Уведомления
Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оценивать материалы, создавать записи и писать комментарии.
Авторизуясь, вы соглашаетесь с правилами пользования сайтом и даете согласие на обработку персональных данных.
Ученые назвали профессию, которая связана с высоким риском суицида
Исследование ученых из США показало, что уровень самоубийств среди фармацевтов выше по сравнению с населением в целом.
Суицид занимает 17-е место по причинам смерти в мире. Ежегодно в результате самоубийств на планете погибают около 700 тысяч человек. С 1999 по 2017 год уровень суицидов среди населения США вырос с 10,5 до 14 случаев на 100 тысяч человек.
Исследования показывают, что среди медицинских работников — врачей женского пола и медсестер — риск покончить с собой выше, чем среди остальных граждан. А вот о склонности к суициду у фармацевтов ученым было известно мало.
Исследователи из Калифорнийского университета решили исправить этот недочет и оценили риск самоубийства у служителей панацеи. Выводы своей работы они представили в Journal of the American Pharmacists Association. Данные были взяты из Национальной системы отчетности о насильственной смерти центров по контролю и профилактики заболеваний (NVDRS) и охватывали период с 2003 по 2018 год.
В них фигурировали 39 штатов Америки, а информация содержала описания суицидов, включая такую характеристику, как род занятий погибшего. Выяснилось, что за изученный период система NVDRS зафиксировала 316 самоубийств фармацевтов и 213 146 случаев суицидальной смерти среди представителей других групп населения. Из 316 фармацевтов 75 процентов были мужчинами, 85 процентов относились к белой расе. Средний возраст составил 53,5 года (для сравнения: средний возраст других людей, совершивших самоубийство, оказался равен 49 годам).
В целом уровень суицидов среди фармацевтов оказался выше, чем среди остального населения. По оценкам ученых, из 100 тысяч фармацевтов с собой кончают 20 человек, а из 100 тысяч представителей других групп населения на 100 тысяч человек самоубийство совершают только 12.
В зоопарках звери доживают до старости и выбывают из программ глобального сохранения видов, потому что не могут размножаться. Это ставит под угрозу усилия по поддержанию популяций редких видов.
Вопреки множеству оценок из СМИ, самый крупный остров мира небогат полезными ископаемыми, но и никак не «бесполезный кусок льда». Открытия датских ученых последних лет показывают, что ценность этого куска суши намного выше, чем можно было подумать еще в 2010-х. Так зачем на самом деле он нужен Трампу и может ли его отъем разрушить НАТО, как на это надеются некоторые в России?
В основе современной грамматики лежит теория, согласно которой в сознании человека язык «хранится» в виде иерархических структур — групп из двух слов, где одна составляющая зависит от другой, но вместе они образуют единое целое с точки зрения смысла. Однако лингвисты из Дании продемонстрировали, что устройство языка может быть проще: многие значимые группы слов представляют собой линейные последовательности, а не иерархии.
Вопреки множеству оценок из СМИ, самый крупный остров мира небогат полезными ископаемыми, но и никак не «бесполезный кусок льда». Открытия датских ученых последних лет показывают, что ценность этого куска суши намного выше, чем можно было подумать еще в 2010-х. Так зачем на самом деле он нужен Трампу и может ли его отъем разрушить НАТО, как на это надеются некоторые в России?
Растительная диета давно стала золотым стандартом для тех, кто мечтает о долгой и здоровой жизни. Но китайские ученые внесли серьезные коррективы в этот постулат. Они обнаружили, что большинство местных долгожителей, перешагнувших столетний рубеж, регулярно употребляют в пищу мясо. Особенно заметна эта связь у одной специфической группы пожилых людей, что заставляет по-новому взглянуть на диетические рекомендации для самых старших поколений.
В зоопарках звери доживают до старости и выбывают из программ глобального сохранения видов, потому что не могут размножаться. Это ставит под угрозу усилия по поддержанию популяций редких видов.
От рыб произошли все наземные позвоночные, включая нас, но как именно рыбы стали главным населением морей — до последнего времени оставалось неясным. Авторы новой научной работы попытались доказать, что причиной этого было вымирание, возможно, вызванное белыми ночами.
Хотя зоологи уже не раз наблюдали использование орудий у относительно близких к людям видов, — от приматов до свиней — коровы до сих пор не были за этим замечены. Теперь ситуация изменилась: оказалось, что они могут использовать многоцелевые орудия по-разному, в зависимости от обстоятельств.
Ученые задались вопросом: почему два расположенных по соседству спутника Юпитера такие разные, ведь на Ио повсеместно извергаются вулканы, а Европа полностью покрыта многокилометровой коркой льда. Есть версия, что Ио когда-то тоже была богата водой, но по итогам недавнего исследования это сочли неправдоподобным.
Вы попытались написать запрещенную фразу или вас забанили за частые нарушения.
Понятно
Из-за нарушений правил сайта на ваш аккаунт были наложены ограничения. Если это ошибка, напишите нам.
Понятно
Наши фильтры обнаружили в ваших действиях признаки накрутки. Отдохните немного и вернитесь к нам позже.
Понятно
Мы скоро изучим заявку и свяжемся с Вами по указанной почте в случае положительного исхода. Спасибо за интерес к проекту.
Понятно
Последние комментарии