29.05.2020, 17:23
Денис Гордеев
7,7 тыс

Создан самый большой самолет с «нулевым выбросом»

❋ 4.1

Машина с двигателем мощностью 560 кВт успешно совершила первый пробный полет.

Электродвигатель MagniX
Электродвигатель MagniX мощностью 750 л.с. / MagniX / Автор: Иван Беляев

Прогресс в области разработки электрических двигателей и электротранспорта затронул в том числе авиацию. Первые самолеты с электрическими моторами уже успешно поднимаются в воздух.

Так, в декабре прошлого года канадская компания Harbour Air провела успешные испытания шестиместного гидросамолета с двигателем MagniX, мощность которого составляет около 560 кВт (750 лошадиных сил). А теперь при помощи такой же силовой установки инженеры компании смогли поднять в воздух куда более тяжелую машину — девятиместный самолет eCaravan, созданный на основе турбовинтового Cessna 208B.

Как сообщает веб-сайт New Atlas, полет состоялся на испытательном полигоне Моузес-Лэйк в штате Вашингтон, принадлежащем компании AeroTEC: она помогала Harbour Air в модификации самолета. Параметры тестового полета пока не известны, но, судя по фотографиям, eCaravan поднялся на достаточно большую высоту.

eCaravan в полете / MagniX

«Я горжусь новаторской работой, выполненной нашими инженерами, техническими специалистами и командой летчиков, — говорит Ли Хьюман, президент и генеральный директор AeroTEC. — AeroTEC находится на переднем крае, разрабатывая процессы и лучшие практики, которые проложат путь для электрической авиации». Кстати, этот полет стал в своем роде рекордным: хотя eCaravan — «малыш» среди всех самолетов, но на сегодня это самый большой самолет с «нулевым выбросом».

Самолеты Cessna 208B используются для региональных грузопассажирских перевозок на небольшие расстояния. Перевод этих машин на электрическую тягу позволит сделать малую авиацию более дешевой и в то же время более экологичной.

Ранее мы писали о том, что Китай испытал крупнейший в мире гидросамолет, а компания Boeing приостановила выпуск самолетов 737 MAX.

Нашли опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl (Cmd) + Enter.
Подписывайтесь на нас в Telegram, Яндекс.Новостях и VK
Предстоящие мероприятия
14 сентября, 15:23
Татьяна Зайцева

Авторы нового исследования, возможно, нашли ответ на вопрос, почему естественный отбор не устранил из человеческого генома мутацию, повышающую риск такого тяжелого аутоиммунного заболевания, как волчанка. По-видимому, все дело в эволюционном компромиссе: уязвимость в одной сфере — расплата за преимущество в другой.

14 сентября, 07:49
Марк Чернов

Британские физики впервые визуализировали процесс, при котором две отрицательно заряженные молекулы ДНК сближаются и пристыковываются друг к другу точно в местах с одинаковым генетическим кодом вопреки ожидаемому отталкиванию. Прямое наблюдение этого механизма подтвердило 20-летнюю гипотезу и раскрыло фундаментальные процессы восстановления генома, деления клеток и развития онкологических заболеваний.

14 сентября, 11:27
Марк Чернов

Японские ученые выяснили, что даже короткий вдох аромата свежесваренного кофе способен быстро улучшить эмоциональное состояние и уменьшить уровень стресса. У молодых участников эксперимента всего за пять минут вдыхания кофейного аромата снизились показатели тревожности, усталости и подавленности. При этом частота сердечных сокращений практически не изменилась.

9 сентября, 22:44
Александр Березин

Нейросеть OpenAI добилась серьезного прорыва в математике, решив одну из семи «задач тысячелетия». Получат ли США, чьи нейросети опираются на гораздо более мощное «железо», чем у Китая, монополию на конвейер научных открытий? Даст ли это возможности сравнимые с их атомной монополией 80 лет назад?

11 сентября, 10:25
Александр Березин

Современная космология до недавнего времени опиралась на так называемый космологический принцип, по которому у Вселенной нет какого-то выделенного направления. И наблюдатель в любой ее точке должен видеть однородную в этом смысле картину. Астроном из Северокавказской астрофизической обсерватории показал, что это не так даже для очень древней Вселенной.

12 сентября, 09:45
Любовь С.

Превратив почти 30 лет наблюдений за сверхмассивной черной дырой в видео, астрономы выяснили, что яркие участки в джете движутся совсем не так, как считалось раньше.

9 сентября, 22:44
Александр Березин

Нейросеть OpenAI добилась серьезного прорыва в математике, решив одну из семи «задач тысячелетия». Получат ли США, чьи нейросети опираются на гораздо более мощное «железо», чем у Китая, монополию на конвейер научных открытий? Даст ли это возможности сравнимые с их атомной монополией 80 лет назад?

28 августа, 15:43
Татьяна Зайцева

Сопротивление жителей Европы самой идее употребления насекомых в пищу может иметь эволюционные корни, уходящие вглубь тысячелетий, пришли к выводу авторы нового исследования. Оказалось, предки современных европейцев ели насекомых лишь эпизодически. Кроме того, из-за генетических мутаций они плохо переваривали их экзоскелеты.

19 августа, 18:31
Александр Березин

После сокращения длины очередей и роста доступности бензина в первую неделю августа ситуация снова ухудшилась. Если с 20 июня по начало августа кризис носил в основном психологический характер, то сейчас ситуация принципиально иная: августовские атаки на НПЗ показали, что меры по усилению их противовоздушной обороны не были достаточно полными. Значит, прогноз автора Naked Science от 19 июля о том, что острая фаза кризиса закончится до конца лета, был частично неверным.

[miniorange_social_login]

Комментарии

Написать комментарий