• Добавить в закладки
  • Facebook
  • Twitter
  • Telegram
  • VK
  • Печать
  • Email
  • Скопировать ссылку
30.08.2022, 17:11
Александра Медведева
1,2 тыс

Во время метаморфоза куколки жуков прячут в карманы своих бактерий-симбионтов

❋ 4.5

Ученые обнаружили у самок куколок жуков из рода Lagria специальные карманы, в которые они прячут симбиотических бактерий в процессе превращения из личинки во взрослую особь. Во время финального превращения бактерии трением тела жука о кокон куколки переносятся в железы, расположенные рядом с гениталиями самки, откуда могут быть переданы потомству.

Lagria villosa
Lagria villosa/ © RS Ranke / Автор: Дмитрий Жуков

Жуки из рода Lagria нуждаются в симбиотических бактериях на всех этапах неполовозрелой жизни. Однако на протяжении этого периода насекомые проходят ряд метаморфоз, превращаясь из яйца в личинку, а из личинки — в куколку. Их тело претерпевает масштабную реорганизацию, поэтому бактерии не могут постоянно находиться в одном и том же месте.

Теперь ученые из Копенгагенского университета (Дания) выяснили, как насекомые решают эту проблему. Оказалось, куколи самок Lagria имеют специальные карманы на спине, которые позволяют защитить симбионтов во время метаморфоз и облегчить их перемещение после окукливания в органы взрослых особей. Результаты исследования опубликованы в журнале Frontiers in Physiology.

Самки многих видов Lagria несут в своих железах рядом с яйцеводом смесь полезных бактерий. Когда они откладывают яйца, бактерии «выдавливаются» из желез и оседают на поверхности яиц. Вещества, вырабатывающие эти симбионты, защищают яйца, личинок и куколок жуков от грибков. Причем некоторые из этих бактерий не способны выживать вне тела жука — например, основной представитель микробиоты L. villosa, штамм бактерии Burkholderia.

Ученые провели сканирование куколок двух видов — Lagria villosa и Lagria hirta — с помощью микрокомпьютерной томографии и обнаружили три уникальных двухлопастных кармана в конце грудного сегмента куколок-самок. О подобных структурах у этих видов насекомых ранее не было известно. У куколок самцов карманы рудиментарны и содержат либо мало симбионтов, либо не содержат вовсе. На взрослой стадии симбиотические бактерии не выполняют защитную функцию, а только должны быть переданы потомству, поэтому у самцов нет потребности в симбионтах, ведь яйца предстоит откладывать самкам.

Чтобы выяснить, как бактерии перемещаются из карманов куколки и железы у гениталий взрослой особи, ученые рассеяли множество полистироловых флуоресцентных шариков шириной около микрометра на поверхности ранних куколок. После развития и выхода из куколки взрослого насекомого большинство шариков оказались на кончике брюшка жуков — как раз там, где расположены гениталии. Авторы полагают, что шарики и, предположительно, симбионты, перемещаются к гениталиям за счет трения в процессе вылупления.

Нашли опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl + Enter.
Подписывайтесь на нас в Telegram, Яндекс.Новостях и VK
Предстоящие мероприятия
10 апреля, 10:51
Татьяна Зайцева

Когда международная экспедиционная группа, исследующая море Уэдделла в Антарктиде на борту ледокола «Поларштерн», попыталась укрыться от шторма, ученые и экипаж судна удивились внезапному появлению острова, не обозначенного ни на одной морской карте.

11 апреля, 19:45
Evgenia Vavilova

Ученые давно знают как с хорошим приближением прогнозировать рост поверхностей. Но экспериментально подтвердить точное соответствие реальных процессов и модели — гораздо более сложная задача, у которой, тем не менее, есть решение.

10 апреля, 11:30
Максим Абдулаев

Немецкие и нидерландские археологи выяснили, что 125 тысяч лет назад неандертальцы целенаправленно ловили и разделывали европейских болотных черепах. Это первое свидетельство того, что северные популяции древних людей охотились на рептилий. Остатки черепах нашли в тех же слоях, где неандертальцы массово убивали гигантских слонов. Значит, черепах ловили не из-за голода. Вероятно, на них охотились дети ради панцирей, которые использовали для изготовления посуды.

10 апреля, 10:51
Татьяна Зайцева

Когда международная экспедиционная группа, исследующая море Уэдделла в Антарктиде на борту ледокола «Поларштерн», попыталась укрыться от шторма, ученые и экипаж судна удивились внезапному появлению острова, не обозначенного ни на одной морской карте.

11 апреля, 19:45
Evgenia Vavilova

Ученые давно знают как с хорошим приближением прогнозировать рост поверхностей. Но экспериментально подтвердить точное соответствие реальных процессов и модели — гораздо более сложная задача, у которой, тем не менее, есть решение.

10 апреля, 18:17
НИТУ МИСИС

После глобальных прорывов прошлого столетия космонавтика неспешно продолжает свое эволюционное развитие. Ученые и инженеры уже несколько десятилетий бьются за каждый килограмм полезной нагрузки, работая над созданием деталей для ракет и спутников из легких и прочных материалов. По словам генерального директора госкорпорации «Роскосмос» Дмитрия Баканова, за последние пять лет в отечественной космонавтике появилось около 30 новых сплавов и композитов, которые сокращают массу изделий. Однако для новых революционных прорывов в отрасли ограничения материалов по-прежнему остаются одним из фундаментальных барьеров, который ученые пока не могут преодолеть без серьезных компромиссов. Ко Дню космонавтики доктор технических наук, профессор кафедры функциональных наносистем и высокотемпературных материалов НИТУ МИСИС Игорь Блинков рассказывает о перспективных материалах для космоса.

19 марта, 10:58
Игорь Байдов

В парках некоторых стран все чаще можно заметить странную картину: синицы и воробьи вместо пуха и веточек приносят в клювах сигаретные окурки. Орнитологи из Польши решили выяснить, зачем птицы выстилают гнезда мусором, пропитанным никотином. Оказалось, пернатые нашли способ использовать вредную человеческую привычку для защиты своего потомства. Но, как это часто бывает в природе, у медали есть обратная сторона.

19 марта, 12:41
Игорь Байдов

Марсоход «Персеверанс» обнаружил в камнях на кромке кратера Езеро спектральные признаки минерала корунда, из которого на Земле образуются рубины и сапфиры. Такие спектры на Красной планете зарегистрировали впервые. Теперь ученые пытаются понять, при каких процессах он мог там сформироваться, ведь условия на Марсе заметно отличаются от тех, в которых корунд обычно образуется на Земле.

5 апреля, 15:48
Александр Березин

Четыре человека, летящие к Луне, столкнулись с целым рядом мелких неприятностей — от низкой температуры в начале работы до поломки мочевыводящей системы туалета на вторые сутки и необходимости взамен пользоваться пакетами. К счастью, пока самые крупные сложности удалось компенсировать. Но все они вместе могут сдвинуть ситуацию к решению, о котором Naked Science уже говорил в нашем видеоподкасте о миссии: не исключено, что при высадке астронавтов на Луне их корабль состыкуют со Starship не на окололунной, а уже на околоземной орбите.

[miniorange_social_login]

Комментарии

Написать комментарий
Подтвердить?
Подтвердить?
Причина отклонения
Подтвердить?
Не получилось опубликовать!

Вы попытались написать запрещенную фразу или вас забанили за частые нарушения.

Понятно
Комментарий на проверке

Что-то в вашем комментарии показалось подозрительным, поэтому перед публикацией он пройдет модерацию.

Понятно
Жалоба отправлена

Мы обязательно проверим комментарий и
при необходимости примем меры.

Спасибо
Аккаунт заблокирован!

Из-за нарушений правил сайта на ваш аккаунт были наложены ограничения. Если это ошибка, напишите нам.

Понятно
Что-то пошло не так!

Наши фильтры обнаружили в ваших действиях признаки накрутки. Отдохните немного и вернитесь к нам позже.

Понятно
Лучшие материалы
Закрыть
Войти
Регистрируясь, вы соглашаетесь с правилами использования сайта и даете согласие на обработку персональных данных.
Ваша заявка получена

Мы скоро изучим заявку и свяжемся с Вами по указанной почте в случае положительного исхода. Спасибо за интерес к проекту.

Понятно