• Добавить в закладки
  • Facebook
  • Twitter
  • Telegram
  • VK
  • Печать
  • Email
  • Скопировать ссылку
02.06.2020
Денис Гордеев
1
3 469

Низкую относительную влажность воздуха связали с повышением заболеваемости Covid-19

5.4

Ученый из Австралии утверждает, что стране стоит быть готовой к новым вспышкам коронавирусной пневмонии — грядут сухие месяцы.

Влажность и вероятность заражения Covid-19
Влажность и вероятность заражения Covid-19 связаны между собой / South China Morning Post

Исследование, проведенное в Сиднее на ранних стадиях развития пандемии Covid-19, обнаружило связь между пониженной влажностью и локальным увеличением числа случаев коронавирусной инфекции. Соответствующая статья опубликована в издании Transboundary and Emerging Diseases.

Это первая рецензируемая работа подобного рода, затрагивающая вопрос о связи климата и Covid-19 в Южном полушарии. Почему этот вопрос так важен? «Вероятно, Covid-19 будет сезонным заболеванием, которое повторяется в периоды пониженной влажности», — говорит один из авторов работы профессор Майкл Уорд.

В Китае, Европе и Северной Америке коронавирус SARS-CoV-2 наиболее активно распространялся в конце зимы — начале весны. В Австралии в это время как раз заканчивалось лето и начиналась осень. Поэтому Уорда заинтересовало, как будет связана заболеваемость Covid-19 с погодой в его стране.

«Когда речь заходит о климате, то оказывается, что здесь основной причиной [повышения заболеваемости] является более низкая относительная влажность, а не снижение температуры, — объясняет ученый. — Это означает, что мы здесь (в Австралии. — Прим. ред.) можем столкнуться с повышенным риском [вспышки Covid-19] зимой, когда у нас падает влажность. Но в Северном полушарии <…> этот риск может сохраняться даже в летние месяцы».

Как влажность влияет на распространение вируса? Чем суше воздух, тем дольше в нем удерживаются мелкие аэрозольные капли, в которых содержатся вирусные частицы. При большой влажности капли высыхают медленнее, чаще агрегируются и быстрее оседают на поверхности.

Количество случаев Covid-19, количество осадков, температура и относительная влажность на территории Большого Сиднея с начала февраля по конец марта 2020 года / M.P. Ward, S. Xiao & Z. Zhang, Transboundary and Emerging Diseases, 2020

Уорд и его коллеги изучили данные по 749 случаям коронавирусной пневмонии в так называемом Большом Сиднее — самом большом городе Австралии и его пригородах. Сопоставляя почтовые индексы пациентов с данными от ближайшей метеорологической станции, исследователи фиксировали информацию по количеству осадков, температуре и влажности в определенном районе города.

Исследование показало, что понижение относительной влажности влечет за собой рост количества зафиксированных случаев Covid-19. Однопроцентное снижение влажности может увеличить число случаев заболевания на 6%.

«Мы должны быть осторожны, вступая в сухую зиму, — заключает профессор Уорд, отмечая, что наиболее низкие показатели влажности воздуха в Австралии отмечаются в августе. — Несмотря на то что количество случаев Covid-19 в Австралии сократились, мы все еще должны проявлять бдительность, а система общественного здравоохранения обязана осознавать потенциально высокий риск в период низкой влажности».

Впрочем, к работе Уорда и его коллег есть как минимум один важный вопрос. Дело в том, что при оценке вероятности заражения коронавирусом ученые брали в расчет лишь относительную влажность воздуха. В то же время многие работы по изучению респираторных вирусов показывают, что на их выживаемость влияет абсолютная влажность (масса водяного пара, содержащаяся в кубометре воздуха). Очевидно, что для окончательного выяснения этого вопроса необходимы дополнительные исследования.

Ранее мы писали о том, что немецкий ученые назвал близкий контакт единственным способом возможной передачи коронавируса от человека человеку, а исследователи из Гонконга доказали возможность заражения собак коронавирусом от людей.

Нашли опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl + Enter.
Подписывайтесь на нас в Telegram, Яндекс.Новостях и VK
Предстоящие мероприятия
Вчера, 11:52
Игорь Байдов

Американская компания JetZero, которая обещает произвести фурор в гражданской авиации, получила сертификат летной годности на испытания уменьшенной копии разрабатываемого ею сверхэффективного реактивного авиалайнера со «смешанным крылом». Предстоящая программа летных испытаний будет направлена на оценку летно-технических характеристик самолета, его устойчивости и управляемости.

Вчера, 16:41
Василий Парфенов

Микроскопические животные тихоходки, известные как водяные медведи, славятся своей стойкостью к самым экстремальным условиям окружающей среды: их не могут гарантированно убить даже 10 дней в открытом космосе. Американские ученые смогли успешно воспроизвести один из механизмов рекордной выживаемости тихоходок в культуре человеческих клеток.

Вчера, 18:54
Александр Березин

На протяжении многих лет посадки деревьев позиционировали как средство борьбы с глобальным потеплением. Однако новое исследование показало существенно более сложную картину: похоже, лесопосадки в норме делают обратную работу, поднимая температуры. Причем в ближайшие десятки лет масштаб такого влияния будет довольно большим.

Вчера, 11:52
Игорь Байдов

Американская компания JetZero, которая обещает произвести фурор в гражданской авиации, получила сертификат летной годности на испытания уменьшенной копии разрабатываемого ею сверхэффективного реактивного авиалайнера со «смешанным крылом». Предстоящая программа летных испытаний будет направлена на оценку летно-технических характеристик самолета, его устойчивости и управляемости.

26 марта
Мария Азарова

Исследователи из Южной Кореи на примере супружеских пар проверили, как длина и состояние волос женщин отражаются на влечении к ним мужчин и частоте половых контактов.

Позавчера, 07:27
Полина

Международная команда исследователей проанализировала гены композитора Людвига ван Бетховена. Если оценивать по ним его способности к музыке, они окажутся невыдающимися.

11 марта
Игорь Байдов

Американская компания Stratolaunch сообщила об успешном завершении летных испытаний прототипа гиперзвукового аппарата Talon-A, оснащенного ракетным двигателем. Во время беспилотного полета планер развил сверхзвуковую скорость.

18 марта
Игорь Байдов

Грузовой самолет будут использовать для перевозки 90-метровых лопастей ветряных турбин, которые невозможно доставить по суше из-за размеров. Предполагается, что этот аппарат произведет революцию в сфере возобновляемых источников энергии.

13 марта
Алиса Гаджиева

Древние переселенцы из Анатолии не только устроили геноцид в Скандинавии, но и одарили выживших новыми болезнями.

[miniorange_social_login]

Комментарии

1 Комментарий

Kostik Kit
03.06.2020
-
0
+
Так что до ноября в России будет спад заболеваемости коронавирусом.
Подтвердить?
Подтвердить?
Причина отклонения
Подтвердить?
Не получилось опубликовать!

Вы попытались написать запрещенную фразу или вас забанили за частые нарушения.

Понятно
Жалоба отправлена

Мы обязательно проверим комментарий и
при необходимости примем меры.

Спасибо
Аккаунт заблокирован!

Из-за нарушений правил сайта на ваш аккаунт были наложены ограничения. Если это ошибка, напишите нам.

Понятно
Что-то пошло не так!

Наши фильтры обнаружили в ваших действиях признаки накрутки. Отдохните немного и вернитесь к нам позже.

Понятно
Лучшие материалы
Войти
Регистрируясь, вы соглашаетесь с правилами использования сайта и даете согласие на обработку персональных данных.
Ваша заявка получена

Мы скоро изучим заявку и свяжемся с Вами по указанной почте в случае положительного исхода. Спасибо за интерес к проекту.

Понятно
Ваше сообщение получено

Мы скоро прочитаем его и свяжемся с Вами по указанной почте. Спасибо за интерес к проекту.

Понятно

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: