• Добавить в закладки
  • Facebook
  • Twitter
  • Telegram
  • VK
  • Печать
  • Email
  • Скопировать ссылку
14.12.2023
Мария А.
1 011

Викинги страдали от кариеса и пытались его лечить

5.4

Шведские ученые проанализировали, насколько кариес и другие стоматологические заболевания были распространены среди жителей города Варнхем X-XII веков и как они пытались бороться с этими состояниями. Исследование, по мнению его авторов, предоставило уникальные данные о раннехристианской жизни в поселении викингов.

Зубы викингов
Больные зубы, с которыми викинги пытались проводить различные манипуляции / © PLOS One / Автор: Иван Беляев

Распространенность кариеса росла с доисторических времен, пик пришелся на начало и середину XX века, когда стали популярны ультраобработанные продукты и белый сахар. Ученым известно несколько археологических примеров того, как люди издревле пытались делать зубные пломбы и проводить другие стоматологические манипуляции для облегчения боли. К примеру, неолитические пломбы, изготовленные с добавлением пчелиного воска, находили в Словении, а просверленные коренные зубы возрастом 7500-9000 лет назад не так давно обнаружили в Пакистане.

Теперь коллектив исследователей из Института одонтологии при Сальгренской академии Гетеборгского университета (Швеция) впервые описал, как пытались лечить стоматологические патологии шведские викинги, жившие в X-XII веках. Статья об этом опубликована в журнале PLOS One.

В 2005 году, во время раскопок у Варнхемского аббатства в коммуне Скара в 150 километрах северо-восточнее Гетеборга, археологи обнаружили руины начала XI века, оказавшиеся самой старой каменной церковью из известных на сегодня в Швеции (за исключением южного исторического региона Скания, который в то время был частью Датского королевства). Рядом с ней нашли большое кладбище, включавшее в себя тысячи могил X-XII веков. Триста из них исследователи изучили подробнее, а авторы нового исследования провели остеоархеологическое и стоматологическое обследование именно сохранившихся челюстей и зубов людей, похороненных у монастыря.

А) Кариозные поражения (кариес) первого моляра верхней челюсти и второго премоляра верхней челюсти. Б) Кариозные поражения вторых и третьих моляров верхней челюсти. В) Периапикальное поражение (вокруг верхушечной трети корня) моляра, распространяющееся на небо. Возможно, киста / © PLOS One

В выборку включили 3293 зуба из коллекции Музея Вестергетланда. Некоторые образцы дополнительно подвергли рентгенографии.

«Исследуемую популяцию разделили на две группы в зависимости от постоянного или молочного/смешанного прикуса. Люди, которым, предположительно, было больше 12 лет, с единственным сохранившимся молочным зубом, попали в группу постоянного прикуса. В группу с постоянным прикусом вошли 133 человека, в группу с молочным и смешанным прикусом — 38 человек. Из 133 человек с постоянными (коренными) зубами 46 были женщинами, 87 — мужчинами. Средний возраст на момент смерти в этой группе <…> составил 35 лет. В группе молочного или смешанного прикуса он колебался от года до 12 лет», — рассказали авторы исследования.

© Carolina Bertilsson and Henrik Lund

У 49% человек — 83 из 171, все взрослые — выявили хотя бы одно кариозное поражение, проще говоря, кариес. Чаще всего (7% случаев) исследователи наблюдали кариес коронковой, расположенной над десной, части зуба, еще у 7% был кариес корня, у 1% — и того, и другого.

Наиболее подверженной этому патологическому процессу оказалась поверхность корня (25%), далее в списке идут окклюзионная (плоскость, проходящая по жевательным и режущим поверхностям зубов, 19%), мезиальная и дистальная (15%), а также язычная/небная поверхности (13%). У 4% исследованных образцов обнаружили апикальные, локализующиеся вокруг верхушки корня, поражения.

Что касается стоматологических манипуляций, то у одного мужчины были характерные подпиленные передние зубы. У некоторых людей встречались ссадины, похожие на следы от зубочисток. Всего у пяти человек выявили аплазию зубной эмали — она отсутствовала частично или полностью. У одного жителя эпохи викингов два боковых зуба имели форму колышков, у двух человек был непрорезавшийся клык в верхней челюсти, еще у двоих коренные зубы имели отверстия во внутренней части — пульповой камере. Вероятно, это следствие попыток облегчить боль. Также ученые зафиксировали один случай изменения щечной эмали на резце с апикальным периодонтитом — сильным воспалительным процессом в верхней части корня. У семи человек присутствовали признаки стираемости зубов.

«Это интересные и важные находки. Они указывают на то, что викинги этой популяции выполняли более сложные стоматологические вмешательства, нежели простое удаление больных зубов», — констатировали исследователи.

Помимо этого, у двух человек были укороченные корни одного или нескольких зубов, а у другого человека наблюдалось разрушение костной ткани (резорбция) второго моляра на нижней челюсти. Эмалевые жемчужины — аномалии развития зубов, известные как энамеломы, эмалевые капли и узелкаи — присутствовали у четырех человек.

По мнению авторов научной работы, они получили уникальную информацию о викингах Варнхема как на индивидуальном, так и на групповом уровне.

Коренные зубы с эмалевыми жемчужинами — это аномалии развития зубов, также называемые энамеломами, эмалевыми каплями, глобулами, узелками или эмалевыми экзостозами / © PLOS One
   

«Распространенность кариеса в исследуемой популяции хорошо коррелирует с данными других европейских популяций за тот же период времени. Высокая распространенность кариеса корней могла быть связана с заболеваниями пародонта. Вероятно, люди не соблюдали никаких мер гигиены полости рта, кроме чистки, в результате чего биопленка оставалась на поверхности корня в течение более длительного периода времени. Примечательно, что на участках со следами повреждений от ковыряния зубов кариозных поражений мы не обнаружили», — добавили ученые.

Множество кариозных поражений выявили лишь у небольшой части исследованной группы (и аналогичная тенденция прослеживается сегодня) — этот факт, по словам авторов статьи, говорит о том, что некоторые люди более восприимчивы к кариесу. 

То, что население Варнхема страдало от проблем с зубами, ученые объяснили диетой. Так, большинство шведских викингов активно потребляли мясо, в частности говядину, свинину и баранину. Также в их рацион входили рыба, молочные продукты, хлеб, каши, бобовые, капуста, репа и лук-порей, фундук и грибы, фрукты или ягоды, мед. Самым популярным напитком было пиво, доступное всем слоям общества, еще пили молоко и медовуху.

«Хотя в эпоху викингов пользовались колодцами, чистота воды была недостаточной для повседневного питья без дополнительной обработки. Углеводные компоненты рациона состояли из ячменя, пшеницы, овса, ржи и гороха, из которых готовили хлеб, кашу и суп. Грубость пищи способствовала изнашиванию зубов жителей Варнхема. Потребление крахмалистых продуктов в сочетании с отсутствием стоматологической помощи и гигиены, а также застревание пищи между зубами — все это частично объясняет возникновение кариеса в этой популяции», — подытожили авторы исследования.

Нашли опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl + Enter.
Подписывайтесь на нас в Telegram, Яндекс.Новостях и VK
Предстоящие мероприятия
24 апреля
Ольга Иванова

Ученые из Австралии и Канады пришли к выводу, что подавляющее большинство одиноких людей не вступает в романтические отношения из-за страха. С одной стороны ими руководят опасения, что их отвергнут, с другой — что они потеряют свою независимость.

24 апреля
Юлия Трепалина

Американские ветеринары на протяжении года следили за домашними собаками, которых перевели на веганскую диету. О том, как сбалансированное растительное питание повлияло на здоровье животных, ученые рассказали в недавно вышедшем исследовании.

Позавчера, 11:07
Редакция Naked Science

Ты Достигарий, Стронций или Свершениум? Пройди тест и узнай, какой ты элемент из таблицы НейроМенделеева. Если ответишь на все семь вопросов, сможешь получить подарок лично от учёного.

24 апреля
Ольга Иванова

Ученые из Австралии и Канады пришли к выводу, что подавляющее большинство одиноких людей не вступает в романтические отношения из-за страха. С одной стороны ими руководят опасения, что их отвергнут, с другой — что они потеряют свою независимость.

Позавчера, 11:07
Редакция Naked Science

Ты Достигарий, Стронций или Свершениум? Пройди тест и узнай, какой ты элемент из таблицы НейроМенделеева. Если ответишь на все семь вопросов, сможешь получить подарок лично от учёного.

24 апреля
Алиса Гаджиева

Авторы нового исследования изучили геномы людей, живших на территории Аварского каганата времен его расцвета, и составили их родословные.

24 апреля
Ольга Иванова

Ученые из Австралии и Канады пришли к выводу, что подавляющее большинство одиноких людей не вступает в романтические отношения из-за страха. С одной стороны ими руководят опасения, что их отвергнут, с другой — что они потеряют свою независимость.

8 апреля
Василий Парфенов

Режим работы, количество трудовых часов в неделю и экономическую стабильность профессии прочно ассоциируют с благополучием человека. Количественно и качественно определить эти взаимосвязи получается редко — нужны большие выборки респондентов и длительное время наблюдений. Автор новой научной работы использовал долговременное исследование более чем семи тысяч американцев, чтобы выявить основные эффекты паттернов трудовой деятельности на психическое и физическое здоровье работающих людей.

28 марта
Игорь Байдов

Американская компания JetZero, которая обещает произвести фурор в гражданской авиации, получила сертификат летной годности на испытания уменьшенной копии разрабатываемого ею сверхэффективного реактивного авиалайнера со «смешанным крылом». Предстоящая программа летных испытаний будет направлена на оценку летно-технических характеристик самолета, его устойчивости и управляемости.

[miniorange_social_login]

Комментарии

Написать комментарий

Подтвердить?
Подтвердить?
Причина отклонения
Подтвердить?
Не получилось опубликовать!

Вы попытались написать запрещенную фразу или вас забанили за частые нарушения.

Понятно
Жалоба отправлена

Мы обязательно проверим комментарий и
при необходимости примем меры.

Спасибо
Аккаунт заблокирован!

Из-за нарушений правил сайта на ваш аккаунт были наложены ограничения. Если это ошибка, напишите нам.

Понятно
Что-то пошло не так!

Наши фильтры обнаружили в ваших действиях признаки накрутки. Отдохните немного и вернитесь к нам позже.

Понятно
Лучшие материалы
Войти
Регистрируясь, вы соглашаетесь с правилами использования сайта и даете согласие на обработку персональных данных.
Ваша заявка получена

Мы скоро изучим заявку и свяжемся с Вами по указанной почте в случае положительного исхода. Спасибо за интерес к проекту.

Понятно
Ваше сообщение получено

Мы скоро прочитаем его и свяжемся с Вами по указанной почте. Спасибо за интерес к проекту.

Понятно

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: