• Добавить в закладки
  • Facebook
  • Twitter
  • Telegram
  • VK
  • Печать
  • Email
  • Скопировать ссылку
12.06.2020
Мария А.
2
22 347

Связь между распространением коронавируса и погодой показали на карте

5.2

В новом исследовании ученые определили «коридор», в котором расположены города, наиболее пострадавшие от коронавируса по состоянию на март 2020 года. Именно в этих мегаполисах в начале пандемии фиксировали достаточно низкие температуры.

Карта погоды
Температура с ноября 2018 года по март 2019-го. Восемь городов, которые были подвержены «существенному» распространению коронавируса в 2020 году, находятся в узкой полосе между 30 ° северной широты и 50 ° северной широты (зеленая полоса и черные кружки) / © Jama Network / Автор: Euclio Drusus

О том, что жара и потепление могут влиять на распространение коронавируса в какой-либо стране и замедлять ход эпидемии, ученые говорят уже давно, несмотря на то, что SARS-CoV и MERS-CoV — “ближайшие родственники” нынешнего SARS-CoV-2 не считаются сезонными инфекциями. Однако мнения специалистов стабильно расходятся: к примеру, в одном из исследований говорилось, что рост заболеваемости Covid-19 в том или ином регионе должен останавливаться при температурах от плюс 27,7 °C до 32,4 °C, то есть в среднем около плюс 30,6 °C; при этом другая группа ученых сообщала, что скорость распространения болезни заметно выше, если средняя суточная температура ниже плюс 11,1°C. Третья научная группа вовсе поспешила расстроить общественность, заявив, что температура и широта не связаны с Covid-19.

Теперь внести свой вклад в эту тему решили и ученые из Университета Мэриленда (США), рассмотревшие связь между распространением коронавирусной инфекции и погодой в той или иной стране на карте. Их работа опубликована в издании Jama Network Open.

В исследовании рассматривались климатические данные по 50 городам мира — как особенно подверженных эпидемии коронавируса, так и не сильно пострадавших от него. Так, Ухань (Китай), Токио (Япония), Тэгу (Южная Корея), Кум (Иран), Милан (Италия), Париж (Франция), Сиэтл (США) и Мадрид (Испания) сравнивали с 42 городами, которые вообще не были затронуты пандемией или в которых не наблюдалось значительного количества случаев заражения и смертей по состоянию на 10 марта. Климатические данные, такие как температура у поверхности Земли и влажность, получали из Европейского центра среднесрочных прогнозов погоды ERA-5. Их собирали с января по начало марта 2020 года.

Согласно выводам, SARS-CoV-2 имеет сезонный характер и распространяется при определенных климатических условиях (зимой и ранней весной), поскольку все регионы, особо пострадавшие в начале пандемии, располагались в одном “коридоре”: от 30 ° до 50 ° северной широты. Именно для вышеуказанных восьми городов были характерны достаточно низкие температуры и относительно низкая влажность в период с января по март.

Температура с ноября 2018 года по март 2019-го. Восемь городов, которые были подвержены «существенному» распространению коронавируса в 2020 году, находятся в узкой полосе между 30 ° северной широты и 50 ° северной широты (зеленая полоса и черные кружки) / © Jama Network

Результаты показали, что в январе и феврале 2020-го в китайском Ухане — изначальном эпицентре эпидемии — и других семи городах средняя температура колебалась между 4 °C и 9 °C (по данным метеостанций, расположенных у аэропортов). Средние температуры за 20-30 дней до первой смерти от Covid-19 в каждом из этих городов были примерно одинаковыми — от 3 °C до 9 °C (для центра мегаполиса — от 5 ° C до 11 ° C). Индекс распространения коронавируса в Европе при средней температуре 11,2 градуса равнялся 2,67, а в Африке, южнее Сахары, опускался до 0,03 при средней температуре там в 34,8 градуса. Кроме того, в этих населенных пунктах наблюдался пониженный уровень удельной влажности воздуха.

Цветовой градиент указывает температуру с января по февраль 2020 году, основанную на данных Европейского центра среднесрочного прогнозирования погоды ERA-5. Белые кружки обозначают страны с существенной распространенностью коронавируса (то есть 10 смертей по состоянию на 10 марта 2020 году), а красные линии обозначают области с температурой от 5 до 11 ° C / © Jama Network

Низкие температуры ставят Центральную Азию, Кавказ, Восточную и Центральную Европу, Великобританию, северо-восточную и средне-западную часть США, а также канадскую провинцию Британскую Колумбию, находящиеся в этой “зеленом коридоре”, перед наибольшим риском распространения инфекции зимой и ранней весной, считают авторы работы.

По их мнению, представленные карты помогут специалистам и правительствам предсказать, где и когда возникнут следующие вспышки, и остановить смертельное заболевание, пока не стало слишком поздно. Помимо продления “жизни” вируса, холодные температуры и низкая влажность могут влиять на скорость его размножения в полости носа и ослаблять иммунитет, позволяя инфекции распространяться по всему организму.  

Города, наиболее подверженные коронавирусу, также имели низкий уровень удельной влажности (отношение массы водяного пара в некотором объеме к общей массе влажного воздуха в том же объеме) / © Jama Network

«Мы считаем, что SARS-CoV-2 ведет себя как сезонный респираторный вирус. Следовательно, у него есть требования к температуре и влажности, которые способствуют его передаче. <…> Ряд исследований, включая лабораторные, эпидемиологические, а также математические моделирования указывают на роль температуры и влажности в выживаемости и передаче сезонных респираторных вирусов. Огромное число исследований, подтверждающих роль температуры и влажность в распространении коронавируса, побудили изучить влияние факторов окружающей среды на Covid-19. Мы стремились определить, может ли климат быть фактором распространения этого заболевания», — сказал доктор Мохаммед Саджади, доцент Института вирусологии человека при Медицинской школе Университета Мэриленда, ведущий автор работы.

Однако, согласно результатам, в “коридор” не попали, например, Москва (56,0 ° северной широты) и столица Таиланда Бангкок (13,7 ° северной широты). Хотя по состоянию на 10 марта там и не было значительного количества летальных исходов (во всей России на тот момент не было еще ни одной смерти от Covid-19), но впоследствии они пострадали от эпидемии.

Недавнее исследование, проведенное в Сиднее на ранних стадиях развития пандемии Covid-19, также обнаружило связь между пониженной влажностью и локальным увеличением числа случаев коронавирусной инфекции. 

Нашли опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl + Enter.
Подписывайтесь на нас в Telegram, Яндекс.Новостях и VK
Предстоящие мероприятия
Вчера, 11:00
НИУ ВШЭ

Северный Кавказ играл ключевую роль в древней колонизации Евразии и формировании ее культурного и генетического наследия, однако до сих пор не до конца изучена генетическая история носителей местных культур. Ученые впервые провели глубокое секвенирование древней ДНК представителей кобанской культуры, сформировавшейся в позднем бронзовом веке на Северном Кавказе, и сравнили ее с генетическими данными современных народов Кавказа. Результаты работы подтвердили роль носителей кобанской культуры как древнего генетического моста между бронзовым и железным веками на Северном Кавказе.

Позавчера, 16:54
Ольга Иванова

Американские исследователи пришли к выводу: тихоходки способны повышать уровень продуктов генов репарации ДНК до такой степени, что это позволяет сделать их одними из самых распространенных в своем геноме. Среди прочего это помогает им выдерживать экстремальную радиацию.

Вчера, 11:48
Игорь Байдов

Во время лабораторного эксперимента канадские биологи проявили неосторожность, благодаря чему узнали, что шмели куда менее уязвимы к экстремальным погодным условиям и более выносливы, чем считалось ранее.

Позавчера, 16:54
Ольга Иванова

Американские исследователи пришли к выводу: тихоходки способны повышать уровень продуктов генов репарации ДНК до такой степени, что это позволяет сделать их одними из самых распространенных в своем геноме. Среди прочего это помогает им выдерживать экстремальную радиацию.

Вчера, 11:00
НИУ ВШЭ

Северный Кавказ играл ключевую роль в древней колонизации Евразии и формировании ее культурного и генетического наследия, однако до сих пор не до конца изучена генетическая история носителей местных культур. Ученые впервые провели глубокое секвенирование древней ДНК представителей кобанской культуры, сформировавшейся в позднем бронзовом веке на Северном Кавказе, и сравнили ее с генетическими данными современных народов Кавказа. Результаты работы подтвердили роль носителей кобанской культуры как древнего генетического моста между бронзовым и железным веками на Северном Кавказе.

Позавчера, 07:22
Полина Меньшова

У детей, которые чувствуют себя обузой для других, чаще возникают суицидальные мысли, выяснили специалисты из США. Кроме того, на психологическое состояние в раннем подростковом возрасте влияют некоторые действия со стороны родителей или опекунов.

8 апреля
Василий Парфенов

Режим работы, количество трудовых часов в неделю и экономическую стабильность профессии прочно ассоциируют с благополучием человека. Количественно и качественно определить эти взаимосвязи получается редко — нужны большие выборки респондентов и длительное время наблюдений. Автор новой научной работы использовал долговременное исследование более чем семи тысяч американцев, чтобы выявить основные эффекты паттернов трудовой деятельности на психическое и физическое здоровье работающих людей.

28 марта
Игорь Байдов

Американская компания JetZero, которая обещает произвести фурор в гражданской авиации, получила сертификат летной годности на испытания уменьшенной копии разрабатываемого ею сверхэффективного реактивного авиалайнера со «смешанным крылом». Предстоящая программа летных испытаний будет направлена на оценку летно-технических характеристик самолета, его устойчивости и управляемости.

21 марта
Дарья Г.

По спектральным данным от «Джеймса Уэбба» и результатам компьютерного моделирования атмосферы астрономы показали, что экзопланета LHS 1140 b — мир-океан. Причем по характеристикам это лучший на сегодня потенциально обитаемый мир, подходящий для пристального изучения.

[miniorange_social_login]

Комментарии

2 Комментария

Yevgen Lagutin
15.06.2020
-
0
+
ну да, ну да. Бразильцам это расскажите....
Kostik Kit
13.06.2020
-
0
+
Сезонный характер мы сможем увидеть только при второй волне распространения коронавируса, пока судить рано.
Подтвердить?
Подтвердить?
Причина отклонения
Подтвердить?
Не получилось опубликовать!

Вы попытались написать запрещенную фразу или вас забанили за частые нарушения.

Понятно
Жалоба отправлена

Мы обязательно проверим комментарий и
при необходимости примем меры.

Спасибо
Аккаунт заблокирован!

Из-за нарушений правил сайта на ваш аккаунт были наложены ограничения. Если это ошибка, напишите нам.

Понятно
Что-то пошло не так!

Наши фильтры обнаружили в ваших действиях признаки накрутки. Отдохните немного и вернитесь к нам позже.

Понятно
Лучшие материалы
Войти
Регистрируясь, вы соглашаетесь с правилами использования сайта и даете согласие на обработку персональных данных.
Ваша заявка получена

Мы скоро изучим заявку и свяжемся с Вами по указанной почте в случае положительного исхода. Спасибо за интерес к проекту.

Понятно
Ваше сообщение получено

Мы скоро прочитаем его и свяжемся с Вами по указанной почте. Спасибо за интерес к проекту.

Понятно

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: