• Добавить в закладки
  • Facebook
  • Twitter
  • Telegram
  • VK
  • Печать
  • Email
  • Скопировать ссылку
25.11.2022, 11:35
Алиса Гаджиева
1
632

Траву в Помпеях будут стричь овцы

❋ 3.7

В городе, уничтоженном извержением Везувия, для поддержания порядка задействуют стадо голодных травоядных.

Амфитеатр в Помпеях. Овцам есть, где разгуляться / ©wikipedia.org / Автор: Александр Литвинов

К северу от археологического парка Помпеев есть участок, который пока не раскопан, и, по мнению итальянских археологов, ничего особо интересного там нет — в той стороне находились древние виноградники. Но поддерживать местность в привлекательном для туристов виде надо. Проблему решили способом, отсылающим нас в начало Средневековья. На помощь призвали скот.

Стадо в 150 овец прибыло в Помпеи и сразу же приступило к работе. «Они пришли на участок с большим энтузиазмом, — сказал Габриэль Цухтригель (Gabriel Zuchtriegel), директор археологического парка Помпеев. — Обслуживание — это огромные затраты, поэтому вместо того, чтобы платить кому-то за стрижку травы, мы заставляем овец есть ее, удобрять и создавать пасторальный ландшафт, который гораздо более устойчив к засушливым сезонам и проливным дождям».

Новые сотрудники археологического парка / ©Pompeii archaeological park

Не сказать, что такой метод стрижки газонов — что-то новое. Подобные технологии пробовали применять в Германии и Франции как дружелюбный к природе способ снижения энергопотребления и затрат. Правда, о результатах инноваций СМИ не сообщали.

Участок, который будут обслуживать новые газонокосильщики, не относится непосредственно к городской черте Помпеев. Город был основан в VII-VI веках до нашей эры как центр винодельческого региона. Удачное расположение (склоны гор и направление ветров) способствовали выращиванию нужных сортов винограда.

Когда в 79 году нашей эры Помпеи оказались погребены под пеплом от извержения Везувия, даже выжившие виноделы покинули окрестные поля: земли оказались непригодны для сельскохозяйственной деятельности. Но время шло, и если сам город никто расчищать и восстанавливать не собирался, то уже в IV веке нашей эры вокруг его руин появились новые дома.

Римская империя тогда находилась в очень шатком состоянии. С одной стороны, метод раздачи земли ветеранам легионов, введенный Цезарем, перестал работать: проще было прожить в Риме, где раздавали хлеб и не надо было работать. С другой — новые легионеры, большинство из которых родились не гражданами Рима, хотели закрепиться на землях империи. И местность рядом с Неаполем их привлекала много больше, чем надел у северных границ империи.

Руины храма Юпитера на фоне Везувия / ©wikipedia.org

На суеверия, связанные с погибшим городом, вчерашним варварам было плевать. В результате к моменту падения Рима (476 год нашей эры) вокруг Помпеев опять появились виноградники. Но ненадолго.

Здесь мы подробно рассказали о Темных веках Западной Европы. Не миновали они и окрестности Помпеев. Короли варваров, захвативших земли великой империи, не желали селиться в городах, предпочитая виллы — центры крупных сельскохозяйственных комплексов. Причины этого довольно очевидны.

Город — сложный организм с инфраструктурой, которую надо содержать в порядке. Нужно следить за состоянием мостовых, за исправностью водопровода и канализации. Все это требует специалистов и денег. С первым у варваров было совсем плохо, со вторым — получше, но тут уже вступала в дело жадность их вождей (или хозяйственность): они не понимали, зачем им тратить деньги на города, если можно жить на виллах. В результате на площадях Рима и Лютеции паслись козы и овцы. То есть высота травы (пусть и не на газонах, а на площадях) регулировалась примерно так, как сейчас в Помпеях.

В начале Темных веков роскошных вилл вокруг Помпеев еще не было: бывшие легионеры менее ста лет осваивали эти земли, успели разбить виноградники, но больших денег еще не заработали. Поэтому местность оказалась заброшенной и оставалась такой на протяжении веков.

В XIX веке ситуация изменилась: археология вошла в моду, и Помпеи, раскопки которых начались еще в конце XVI века, привлекли туристов. В 1860-х годах археолог Джузеппе Фиорелли раскопал виноградники в городской черте под трехметровым слоем пепла. Горожане выращивали виноград на придомовой территории и делали из него вино, которое пользовалось спросом по всему Средиземноморью.

На такое открытие отреагировали фермеры. Земли вокруг Помпеев начали разрабатывать, засаживать виноградниками. Люди делали деньги на так называемом помпейском вине. К середине прошлого века производство вина пошло на спад, но сейчас руководство археологического парка планирует взять дело в свои руки: они надеются с помощью овец расчистить и удобрить землю на месте древних виноградников, что позволит им нарастить выпуск помпейского вина.

Нашли опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl + Enter.
Подписывайтесь на нас в Telegram, Яндекс.Новостях и VK
10 декабря, 11:49
Игорь Байдов

Раскопки мастерской, погребенной в Помпеях почти 2000 лет назад, помогли археологам больше узнать о римских строительных технологиях, а именно — определить методы изготовления римского бетона и раскрыть секрет его долговечности.

10 декабря, 17:17
ФизТех

Коллектив исследователей из МФТИ и Института проблем передачи информации им. А. А. Харкевича (ИППИ РАН) разработал математическую модель, описывающую, как системы искусственного интеллекта влияют на собственное будущее, обучаясь на данных, которые сами же и породили. Ученые создали теоретический каркас, объясняющий природу «цифровых эхо-камер» и механизм, из-за которого умные алгоритмы со временем могут терять адекватность или усиливать социальные предрассудки.

10 декабря, 13:58
Андрей Серегин

Является ли моногамия естественным состоянием для человека? Новое исследование, основанное на анализе почти 200 тысяч родословных млекопитающих, подтвердило это суждение, поместив Homo sapiens в один эволюционный ряд с сурикатами и гиббонами.

8 декабря, 13:09
Александр Березин

С 2010-х в «Роскосмосе» говорили: будущая РОС сможет пролетать над полюсом, что даст ей возможности для новых научных экспериментов. Но вскоре после того, как в ноябре 2025 года Россия временно лишилась возможности запускать людей в космос, эта позиция изменилась. В результате запускать космонавтов с космодромов нашей страны станет довольно сложно.

9 декабря, 10:59
НИУ ВШЭ

Специфическая тревога из-за ненадежности цифровых образов реальности и иллюзии тотального контроля над действительностью получила название «аффект зомби». Заведующий кафедрой философии НИУ ВШЭ — Санкт-Петербург Иван Микиртумов исследовал феномен в рамках проекта РНФ «Экзистенциальный опыт в цифровой среде».

10 декабря, 11:49
Игорь Байдов

Раскопки мастерской, погребенной в Помпеях почти 2000 лет назад, помогли археологам больше узнать о римских строительных технологиях, а именно — определить методы изготовления римского бетона и раскрыть секрет его долговечности.

8 декабря, 13:09
Александр Березин

С 2010-х в «Роскосмосе» говорили: будущая РОС сможет пролетать над полюсом, что даст ей возможности для новых научных экспериментов. Но вскоре после того, как в ноябре 2025 года Россия временно лишилась возможности запускать людей в космос, эта позиция изменилась. В результате запускать космонавтов с космодромов нашей страны станет довольно сложно.

29 ноября, 12:42
Александр Березин

Позавчера, 27 ноября 2025 года, при запуске космонавтов к МКС на стартовую площадку № 31 упала кабина обслуживания стартового комплекса. Это означает, что новые пуски оттуда до починки невозможны. К сожалению, в 2010-х годах, в рамках «оптимизации» расходов, резервную площадку (с которой летал Юрий Гагарин) упразднили. Поэтому случилось беспрецедентное: в XXI веке страна с пилотируемой космической программой осталась без средств запуска людей на орбиту. Пока ремонт не закончится, проблема сохранится. Чем это может грозить?

27 ноября, 20:20
Максим Абдулаев

Японские биологи повторили античную технологию производства вина из изюма, чтобы выяснить механизм его брожения. Исследователи показали, что сушеный виноград, в отличие от свежего, накапливает на поверхности дикие дрожжи и способен превращать воду в алкоголь без внесения дополнительных заквасок.

[miniorange_social_login]

Комментарии

1 Комментарий
Самое примечательное, что от овец требуется еще и удобрять поля и холмы. Двойная польза - и травка будет "подстрижена", и по "газонам" туристы шляться не будут.
Подтвердить?
Подтвердить?
Причина отклонения
Подтвердить?
Не получилось опубликовать!

Вы попытались написать запрещенную фразу или вас забанили за частые нарушения.

Понятно
Жалоба отправлена

Мы обязательно проверим комментарий и
при необходимости примем меры.

Спасибо
Аккаунт заблокирован!

Из-за нарушений правил сайта на ваш аккаунт были наложены ограничения. Если это ошибка, напишите нам.

Понятно
Что-то пошло не так!

Наши фильтры обнаружили в ваших действиях признаки накрутки. Отдохните немного и вернитесь к нам позже.

Понятно
Лучшие материалы
Закрыть
Войти
Регистрируясь, вы соглашаетесь с правилами использования сайта и даете согласие на обработку персональных данных.
Ваша заявка получена

Мы скоро изучим заявку и свяжемся с Вами по указанной почте в случае положительного исхода. Спасибо за интерес к проекту.

Понятно