению ученых, это довольно необычно.

15 августа, 08:25
Любовь С.

Изображение блазара PKS 1424+240, полученное с помощью радиоинтерферометра VLBA, напомнило астрономам легендарное «Око Саурона» из «Властелина колец» — джет, пронизывающий кольцеобразное магнитное поле объекта, устремлен к нашей планете, а сам блазар может оказаться одним из наиболее ярких источников нейтрино в космосе.

18 августа, 11:11
Денис Яковлев

За последнее десятилетие ученые создали несколько сложных систем «мозг — компьютер», которые позволяли преобразовывать мозговую активность людей, лишившихся способности говорить из-за различных заболеваний, в речь. Однако до сих пор удавалось расшифровать лишь небольшое количество слов. Теперь в США создали алгоритм, благодаря которому удалось распознать до 54 процентов «речи».

25 июля, 07:47
Адель Романова

Прибывшая из межзвездного пространства предполагаемая комета 3I/ATLAS движется по траектории, максимально удобной для гравитационных маневров управляемого корабля, при этом возможность ее отслеживания с Земли практически минимальна. По мнению некоторых ученых, такое «поведение» объекта наводит на определенные мысли.

6 августа, 20:59
Татьяна Пичугина

Примерно 12 800 лет назад в Северном полушарии началось резкое изменение климата, которое сопровождалось вымиранием мегафауны и угасанием культуры Кловис. Такое могло произойти, например, из-за прорыва пресных вод в Атлантику или мощного вулканического извержения. Несколько лет назад ученые обнаружили места на суше с повышенным содержанием элементов платиновой группы, прослоями угля, микрочастицами расплава. По их мнению, это может быть признаком пребывания Земли в потоке обломков кометы или астероида. В новой работе впервые представлены доказательства кометного события в позднем дриасе из морских осадочных толщ.

22 июля, 14:44
ФизТех

Команда исследователей из Сколтеха, МФТИ, Института искусственного интеллекта AIRI и других научных центров разработала метод, позволяющий не просто отличать тексты, написанные человеком, от сгенерированных нейросетью, но и понимать, по каким именно признакам классификатор принимает решение о том, является ли текст генерацией или нет.  Анализируя внутренние состояния глубоких слоев языковой модели, ученые смогли выделить и интерпретировать численные признаки, отвечающие за стилистику, сложность и «степень уверенности» текста.

[miniorange_social_login]

Комментарии

Написать комментарий
Подтвердить?
Подтвердить?
Причина отклонения
Подтвердить?
Не получилось опубликовать!

Вы попытались написать запрещенную фразу или вас забанили за частые нарушения.

Понятно
Жалоба отправлена

Мы обязательно проверим комментарий и
при необходимости примем меры.

Спасибо
Аккаунт заблокирован!

Из-за нарушений правил сайта на ваш аккаунт были наложены ограничения. Если это ошибка, напишите нам.

Понятно
Что-то пошло не так!

Наши фильтры обнаружили в ваших действиях признаки накрутки. Отдохните немного и вернитесь к нам позже.

Понятно
Лучшие материалы
Закрыть
Войти
Регистрируясь, вы соглашаетесь с правилами использования сайта и даете согласие на обработку персональных данных.
Ваша заявка получена

Мы скоро изучим заявку и свяжемся с Вами по указанной почте в случае положительного исхода. Спасибо за интерес к проекту.

Понятно