• Добавить в закладки
  • Facebook
  • Twitter
  • Telegram
  • VK
  • Печать
  • Email
  • Скопировать ссылку
14.07.2025, 14:09
ТюмГУ
872

Историки узнали, почему советские покупатели презирали продавцов

❋ 5.1

Ученые ТюмГУ проанализировали более 700 выпусков сатирического журнала «Крокодил» середины ХХ века. Опубликованные там карикатуры раскрыли различные деформации, которые происходили в советской торговле, а также фиксировали их в общественном сознании. Историки даже выделили типажи советских продавцов: «госпожа», «придворная» и «спящая царевна».

Киоск в Москве, 1964 год / © Thomas Taylor Hammond, ru.wikipedia.org

«В 1960-1980-е годах власти декларировали необходимость увеличения производства товаров первой необходимости и улучшения качества обслуживания населения в СССР. Тем не менее в реальности ситуация была более сложной: недовольство потребителей и последствия дефицита товаров. Кроме того, проблемы были связаны с ассортиментом и качеством товаров, с личным обогащением представителей сферы торговли. В этом контексте сатирический журнал «Крокодил» стал зеркалом, отражающим социально-экономические реалии той эпохи», — сообщил доцент ТюмГУ Александр Чернышев.

По мнению специалистов, карикатуры формировали коллективный образ работников торговой сферы и имели выраженную гендерную подоплеку. Обычно это женщина со средним или неполным средним образованием, с полной фигурой. Она неизменно облачена в дорогую одежду и щедро украшена ювелирными изделиями.

Историки выделили типажи образов: «госпожа» (фигура, которую не всегда можно было увидеть, но ее громкий голос и сомнительные эпитеты проникали в зал и излучали неясную агрессивность), «придворная» (дипломатка, занимающаяся созданием альянсов и плетением интриг, чтобы обменивать дефицитные товары на выгодных условиях) и «спящая царевна» (устроившаяся на хорошую должность в элитном отделе магазина благодаря знакомствам и на протяжении всего рабочего дня пребывающая в полудреме).

По словам исследователей, образ «корыстного» представителя торговли, который сознательно наносит ущерб государству, изображался в виде работника с утомленным выражением лица в окружении предметов и символов, связанных с торговлей. На карикатурах можно увидеть лица, демонстрирующие равнодушие к потребностям клиентов. Карикатуры часто сопровождались текстами, создающими мрачный образ и поднимающими важные социальные вопросы, связанные с данной темой.

В торговле работали особенные люди, не обремененные морально-нравственными нормами. Важнейшим вопросом оставалось качество «обслуживания» покупателей. Потому одним из распространенных мемов стало выражение «Дайте жалобную книгу!» Представители торговли чувствовали себя на ступеньку выше клиентов, превращаясь в небожителей. За прилавком нередко позволяли себе грубость и обвешивали.

Кроме того, карикатуры высвечивали общесоциальные проблемы в сфере торговли и сервиса, акцентируя внимание на их масштабности и необходимости активного вмешательства.

«Явным индикатором этой эпохи стал резкий рост спроса на дефицитные товары. Доступ к дефицитному товару считался признаком успешного и состоятельного человека. Это порождало определенный тип поведения, связанный с перепродажей и реализацией товаров «по связям»», — пояснили историки.

В рамках работы были оцифрованы более 200 карикатур на тему торговли. Исследование выполнялось при поддержке РНФ в рамках проекта «Советский бытовой энциклопедизм как социокультурный феномен второй половины XX века в СССР».

Нашли опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl + Enter.
Тюменский государственный университет (ТюмГУ) — первый университет Тюменской области, был открыт в 1930 году. Готовит специалистов по 175 направлениям подготовки. Университет является участником федеральной программы стратегического академического лидерства «Приоритет 2030». Участие в программе способствует трансформации образовательного, научно-технологического и управленческого блоков ТюмГУ, а также его роли в качестве центра научно-технологического и социально-экономического развития региона.
Подписывайтесь на нас в Telegram, Яндекс.Новостях и VK
Предстоящие мероприятия
10 января, 11:00
Игорь Байдов

На юге Африки ученые обнаружили коллекцию небольших каменных стрел. С виду — обычные артефакты древнего человека. Но современные технологии позволили выявить их смертельный секрет. Эти наконечники, которым почти 60 тысяч лет, сохранили следы яда. Авторы нового исследования пришли к выводу, что древние охотники стали использовать яды намного раньше, чем считала наука.

12 января, 14:17
Андрей Серегин

Вопрос о том, можно ли считать чрезмерное увлечение физическими упражнениями аддиктивным поведением, остается дискуссионным. Ученые из Италии и Испании выяснили, что сильнее всего к такому компульсивному поведению склонны люди с чертами перфекционизма.

12 января, 10:04
Илья Гриднев

Биологи на примере птиц определили защитную функцию рыжего пигмента феомеланина, который ранее считали бесполезным и даже опасным из-за доказанной связи с развитием меланомы. Организм использовал его синтез для нейтрализации ядовитого избытка цистеина и выводил токсичные запасы серы в перья.

10 января, 11:00
Игорь Байдов

На юге Африки ученые обнаружили коллекцию небольших каменных стрел. С виду — обычные артефакты древнего человека. Но современные технологии позволили выявить их смертельный секрет. Эти наконечники, которым почти 60 тысяч лет, сохранили следы яда. Авторы нового исследования пришли к выводу, что древние охотники стали использовать яды намного раньше, чем считала наука.

9 января, 12:04
Андрей Серегин

Ученые десятилетиями ищут кости мамонтов, которые, по данным генетиков, могли дожить на материке до бронзового века. Очередная потенциальная находка с Аляски, считавшаяся остатками мамонтов, после проверки оказалась костями китов, умерших около двух тысяч лет назад.

8 января, 22:23
Редакция Naked Science

Польша может экстрадировать на Украину российского археолога, заведующего сектором археологии Северного Причерноморья в отделе Античного мира Эрмитажа Александра Бутягина. Соответствующее ходатайство направила прокуратура в Окружной суд Варшавы.

17.12.2025, 14:19
Игорь Байдов

На скалистых берегах аргентинской Патагонии разворачивается настоящая драма. Магеллановы пингвины, долгое время чувствовавшие себя в безопасности на суше в своих многотысячных колониях, столкнулись с новым и беспощадным врагом. Их извечные морские страхи — касатки и морские леопарды — теперь блекнут перед угрозой, пришедшей из глубины материка. Виновник переполоха — грациозный и мощный хищник, недавно вернувшийся на эти земли после долгого изгнания.

23.12.2025, 10:51
Игорь Байдов

Среди самых интригующих открытий космического телескопа «‎Джеймс Уэбб» — компактные объекты, получившие название «маленькие красные точки». Их видели только в самых дальних уголках Вселенной. Большинство возникло в первый миллиард лет после Большого взрыва, и ученые предполагали, что такие источники представляют собой небольшие компактные галактики. Однако международная команда астрономов пришла к иному выводу. Они предположили, что на самом деле «маленькие красные точки» — черные дыры, окруженные массивной газовой оболочкой.

2 января, 12:27
Адель Романова

Ученые задались вопросом: почему два расположенных по соседству спутника Юпитера такие разные, ведь на Ио повсеместно извергаются вулканы, а Европа полностью покрыта многокилометровой коркой льда. Есть версия, что Ио когда-то тоже была богата водой, но по итогам недавнего исследования это сочли неправдоподобным.

[miniorange_social_login]

Комментарии

Написать комментарий
Подтвердить?
Подтвердить?
Причина отклонения
Подтвердить?
Не получилось опубликовать!

Вы попытались написать запрещенную фразу или вас забанили за частые нарушения.

Понятно
Жалоба отправлена

Мы обязательно проверим комментарий и
при необходимости примем меры.

Спасибо
Аккаунт заблокирован!

Из-за нарушений правил сайта на ваш аккаунт были наложены ограничения. Если это ошибка, напишите нам.

Понятно
Что-то пошло не так!

Наши фильтры обнаружили в ваших действиях признаки накрутки. Отдохните немного и вернитесь к нам позже.

Понятно
Лучшие материалы
Закрыть
Войти
Регистрируясь, вы соглашаетесь с правилами использования сайта и даете согласие на обработку персональных данных.
Ваша заявка получена

Мы скоро изучим заявку и свяжемся с Вами по указанной почте в случае положительного исхода. Спасибо за интерес к проекту.

Понятно