• Добавить в закладки
  • Facebook
  • Twitter
  • Telegram
  • VK
  • Печать
  • Email
  • Скопировать ссылку
08.12.2023
Ольга И.
601

Осы, распознающие «лица» своих товарищей, оказались умнее собратьев

5.1

Международная группа ученых пришла к выводу, что бумажные осы, которые хорошо различают друг друга «в лицо» и сотрудничают с другими особями, вероятно, обладают лучшими когнитивными способностями, чем их собратья.

Осы
Осы, распознающие «лица» своих товарищей, оказались умнее собратьев / © Getty images / Автор: Godefridus Victorinus

Способность распознавать других индивидов часто связывают с эволюционной стратегией сотрудничества: определение лиц, вероятно, помогает налаживать и социальные контакты. К этому, как оказалось, способны не только животные, но и насекомые. Самый знаменитый пример такого рода — бумажные осы-полисты (Polistes fuscatus), весьма распространенная группа общественных насекомых.

В 2021 году американские ученые провели серию экспериментов с этими осами и пришли к выводу, что они способны узнавать друг друга «в лицо», причем делают они это как люди, воспринимая образ своего собрата в целом, а не по отдельным частям (отдельно глаза или нос), то есть холистически. Чтобы понять, о чем речь, попробуйте вспомнить форму носа или подбородка знакомого человека. Если нет «пунктика» на этих деталях, вы вряд ли сможете воспроизвести в своей памяти большинство носов и подбородков в отдельности от лиц ваших близких.

Ученые из университетов Корнеллского, Брауна, штата Айова (США), Левенского (Бельгия) и других научных организаций изучили поведение двух популяций бумажных ос — южной из штата Луизиана, где особи более однородны по внешнему виду (узоры на их «лицах» красного цвета и очень похожи), и северной из города Итака, где осы имеют более разнообразные черно-желтые «орнаменты» на «мордочках». Несмотря на то что обе популяции принадлежат к одному виду, выглядят они очень по-разному. Выводы исследователей представлены в журнале Current Biology.

Чтобы больше узнать о когнитивных способностях ос, ученые провели серию экспериментов. В условиях лаборатории они знакомили особей из разных популяций друг с другом, регистрируя при этом уровень наблюдаемой агрессии, которую проявляли насекомые (при встрече бумажные осы нередко дерутся, щелкают, кусают и бьют друг друга). Для начала исследователи организовали «свидания» незнакомым между собой особям. Затем каждая оса встречалась с той, которую видела раньше, а потом — снова с незнакомцем.

Выяснилось, что осы из северной популяции были агрессивны к тем насекомым, которых они не знали, а вот к знакомым особям относились с куда большей теплотой. Зато их южные собраться ко всем относились одинаково и не демонстрировали изменения своего поведения — они, похоже, просто не узнавали тех, кого видели раньше.

На этом основании ученые предположили, что способность распознавать других особей делает ос более способными управлять своими социальными контактами, а значит, и более «умными» по сравнению с теми, кто такими навыками не обладает. Результаты исследования, по мнению его авторов, демонстрируют наличие связи между социальным поведением и эволюцией когнитивных способностей.

Нашли опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl + Enter.
Подписывайтесь на нас в Telegram, Яндекс.Новостях и VK
25 апреля
Редакция Naked Science

Ты Достигарий, Стронций или Свершениум? Пройди тест и узнай, какой ты элемент из таблицы НейроМенделеева. Если ответишь на все семь вопросов, сможешь получить подарок лично от учёного.

6 часов назад
Редакция Naked Science

Первый эпизод рассказывает об исследователе, который посещает различные планеты в поисках инопланетной жизни. Видео переведено на русский специально для пользователей Naked Science.

Сегодня, 09:53
Ольга Иванова

Американские ученые пришли к выводу, что самцы альпака проникают непосредственно в матку самок, а не только во влагалище. Это уникальный способ размножения для млекопитающих.

24 апреля
Ольга Иванова

Ученые из Австралии и Канады пришли к выводу, что подавляющее большинство одиноких людей не вступает в романтические отношения из-за страха. С одной стороны ими руководят опасения, что их отвергнут, с другой — что они потеряют свою независимость.

25 апреля
Редакция Naked Science

Ты Достигарий, Стронций или Свершениум? Пройди тест и узнай, какой ты элемент из таблицы НейроМенделеева. Если ответишь на все семь вопросов, сможешь получить подарок лично от учёного.

24 апреля
Алиса Гаджиева

Авторы нового исследования изучили геномы людей, живших на территории Аварского каганата времен его расцвета, и составили их родословные.

24 апреля
Ольга Иванова

Ученые из Австралии и Канады пришли к выводу, что подавляющее большинство одиноких людей не вступает в романтические отношения из-за страха. С одной стороны ими руководят опасения, что их отвергнут, с другой — что они потеряют свою независимость.

8 апреля
Василий Парфенов

Режим работы, количество трудовых часов в неделю и экономическую стабильность профессии прочно ассоциируют с благополучием человека. Количественно и качественно определить эти взаимосвязи получается редко — нужны большие выборки респондентов и длительное время наблюдений. Автор новой научной работы использовал долговременное исследование более чем семи тысяч американцев, чтобы выявить основные эффекты паттернов трудовой деятельности на психическое и физическое здоровье работающих людей.

28 марта
Игорь Байдов

Американская компания JetZero, которая обещает произвести фурор в гражданской авиации, получила сертификат летной годности на испытания уменьшенной копии разрабатываемого ею сверхэффективного реактивного авиалайнера со «смешанным крылом». Предстоящая программа летных испытаний будет направлена на оценку летно-технических характеристик самолета, его устойчивости и управляемости.

[miniorange_social_login]

Комментарии

Написать комментарий

Подтвердить?
Подтвердить?
Причина отклонения
Подтвердить?
Не получилось опубликовать!

Вы попытались написать запрещенную фразу или вас забанили за частые нарушения.

Понятно
Жалоба отправлена

Мы обязательно проверим комментарий и
при необходимости примем меры.

Спасибо
Аккаунт заблокирован!

Из-за нарушений правил сайта на ваш аккаунт были наложены ограничения. Если это ошибка, напишите нам.

Понятно
Что-то пошло не так!

Наши фильтры обнаружили в ваших действиях признаки накрутки. Отдохните немного и вернитесь к нам позже.

Понятно
Лучшие материалы
Войти
Регистрируясь, вы соглашаетесь с правилами использования сайта и даете согласие на обработку персональных данных.
Ваша заявка получена

Мы скоро изучим заявку и свяжемся с Вами по указанной почте в случае положительного исхода. Спасибо за интерес к проекту.

Понятно
Ваше сообщение получено

Мы скоро прочитаем его и свяжемся с Вами по указанной почте. Спасибо за интерес к проекту.

Понятно

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: