• Добавить в закладки
  • Facebook
  • Twitter
  • Telegram
  • VK
  • Печать
  • Email
  • Скопировать ссылку
19.12.2023, 15:34
Ольга Иванова
2,1 тыс

Антропологи узнали, чем питались ранние приматы

❋ 4.9

Международная группа исследователей пришла к выводу, что ранние приматы питались преимущественно мягкими фруктами, отчего даже заработали кариес.

Череп египтопитека (слева) и парапитека (справа)
Череп египтопитека (слева) и парапитека (справа) / © phys.org / Автор: Владимир Богданов

Известно, что в рационе ранних форм гоминидов — австралопитеков — 3,4 миллиона лет появилось значительное количество ресурсов, которые давала саванна: злаков, осоки, клубней. Ученые из университетов Отаго (Новая Зеландия) и Дьюка (США) решили узнать о меню более ранних возможных наших предков — египтопитека, парапитека, проплиопитека, апидиума и катопитека. Выводы исследователей представлены в American Journal of Biological Anthropology.

Самый известный из вышеперечисленных ранних приматов — египтопитек (Aegyptopithecus), считающийся базальным для узконосых обезьян (к которым, по сути, относится и человек). Он жил примерно 28-33 миллиона лет назад на территории современного Египта, до разделения мартышкообразных и человекообразных. На той же территории, но чуть раньше (от 40 до 33 миллионов лет назад) жили другие возможные предковые формы антропоидных приматов — парапитеки (Parapithecus).

Проплиопитеков (Propliopithecus), обитавших в той же Северной Африке, обычно считают предками гиббонов. Апидиумы (Apidium) жили от 30 до 28 миллионов лет назад и тоже на территории Египта. Там же около 36 миллионов лет назад обитали катопитеки, известные по виду Catopithecus browni, которых тоже относят к предковым формам узконосых обезьян. Все останки вышеперечисленных животных в разное время нашли на территории Фаюмской впадины, находящейся к западу от реки Нил.

Ученые исследовали 100 зубов египтопитеков, 99 — проплиопитеков, 72 зуба парапитеков, 82 — апидиумов, 68 — катопитеков. Исследователей интересовали сколы на зубах, свидетельствующие о том, что их обладатели питались твердой пищей (орехами и семенами), а еще кариес, который мог указывать на то, что в рационе приматов были сладкие углеводы — мягкие фрукты. Именно из-за них это заболевание появилось у современных приматов.

Авторы исследования пришли к выводу, что сколы на зубах встречались редко у всех пяти изученных представителей ранних форм приматов — в целом всего в пяти процентах случаев. Это явление было менее распространенным по сравнению с современными приматами и оказалось характерным лишь для 21 зуба из 421 исследованного.

При разделении на три семейства антропоидов всех изученных приматов распространенность сколов варьировалась: 2,6 процента у парапитеков, шесть процентов — у проплиопитеков, 7,4 процента — у олигопитековых (родственная форма катопитеков). На зубах проплиопитеков ученые также обнаружили три кариозных поражения. Все это, по мнению исследователей, говорит о том, что ранние приматы питались мягкими фруктами. Кто знает, может быть, как раз с тех времен у нас осталась любовь к сладкому.

«Фаюмская летопись окаменелостей отражает критический момент, когда наша родословная адаптировалась к более сухому и прохладному климату. И этому способствовало питание фруктами», — рассказал один из авторов исследования доктор Мэтью Р. Бортс из Университета Дьюка.

Нашли опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl + Enter.
Подписывайтесь на нас в Telegram, Яндекс.Новостях и VK
Предстоящие мероприятия
19 августа, 18:31
Александр Березин

После сокращения длины очередей и роста доступности бензина в первую неделю августа ситуация снова ухудшилась. Если с 20 июня по начало августа кризис носил в основном психологический характер, то сейчас ситуация принципиально иная: августовские атаки на НПЗ показали, что меры по усилению их противовоздушной обороны не были достаточно полными. Значит, прогноз автора Naked Science от 19 июля о том, что острая фаза кризиса закончится до конца лета, был частично неверным.

19 августа, 12:49
Мария Азарова

Воспоминания не исчезают бесследно: иногда пережитый опыт перестает влиять на поведение, хотя его след продолжает сохраняться в мозге. Ученые решили проверить, можно ли вернуть такую «забытую» память и что произойдет, если напомнить о произошедшем не совсем точно.

20 августа, 11:56
Татьяна Зайцева

Множество переломов костей у средневекового скелета, захороненного в замке Стерлинг, позволили предположить, что мужчина погиб в результате прямого попадания снаряда, выпущенного из осадного орудия. Не исключено, что это был гигантский требушет «Боевой Волк», построенный по приказу короля Англии Эдуарда I.

16 августа, 11:45
Татьяна Зайцева

В черепах участников битв эпохи Средневековья часто находят отверстия квадратной формы, о происхождении которых спорят специалисты. Авторы нового исследования пришли к выводу, что такое повреждение — следствие смертельного удара по голове палицей.

17 августа, 12:59
Марк Чернов

Анализ почти 69 тысяч видов насекомых помог опровергнуть главенствующую теорию эволюции, которая полвека объясняла устройство колоний пчел, муравьев и ос. Исследователи выяснили, что общепринятый генетический фактор сам по себе не приводит к разделению труда, а настоящий секрет их коллективного выживания кроется в совсем других биологических чертах.

19 августа, 18:31
Александр Березин

После сокращения длины очередей и роста доступности бензина в первую неделю августа ситуация снова ухудшилась. Если с 20 июня по начало августа кризис носил в основном психологический характер, то сейчас ситуация принципиально иная: августовские атаки на НПЗ показали, что меры по усилению их противовоздушной обороны не были достаточно полными. Значит, прогноз автора Naked Science от 19 июля о том, что острая фаза кризиса закончится до конца лета, был частично неверным.

31 июля, 14:12
Андрей Серегин

Долгое время считалось, что до прихода европейцев тропические леса Амазонии были заселены сравнительно плохо. Однако выяснилось, что плотная растительность скрывает большинство следов древних обществ. С помощью воздушного лазерного сканирования ученые обнаружили сотни неизвестных земляных сооружений и предположили, что около двух тысяч лет назад население юго-западной части Амазонии могло достигать трех миллионов человек.

9 августа, 19:34
Марк Чернов

Американская компания Firebird официально запустила в городе Раздан крупный центр обработки данных и фабрику искусственного интеллекта. На сегодняшний день это самый масштабный технологический хаб подобного уровня в СНГ, а после завершения всех этапов строительства он войдет в пятерку самых мощных вычислительных кластеров в мире.

4 августа, 12:03
Александр Березин

Остров Пекан недалеко от Мексиканского залива в Луизиане вскоре перейдет в собственность компании Илона Маска. Здесь будет новый космодром для Starship, почти в 20 раз больше, чем в Бока-Чике, где уже стоят две стартовых площадки. Уникальное местоположение позволит компании попытаться реализовать амбициозную цель о запуске миллиона низкоорбитальных спутников на орбиты, где сегодня находится подавляющее меньшинство спутников Земли.

[miniorange_social_login]

Комментарии

Написать комментарий