• Добавить в закладки
  • Facebook
  • Twitter
  • Telegram
  • VK
  • Печать
  • Email
  • Скопировать ссылку
22.12.2022
Сергей Васильев
1 312

В окаменевших останках динозавра нашли ногу съеденного им млекопитающего

❋ 5.7

Палеонтологи представили крайне редкую находку — окаменелость микрораптора мелового периода, внутри которого сохранились остатки его последней жертвы, мелкого млекопитающего.

Художественная реконструкция M. zhaoinus
Художественная реконструкция M. zhaoinus / ©Hans Larsson / Автор: Екатерина Лебедева

Микрорапторы жили около 120 миллионов лет назад, в начале мелового периода, на территории современного Китая. Это были мелкие, четырехкрылые оперенные тероподы размерами примерно с голубя. Считается, что полноценно летать они не умели, однако могли парить с ветки на ветку, охотясь на мелких позвоночных, включая ящериц, рыб и ранних млекопитающих.

Вид Microraptor zhaoinus описали еще в 2000 году. Но команде профессора Ханса Ларсона (Hans Larsson) удалось заметить в его останках то, что прежде просмотрели коллеги. Между ребер микрораптора обнаружили почти полную дистальную (дальняя от тела) часть конечности млекопитающего, которое, по-видимому, стало его последней жертвой. Находка описана в статье, опубликованной в Journal of Vertebrate Paleontology.

Конечность млекопитающего легко различить в центре снимка окаменелости (вверху); внизу показано расположение костей / ©David Hone et al., 2022

Определить видовую принадлежность млекопитающего не представляется возможным. Можно сказать лишь, что это было существо небольших размеров, с мышь, близкое к примитивным синодельфисам и яноконодонам. Судя по строению его конечности, оно вело наземный образ жизни и не было приспособлено для лазания. Это довольно неожиданно, поскольку сами микрорапторы, как считается, проводили большую часть жизни на деревьях.

Вероятно, M. zhaoinus не охотился на таких животных и лишь съел останки уже мертвого млекопитающего. Но возможно, что время от времени микрораптор покидал лесную крону и нападал на наземную дичь. На второй вариант указывают и несколько неидентифицированных косточек, которые нашли по соседству с конечностью, — вероятно, они тоже принадлежали погибшему млекопитающему.

«Нам уже были известны образцы микрорапторов с останками рыб, птиц и ящериц в их животах, — сказал профессор Ларсон. — Новая находка дополняет их диету небольшими млекопитающими: это говорит о том, что эти динозавры были не особо разборчивы в пище».

По словам ученого, это первое надежное свидетельство присутствия хищников-универсалистов в экосистемах эпохи динозавров. Сегодня такие животные играют важную роль в стабилизации экосистем, контролируя численность множества мелких растительноядных. Возможно, в свое время M. zhaoinus выполнял подобные функции, подобно современным воронам или лисицам.

Нашли опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl + Enter.
Подписывайтесь на нас в Telegram, Яндекс.Новостях и VK
Вчера, 11:17
Юлия Тарасова

Результаты эксперимента в США в будущем могут позволить добиться разрешения на использование отработанной конопли в качестве кормовой добавки в животноводстве.

Вчера, 15:35
Губкинский университет

Исследования ученых РГУ нефти и газа имени И. М. Губкина подтвердили, что технология производства авиационного топлива SAF из растительных лигноцеллюлозных отходов позволит снизить выбросы углекислого газа на 75% по сравнению с нефтяным керосином.

Вчера, 08:01
Адель Романова

На стыке трех литосферных плит у Красного моря заметили необычный вулканический процесс: где-то магма поднимается равномерным потоком, где-то — по частям. По мнению геологов, такой «пульс» вызван тем, что в некоторых местах магма с большим трудом пытается пробиться на поверхность.

28 июня, 18:58
Игорь Байдов

За последние 30 лет размер трески, обитающей в Балтийском море, значительно уменьшился. Если раньше рыбаки вылавливали из воды особей размером с маленького ребенка, то теперь добытая рыба легко помещается в ладонях. Авторы нового исследования винят в этом человека, который заставил один из видов эволюционировать в «карликов».

27 июня, 09:47
Авдей Палиш

Снимки с фотоловушек давно стали культурным явлением. Особенно забавными выглядят медведи. Мы с удовольствием смотрим на зверей, попавших в объектив камер в национальных парках: тигр украл фотоловушку, муравьед проехал верхом на муравьеде и так далее. Но не все животные настолько обаятельные. Ученые из США решили развить эмпатию к гремучим змеям, которых многие боятся. Для этого специалисты запустили трансляцию из «мегалогова», где рептилии отдыхают и рожают потомство.

29 июня, 17:23
Людмила Соколова

Чтобы понять, как часто за пределами Солнечной системы встречаются миры, похожие на Землю, ученые из Калифорнийского университета (США) провели статистический анализ 517 экзопланет. Результаты показали, что всего три мира, включая наш, соответствуют критериям потенциальной обитаемости. Наиболее перспективными из них оказались Kepler-22b и Kepler-538b.

17 июня, 16:49
Адель Романова

Радиотелескопы уловили очень короткий сигнал, и по его характеристикам стало ясно, что он не может быть естественного происхождения. Астрономы пришли к выводу, что источник находился в околоземном пространстве — там, где уже более полувека летает «мертвый» аппарат NASA.

25 июня, 15:19
ФизТех

Группа российских ученых из Института прикладной математики имени М. В. Келдыша РАН и МФТИ провела детальное численное исследование источников шума, генерируемых крылом прототипа сверхзвукового бизнес-джета в режиме посадки. Эта работа, сочетающая передовые методы вычислительной гидродинамики и аэроакустики, впервые позволила с высокой точностью локализовать и охарактеризовать основные зоны шумообразования вблизи полноразмерной геометрии крыла модели прототипа сверхзвукового пассажирского самолета в посадочной конфигурации.

5 июня, 13:20
Александр Березин

Вид антилоп, с ледникового периода привыкший к массовым миграциям, пытается вернуться в свой исторический ареал, когда-то достигавший Днепра. Однако их нетипичные для травоядных привычки вызывают сильнейшее отторжение у сельских жителей, предлагающих массово уничтожать их с воздуха. С экологической точки зрения возвращение этих животных весьма желательно, но как примирить их с фермерами — неясно.

[miniorange_social_login]

Комментарии

Написать комментарий
Подтвердить?
Подтвердить?
Причина отклонения
Подтвердить?
Не получилось опубликовать!

Вы попытались написать запрещенную фразу или вас забанили за частые нарушения.

Понятно
Жалоба отправлена

Мы обязательно проверим комментарий и
при необходимости примем меры.

Спасибо
Аккаунт заблокирован!

Из-за нарушений правил сайта на ваш аккаунт были наложены ограничения. Если это ошибка, напишите нам.

Понятно
Что-то пошло не так!

Наши фильтры обнаружили в ваших действиях признаки накрутки. Отдохните немного и вернитесь к нам позже.

Понятно
Лучшие материалы
Закрыть
Войти
Регистрируясь, вы соглашаетесь с правилами использования сайта и даете согласие на обработку персональных данных.
Ваша заявка получена

Мы скоро изучим заявку и свяжемся с Вами по указанной почте в случае положительного исхода. Спасибо за интерес к проекту.

Понятно