• Добавить в закладки
  • Facebook
  • Twitter
  • Telegram
  • VK
  • Печать
  • Email
  • Скопировать ссылку
28.11.2021
Редакция Naked Science
36
3 214

Naked Science стал вторым лучшим электронным СМИ в номинации премии «За верность науке»

3.9

В Государственном Кремлевском дворце в Москве состоялась церемония вручения VII всероссийской премии «За верность науке», организатором которой выступает Минобрнауки.

Всероссийская премия «За верность науке»
Всероссийская премия «За верность науке»

Научно-популярное издание Naked Science заняло второе место в номинации «Лучшее электронное СМИ о науке» VII ежегодной всероссийской премии «За верность науке», учредителем и организатором которой выступает Министерство науки и высшего образования при поддержке Российской академии наук, Московского государственного университета имени М. В. Ломоносова и Курчатовского института.

Торжественная церемония прошла сегодня вечером в Государственном Кремлевском дворце в Москве. На первом месте среди лучших интернет-СМИ о науке — издание N+1, на третьем — портал журнала «Наука и жизнь». Имена лауреатов в этой номинации объявляла журналистка, телеведущая, автор и продюсер Софико Шеварднадзе.

Главный редактор Naked Science Егор Быковский на церемонии вручения премии

Премию «За верность науке», учрежденную в конце 2014 года, вручают каждый год. Лауреатами могут стать не только ученые, СМИ и научные журналисты, но и популяризаторы науки, предприниматели, представители органов власти, компаний, НКО, научно-исследовательских институтов и фондов. Экспертный совет, в который на этот раз вошли более 40 человек (больше, чем когда-либо), решает, кому присудить награды.

В 2021 году было 15 номинаций, всего на премию поступило свыше 700 заявок. В итоге лучшим периодическим изданием о науке признали журнал «Популярная механика», лучшей программой о науке на радио — «100 минут о Вселенной» на радиостанции «Маяк», лучшим научно-просветительским проектом года — Science Slam.

Первой в номинации «Лучшая программа о науке на ТВ» назвали «Картину мира с Михаилом Ковальчуком» на телеканале «Россия — Культура». Космонавту-испытателю, участнику экспедиций МКС-39/МКС-40, МКС-55/МКС-56 Олегу Артемьеву, автору аккаунта в TikTok более чем с миллионом подписчиков, присудили награду Минобрнауки за популяризацию научных знаний. Лучшим проектом по освещению Года науки и технологий (специальная номинация) стал проект Московского государственного университета «Год науки и технологий», а специальную премию за вклад в популяризацию науки и технологий среди ученых, журналистов, преподавателей и общественных деятелей получил советский и российский ученый, специалист в области экспериментальной ядерной физики и академик Российской академии наук Юрий Цолакович Оганесян.

Также в церемонии вручения участвовали пресс-секретарь российского президента Дмитрий Песков, директор Службы внешней разведки Сергей Нарышкин, глава Министерства науки и высшего образования Валерий Фальков, президент РАН Александр Сергеев, президент Национального исследовательского центра «Курчатовский институт» Михаил Ковальчук, гендиректор «Роскосмоса» Дмитрий Рогозин, руководитель «Росатома» Алексей Лихачёв, ректор МГУ Виктор Садовничий и генеральный директор АНО «Национальные приоритеты» София Малявина.

Победителей ждут денежные призы, а также специальные награды за популяризацию космической и атомной отраслей и национального проекта «Наука и университеты»: поездка на один из космодромов — Восточный или Байконур, — участие в экспедиции к Северному полюсу на «Ледоколе знаний» в августе 2022-го и продвижение собственного научно-популярного проекта. В последние годы финансовую часть «За верность науке» формирует благотворительный фонд «Искусство, наука и спорт». С положением о премии, составом оргкомитета и экспертного совета можно ознакомиться здесь

Нашли опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl + Enter.
Подписывайтесь на нас в Telegram, Яндекс.Новостях и VK
Вчера, 11:02
Игорь Байдов

Грузовой самолет будут использовать для перевозки 90-метровых лопастей ветряных турбин, которые невозможно доставить по суше из-за размеров. Предполагается, что этот аппарат произведет революцию в сфере возобновляемых источников энергии.

Вчера, 13:05
Ольга Иванова

Новые автомобили известных брендов, купленные за последние несколько лет, оказались в два раза менее качественными, чем те, что были приобретены в 2010 году. И в будущем ситуация будет только хуже. К такому выводу пришли исследователи из США, которые также оценили марки машин по их надежности, составив рейтинг — от более к менее качественным автомобилям.

Вчера, 19:23
Полина

Распространено мнение, что, чтобы справиться с гневом, необходимо дать волю негативным эмоциям. Исследователи из США доказали, что такой метод не позволяет снизить уровень агрессии.

Вчера, 11:02
Игорь Байдов

Грузовой самолет будут использовать для перевозки 90-метровых лопастей ветряных турбин, которые невозможно доставить по суше из-за размеров. Предполагается, что этот аппарат произведет революцию в сфере возобновляемых источников энергии.

Позавчера, 08:39
Михаил Орлов

Глобальные изменения климата сказываются как на природе, так и на населении Земли. Среди последствий потепления — волны жары и увеличение числа жарких дней, которые напрямую влияют на здоровье людей и повседневную жизнь. Российские ученые из Высшей школы экономики и Института географии РАН спрогнозировали, как летний зной будет влиять на жителей России в ближайшие десятилетия. Они назвали регионы РФ, которые могут пострадать от жары сильнее всего, и выявили ведущие факторы таких изменений.

15 марта
Юлия Трепалина

Рассмотрев опыт ферм по выращиванию крупных питонов в Азии, ученые пришли к выводу, что это один из эффективных, но в то же время наименее вредных для экологии видов животноводства. По мнению исследователей, людям стоит всерьез задуматься о его внедрении в массовых масштабах.

11 марта
Игорь Байдов

Американская компания Stratolaunch сообщила об успешном завершении летных испытаний прототипа гиперзвукового аппарата Talon-A, оснащенного ракетным двигателем. Во время беспилотного полета планер развил сверхзвуковую скорость.

Вчера, 11:02
Игорь Байдов

Грузовой самолет будут использовать для перевозки 90-метровых лопастей ветряных турбин, которые невозможно доставить по суше из-за размеров. Предполагается, что этот аппарат произведет революцию в сфере возобновляемых источников энергии.

13 марта
Алиса Гаджиева

Древние переселенцы из Анатолии не только устроили геноцид в Скандинавии, но и одарили выживших новыми болезнями.

[miniorange_social_login]

Комментарии

36 Комментариев

Teist
04.12.2021
-
0
+
попытайтесь здесь дать ссылу в коменте на лучший ;) БЛОК !
11 11
29.11.2021
-
0
+
Однако же, есть нюанс, если про "Знание-сила" и "Техника-молодежи". А негде было больше печататься всей научной братии. Вот никак и нигде. Если вот чтоб. В широком размере. Потому и отливали в металле. Каждое слово. Опять же твёрдую науку особо никто не приветствовал, если убрать отраслевые и тематические сборники. Всё как-то больше по жаренному. Как у поэта: ...Говорил, ломая руки Краснобай и баламут Про бессилие науки Перед тайною Бермуд...(с) Поэтому раньшее время лучше не вспоминать. Не было там искрящихся фейерверков. Если только местами. Иногда. И то. Если копнуть, то уже и не. Например; Знание - сила это не Ф. Бэкон, а Р. Бэкон. Не говоря уже о вымаранной, но бьющей напрочь и поддых, выламывающей все краеугольные камни, последней строчке той строфы, про открытия чудные.
    Affidavit
    29.11.2021
    -
    0
    +
    Комментарий удален пользователем или модератором...
    +
      ещё комментарии
      11
      11
      29.11.2021
      -
      0
      +
      ??? ))) Нас-то как раз ничем она и не царапает)) И не нами была вымарана))) Но вымарана. Сознательно. Было бы интересно узнать что им не понравилось. Так-то оно вроде бог, наверное. Но опять же, сдается мне, "случай" куда больнее бьёт.
        Лев
        29.11.2021
        -
        0
        +
        А. С. Пушкин, понимая, что случай в просвещении действительно играет существенную роль, но видя, что с богом-изобретателем строчка становится смешной и ходульной, оставил стишок незаконченным, надеясь дотяпать его позднее, с более подходящим определением случая... Но не привелось, подвернулся идиот "французик, подбитый ветерком"...
          11
          11
          29.11.2021
          -
          0
          +
          Что там Пушкин - это пусть литературоведы. В данном случае))) случай - он не существенную роль играет, а подрывную. Почувствуйте разницу))) 58-10 светит. Как пить дать))
            Лев
            29.11.2021
            -
            0
            +
            В моем возрасте таких древних пустяков, как 58-10 не боятся (я до нее не доживу), а вот 148-1, или, не приведи бог, 282-1 -- куда страшнее и актуальнее... ))
    Лев
    29.11.2021
    -
    0
    +
    Например; Знание - сила это не Ф. Бэкон, а Р. Бэкон.
    Википедия -- не кладезь премудрости, но она совершенно с вами не согласна и не упоминает этого изречения в трудах Роджера Бэкона. Если уж вам хотелось блеснуть эрудицией, то можно было почерпнуть оттуда, что "самое раннее документированное появление фразы «Знание — сила» относится к VII веку: оно встречается в книге «Путь красноречия»... Имама Али (599—661), первого имама шиитского ислама"...
    +
      ещё комментарии
      11
      11
      29.11.2021
      -
      0
      +
      Что там в VII dtrt, не знаю. А вот у Р.Бэкона есть про это целое размышление. У него в архивах лежало. Это именно не фраза, а размышление. Возможно Ф.Бэкон и сделал из него хлесткий лозунг.
        Лев
        29.11.2021
        -
        0
        +
        В архиве Роджера Бэкона не имел счастья рыться, потому спорить с его знатоком не стану. Думаю, что "Knowledge is power" (F. Bacon) -- это редакционная шутка, так как у Фрэнсисе Бэкона эта фраза, насколько мне известно, встречается только по латыни... Впервые эта надпись рядом с названием "Знание -- сила" появилась в январе-феврале 1989 года, потом надолго пропала и появилась опять только с августа 1991 года, когда начался расцвет радостного и веселого свободомыслия, который еще не скоро повторится...
          11
          11
          29.11.2021
          -
          0
          +
          Суть проблемы именно в том, что и "тогда" было всё не так блестяще. Как-то не доработано, где-то не договорено, что-то недосказано, о большинстве вообще - молчок. Как в кривом зеркале. И не поймёшь, где правда, а где ложь. Так что - лучше и не вспоминать.
Поздравляю с наградой! Я бы дал первое место. Отличный сайт, отличная команда. Всем авторам спасибо. Держите планку.
S.  Sergeev
29.11.2021
-
0
+
Naked Science поздравляю с премией👍
-
0
+
Отличная кстати идея с приложением. Можно читать сайт без антиваксерских коментов под каждой темой. Задрало их однообразное нытье и бесконечный самоповтор. Пусть совокупляются в веб версии раз уж никак без них нельзя.
    S.
    29.11.2021
    -
    0
    +
    « без антиваксерских коментов под каждой темой» Так и вы, Иван, не сможете оставлять свои ковидобесовые и псевдопатриотичные комментарии))
    -
    0
    +
    Каждый видит то, что хочет увидеть. По мне, так комментарии иногда не менее интересны, чем статья. Иван, просто не читайте нытье совокупляющихся антиваксеров.
    +
      ещё комментарии
      Иван
      29.11.2021
      -
      0
      +
      совокупляющихся антиваксеров.
      Были интересны. Пока сайт не заполонили "ответы" от этих самых. Вон один уже отметился и под этим коментом. Пробовали не обращать внимание на муху которая все время жужжит и норовит присесть вам на голову? Эти самые утомительны ничуть не меньше, непрошибаемы в своем самомнении и столь же однообразны как жужжание.
      Лев
      29.11.2021
      -
      0
      +
      Да что же вы такие демонстративно бестолковые и агрессивные в терминологии? Принципиальных противников вакцинации здесь крайне мало, зато достаточно сомневающихся, что за пару-тройку месяцев возможно сварганить путную вакцину (даже если работать в три смены), тем более провести корректные испытания ее. Вакцину против оспы создавали десятки лет, готовую вакцину от полиомиелита, закупленную в США дорабатывали и испытывали 2 года, исследования вакцины БЦЖ продолжались 13 лет... Но даже при этом бывали трагические ошибки... а тут 2 месяца, и хоп! готова... Так не бывает... Если только ее загодя не начали разрабатывать?.. Вот и получилось то. что получилось -- вакцины, которые действуют более или менее эффективно в первые полгода и провоцирующие вирус (к мутациям изначально непредрасположенный) меняться каждые полгода (быстрее банального гриппа!). Это не вакцины. а какие-то вирусные стимуляторы, как будто нарочно придуманные для выкачивания денег из бюджета для бесконечных вакцинаций! Но, самое главное, ваше вакцинобесие совершенно исключает из поля зрения правительства необходимость борьбы с пандемией "на входе" в организмы и улучшение естественных иммунных систем людей, если не считать за таковую дурацкие намордные тряпочки и омерзительные и противоправные кукареку-коды!..
    Evgen
    29.11.2021
    -
    0
    +
    Можно читать сайт без антиваксерских коментов под каждой темой.
    Вот обратите внимание: пока Вы не затронули тему вакцинации, никакого спора в комментариях не было. Так кто здесь главный тролль?
    +
      ещё комментарии
      Иван
      29.11.2021
      -
      0
      +
      Ну да разумеется виноват только я, а не толпы антиваксеров тут же набежали под единственный комент )) У вашей братии плоховато с логикой и незачем демонстрировать это еще раз. Полно было антиваксерских сообщений до того (могу дать раскладку по времени), но стоило на них указать и понеслась "нас спровоцировали" ))))
        Лев
        29.11.2021
        -
        0
        +
        Ванюша, тебя никто особо и не трогал -- это ты без веской причины начал с цепи рваться... ))) У тебя, как у собачки Павлова, -- рефлекс ненависти на отрицательный раздражитель...
        Evgen
        29.11.2021
        -
        0
        +
        Полно было антиваксерских сообщений до того (могу дать раскладку по времени)
        Давай! Вот здесь я вижу тема вакцинации только после Вашего комментария. Показывайте!
        У вашей братии плоховато с логикой
        О, как! уже и "братию" где-то увидел! Точно глюки начались!
      Иван
      29.11.2021
      -
      0
      +
      Впрочем я даже рад что так получилось. Нет нужды никого перечислять и что-то доказывать. "Эти люди" себя мгновенно узнали и откликнулись )) Ну разве что Шарпило случайно попал в результаты переписи.
      Лев
      29.11.2021
      -
      0
      +
      Как раз сегодня спросил своего вакцинированного и переболевшего брата, чего это он после вакцинации и ковида стал такой раздражительный и нетерпимый? Подумав, он миролюбиво ответил примерно так: с чем поведешься, от того и наберешься, после злого ковида и человек звереет... Кстати, если бы читатели действительно желали добра редакции и совершенствования сайта, то вместо слащавых похвал выдали бы мешок критики острой и нелицеприятной. Похоже, многие врут, что вакцинировались... ))
        -
        0
        +
        Лев, успокойтесь и вспомните, что мы тут собрались по совершенно иному поводу: поздравить тех, кто дал нам возможность собраться. Т.е. не время и не место трындеть про долбаный вирус! Поэтому критику предлагаю выдавать только по конкретным поводам - статьям. А здесь - только поздравления и хорошие слова, они это заслужили.
Evgen Storm
29.11.2021
-
0
+
Поздравляю от души! Очень рад и тому, что премия такая есть, и то, что naked-science получил признание. Выражаю надежду, что теперь интересных материалов станет гораздо больше!
-
0
+
Молодцы! Если кому интересно то момент награждение начинается с 1:28:00 примерно.
-
0
+
Заслуженная награда. Если бы давали премию именно за сайт, не видать бы попмеханике первого места. Уж больно у них подача упрощенная на портале, а 90% материалов вообще не о науке.
Foxxys Wer
29.11.2021
-
0
+
Поздравляем!!!
-
0
+
Как по мне, то из научно-технических интернет-ресурсов "Naked Science" гораздо более свободен и демократичен, чем например "Ferra.ru". И это мне нравится. Ну а "Habr" вообще на высоте.
DELETED
28.11.2021
-
0
+
Выбрал именно этот сайт из множества иных только за то, что здесь часто публикуют достижения наших русских учёных, в отличии от других сайтов где только сша, ес, британия.. китай..опять сша..ес.. как будто учёные только там все сидят.
11 11
29.11.2021
-
0
+
Сори, это не ссылка, а опечатка. Ссылкой побаловать не могу, много лет прошло.
-
0
+
Смотрю, все последние комментарии "движок" сайта перепутал в художественном беспорядке... )))
То есть? о_О

Подтвердить?
Подтвердить?
Причина отклонения
Подтвердить?
Не получилось опубликовать!

Вы попытались написать запрещенную фразу или вас забанили за частые нарушения.

Понятно
Жалоба отправлена

Мы обязательно проверим комментарий и
при необходимости примем меры.

Спасибо
Аккаунт заблокирован!

Из-за нарушений правил сайта на ваш аккаунт были наложены ограничения. Если это ошибка, напишите нам.

Понятно
Что-то пошло не так!

Наши фильтры обнаружили в ваших действиях признаки накрутки. Отдохните немного и вернитесь к нам позже.

Понятно
Лучшие материалы
Войти
Регистрируясь, вы соглашаетесь с правилами использования сайта и даете согласие на обработку персональных данных.
Ваша заявка получена

Мы скоро изучим заявку и свяжемся с Вами по указанной почте в случае положительного исхода. Спасибо за интерес к проекту.

Понятно
Ваше сообщение получено

Мы скоро прочитаем его и свяжемся с Вами по указанной почте. Спасибо за интерес к проекту.

Понятно

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: