• Добавить в закладки
  • Facebook
  • Twitter
  • Telegram
  • VK
  • Печать
  • Email
  • Скопировать ссылку
03.09.2024
Юлия Тарасова
2 318

Спутниковый маячок указал на возможных убийц двухметровой беременной акулы

❋ 5.7

Для отслеживания перемещений и поведения крупных морских животных ученые все чаще используют специальные датчики с возможностью сбора и передачи информации по спутниковой связи. С помощью такого маячка американские биологи недавно зафиксировали гибель беременной атлантической сельдевой акулы (Lamna nasus). Данные с датчика позволили предположить, что двухметровая самка пала жертвой межвидового каннибализма.

Акула
Ученые крепят датчики на плавнике атлантической сельдевой акулы (Lamna nasus) / © James Sulikowski

Акулы вида Lamna nasus распространены в прохладных и умеренных водах Северной Атлантики и Южного полушария. Это крупные и мощные животные: их размер в среднем составляет два с половиной метра, а масса — около 135 килограммов. Встречаются и более внушительные особи: до 3,7 метра в длину и весом до 230 килограммов.

Атлантических сельдевых акул можно назвать долгожителями. Ученые полагают, что срок их жизни в теории может составлять 30-40 или даже 65 лет. При этом у Lamna nasus довольно медленный репродуктивный цикл. Самки достигают половой зрелости лишь в 12-18 лет и приносят потомство раз в год или два. Беременность длится восемь-девять месяцев и завершается живорождением, чаще всего четырех детенышей.

Сельдевых акул ценят за мясо и плавники, но из-за активного вылова их численность в обеих частях Северной Атлантики падает. Низкая плодовитость и долгое созревание затрудняют восстановление популяций Lamna nasus. Международный союз охраны природы присвоил этому виду глобальный охранный статус «уязвимый». Отдельные популяции в Северной Атлантике считают вымирающими и на грани исчезновения.

В рамках проекта по изучению жизни и миграции атлантических сельдевых акул группа исследователей из США в конце октября 2020 года отловила у мыса Кейп-Код (штат Массачусетс) беременную самку Lamna nasus длиной 223 сантиметра.

Прежде чем отпустить акулу, ученые установили на ее спинном плавнике спутниковый маячок, передающий сведения о местоположении при появлении над водой, а также еще одно подобное устройство под названием PSAT (pop-up satellite archival tag). Его запрограммировали на постоянный сбор данных о глубине и температуре воды в течение заданного периода. По прошествии отведенного срока этот маячок должен автоматически открепиться, всплыть на поверхность и передать всю сохраненную информацию на спутники системы Argos.

Сигнал от PSAT ожидали через 365 дней с момента установки, но неожиданно для исследователей он дал знать о себе раньше — в начале апреля 2021 года. Судя по данным о местоположении, датчик всплыл к юго-западу от Бермудских островов, пробыв с акулой 158 дней.

После установки датчиков акулу снова выпустили на волю / © Jon Dodd

Полученная информация показала, что самка на протяжении пяти месяцев плавала на глубине от 100 до 200 метров ночью и от 600 до 800 метров днем, в водах с температурой от 6,4 до 23,5 °C. За это время спутниковый маячок передал сигнал о местоположении только раз, подтвердив, что большую часть времени акула находилась под водой.

Из переданных PSAT данных также выяснилось, что 24 марта 2021 года и далее в течение четырех дней регистрируемая температура окружающей среды внезапно выросла и держалась в диапазоне от 16,4 до 24,72 °C. Глубина при этом, как и прежде, колебалась от 150 до 600 метров. Исследователи увидели единственно возможное объяснение этому: в тот день самку сельдевой акулы убил и съел более крупный хищник, проглотив с ее плавником и PSAT. Вероятно, через четыре дня датчик вышел из организма с экскрементами, после чего всплыл и начал передавать сигнал.

Исследователи назвали произошедшее первым в мире задокументированным случаем истребления атлантической сельдевой акулы другим хищником. Лишь двое потенциальных «убийц» обитают поблизости от Lamna nasus и имеют достаточно большие размеры, чтобы напасть на такую крупную добычу и съесть ее. Ученые предположили, что это либо большая белая акула (Carcharodon carcharias), либо акула-мако (Isurus oxyrinchus). Наиболее вероятным подозреваемым биологи сочли белую акулу, которая еще охотится на китов, дельфинов, тюленей и скатов.

Собранными данными исследователи поделились в статье, вышедшей в журнале Frontiers in Marine Science. Они указали, что взаимодействие высших морских хищников может быть сложнее, чем считалось прежде. Авторы хотят продолжить работу, чтобы оценить, как часто крупные акулы разных видов охотятся друг на друга. Это поможет расширить знания о динамике экосистем в открытом океане.

Нашли опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl + Enter.
Автор занимается освещением тем в области психологии и гуманитарных наук. Пишет о поведении человека, социальных процессах, языке, культуре и мышлении.
Подписывайтесь на нас в Telegram, Яндекс.Новостях и VK
Сегодня, 11:17
Юлия Тарасова

Результаты эксперимента в США в будущем могут позволить добиться разрешения на использование отработанной конопли в качестве кормовой добавки в животноводстве.

Сегодня, 15:35
Губкинский университет

Исследования ученых РГУ нефти и газа имени И. М. Губкина подтвердили, что технология производства авиационного топлива SAF из растительных лигноцеллюлозных отходов позволит снизить выбросы углекислого газа на 75% по сравнению с нефтяным керосином.

Сегодня, 08:01
Адель Романова

На стыке трех литосферных плит у Красного моря заметили необычный вулканический процесс: где-то магма поднимается равномерным потоком, где-то — по частям. По мнению геологов, такой «пульс» вызван тем, что в некоторых местах магма с большим трудом пытается пробиться на поверхность.

28 июня, 18:58
Игорь Байдов

За последние 30 лет размер трески, обитающей в Балтийском море, значительно уменьшился. Если раньше рыбаки вылавливали из воды особей размером с маленького ребенка, то теперь добытая рыба легко помещается в ладонях. Авторы нового исследования винят в этом человека, который заставил один из видов эволюционировать в «карликов».

27 июня, 09:47
Авдей Палиш

Снимки с фотоловушек давно стали культурным явлением. Особенно забавными выглядят медведи. Мы с удовольствием смотрим на зверей, попавших в объектив камер в национальных парках: тигр украл фотоловушку, муравьед проехал верхом на муравьеде и так далее. Но не все животные настолько обаятельные. Ученые из США решили развить эмпатию к гремучим змеям, которых многие боятся. Для этого специалисты запустили трансляцию из «мегалогова», где рептилии отдыхают и рожают потомство.

29 июня, 17:23
Людмила Соколова

Чтобы понять, как часто за пределами Солнечной системы встречаются миры, похожие на Землю, ученые из Калифорнийского университета (США) провели статистический анализ 517 экзопланет. Результаты показали, что всего три мира, включая наш, соответствуют критериям потенциальной обитаемости. Наиболее перспективными из них оказались Kepler-22b и Kepler-538b.

17 июня, 16:49
Адель Романова

Радиотелескопы уловили очень короткий сигнал, и по его характеристикам стало ясно, что он не может быть естественного происхождения. Астрономы пришли к выводу, что источник находился в околоземном пространстве — там, где уже более полувека летает «мертвый» аппарат NASA.

25 июня, 15:19
ФизТех

Группа российских ученых из Института прикладной математики имени М. В. Келдыша РАН и МФТИ провела детальное численное исследование источников шума, генерируемых крылом прототипа сверхзвукового бизнес-джета в режиме посадки. Эта работа, сочетающая передовые методы вычислительной гидродинамики и аэроакустики, впервые позволила с высокой точностью локализовать и охарактеризовать основные зоны шумообразования вблизи полноразмерной геометрии крыла модели прототипа сверхзвукового пассажирского самолета в посадочной конфигурации.

5 июня, 13:20
Александр Березин

Вид антилоп, с ледникового периода привыкший к массовым миграциям, пытается вернуться в свой исторический ареал, когда-то достигавший Днепра. Однако их нетипичные для травоядных привычки вызывают сильнейшее отторжение у сельских жителей, предлагающих массово уничтожать их с воздуха. С экологической точки зрения возвращение этих животных весьма желательно, но как примирить их с фермерами — неясно.

[miniorange_social_login]

Комментарии

Написать комментарий
Подтвердить?
Подтвердить?
Причина отклонения
Подтвердить?
Не получилось опубликовать!

Вы попытались написать запрещенную фразу или вас забанили за частые нарушения.

Понятно
Жалоба отправлена

Мы обязательно проверим комментарий и
при необходимости примем меры.

Спасибо
Аккаунт заблокирован!

Из-за нарушений правил сайта на ваш аккаунт были наложены ограничения. Если это ошибка, напишите нам.

Понятно
Что-то пошло не так!

Наши фильтры обнаружили в ваших действиях признаки накрутки. Отдохните немного и вернитесь к нам позже.

Понятно
Лучшие материалы
Закрыть
Войти
Регистрируясь, вы соглашаетесь с правилами использования сайта и даете согласие на обработку персональных данных.
Ваша заявка получена

Мы скоро изучим заявку и свяжемся с Вами по указанной почте в случае положительного исхода. Спасибо за интерес к проекту.

Понятно