• Добавить в закладки
  • Facebook
  • Twitter
  • Telegram
  • VK
  • Печать
  • Email
  • Скопировать ссылку
02.10.2023
Мария А.
665

Naked Science вошел в шорт-лист премии «За верность науке» сразу в трех номинациях

4.2

В 2023 году организаторы ежегодной премии получили рекордное количество заявок почти со всех уголков России. Отбором занимались научные журналисты, ученые, представители государственных органов, частных фондов, компаний, некоммерческих организаций, пресс-служб вузов и научно-исследовательских институтов. Награждение состоится в этом месяце.

«За верность науке»
Всероссийская премия «За верность науке» / © пресс-служба Министерства науки и высшего образования / Автор: Дмитрий Жуков

Экспертный совет ежегодной Всероссийской премии «За верность науке», которую присуждают с 2015 года за выдающиеся достижения в области научной коммуникации и популяризации науки, опубликовал шорт-лист — 2023.

В нем издание Naked Science отметили в номинации «Десятилетие науки и технологий», рубрику «Блоги» — в номинации «Специальный приз за популяризацию отечественных разработок» (учредитель — госкорпорация «Ростех»), а «Атомный квиз» на десяти языках, созданный редакцией Naked Science для «Росатома», — в номинации «Наука — миру».

Министр науки и высшего образования Валерий Фальков рассказал, что в этом году организаторы премии получили рекордное число заявок — 1213 из 78 регионов страны. В отборе лучших кандидатов участвовали популяризаторы науки почти со всей России.

«Шорт-лист участников, отобранный из более тысячи заявок, в этом году содержит самые разные форматы и тематики медиапроектов, в том числе международные. Российская наука была и всегда будет востребованной и открытой для мирового сообщества, что подтверждают заявки новой номинации „Наука — миру“», – сообщил вице-премьер Дмитрий Чернышенко.

Имена лауреатов объявят в этом месяце. Они получат статуэтки, денежный приз и награды от партнеров конкурса, например путешествие на атомном ледоколе и поездку на космодром. Помимо этого, победители посетят одно из ключевых событий Десятилетия науки и технологий — III Конгресс молодых ученых, который пройдет 28-30 ноября на федеральной территории «Сириус» на Черноморском побережье. 

Организатор мероприятия — Министерство науки и высшего образования России, партнеры — Российская академия наук, национальный исследовательский центр «Курчатовский институт» и Московский государственный университет имени Михаила Васильевича Ломоносова. 

В 2021 году Naked Science занял второе место в номинации «Лучшее электронное СМИ о науке» VII премии «За верность науке».

Нашли опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl + Enter.
Подписывайтесь на нас в Telegram, Яндекс.Новостях и VK
Позавчера, 11:07
Редакция Naked Science

Ты Достигарий, Стронций или Свершениум? Пройди тест и узнай, какой ты элемент из таблицы НейроМенделеева. Если ответишь на все семь вопросов, сможешь получить подарок лично от учёного.

Позавчера, 20:00
Юлия Трепалина

Преподаватель одного из американских университетов в недавнем исследовании рассказал о практике применения на своих лекциях действенного способа по снятию утомления и повышению внимания студентов. Выросшим во времена СССР предложенная методика покажется очень знакомой.

Сегодня, 09:53
Ольга Иванова

Американские ученые пришли к выводу, что самцы альпака проникают непосредственно в матку самок, а не только во влагалище. Это уникальный способ размножения для млекопитающих.

24 апреля
Ольга Иванова

Ученые из Австралии и Канады пришли к выводу, что подавляющее большинство одиноких людей не вступает в романтические отношения из-за страха. С одной стороны ими руководят опасения, что их отвергнут, с другой — что они потеряют свою независимость.

Позавчера, 11:07
Редакция Naked Science

Ты Достигарий, Стронций или Свершениум? Пройди тест и узнай, какой ты элемент из таблицы НейроМенделеева. Если ответишь на все семь вопросов, сможешь получить подарок лично от учёного.

24 апреля
Алиса Гаджиева

Авторы нового исследования изучили геномы людей, живших на территории Аварского каганата времен его расцвета, и составили их родословные.

24 апреля
Ольга Иванова

Ученые из Австралии и Канады пришли к выводу, что подавляющее большинство одиноких людей не вступает в романтические отношения из-за страха. С одной стороны ими руководят опасения, что их отвергнут, с другой — что они потеряют свою независимость.

8 апреля
Василий Парфенов

Режим работы, количество трудовых часов в неделю и экономическую стабильность профессии прочно ассоциируют с благополучием человека. Количественно и качественно определить эти взаимосвязи получается редко — нужны большие выборки респондентов и длительное время наблюдений. Автор новой научной работы использовал долговременное исследование более чем семи тысяч американцев, чтобы выявить основные эффекты паттернов трудовой деятельности на психическое и физическое здоровье работающих людей.

28 марта
Игорь Байдов

Американская компания JetZero, которая обещает произвести фурор в гражданской авиации, получила сертификат летной годности на испытания уменьшенной копии разрабатываемого ею сверхэффективного реактивного авиалайнера со «смешанным крылом». Предстоящая программа летных испытаний будет направлена на оценку летно-технических характеристик самолета, его устойчивости и управляемости.

[miniorange_social_login]

Комментарии

Написать комментарий

Подтвердить?
Подтвердить?
Причина отклонения
Подтвердить?
Не получилось опубликовать!

Вы попытались написать запрещенную фразу или вас забанили за частые нарушения.

Понятно
Жалоба отправлена

Мы обязательно проверим комментарий и
при необходимости примем меры.

Спасибо
Аккаунт заблокирован!

Из-за нарушений правил сайта на ваш аккаунт были наложены ограничения. Если это ошибка, напишите нам.

Понятно
Что-то пошло не так!

Наши фильтры обнаружили в ваших действиях признаки накрутки. Отдохните немного и вернитесь к нам позже.

Понятно
Войти
Регистрируясь, вы соглашаетесь с правилами использования сайта и даете согласие на обработку персональных данных.
Ваша заявка получена

Мы скоро изучим заявку и свяжемся с Вами по указанной почте в случае положительного исхода. Спасибо за интерес к проекту.

Понятно
Ваше сообщение получено

Мы скоро прочитаем его и свяжемся с Вами по указанной почте. Спасибо за интерес к проекту.

Понятно

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: