Уведомления
Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оценивать материалы, создавать записи и писать комментарии.
Авторизуясь, вы соглашаетесь с правилами пользования сайтом и даете согласие на обработку персональных данных.
До приручения огня люди могли варить пищу в горячих источниках
В Олдувайском ущелье, по соседству со стоянкой древних гоминид, обнаружены следы горячих гидротермальных источников: возможно, наши далекие предки варили в них мясо и коренья задолго до того, как научились пользоваться огнем.
На севере Танзании, в ущелье Олдувай, обнаруживаются одни из самых древних останков гоминид, включая человека прямоходящего и умелого, возраст которых приближается к двум миллионам лет. Находящиеся тут же орудия, кости и другие следы свидетельствуют, что здесь существовали поселения, где люди не только охотились, но и жили. По-видимому, в ту эпоху в Олдувае били и горячие источники, что делало ущелье особенно подходящим для жизни. Их теплом люди могли пользоваться еще до того, как приручили огонь, — например, для приготовления пищи.
Об этом сообщается в новой статье, опубликованной в журнале PNAS. «Насколько известно, впервые удалось найти ясные свидетельства того, что люди могли использовать ресурс гидротермальных источников, где собирались животные и где их можно было приготовить», — говорит один из авторов работы, палеогеохимик Роджер Саммонс (Roger Summons).
Нужные находки были сделаны в 2016 году, когда в Олдувае обнаружили крайне необычный слой отложений, датированный 1,7 миллиона лет назад и заметно отличавшийся от соседних. Именно в эту эпоху местный климат менялся — и ущелье становилось из влажного и лесистого более сухим и травянистым. Поэтому поначалу ученые собирались проследить этот переход по сохранившимся в осадках растительных липидах. Однако липидный состав образцов оказался тоже совсем неожиданным.
Подобные следы могли оставить не растения, а бактерии-экстремофилы, родственники тех, что сегодня населяют горячие гидротермальные источники, такие как Thermocrinis ruber. Эти микробы адаптированы к подобной среде и плохо размножаются при температуре ниже 80 °С, свидетельствуя, что около 1,7 миллиона лет в Олдувайском ущелье была горячая вода. С учетом высокой сейсмической активности появление и исчезновение таких источников здесь вполне возможно.
Участок, где собирали образцы, непосредственно соседствует с древней стоянкой, на которой обнаруживаются и человеческие останки, и каменные орудия. Поэтому ученые предполагают, что люди могли пользоваться горячей водой: например, для варки пищи. Обработка делает ее куда менее жесткой, намного облегчая пережевывание и переваривание; недаром существуют гипотеза, что именно обработка пищи, высвободившая время и ресурсы организма, стимулировала развитие наших древних предков.
Среди самых интригующих открытий космического телескопа «Джеймс Уэбб» — компактные объекты, получившие название «маленькие красные точки». Их видели только в самых дальних уголках Вселенной. Большинство возникло в первый миллиард лет после Большого взрыва, и ученые предполагали, что такие источники представляют собой небольшие компактные галактики. Однако международная команда астрономов пришла к иному выводу. Они предположили, что на самом деле «маленькие красные точки» — черные дыры, окруженные массивной газовой оболочкой.
Группа исследователей опровергла классическую теорию о случайности вымирания видов на примере морских хищников. Анализ эволюции акул и скатов за последние 145 миллионов лет показал, что риск исчезновения вида напрямую зависит от времени его существования: «новички» погибают гораздо чаще, чем эволюционные долгожители. Кроме того, ученые установили, что знаменитый астероид, погубивший динозавров, нанес океану не такой сильный удар, как последующее изменение климата.
В России существуют тысячи рабочих мест с вредными и опасными условиями труда. На шахтах, металлургических заводах, в авиастроении люди годами находятся в условиях сильного шума, вибрации, запыленности и контакта с химикатами, что наносит серьезный ущерб здоровью. Однако существующие методы оценки рисков оказываются неэффективными для прогнозирования заболеваний, поскольку работают с усредненными показателями группы, а обязательные медосмотры определяют уже наступившую болезнь. Такая система лечит последствия, но не предотвращает причину. Ученые Пермского Политеха, управления Роспотребнадзора и ФНЦ медико-профилактических технологий управления рисками здоровью населения разработали программу, которая прогнозирует индивидуальные профессиональные риски здоровью для каждого конкретного работника с точностью 89%.
Среди самых интригующих открытий космического телескопа «Джеймс Уэбб» — компактные объекты, получившие название «маленькие красные точки». Их видели только в самых дальних уголках Вселенной. Большинство возникло в первый миллиард лет после Большого взрыва, и ученые предполагали, что такие источники представляют собой небольшие компактные галактики. Однако международная команда астрономов пришла к иному выводу. Они предположили, что на самом деле «маленькие красные точки» — черные дыры, окруженные массивной газовой оболочкой.
Экологическое состояние морей, омывающих развитые и развивающиеся страны, — давняя проблема, о которой говорят ученые. Авторы нового исследования выявили в Средиземном море пещеры с рекордным количеством мусора.
Исследователи доказали, что влияние больших сделок на рынок описывается квадратичной зависимостью. Основой для анализа стали данные Токийской биржи.
С 2010-х в «Роскосмосе» говорили: будущая РОС сможет пролетать над полюсом, что даст ей возможности для новых научных экспериментов. Но вскоре после того, как в ноябре 2025 года Россия временно лишилась возможности запускать людей в космос, эта позиция изменилась. В результате запускать космонавтов с космодромов нашей страны станет довольно сложно.
На скалистых берегах аргентинской Патагонии разворачивается настоящая драма. Магеллановы пингвины, долгое время чувствовавшие себя в безопасности на суше в своих многотысячных колониях, столкнулись с новым и беспощадным врагом. Их извечные морские страхи — касатки и морские леопарды — теперь блекнут перед угрозой, пришедшей из глубины материка. Виновник переполоха — грациозный и мощный хищник, недавно вернувшийся на эти земли после долгого изгнания.
Позавчера, 27 ноября 2025 года, при запуске космонавтов к МКС на стартовую площадку № 31 упала кабина обслуживания стартового комплекса. Это означает, что новые пуски оттуда до починки невозможны. К сожалению, в 2010-х годах, в рамках «оптимизации» расходов, резервную площадку (с которой летал Юрий Гагарин) упразднили. Поэтому случилось беспрецедентное: в XXI веке страна с пилотируемой космической программой осталась без средств запуска людей на орбиту. Пока ремонт не закончится, проблема сохранится. Чем это может грозить?
Вы попытались написать запрещенную фразу или вас забанили за частые нарушения.
Понятно
Из-за нарушений правил сайта на ваш аккаунт были наложены ограничения. Если это ошибка, напишите нам.
Понятно
Наши фильтры обнаружили в ваших действиях признаки накрутки. Отдохните немного и вернитесь к нам позже.
Понятно
Мы скоро изучим заявку и свяжемся с Вами по указанной почте в случае положительного исхода. Спасибо за интерес к проекту.
Понятно
Последние комментарии