• Добавить в закладки
  • Facebook
  • Twitter
  • Telegram
  • VK
  • Печать
  • Email
  • Скопировать ссылку
14.11.2021
Ольга Иванова
10
13 201

Обучение в Сети: дистанционное образование с точки зрения психологии

4.0

Начиная с весны прошлого года для российских школьников и их родителей появились два страшных слова: дистанционное обучение. Какие плюсы и минусы есть у этой формы образования и существует ли вероятность перехода к такому типу учебы в будущем? Naked Science попробует в этом разобраться.

Гомер Симпсон пытается вычислить массу бозона Хиггса / ©The Simpsons

Весна 2020 года стала испытанием не только для детей, родителей и педагогов, но и для системы школьного образования в целом. И, кажется, это испытание мы так и не прошли. Уже в начале апреля, спустя всего десять дней после введения онлайн-уроков, родители начали массово подписывать петиции против дистанционного обучения, перекидываясь страшилками в мессенджерах, что теперь «это навсегда».

В интернете появились шутки вроде «Дуб, дуб, я – береза» или «Когда выучите информатику, тогда и клавиатуру дадим», наглядно поясняющие все проблемы такого подхода к учебе. Работающие на удаленке родители не могли поделить компьютер – как правило, единственный в семье (у иных его вовсе не было, а некоторые, не имея в арсенале других устройств, пытались справиться с ситуацией при помощи кнопочного телефона!) – даже на одного ребенка, не то что на двоих. А те, кто продолжал ездить на службу, никак не могли проконтролировать и тем более помочь своим резко оглупевшим чадам.

Дело, впрочем, не в «оглуплении», а в том, что как дети, родители, так и педагоги оказались не готовы к переходу на удаленку, да еще к такому неожиданному. Не говоря уже о технической составляющей: сайт единой системы российского IT-образования «Дневник.ру», мягко говоря, не был заточен на то, чтобы к нему в одночасье обратились все школьники страны. И в первую неделю ресурс просто «лежал»: ученики не могли даже узнать задания на предстоящий онлайн-урок, не говоря о том, чтобы войти в него через Skype или другие программы видеоконференций. Поэтому и без того не скучающие родители прямо во время работы должны были оперативно пересказывать своим детям все сообщения в мессенджерах от учителей.

Фото: mgpu.ru

Нелегко пришлось и последним, особенно пожилым, которые в кратчайшие сроки должны были освоить минимальный курс компьютерной грамотности. В общем, весело было всем. А в Белоруссии педагоги вовсе работали в две смены: очное обучение там не отменили, при этом большинство родителей оставили детей дома. Поэтому учителя должны были обучать и тех, кто ходил в школу, и тех, кто в нее не ходил. За дополнительные дистанционные уроки никто, конечно, платить не собирался – они так и проработали всю последнюю четверть за «спасибо».

Неудивительно, что в августе 20-го все со страхом ждали объявления о новом «круге ада», когда страну опять посадят на удаленку. Но в начале осени российское Минобразования было снисходительно к широким народным массам, поэтому дети пошли в школу в обычном режиме. Но теперь мы знаем, что «дистанционка» в любой момент может вернуться.

Удобно, но не всем

Попробуем разобраться, так ли страшно дистанционное обучение, как его малюют. Нет, не так. Но, кажется, лишь для старших школьников и студентов, для которых удаленка и была придумана изначально – с учетом их психофизиологической подготовки, а также умений и навыков. И для них плюсы в дистанционном обучении налицо – о них знают все, кто учился в вузе заочно. Загибайте пальцы: дешевизна (не надо оплачивать аренду аудитории и время педагога), относительно свободный график, отсутствие привязки к местонахождению вуза, можно задать свой, удобный для каждого ритм обучения, есть возможность повторно обращаться к пройденному материалу (видеолекциям или презентациям), можно задать вопрос педагогу и почти со стопроцентной вероятностью получить на него ответ.

Фото: nowclub-english.com

Правда, чтобы так учиться, нужен очень хороший запас мотивации и – что встречается среди молодых людей еще реже – самодисциплины, которая, как правило, вырабатывается годами и в должном объеме присутствует лишь у взрослых людей, и то не у всех. Недаром существует мнение, согласно которому к прокрастинации – патологическому откладыванию важных дел на потом – склонны около 20 процентов взрослого населения и около 30 процентов студентов. Можно предположить, что уровень прокрастинации у детей еще выше, если не зашкаливающий. Ведь все знают, что многие родители (как и учителя) вынуждены постоянно «пинать» своих чад, чтобы те учились.

Фото: eizvestia.com

Дистанционное обучение создает иллюзию свободы – невероятно плодотворной почвы для неокрепшего разума, который и без того стремится сбросить с себя путы учебы. А если рядом нет контролирующих взрослых­­ – далеко не каждый ребенок способен взять себя в ежовые рукавицы самостоятельно. Мы едва ли преувеличим, если скажем, что этот «дар» на данном этапе развития доступен единицам. Нейробиологам известно, что успешно изучить школьную программу, на самом деле, способны всего три-пять процентов учеников, особенно это касается начальных классов. Подавляющее большинство детей просто не в состоянии должным образом концентрировать свое внимание, не имеют навыков самоорганизации и самоконтроля.

Для некоторых учеников также огромную роль играет непосредственное общение с учителем и одноклассниками. Личный пример педагога может как мотивировать ребенка к изучению предмета (даже если он до этого не проявлял к нему особого интереса), так и демотивировать (даже если этот предмет для подростка был любимым). Несладко приходится и учителям, ведь в этой ситуации контроль за изучением предмета падает, причем стремительно. Педагог не может видеть, что делает ученик во время онлайн-урока. Особенно сложно приходится, например, при пересказе стихотворений, ведь ученик может попросту читать по бумажке или вовсе отказаться включить видео, сославшись на неработающую камеру.

Причем здесь психотерапия

В психотерапии есть понятие границ, когда пациент приходит в кабинет в определенные время и место. Далекие от психологии люди редко догадываются о том, что это обстоятельство тоже имеет свой терапевтический эффект, поскольку порождает привычку к рефлексии и своего рода предсказуемости терапевта: когда клиент знает, что один и тот же человек (терапевт, с которым, как правило, пациент бессознательно ассоциирует своего родителя) ждет его в определенное время в определенном месте. Такая терапия в длительной перспективе имеет значительный эффект для людей, выросших в условиях постоянной психологической и физической нестабильности (например, в семьях алкоголиков, когда ребенок зачастую не знал, что его ждет в следующую минуту, что еще придет в голову его пьяному отцу или матери), – так он получает эмоциональный опыт этой самой стабильности.

Фото: mgpu.ru

Похожие границы создают школа, вуз, рабочее место или дом. Те, кто во время пандемии перешел на удаленку впервые, почувствовали на себе эффект «смешения» этих границ. Дома мы надеваем халат, смотрим сериалы, готовим ужин, спим или болтаем по телефону, а на работе – сидим у компьютера, общаемся с коллегами, звоним клиентам, спускаемся в курилку, берем с собой в столовую любимую кружку и носим официальную одежду. Это и есть границы – то, что в народе называется «рабочий настрой». И в школе он, безусловно, свой. Там нет теплого одеяла, любимых игр на компьютере и ароматных булочек от мамы.

Мозг как ребенка, так и взрослого четко отделяет одно от другого: школа – для учебы, офис – для работы, дом – для отдыха. Поэтому дома так сложно работать и учиться, если нет соответствующего навыка. Прибавьте к тому временные границы: на работе мы находимся с девяти до шести, а в школе учимся с утра до обеда. Дома такие рамки установить не получается даже у многих взрослых, не говоря уже о детях. Для этого требуются большая сила воли и отсутствие проблем с прокрастинацией (она может быть обусловлена разными причинами, начиная от отсутствия мотивации и перфекционизма и заканчивая страхами различной природы). К тому же для подготовки к новому режиму нужны время и плавный переход, это должно происходить не так, как случилось весной 2020 года.

Из первоклашек – в студенты

Школьная программа тоже должна быть адаптирована под дистанционное обучение и предполагать плавный переход из очного состояния в заочный. Ведь школьник не может трансформировать себя в одночасье: находясь дома, он сначала поспит лишний час, потом будет медленно завтракать (ведь никуда спешить не надо), потом включит компьютер и вместо уроков будет просматривать социальные сети или играть в танки (рядом же нет педагога, который заставит открыть учебник), затем нехотя займется уроками, постоянно отвлекаясь на всевозможные домашние соблазны.

Прибавьте сюда огромные сложности в самостоятельном, по сути, освоении программы (ту же химию или физику многие дети и при участии учителя понять не в состоянии, что уж говорить о ситуации, когда подросток остается с учебником наедине). А если вспомнить, что некоторые ученики имеют большие пробелы и в давно пройденном материале, то самообразование вовсе становится непосильной задачей. Даже если рядом есть родитель, объяснить тот или иной предмет без соответствующей подготовки способен далеко не каждый: одним не хватает знаний, вторым – умения объяснять, третьим – всего сразу.

Фото: fulledu.ru

А тут еще начальник подгоняет с работой – в общем, кроме нервотрепки, у большинства не выходит ничего. Учителя между тем вынуждены давать ученикам весь объем программы, который был запланирован для очного обучения. В итоге добросовестным детям приходится учиться буквально по 12 часов в сутки, а недобросовестным – забросить учебу. Все эти проблемы во время пандемии, видимо, быстро поняли на местах и дали негласную указку некоторым школам завышать оценки за четвертую четверть этого учебного года.

А что, если…

Нельзя не учитывать и другие особенности детского возраста. Известно, что с шести до 12 лет дети нуждаются в большой группе вне семьи, это период активной социализации, он очень важен для дальнейшего развития человека. Продолжительный период одиночества может сказаться на ребенке негативно, а компенсировать упущенное время будет чрезвычайно сложно. К тому же у школьников (особенно у младших) нет понимания того, зачем им вообще учеба. Точнее, это понимание искажено: в лучшем случае они учатся «для родителей» или чтобы их похвалили.

Фото: parents.ru

Маленькие дети не в состоянии оценить важность учебы для своей будущей жизни: они об этом попросту не думают и в силу возраста живут «здесь и сейчас». Если у вас есть ребенок, то вы точно знаете, что для него один час без мамы может означать целую вечность. И чем он младше, тем больше проявляется эффект «здесь и сейчас», тем меньше ребенок заглядывает в будущее, тем сложнее ему понять, зачем взрослые заставляют каждый день решать неинтересные задачи или заучивать нудные правила. Понятно, что при таких исходных данных крайне сложно говорить о какой-то самомотивации – все равно что требовать от пятилетнего малыша рассудительности взрослого: он не может им стать в силу своего возраста и отсутствия психофизиологической базы.

Поэтому есть основания полагать, что дистанционное обучение, несмотря на очевидный для государства плюс – удешевление образования, – все-таки не станут вводить навсегда. Ведь есть определенные нормативы по психологической и физиологической подготовке учеников. Для подобного перехода, вероятно, необходимо выстроить целый институт подготовки к такого рода обучению. По крайней мере, это касается младших классов.

Кроме того, в этом случае без работы или без части заработной платы может остаться огромное число учителей, да и качество образования явно не повысится. Ведь даже среди студентов очники и заочники сильно различаются по уровню подготовки. Максимум, о чем можно размышлять, – это о дистанционном образовании учеников старшей школы, но даже в этом случае переход к такому формату учебы должен быть крайне плавным и осторожным.

Нашли опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl + Enter.
Подписывайтесь на нас в Telegram, Яндекс.Новостях и VK
Вчера, 11:02
Игорь Байдов

Грузовой самолет будут использовать для перевозки 90-метровых лопастей ветряных турбин, которые невозможно доставить по суше из-за размеров. Предполагается, что этот аппарат произведет революцию в сфере возобновляемых источников энергии.

Вчера, 13:05
Ольга Иванова

Новые автомобили известных брендов, купленные за последние несколько лет, оказались в два раза менее качественными, чем те, что были приобретены в 2010 году. И в будущем ситуация будет только хуже. К такому выводу пришли исследователи из США, которые также оценили марки машин по их надежности, составив рейтинг — от более к менее качественным автомобилям.

Вчера, 19:23
Полина

Распространено мнение, что, чтобы справиться с гневом, необходимо дать волю негативным эмоциям. Исследователи из США доказали, что такой метод не позволяет снизить уровень агрессии.

Вчера, 11:02
Игорь Байдов

Грузовой самолет будут использовать для перевозки 90-метровых лопастей ветряных турбин, которые невозможно доставить по суше из-за размеров. Предполагается, что этот аппарат произведет революцию в сфере возобновляемых источников энергии.

Позавчера, 08:39
Михаил Орлов

Глобальные изменения климата сказываются как на природе, так и на населении Земли. Среди последствий потепления — волны жары и увеличение числа жарких дней, которые напрямую влияют на здоровье людей и повседневную жизнь. Российские ученые из Высшей школы экономики и Института географии РАН спрогнозировали, как летний зной будет влиять на жителей России в ближайшие десятилетия. Они назвали регионы РФ, которые могут пострадать от жары сильнее всего, и выявили ведущие факторы таких изменений.

15 марта
Юлия Трепалина

Рассмотрев опыт ферм по выращиванию крупных питонов в Азии, ученые пришли к выводу, что это один из эффективных, но в то же время наименее вредных для экологии видов животноводства. По мнению исследователей, людям стоит всерьез задуматься о его внедрении в массовых масштабах.

11 марта
Игорь Байдов

Американская компания Stratolaunch сообщила об успешном завершении летных испытаний прототипа гиперзвукового аппарата Talon-A, оснащенного ракетным двигателем. Во время беспилотного полета планер развил сверхзвуковую скорость.

Вчера, 11:02
Игорь Байдов

Грузовой самолет будут использовать для перевозки 90-метровых лопастей ветряных турбин, которые невозможно доставить по суше из-за размеров. Предполагается, что этот аппарат произведет революцию в сфере возобновляемых источников энергии.

13 марта
Алиса Гаджиева

Древние переселенцы из Анатолии не только устроили геноцид в Скандинавии, но и одарили выживших новыми болезнями.

[miniorange_social_login]

Комментарии

10 Комментариев

Минус дистанционного заключается в том, что время занятий зачастую ставят неудобное (так как компьютер нужен всем членам семьи) - такое встречается довольно часто) либо же во время занятия - основная работа. В общем, что касается взрослых, желающих получить дистанционное образование, В УДОБНОЕ ДЛЯ СЕБЯ ВРЕМЯ, когда выбираешь его сам - посоветую rostbk com. Учиться можно хоть на кого, полное разнообразие, по финансам не затратно) диплом кстати установленного образца, что не может не радовать))) родители могут подстраиваться под детишек, у которых удаленные уроки)
11 11
15.11.2021
-
0
+
Ян Амос Коменский, конечно, авторитетный кент, в этом деле, но всё-таки прошло 500 лет. Может как-то уже начать двигаться дальше? Благо условия позволяют. Опять же ни одна из ваших сентенций не защитила Алису Теплякову от диктатуры идиотизма и родителей, и государства. Надо понимать, что школа для мальков придумана не от хорошей жизни. Она позволила родителям складировать малолетний семейный реквизит, под охрану, пока они работают. Не больше. Всё остальное - приложения, обязательные и необязательные, а чаще травмоопасные. Опять же учителя разные бывают. Не говоря уже о том, что теперь у них общественная нагрузка, которая к педагогике не имеет никакого отношения. Об образовании вообще речи не идет. Так что, надо что-то думать. Эта вся история с тусовкой туда, тусовкой обратно - не последняя. Да и интернет на месте не стоит.
-
0
+
Дистант породил огромный спрос на репетиторов. Стали даже в целях удешевления собирать по 3-5 чел. детей на 1-го репетитора, чтобы было дешевле и в малой группе все-таки обучение продуктивнее. Меня это просто умиляет, примерно так первые катакомбные христиане собирались, на молитвы. "Где двое соберутся во имя науки - там и наука промеж ними будет". Ну, а бедные родители вешаются. Сначала нужно оплатить курс в универе. Потом чаду купить девайсы для дистанта. Потом чадо ни фига не учится, и нужно нанимать репетитора.
    11
    11
    15.11.2021
    -
    0
    +
    Ну, прошёл я этот путь. Жив пока. Вешаться ни разу не пришлось. И чадо не в единственном экземпляре. Сам отучился строго на дневном. Причем не только школа и вуз, но ещё пришлось учиться и учиться. Проблемы все те же самые были. Из под палки никто не научился ничему. Уже можно подытожить. Вот просто - на дистанции в несколько десятков лет - не цветет наука при палочной дисциплине. Более того, толпой в мракобесие, такое обучение, запросто. Мощи, хоругви и прочие предрассудки и суеверия. Шлак одним словом, такое, очное образование. То о котором вы так умилительно вспоминаете.
-
0
+
И для них плюсы в дистанционном обучении налицо – о них знают все, кто учился в вузе заочно. Ох... лично все эти "плюсы" прошел. Делал контрольные для заочников и очников (привет АБ). С 1994 г. по 2002 г. где-то. Заочники работают, им жутко некогда. Приедут на сессию, в голову ничего не лезет. И путь у них испытанный.
-
0
+
Гомер Симпсон пытается вычислить массу бозона Хиггса Вторая строка сверху формул на доске неверна, а это вообще-то элементарная арифметика. Нет, я конечно, знал, что Гомер Симпсон идиот (хотя и не смотрел этот сериал), но не настолько же. P.S. Черт, ошибся. Формула правильна. Но ГС все равно идиот.
-
0
+
Дистанционное обучение - удобная отмазка для Минобрнауки и Минздрава. Для детей оно однозначно вредно.
    Толстый
    14.11.2021
    -
    0
    +
    Преподам, кстати, многим оно по кайфу. Поуезжали на дачи свои и живут там безвылазно, у них там и самогончика, вина домашнего запасы и вообще благодать. Иные как весной 2021 года туда свалили, так до сих пор и не вернулись...
    +
      ещё комментарии
    Иван
    15.11.2021
    -
    0
    +
    Все больше убеждаюсь что за Бескара бот пишет. "Бескар" уже позабыл про аналогичную статью о дистанте, где он даже вопрос задавал. В статье утверждалось, что дистант ни разу не вреден, социализация это миф, а дети прошедшие дистант в целом лучше и красивее - меньше бухают, упорней работают, индекс прощения у них выше, а реже поступают в вузы из-за ограничений при приеме.

Подтвердить?
Подтвердить?
Причина отклонения
Подтвердить?
Не получилось опубликовать!

Вы попытались написать запрещенную фразу или вас забанили за частые нарушения.

Понятно
Жалоба отправлена

Мы обязательно проверим комментарий и
при необходимости примем меры.

Спасибо
Аккаунт заблокирован!

Из-за нарушений правил сайта на ваш аккаунт были наложены ограничения. Если это ошибка, напишите нам.

Понятно
Что-то пошло не так!

Наши фильтры обнаружили в ваших действиях признаки накрутки. Отдохните немного и вернитесь к нам позже.

Понятно
Лучшие материалы
Войти
Регистрируясь, вы соглашаетесь с правилами использования сайта и даете согласие на обработку персональных данных.
Ваша заявка получена

Мы скоро изучим заявку и свяжемся с Вами по указанной почте в случае положительного исхода. Спасибо за интерес к проекту.

Понятно
Ваше сообщение получено

Мы скоро прочитаем его и свяжемся с Вами по указанной почте. Спасибо за интерес к проекту.

Понятно

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: