• Добавить в закладки
  • Facebook
  • Twitter
  • Telegram
  • VK
  • Печать
  • Email
  • Скопировать ссылку
25.11.2022, 11:35
Александра Медведева
1 202

Большая часть Европы нагревается в два раза быстрее, чем планета в среднем

❋ 4.4

Оказалось, потепление в летние месяцы в Европе происходит в два разе быстрее, чем в среднем по миру. В результате антропогенных выбросов парниковых газов климат на всем континенте также стал более сухим, особенно в южной части Европы, что привело к росту риска пожаров.

© Tomasz Matuszewski/Mostphotos / Автор: Анастасия Кожевникова

По данным Межправительственной группы экспертов по изменению климата (МГЭИК), потепление над сушей происходит значительно быстрее, чем над океанами. Глобальный эмиссионный бюджет парниковых газов, необходимый для того, чтобы не допустить потепления на суше на полтора градуса, уже израсходован.

Теперь ученые из Стокгольмского университета (Швеция) рассчитали, что эмиссионный бюджет для предотвращения потепления на два градуса над большей частью Европы в течение летнего полугодия также израсходован. Результаты их исследования опубликованы в журнале Journal of Geophysical Research Atmospheres.

По мнению авторов, на юге Европы потепление дополнительно усиливается из-за того, что климат становится суше, а испарение сокращается. То, что сейчас наблюдается в Южной Европе, соответствует прогнозу МГЭИК, согласно которому усиление воздействия человека на парниковый эффект приведет к тому, что засушливые районы на Земле станут еще более сухими.

Сжигание ископаемых провоцирует выброс как аэрозольных частиц, так и парниковых газов. Хотя их источник общий, влияние на климат различно. Поэтому ученые исследовали и эффекты аэрозольных частиц.

Парниковые газы эффективно поглощают инфракрасное излучение, что приводит к потеплению, в частности, в нижних слоях атмосферы. Кроме того, парниковые газы надолго задерживаются в атмосфере, поэтому равномерно распределяются по всей планете. В отличие от них, аэрозольные частицы рассеивают часть солнечного света обратно в космос, вызывая охлаждающий эффект. Однако их срок жизни составляет всего около недели, так что они охлаждают климат локально в краткосрочной перспективе.

По мнению исследователей, быстрое потепление в Центральной и Восточной Европе — в первую очередь следствие выбросов долгоживущих парниковых газов, однако в это внесло вклад и сокращение выбросов аэрозольных частиц за последние четыре десятилетия. Совокупный эффект привел к экстремальному повышению температуры более чем на два градуса.

Аэрозольные частицы долгое время маскировали потепление во многих регионах, вызванное выбросами парниковых газов, так как кратковременно и локально охлаждали климат в среднем чуть более чем на градус. По мере того как концентрация аэрозолей в атмосфере снижалась, температура росла быстрее.

Нашли опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl + Enter.
Подписывайтесь на нас в Telegram, Яндекс.Новостях и VK
Предстоящие мероприятия
16 сентября, 13:21
Адель Романова

Во время недавних наблюдений карликовой планеты Квавар что-то неожиданно почти полностью закрыло ее собой. Астрономы уверены, что это не ее спутник Вейвот и не одно из двух известных колец этого маленького мира на краю Солнечной системы.

15 сентября, 10:36
Игорь Байдов

Самая большая планета в Солнечной системе, всегда поражавшая воображение своими колоссальными размерами, немного сдала позиции. Новые высокоточные измерения орбитального зонда NASA показали, что Юпитер не такой большой и круглый, как считали астрономы последние 40 лет.

15 сентября, 11:30
РНФ

Ученые обнаружили, что общепринятые константы, с помощью которых химики предсказывают свойства молекул, содержали ошибки. Исправленные значения констант теперь объясняют ранее непонятные химические аномалии и позволяют предсказывать свойства новых материалов для квантовых технологий, датчиков и умных покрытий.

12 сентября, 14:03
ТюмГУ

Исследования самодержавия могут пролить свет на феномен, исконно свойственный российской государственности, а значит, переосмыслить исторический путь России и выработку новых направлений развития, к такому выводу пришел ученый ТюмГУ.

16 сентября, 13:21
Адель Романова

Во время недавних наблюдений карликовой планеты Квавар что-то неожиданно почти полностью закрыло ее собой. Астрономы уверены, что это не ее спутник Вейвот и не одно из двух известных колец этого маленького мира на краю Солнечной системы.

15 сентября, 10:36
Игорь Байдов

Самая большая планета в Солнечной системе, всегда поражавшая воображение своими колоссальными размерами, немного сдала позиции. Новые высокоточные измерения орбитального зонда NASA показали, что Юпитер не такой большой и круглый, как считали астрономы последние 40 лет.

12 сентября, 14:03
ТюмГУ

Исследования самодержавия могут пролить свет на феномен, исконно свойственный российской государственности, а значит, переосмыслить исторический путь России и выработку новых направлений развития, к такому выводу пришел ученый ТюмГУ.

9 сентября, 11:03
Адель Романова

Третий известный межзвездный объект 3I/ATLAS летит примерно вдвое быстрее обоих своих предшественников. По расчетам, его вряд ли могло выбросить из родной планетной системы с подобной скоростью, и так разогнаться по пути он тоже не мог.

11 сентября, 12:04
ПНИПУ

Все больше покупателей начинают отказываться от привычки делать покупки на маркетплейсах, а число новых продавцов на площадках практически не увеличилось. Аналитика показывает, что за первый квартал 2025 года — прирост селлеров составил всего 0,45% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. В то же время, маркетплейсы активно расширяют сеть пунктов выдачи, особенно в регионах, где физическое присутствие всех брендов невозможно. Ученые Пермского Политеха рассказали, почему люди стали реже совершать покупки на маркетплейсах.

[miniorange_social_login]

Комментарии

Написать комментарий
Подтвердить?
Подтвердить?
Причина отклонения
Подтвердить?
Не получилось опубликовать!

Вы попытались написать запрещенную фразу или вас забанили за частые нарушения.

Понятно
Жалоба отправлена

Мы обязательно проверим комментарий и
при необходимости примем меры.

Спасибо
Аккаунт заблокирован!

Из-за нарушений правил сайта на ваш аккаунт были наложены ограничения. Если это ошибка, напишите нам.

Понятно
Что-то пошло не так!

Наши фильтры обнаружили в ваших действиях признаки накрутки. Отдохните немного и вернитесь к нам позже.

Понятно
Лучшие материалы
Закрыть
Войти
Регистрируясь, вы соглашаетесь с правилами использования сайта и даете согласие на обработку персональных данных.
Ваша заявка получена

Мы скоро изучим заявку и свяжемся с Вами по указанной почте в случае положительного исхода. Спасибо за интерес к проекту.

Понятно