Уведомления
Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оценивать материалы, создавать записи и писать комментарии.
Авторизуясь, вы соглашаетесь с правилами пользования сайтом и даете согласие на обработку персональных данных.
В Анатолии нашли дворец внука Чингисхана
Первые раскопки монгольских исследователей за пределами своей страны принесли весьма впечатляющие результаты: они обнаружили место, где жил хан Хулагу.
Турецкие и монгольские археологи провели археологические изыскания в провинции Ван (Турция). Раскопки начали после того, как ученые с кафедры истории Монгольского государственного университета обнаружили в древних персидских и армянских источниках сведения о местоположении летнего дворца Хулагу-хана, внука Чингисхана. События, описанные в источниках, происходили в XIII веке.
После этого исследователи проанализировали некоторые артефакты, находящиеся сейчас в коллекции Ванского музея, и пришли к выводу, что это образцы монгольской керамики и монгольские же черепицы — их сравнивали с находками в Каракоруме, столице Монгольской империи в 1220-1260 годах. Соединив сведения из средневековых текстов и данные о местах находок, археологи начали работу в поле.

В результате они нашли остатки караван-сарая и керамической печи, которые, по их мнению относятся к периоду государства Хулагуидов (Ильханидов). Так в российской историографии обозначают государство, сложившееся в результате завоеваний чингизида Хулагу (жил в 1217-1265 годах). Также обнаружены остатки стен, расположение которых наводит на мысль о ханском дворце.
Хулагу был одним из самых талантливых монгольских полководцев своего времени. Он возглавил так называемый Ближневосточный поход монголов против иранских низаритов (они же — ассасины из замка Аламут), Аббасидского (Багдадского) халифата и султаната Айюбидов (Египет и Западная Азия). Все эти государства пали, на их месте Хулагу основал свое.

Завоевательная политика империи Чингисхана не поменялась после его смерти. Ближний Восток стоял в планах. Но руки до него почему-то долго не доходили. Некоторые историки предполагают, что Хулагу, сын основателя государства Юань Хубилая, долго тянул с началом ближневосточного похода, потому что к северу от пути следования его войск располагался Улус Джучи (Золотая Орда).
Батый, троюродный брат Хулагу, к тому времени не только прошелся кровавым смерчем по русским землям, но и успел основательно подпортить отношения с правящим домом. Поэтому Хулагу мог ожидать удара в тыл. И только после смерти Батыя (это случилось в 1255 году), пополнив свои ряды воинами из Улуса Джучи, он выступил в поход в 1256 году.
Персидские историки Рашид ад-Дин и Джувейни писали, что численность войска Хулагу составляла 70 тысяч человек. Эти данные подтверждает и армянский историк Григор Акнерци. Все источники — почти современники событий, относятся к концу XIII или началу XIV века.

Скорее всего, Хулагу был буддистом — кстати, археологи предполагают, что рядом с найденными караван-сараем и дворцом должен был быть буддистский храм. Но вот старшая жена хана была христианкой и покровительницей христиан. В источниках есть упоминание, что Хулагу построил для нее храм, который археологи также надеются найти.
Вопреки общим представлениям, христианами в те времена были даже кочевники — например, найманы, которые стали союзниками Хулагу. Также военный союз с монгольским ханом заключил Хетум I, король Киликийской Армении.
Историки Лев Гумилев и Рене Груссе называли эту военную кампанию чингизида Желтым крестовым походом — именно из-за участия христиан. Кстати, начало его почти совпало с окончанием Седьмого крестового похода, крайне неудачного для христиан: мусульмане разбили крестоносцев и взяли в плен короля Франции Людовика IX (его пришлось выкупать за немалые деньги).
Хулагу оказался удачливее и талантливее короля Франции, и, по мнению ряда историков, только смерть великого хана Мункэ (четвертый хан империи чингизидов) в 1260 году заставила его прекратить поход (на Египет) и обосноваться в Иране. После смерти великого хана обычно начинались разборки между родственниками — чего опасался Хулагу. И не зря: буквально через два года взаимные претензии Золотой Орды и Хулагуидов привели к военным действиям.
На сегодня найдены руины то ли трех, то ли четырех дворцов монгольских ханов. Это дворец Хубилая во Внутренней Монголии (КНР), летний дворец Амбагай-хана в Иране и так называемый Старый Сарай, он же Сарай-Бату — столица Золотой Орды. Остатки последнего расположены на Селитренном городище в Астраханской области. Выше по Волге, на Царевском городище в Волгоградской области, по мнению некоторых историков, находился Новый Сарай, или Сарай-Берке, который стал столицей Орды в XIV веке.
Некоторое время назад вышел ряд статей, где продвигается гипотеза о том, что предположительный Сарай-Берке не мог быть столицей Золотой Орды — по той причине, что на месте раскопок нет находок монет XIV века. Гипотеза не выглядит вполне убедительно, так как Царево городище находится в месте, которое всегда было весьма населенным. И археологи, работавшие там, неоднократно отмечали следы разграблений — причем очень старых. Впрочем, наличие или отсутствие монет в Царевом городище никак не противоречит теории о том, что Сарай-Берке (или Сарай Аль-Джедид, Новый Сарай) — лишь новое название города на Селитренном городище, а выше по Волге был другой город, не столица.
В последнее время пуски с российских северных космодромов осуществляют без предварительного уведомления, чего не было в прошлом. Вероятно, дело в недавно упомянутых главой «Роскосмоса» атаках на Плесецк во время пуска. Сегодняшний запуск обеспечил вывод на орбиту космических аппаратов военного назначения.
Астроциты — клетки, которые долго считались лишь «помощниками» нейронов — оказались частью скрытой системы связи в мозге. Они, как показали результаты нового исследования, формируют собственные протяженные сети, соединяющие разные части головного мозга. Это открытие меняет представление о том, как мозг координирует свою работу, адаптируется к новым условиям и восстанавливается после повреждений.
Спустя два с половиной года после того, как подводный аппарат обнаружил на дне залива Аляска загадочный «золотой шар», ученым, наконец, удалось разобраться в природе этого объекта. Они пришли к выводу, что это отброшенная часть оболочки или основания гигантской глубоководной актинии.
В последнее время пуски с российских северных космодромов осуществляют без предварительного уведомления, чего не было в прошлом. Вероятно, дело в недавно упомянутых главой «Роскосмоса» атаках на Плесецк во время пуска. Сегодняшний запуск обеспечил вывод на орбиту космических аппаратов военного назначения.
Химические связи в материале, из которого сделана электроника, разрываются не из-за накопительного износа от протекания тока через них, а из-за электронов с конкретной энергией.
Термоядерные электростанции не смогут конкурировать по цене с возобновляемыми источниками энергии из-за медленного удешевления технологии. По расчетам, расходы на каждую новую установку падали максимум на 8% — много раз ниже ранних ожиданий венчурных инвесторов. Это перечеркивает экономический смысл финансовых вливаний, и мир может никогда не увидеть дешевой термоядерной энергии.
Четыре человека, летящие к Луне, столкнулись с целым рядом мелких неприятностей — от низкой температуры в начале работы до поломки мочевыводящей системы туалета на вторые сутки и необходимости взамен пользоваться пакетами. К счастью, пока самые крупные сложности удалось компенсировать. Но все они вместе могут сдвинуть ситуацию к решению, о котором Naked Science уже говорил в нашем видеоподкасте о миссии: не исключено, что при высадке астронавтов на Луне их корабль состыкуют со Starship не на окололунной, а уже на околоземной орбите.
Когда международная экспедиционная группа, исследующая море Уэдделла в Антарктиде на борту ледокола «Поларштерн», попыталась укрыться от шторма, ученые и экипаж судна удивились внезапному появлению острова, не обозначенного ни на одной морской карте.
В последнее время пуски с российских северных космодромов осуществляют без предварительного уведомления, чего не было в прошлом. Вероятно, дело в недавно упомянутых главой «Роскосмоса» атаках на Плесецк во время пуска. Сегодняшний запуск обеспечил вывод на орбиту космических аппаратов военного назначения.
Вы попытались написать запрещенную фразу или вас забанили за частые нарушения.
Понятно
Что-то в вашем комментарии показалось подозрительным, поэтому перед публикацией он пройдет модерацию.
Понятно
Из-за нарушений правил сайта на ваш аккаунт были наложены ограничения. Если это ошибка, напишите нам.
Понятно
Наши фильтры обнаружили в ваших действиях признаки накрутки. Отдохните немного и вернитесь к нам позже.
Понятно
Мы скоро изучим заявку и свяжемся с Вами по указанной почте в случае положительного исхода. Спасибо за интерес к проекту.
Понятно
Последние комментарии