• Добавить в закладки
  • Facebook
  • Twitter
  • Telegram
  • VK
  • Печать
  • Email
  • Скопировать ссылку
16.05.2022
Сергей Васильев
4 739

Видеоигры оказались полезными для развития интеллекта у детей

5.2

Эксперименты европейских психологов показали, что когнитивные навыки детей, проводящих за играми больше среднего времени, растут слегка быстрее, чем у их сверстников. При этом просмотр телевизора или социальные сети не оказывают ни положительного, ни отрицательного влияния.

дети играют в видеоигры
©Myrtle Beach TheDigitel, Flickr / Автор: Ольга Кузьмина

Психологи проследили за корреляцией между временем, которое дети проводят за компьютером, и развитием их когнитивных навыков. Работа показала, что дети, которые при этом играют в видеоигры, демонстрируют лучшие результаты в тестах на интеллект, а вот просмотр телевизора или социальных сетей не оказывает заметного эффекта. Об этом ученые пишут в статье, опубликованной в журнале Scientific Reports.

Международная команда психологов во главе с Торкелем Клингбергом (Torkel Klingberg) из Каролинского института в Швеции проводила длительное обследование более чем 9800 американских мальчиков и девочек. В возрасте 9-10 лет дети проходили серию тестов для определения когнитивных способностей. Спустя два года тестирование повторили, хотя в этот раз ученым удалось разыскать и привлечь к участию лишь около 5000 из прежних детей. Тем не менее работа позволила отследить развитие интеллекта, сравнив новые результаты с прежними.

Кроме того, вместе с родителями дети заполняли опросники о своих привычках и образе жизни, в том числе о времени, которое они проводят у телевизора, в соцсетях и за компьютерными играми. В среднем они тратили по два с половиной часа в день на просмотр телевизора, час — на игры, полчаса — на соцсети. Однако тесты показали, что у детей, проводящих за играми дольше среднего времени, за два года IQ вырос на два с половиной пункта больше, чем в среднем. Причем время, потраченное на телевизор или в соцсетях, не оказывало на динамику IQ никакого влияния.

«Наши результаты поддерживают представления о том, что само по себе время, проведенное у экрана, никак не снижает когнитивные способности детей, а вот видеоигры на самом деле могут стимулировать интеллект. На то же указывают некоторые прежние эксперименты с видеоиграми», — подытожил Торкель Клингберг.

Нашли опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl + Enter.
Подписывайтесь на нас в Telegram, Яндекс.Новостях и VK
25 апреля
Редакция Naked Science

Ты Достигарий, Стронций или Свершениум? Пройди тест и узнай, какой ты элемент из таблицы НейроМенделеева. Если ответишь на все семь вопросов, сможешь получить подарок лично от учёного.

4 часа назад
Редакция Naked Science

Первый эпизод рассказывает об исследователе, который посещает различные планеты в поисках инопланетной жизни. Видео переведено на русский специально для пользователей Naked Science.

Сегодня, 09:53
Ольга Иванова

Американские ученые пришли к выводу, что самцы альпака проникают непосредственно в матку самок, а не только во влагалище. Это уникальный способ размножения для млекопитающих.

24 апреля
Ольга Иванова

Ученые из Австралии и Канады пришли к выводу, что подавляющее большинство одиноких людей не вступает в романтические отношения из-за страха. С одной стороны ими руководят опасения, что их отвергнут, с другой — что они потеряют свою независимость.

25 апреля
Редакция Naked Science

Ты Достигарий, Стронций или Свершениум? Пройди тест и узнай, какой ты элемент из таблицы НейроМенделеева. Если ответишь на все семь вопросов, сможешь получить подарок лично от учёного.

24 апреля
Алиса Гаджиева

Авторы нового исследования изучили геномы людей, живших на территории Аварского каганата времен его расцвета, и составили их родословные.

24 апреля
Ольга Иванова

Ученые из Австралии и Канады пришли к выводу, что подавляющее большинство одиноких людей не вступает в романтические отношения из-за страха. С одной стороны ими руководят опасения, что их отвергнут, с другой — что они потеряют свою независимость.

8 апреля
Василий Парфенов

Режим работы, количество трудовых часов в неделю и экономическую стабильность профессии прочно ассоциируют с благополучием человека. Количественно и качественно определить эти взаимосвязи получается редко — нужны большие выборки респондентов и длительное время наблюдений. Автор новой научной работы использовал долговременное исследование более чем семи тысяч американцев, чтобы выявить основные эффекты паттернов трудовой деятельности на психическое и физическое здоровье работающих людей.

28 марта
Игорь Байдов

Американская компания JetZero, которая обещает произвести фурор в гражданской авиации, получила сертификат летной годности на испытания уменьшенной копии разрабатываемого ею сверхэффективного реактивного авиалайнера со «смешанным крылом». Предстоящая программа летных испытаний будет направлена на оценку летно-технических характеристик самолета, его устойчивости и управляемости.

[miniorange_social_login]

Комментарии

Написать комментарий

Подтвердить?
Подтвердить?
Причина отклонения
Подтвердить?
Не получилось опубликовать!

Вы попытались написать запрещенную фразу или вас забанили за частые нарушения.

Понятно
Жалоба отправлена

Мы обязательно проверим комментарий и
при необходимости примем меры.

Спасибо
Аккаунт заблокирован!

Из-за нарушений правил сайта на ваш аккаунт были наложены ограничения. Если это ошибка, напишите нам.

Понятно
Что-то пошло не так!

Наши фильтры обнаружили в ваших действиях признаки накрутки. Отдохните немного и вернитесь к нам позже.

Понятно
Лучшие материалы
Войти
Регистрируясь, вы соглашаетесь с правилами использования сайта и даете согласие на обработку персональных данных.
Ваша заявка получена

Мы скоро изучим заявку и свяжемся с Вами по указанной почте в случае положительного исхода. Спасибо за интерес к проекту.

Понятно
Ваше сообщение получено

Мы скоро прочитаем его и свяжемся с Вами по указанной почте. Спасибо за интерес к проекту.

Понятно

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: