• Добавить в закладки
  • Facebook
  • Twitter
  • Telegram
  • VK
  • Печать
  • Email
  • Скопировать ссылку
29.05.2020
София Жаботинская
1
37 033

Первая вакцина против коронавируса прошла испытание на людях: она безопасна и вызывает быстрый иммунный ответ

7.3

Таковы итоги первой фазы клинических испытаний, проведенных исследователями из Китая. Ученые уже развернули вторую фазу тестов, результаты которой станут известны через шесть месяцев.

средство для защиты
Неужели найдено средство для защиты человечества от Covid-19? / © TeleTrader

Первая противоковидная вакцина, прошедшая начальную фазу клинических испытаний, которые провели на 108 здоровых добровольцах, признана безопасной, хорошо переносимой и способной генерировать иммунный ответ против SARS-CoV-2. Такие оптимистичные данные группа ученых из Пекинского института биотехнологий получила через 28 дней с начала тестов.

Статья об испытаниях опубликована в журнале The Lancet. Финальные результаты ожидаются через полгода: за это время проведут все проверки, которые покажут, насколько иммунный ответ, который дает вакцинирование, защищает при встрече с возбудителем нынешней пандемии.

Вакцина относится к типу векторных, основана на вирусе-носителе, относящемся к аденовирусам и имеет обозначение Ad5-nCoV. Векторными называют вакцины, принцип «сборки» которых основан на генной инженерии. В безопасный для человека (или животного) вектор — ослабленный вирус-носитель (в его роли, как правило, выступают аденовирусы, способные вызывать легкую простуду) — встраивается генетический материал вируса, от которого планируется получать иммунитет (в этом случае — SARS-CoV-2).

Исследование провели на добровольцах от 18 до 60 лет, без Covid-19 в анамнезе. Проверялись различные дозировки вакцины: в низкой дозе (5 × 1010 вирусных частиц / 0,5 мл, 36 человек), средней (1 × 1011 вирусные частицы / 1,0 мл, 36 человек) или высокой (1,5 х 1011 вирусных частиц / 1,5 мл, 36 человек). Авторы проверили, как препарат влияет на оба варианта иммунного ответа: со стороны выработки антител и со стороны обучения Т-клеток. В идеале вакцина должна простимулировать и то, и другое.

(A) Количество специфических Т-клеток, секретирующих γ-интерферон на 0, 14 и 28 дни после вакцинации у всех участников титрам нейтрализующих антител Ad5. (B) Доля положительных ответов в ELISpot-тестах на наличие антител на 14 и 28 дни после вакцинации. / © Zhu, Li et al., The Lancet, 2020

Разрабатываемая вакцина продуцирует специфичные к искомому коронавирусу антитела и обучившиеся на вирусе Т-клетки. В течение двух недель после вакцинации все уровни дозы препарата вызывали определенный уровень иммунного ответа в форме связывающих антител (которые могут связываться с коронавирусом, но не обязательно атакуют его — группа с низкими дозами 16/36, 44%; среда доза 18/36, 50%; высокая доза 22/36, 61%), и у некоторых участников обнаруживались нейтрализующие антитела к SARS-CoV-2 (группа с низкой дозой 10/36, 28%; средняя доза 11/36, 31 %; высокая доза 15/36, 42%).

Через 28 дней практически у всех участников в крови определялись связывающие антитела (они могут связываться с вирусом, но не обязательно будут его атаковать). Нейтрализующие (те, что непосредственно «заточены» на борьбу с врагом) обнаружены у половины участников, получивших вакцины низкой и средней дозировок, и у трех четвертей участников, получивших высокодозированный препарат. Чем больше времени проходило с момента вакцинации, тем больше антител и у большего числа вакцинированных обнаруживалось.

Кроме того, Ad5-nCoV эффективно создала быстрый Т-клеточный ответ у большинства добровольцев, опять же, прямо коррелировавший с дозой вакцинации, а также устойчивый ответ через 28 дней. Побочные эффекты обычны для вакцинации и были слабо или умеренно выражены: на значительную лихорадку пожаловался всего один испытуемый.

249/5000



(A) Процент CD4+ T-клеток, секретирующих γ-интерферон, фактор некроза опухолей α и интерлейкин-2 (B) Процент CD8+ T-клеток, секретирующих γ-интерферон, фактор некроза опухолей α и интерлейкин-2 (C) Доля CD4+ T-клеток и CD8+ T-клеток, продуцирующих любую комбинацию указанных веществ. / © Zhu, Li et al., The Lancet, 2020

Авторы работы выделили Ad5-nCoV как перспективный вариант, который будет исследоваться дальше и с высокой вероятностью может оказаться итогово успешным. Главные вопросы, на которые группе предстоит ответить за последующие месяцы: будет ли вызываемый иммунитет устойчивым и достаточно сильным, чтобы защитить вакцинированных людей, а также реально ли в случае успеха запустить эту вакцину в массовое производство. Кроме того, группе предстоит решить вопросы дозировки и влияния ранее перенесенных аденовирусных инфекций: исходя из данных работы, можно видеть, что иммунитет к аденовирусу типа 5 (вакцинному носителю) в случае вакцинации этой векторной вакциной ослабляет выработку иммунитета к SARS-CoV-2.

В Ухане уже запустили вторую фазу: рандомизированное двойное слепое плацебо-контролируемое исследование. Оно поможет проверить данные работы, которые еще недостаточно валидны из-за небольшой выборки и отсутствия контрольной группы. Кроме того, оно покажет возможность наличия отложенных побочных эффектов и устойчивость иммунитета. Вторая фаза должна занять шесть месяцев и будет проводиться на 500 участниках. Очень важно, что в выборку впервые войдут люди старше 60 лет — одна из основных групп риска по коронавирусу и первоочередная целевая аудитория вакцинации.

Напомним, на сегодня испытывается более 100 вакцин от коронавируса, несколько из них уже перешли к стадии клинических испытаний — в их числе вакцины, разрабатываемые российскими учеными.

Нашли опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl + Enter.
Подписывайтесь на нас в Telegram, Яндекс.Новостях и VK
Вчера, 11:02
Игорь Байдов

Грузовой самолет будут использовать для перевозки 90-метровых лопастей ветряных турбин, которые невозможно доставить по суше из-за размеров. Предполагается, что этот аппарат произведет революцию в сфере возобновляемых источников энергии.

Вчера, 19:23
Полина

Распространено мнение, что, чтобы справиться с гневом, необходимо дать волю негативным эмоциям. Исследователи из США доказали, что такой метод не позволяет снизить уровень агрессии.

Вчера, 13:48
Университет «Дубна»

В поле внимания ученых университета «Дубны» оказался Z-бозон — фундаментальная частица слабого взаимодействия. Они провели анализ различных вращательно инвариантных величин с помощью экспериментальных данных по рассеянию мезонов на фиксированной мишени из вольфрама. Результат анализа — их хорошая согласованность с теоретическими предсказаниями: качественно показано, что инварианты не изменяются при вращении системы отсчета, в которой рассеиваются частицы. Это значит, что такие инварианты можно с высокой точностью применять в будущих научных исследованиях, связанных с поиском новых частиц и проверкой теоретических моделей.

Позавчера, 08:39
Михаил Орлов

Глобальные изменения климата сказываются как на природе, так и на населении Земли. Среди последствий потепления — волны жары и увеличение числа жарких дней, которые напрямую влияют на здоровье людей и повседневную жизнь. Российские ученые из Высшей школы экономики и Института географии РАН спрогнозировали, как летний зной будет влиять на жителей России в ближайшие десятилетия. Они назвали регионы РФ, которые могут пострадать от жары сильнее всего, и выявили ведущие факторы таких изменений.

Вчера, 11:02
Игорь Байдов

Грузовой самолет будут использовать для перевозки 90-метровых лопастей ветряных турбин, которые невозможно доставить по суше из-за размеров. Предполагается, что этот аппарат произведет революцию в сфере возобновляемых источников энергии.

15 марта
Юлия Трепалина

Рассмотрев опыт ферм по выращиванию крупных питонов в Азии, ученые пришли к выводу, что это один из эффективных, но в то же время наименее вредных для экологии видов животноводства. По мнению исследователей, людям стоит всерьез задуматься о его внедрении в массовых масштабах.

11 марта
Игорь Байдов

Американская компания Stratolaunch сообщила об успешном завершении летных испытаний прототипа гиперзвукового аппарата Talon-A, оснащенного ракетным двигателем. Во время беспилотного полета планер развил сверхзвуковую скорость.

13 марта
Алиса Гаджиева

Древние переселенцы из Анатолии не только устроили геноцид в Скандинавии, но и одарили выживших новыми болезнями.

20 февраля
Полина

В Российской академии наук завершили первый Большой словарь ударений, его издадут к концу года. Лингвисты собрали наиболее современные нормы произношения привычных слов и зафиксировали ударение для лексики, которая появилась в русском языке недавно.

[miniorange_social_login]

Комментарии

1 Комментарий

Тот, кто пишет такие материалы, сам их вообще читает? В конце: "исходя из данных работы, можно видеть, что иммунитет к аденовирусу типа 5 (вакцинному носителю) в случае вакцинации этой векторной вакциной ослабляет выработку иммунитета к SARS-CoV-2". Так а вакцина к "ковиду" где?
Подтвердить?
Подтвердить?
Причина отклонения
Подтвердить?
Не получилось опубликовать!

Вы попытались написать запрещенную фразу или вас забанили за частые нарушения.

Понятно
Жалоба отправлена

Мы обязательно проверим комментарий и
при необходимости примем меры.

Спасибо
Аккаунт заблокирован!

Из-за нарушений правил сайта на ваш аккаунт были наложены ограничения. Если это ошибка, напишите нам.

Понятно
Что-то пошло не так!

Наши фильтры обнаружили в ваших действиях признаки накрутки. Отдохните немного и вернитесь к нам позже.

Понятно
Лучшие материалы
Войти
Регистрируясь, вы соглашаетесь с правилами использования сайта и даете согласие на обработку персональных данных.
Ваша заявка получена

Мы скоро изучим заявку и свяжемся с Вами по указанной почте в случае положительного исхода. Спасибо за интерес к проекту.

Понятно
Ваше сообщение получено

Мы скоро прочитаем его и свяжемся с Вами по указанной почте. Спасибо за интерес к проекту.

Понятно

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: