• Добавить в закладки
  • Facebook
  • Twitter
  • Telegram
  • VK
  • Печать
  • Email
  • Скопировать ссылку
08.07.2022, 13:32
Алиса Гаджиева
1,9 тыс

В Анатолии нашли дворец внука Чингисхана

❋ 3.9

Первые раскопки монгольских исследователей за пределами своей страны принесли весьма впечатляющие результаты: они обнаружили место, где жил хан Хулагу.

Внук Чингисхана, хан Хулагу со своей женой-христианкой. Иллюстрация из персидской хроники Рашида ад-Дина, начало XIV века / ©wikipedia.org / Автор: Михаил Григорьев

Турецкие и монгольские археологи провели археологические изыскания в провинции Ван (Турция). Раскопки начали после того, как ученые с кафедры истории Монгольского государственного университета обнаружили в древних персидских и армянских источниках сведения о местоположении летнего дворца Хулагу-хана, внука Чингисхана. События, описанные в источниках, происходили в XIII веке.

После этого исследователи проанализировали некоторые артефакты, находящиеся сейчас в коллекции Ванского музея, и пришли к выводу, что это образцы монгольской керамики и монгольские же черепицы — их сравнивали с находками в Каракоруме, столице Монгольской империи в 1220-1260 годах. Соединив сведения из средневековых текстов и данные о местах находок, археологи начали работу в поле.

Рельеф, изображающий монгольского воина, из коллекции Ванского музея (Турция) / ©MONTSAME News Agency

В результате они нашли остатки караван-сарая и керамической печи, которые, по их мнению относятся к периоду государства Хулагуидов (Ильханидов). Так в российской историографии обозначают государство, сложившееся в результате завоеваний чингизида Хулагу (жил в 1217-1265 годах). Также обнаружены остатки стен, расположение которых наводит на мысль о ханском дворце.

Хулагу был одним из самых талантливых монгольских полководцев своего времени. Он возглавил так называемый Ближневосточный поход монголов против иранских низаритов (они же — ассасины из замка Аламут), Аббасидского (Багдадского) халифата и султаната Айюбидов (Египет и Западная Азия). Все эти государства пали, на их месте Хулагу основал свое.

Образцы керамики, найденные на месте дворца Хулагу / ©MONTSAME News Agency

Завоевательная политика империи Чингисхана не поменялась после его смерти. Ближний Восток стоял в планах. Но руки до него почему-то долго не доходили. Некоторые историки предполагают, что Хулагу, сын основателя государства Юань Хубилая, долго тянул с началом ближневосточного похода, потому что к северу от пути следования его войск располагался Улус Джучи (Золотая Орда).

Батый, троюродный брат Хулагу, к тому времени не только прошелся кровавым смерчем по русским землям, но и успел основательно подпортить отношения с правящим домом. Поэтому Хулагу мог ожидать удара в тыл. И только после смерти Батыя (это случилось в 1255 году), пополнив свои ряды воинами из Улуса Джучи, он выступил в поход в 1256 году.

Персидские историки Рашид ад-Дин и Джувейни писали, что численность войска Хулагу составляла 70 тысяч человек. Эти данные подтверждает и армянский историк Григор Акнерци. Все источники — почти современники событий, относятся к концу XIII или началу XIV века.

Изразцы из дворца чингизидов, найденные на раскопках Селитренного городища / ©wikipedia.org

Скорее всего, Хулагу был буддистом — кстати, археологи предполагают, что рядом с найденными караван-сараем и дворцом должен был быть буддистский храм. Но вот старшая жена хана была христианкой и покровительницей христиан. В источниках есть упоминание, что Хулагу построил для нее храм, который археологи также надеются найти.

Вопреки общим представлениям, христианами в те времена были даже кочевники — например, найманы, которые стали союзниками Хулагу. Также военный союз с монгольским ханом заключил Хетум I, король Киликийской Армении.

Историки Лев Гумилев и Рене Груссе называли эту военную кампанию чингизида Желтым крестовым походом — именно из-за участия христиан. Кстати, начало его почти совпало с окончанием Седьмого крестового похода, крайне неудачного для христиан: мусульмане разбили крестоносцев и взяли в плен короля Франции Людовика IX (его пришлось выкупать за немалые деньги).

Хулагу оказался удачливее и талантливее короля Франции, и, по мнению ряда историков, только смерть великого хана Мункэ (четвертый хан империи чингизидов) в 1260 году заставила его прекратить поход (на Египет) и обосноваться в Иране. После смерти великого хана обычно начинались разборки между родственниками — чего опасался Хулагу. И не зря: буквально через два года взаимные претензии Золотой Орды и Хулагуидов привели к военным действиям.

На сегодня найдены руины то ли трех, то ли четырех дворцов монгольских ханов. Это дворец Хубилая во Внутренней Монголии (КНР), летний дворец Амбагай-хана в Иране и так называемый Старый Сарай, он же Сарай-Бату — столица Золотой Орды. Остатки последнего расположены на Селитренном городище в Астраханской области. Выше по Волге, на Царевском городище в Волгоградской области, по мнению некоторых историков, находился Новый Сарай, или Сарай-Берке, который стал столицей Орды в XIV веке.

Некоторое время назад вышел ряд статей, где продвигается гипотеза о том, что предположительный Сарай-Берке не мог быть столицей Золотой Орды — по той причине, что на месте раскопок нет находок монет XIV века. Гипотеза не выглядит вполне убедительно, так как Царево городище находится в месте, которое всегда было весьма населенным. И археологи, работавшие там, неоднократно отмечали следы разграблений — причем очень старых. Впрочем, наличие или отсутствие монет в Царевом городище никак не противоречит теории о том, что Сарай-Берке (или Сарай Аль-Джедид, Новый Сарай) — лишь новое название города на Селитренном городище, а выше по Волге был другой город, не столица.

Нашли опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl + Enter.
Подписывайтесь на нас в Telegram, Яндекс.Новостях и VK
Предстоящие мероприятия
21 июня, 16:10
Evgenia Vavilova

Паразитические организмы иногда не учитывают, что сами могут оказаться целью паразита более высокого уровня. Сосредотачивая все свои силы на инфицировании и размножении, они остаются беззащитными перед агрессивным специализированным нахлебником.

21 июня, 10:30
Игорь Байдов

Первые четвероногие позвоночные могли развиваться совсем не так, как современные лягушки и саламандры. Изучив окаменелости возрастом чуть более 300 миллионов лет, палеонтологи предположили, что древние предки амфибий, рептилий и млекопитающих обходились без стадии личинки и метаморфоза. Открытие, вероятно, изменит представления о том, как ранние позвоночные осваивали сушу.

20 июня, 17:19
Любовь С.

Скопление «Пуля» долго считалось одним из главных доказательств существования темной материи. Теперь же ученые заявили, что часть загадочной «пропавшей» массы может оказаться вовсе не экзотической субстанцией, а обычным веществом, которое астрономы до сих пор недооценивали. Открытие не отменяет существование темной материи, но может изменить представления о том, какую роль она играет в формировании крупнейших структур Вселенной.

21 июня, 16:10
Evgenia Vavilova

Паразитические организмы иногда не учитывают, что сами могут оказаться целью паразита более высокого уровня. Сосредотачивая все свои силы на инфицировании и размножении, они остаются беззащитными перед агрессивным специализированным нахлебником.

21 июня, 10:23
Николай Цыгикало

Интригующие испытания высотного ракетного двигателя Raptor Vacuum для корабля Starship, верхней ступени сверхракеты Илона Маска, парадоксальны. Его работа на уровне моря уже сама по себе загадка. Ведь, по классическим представлениям, высотные двигатели на уровне моря корректно не работают. А сопло RaptorVAC на наземном стенде извергает реактивную струю без всяких признаков нарушения работы. Как такое может быть?

22 июня, 15:08
ФизТех

Группа ученых из МФТИ, Российского квантового центра, ФИАН, МГТУ имени Баумана и НИЯУ МИФИ экспериментально определила длину волны, при которой поляризуемость атома тулия в основном состоянии равна нулю. Лазер с таким излучением практически не взаимодействует с атомами тулия в решетке. Результаты работы могут найти применение в квантовых симуляторах, оптических ловушках и прецизионных измерениях.

10 июня, 11:51
Александр Березин

Хотя длительность помех не превышала десяти секунд, это первый известный случай такого рода. Обычно спутникам не хватает мощности для создания радиосигналов той силы, что нужна для подобных помех.

25 мая, 14:00
Андрей Серегин

В доколумбовых Андах принадлежность к правящему роду определяла доступ к земле, торговле и статусу, поэтому удержать все внутри семьи было вопросом выживания. Ученые выяснили, что элиты долины Чинча решали эту задачу самым прямым способом — заключая браки между родственниками на протяжении как минимум двух поколений.

27 мая, 17:06
Александр Березин

Вначале Reuters опубликовал статью о взаимоотношениях SpaceX и Пентагона, которую миллиардер --- традиционно для его отношений с этим изданием — назвал фейком. Опровергая ее тезисы, он обнародовал информацию, не представленную ранее публично.

[miniorange_social_login]

Комментарии

Написать комментарий
Подтвердить?
Подтвердить?
Причина отклонения
Подтвердить?
Не получилось опубликовать!

Вы попытались написать запрещенную фразу или вас забанили за частые нарушения.

Понятно
Комментарий на проверке

Что-то в вашем комментарии показалось подозрительным, поэтому перед публикацией он пройдет модерацию.

Понятно
Жалоба отправлена

Мы обязательно проверим комментарий и
при необходимости примем меры.

Спасибо
Аккаунт заблокирован!

Из-за нарушений правил сайта на ваш аккаунт были наложены ограничения. Если это ошибка, напишите нам.

Понятно
Что-то пошло не так!

Наши фильтры обнаружили в ваших действиях признаки накрутки. Отдохните немного и вернитесь к нам позже.

Понятно
Лучшие материалы
Закрыть
Войти
Ошибка авторизации
По закону на российских сайтах теперь нельзя авторизовываться с помощью иностранных сервисов. Используйте другой способ или восстановите доступ по почте.
Восстановить доступ
Войти по-другому
Вход через почту
Введите привязанную к соцсети почту, чтобы восстановить доступ или получить одноразовую ссылку для входа на сайт.
Ваша заявка получена

Мы скоро изучим заявку и свяжемся с Вами по указанной почте в случае положительного исхода. Спасибо за интерес к проекту.

Понятно