• Добавить в закладки
  • Facebook
  • Twitter
  • Telegram
  • VK
  • Печать
  • Email
  • Скопировать ссылку
23.03.2020
София Жаботинская
7 718

Частота случаев аутизма растет среди бедных, но падает у обеспеченных слоев населения

3.7

Ученые показали, что рост или снижение частоты случаев тяжелого аутизма в штате Калифорния напрямую зависят от экономических и расовых факторов.

Ученые пытаются понять, что влияет на частоту рождения детей с аутизмом
Ученые пытаются понять, что влияет на частоту рождения детей с аутизмом / © MedicalXpress / Автор: Milonia Larcius

Исследование, опубликованное в The Journal of Autism and Developmental Disorders, показывает, что социально-экономический профиль заболеваемости аутизмом в штате Калифорния заметно меняется на протяжении последних двух десятилетий. В тех округах штата, где большинство составляет обеспеченное белое население, частота этого нейродегенеративного расстройства постепенно снижается. В то же время в районах, где преобладают афроамериканцы и бедные белые, количество случаев аутизма постепенно возрастает.

По мнению авторов работы, такие тренды вызваны тем, что обеспеченные родители «успешно уменьшают [негативное] воздействие факторов окружающей среды, которое может способствовать риску возникновения аутизма». Хотя понимание этого может помочь профилактике расстройств головного мозга, результаты исследования свидетельствуют о тревожном росте экономического и расового разделения.

«Аутизм когда-то считался состоянием, которое встречается в основном среди белых с высоким социально-экономическим статусом, но эти [полученные нами] данные свидетельствуют, что основное бремя тяжелого аутизма в настоящее время все чаще несут семьи с низкими доходами и этнические меньшинства», — комментирует ситуацию ведущий автор работы Синтия Невисон.

В своем исследовании ученые проанализировали данные о случаях аутизма по 36 наиболее густонаселенным округам Калифорнии. В период с 1993 по 2000 год частота рождения детей с аутизмом постоянно возрастала во всех социально-экономических группах. Однако затем наблюдалось расхождение: распространенность аутизма в округах с наибольшим доходом на душу населения и преобладанием европеоидов начала снижаться. В менее богатых округах, где белые все же составляли большинство населения, частота рождения детей с этим заболеванием хоть и росла, но медленнее, чем раньше.

Изменение количества случаев аутизма в некоторых округах штата Калифорния для белых (синий цвет) и латиноамериканцев (красный цвет) / © Nevison, Parker, Journal of Autism and Developmental Disorders, 2020

В бедных районах темпы роста количества случаев аутизма остались такими же высокими, как и ранее. Все это привело к тому, что в 2013 году среди белого населения в округах с высоким доходом на душу населения встречаемость этой болезни была вдвое ниже, чем среди европеоидов в бедных округах.

Примечательно, что частота рождения детей с аутизмом также зависела от расового фактора. Так, в округе Санта-Клара, одном из самых богатых в штате, в 1993-2000 годах наблюдался серьезный всплеск заболеваний аутистического спектра, при этом у азиатов и афроамериканцев частота встречаемости выросла вдвое. В свое время это породило популярную теорию о том, что благодаря развитию сферы IT мужчины с плохими социальными навыками и хорошими инженерными либо математическими способностями начали чаще создавать семьи и рожать детей. «Наши данные противоречат этому аргументу», — говорит Невисон, отмечая, что сегодня в округе Санта-Клара один из самых низких показателей распространенности тяжелого аутизма в штате среди белых. Рост случаев аутизма среди азиатов также заметно сократился.

При этом заболеваемость среди афроамериканцев с 2000 года выросла по Калифорнии на 1,8% — самый высокий показатель для всех этнических групп. Этот вывод согласуется с результатами предыдущих исследований, согласно которым распространенность аутизма среди афроамериканцев быстро растет по всей стране.

Количество случаев детей с аутизмом у разных расовых групп, а также по популяции штата в целом. Распределение по округам штата — в зависимости от дохода / © Nevison, Parker, Journal of Autism and Developmental Disorders, 2020

Некоторые эксперты в области здравоохранения связывают увеличение распространенности среди меньшинств с улучшением скрининга и диагностики патологических состояний ЦНС. Но авторы работы считают, что важную роль играют факторы окружающей среды. По словам соавтора исследования Уиллема Паркера, это могут быть те же факторы, что способствуют учащению воспалительных процессов: токсины, нездоровая пища и эмоциональный стресс. Семьям с низким доходом, как правило, сложнее организовать более здоровый образ жизни.

Ученые не могут достоверно утверждать, что их результаты можно экстраполировать на всю территорию США и применить к легким формам аутизма. «Необходимо срочно понять, что делают богатые калифорнийские родители и к чему имеют доступ», — подытоживают исследователи.

Нашли опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl + Enter.
Подписывайтесь на нас в Telegram, Яндекс.Новостях и VK
Вчера, 18:00
Андрей

Индийские палеонтологи обнаружили 27 крупных позвонков древней змеи эпохи раннего эоцена, которую отнесли к новому виду. По оценкам исследователей, это самый крупный представитель семейства Madtsoiidae, чей рост мог достигать 15 метров. Ему дали имя в честь индийского божества.

Вчера, 13:05
Юлия Трепалина

Во время проживания в отелях туристы, как правило, расходуют ощутимо больше воды, чем у себя дома: из-за долгого плескания в душе разница может доходить до 250 литров в день. В новом исследовании ученые с помощью эксперимента показали, как побудить отдыхающих пользоваться водными ресурсами экономнее.

Позавчера, 11:00
НИУ ВШЭ

Северный Кавказ играл ключевую роль в древней колонизации Евразии и формировании ее культурного и генетического наследия, однако до сих пор не до конца изучена генетическая история носителей местных культур. Ученые впервые провели глубокое секвенирование древней ДНК представителей кобанской культуры, сформировавшейся в позднем бронзовом веке на Северном Кавказе, и сравнили ее с генетическими данными современных народов Кавказа. Результаты работы подтвердили роль носителей кобанской культуры как древнего генетического моста между бронзовым и железным веками на Северном Кавказе.

16 апреля
Ольга Иванова

Американские исследователи пришли к выводу: тихоходки способны повышать уровень продуктов генов репарации ДНК до такой степени, что это позволяет сделать их одними из самых распространенных в своем геноме. Среди прочего это помогает им выдерживать экстремальную радиацию.

Позавчера, 11:00
НИУ ВШЭ

Северный Кавказ играл ключевую роль в древней колонизации Евразии и формировании ее культурного и генетического наследия, однако до сих пор не до конца изучена генетическая история носителей местных культур. Ученые впервые провели глубокое секвенирование древней ДНК представителей кобанской культуры, сформировавшейся в позднем бронзовом веке на Северном Кавказе, и сравнили ее с генетическими данными современных народов Кавказа. Результаты работы подтвердили роль носителей кобанской культуры как древнего генетического моста между бронзовым и железным веками на Северном Кавказе.

Позавчера, 11:48
Игорь Байдов

Во время лабораторного эксперимента канадские биологи проявили неосторожность, благодаря чему узнали, что шмели куда менее уязвимы к экстремальным погодным условиям и более выносливы, чем считалось ранее.

8 апреля
Василий Парфенов

Режим работы, количество трудовых часов в неделю и экономическую стабильность профессии прочно ассоциируют с благополучием человека. Количественно и качественно определить эти взаимосвязи получается редко — нужны большие выборки респондентов и длительное время наблюдений. Автор новой научной работы использовал долговременное исследование более чем семи тысяч американцев, чтобы выявить основные эффекты паттернов трудовой деятельности на психическое и физическое здоровье работающих людей.

28 марта
Игорь Байдов

Американская компания JetZero, которая обещает произвести фурор в гражданской авиации, получила сертификат летной годности на испытания уменьшенной копии разрабатываемого ею сверхэффективного реактивного авиалайнера со «смешанным крылом». Предстоящая программа летных испытаний будет направлена на оценку летно-технических характеристик самолета, его устойчивости и управляемости.

21 марта
Дарья Г.

По спектральным данным от «Джеймса Уэбба» и результатам компьютерного моделирования атмосферы астрономы показали, что экзопланета LHS 1140 b — мир-океан. Причем по характеристикам это лучший на сегодня потенциально обитаемый мир, подходящий для пристального изучения.

[miniorange_social_login]

Комментарии

Написать комментарий

Подтвердить?
Подтвердить?
Причина отклонения
Подтвердить?
Не получилось опубликовать!

Вы попытались написать запрещенную фразу или вас забанили за частые нарушения.

Понятно
Жалоба отправлена

Мы обязательно проверим комментарий и
при необходимости примем меры.

Спасибо
Аккаунт заблокирован!

Из-за нарушений правил сайта на ваш аккаунт были наложены ограничения. Если это ошибка, напишите нам.

Понятно
Что-то пошло не так!

Наши фильтры обнаружили в ваших действиях признаки накрутки. Отдохните немного и вернитесь к нам позже.

Понятно
Лучшие материалы
Войти
Регистрируясь, вы соглашаетесь с правилами использования сайта и даете согласие на обработку персональных данных.
Ваша заявка получена

Мы скоро изучим заявку и свяжемся с Вами по указанной почте в случае положительного исхода. Спасибо за интерес к проекту.

Понятно
Ваше сообщение получено

Мы скоро прочитаем его и свяжемся с Вами по указанной почте. Спасибо за интерес к проекту.

Понятно

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: