• Добавить в закладки
  • Facebook
  • Twitter
  • Telegram
  • VK
  • Печать
  • Email
  • Скопировать ссылку
14.02.2017, 14:42
Редакция Naked Science
535

Ученые «внедрили» обезьянам самосознание

Исследователи провели эксперимент, в рамках которого у макак-резусов появились элементы самосознания. Благодаря этому они научились пользоваться зеркалом.

1445511725_0
©Wikipedia / Автор: Андрей Чернов

О наличии самосознания у некоторых животных исследователи узнали довольно давно. Ученые выяснили, что шимпанзе, орангутаны, гориллы, дельфины, слоны и сороки могут узнавать себя в зеркале. Многие другие существа, несмотря на неплохие показатели интеллекта, как предполагается, такой способности лишены. Но сейчас ученые из Китая смогли наделить элементами самосознания макак-резусов – довольно крупных животных, живущих большими стаями.

 

Еще в 70-е годы психолог Гордон Гэллап придумал оригинальный эксперимент. Животное помещают в камеру, где есть зеркало. Затем исследователи рисуют на части тела, которую особь не способна увидеть без помощи зеркала, яркую точку. После этого животное возвращают в камеру. Если существо понимает, что в зеркале находится оно само, то пытается избавиться от этой точки, что говорит о наличии самосознания.

 

Сейчас китайские ученые выводили красную точку на предметы, окружавшие зафиксированных макак. Затем точка плавно перемещалась в сторону объектов, которые животное уже не способно было видеть напрямую. Наблюдать точку обезьяна могла только в зеркале и, тем не менее, пыталась коснуться ее. Важно отметить, что ученые стимулировали подопытных: «правильные» касания награждались едой.

 

Ученые «внедрили» обезьянам самосознание – иллюстрация к материалу на Naked Science

Обезьяны проходят тест на самосознание / ©Chang et al./PNAS 2017

 

Результаты можно было бы списать на приобретенный рефлекс, однако, как оказалось, после эксперимента с красной точкой макаки стали свободно использовать зеркало по прямому назначению. Животные, например, чистили с его помощью тела от паразитов. В ближайшее время ученые хотят повторить этот эксперимент с другими видами. Если результаты будут похожими, можно будет говорить об одном из важнейших научных открытий современности, свидетельствующем о том, что самосознанием обладают не только человек и еще некоторые виды, но и многие другие животные.

 

Ранее, напомним, сообщалось о новых тестах, указывающих на наличие самосознания у собак. 

Нашли опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl + Enter.
Подписывайтесь на нас в Telegram, Яндекс.Новостях и VK
Предстоящие мероприятия
17 июня, 11:35
Марк Чернов

Биологи впервые составили глобальную цифровую карту подземных микоризных сетей (грибных систем, связывающих корни растений) нашей планеты. Выяснилось, что общая протяженность этих невидимых нитей составляет около 110 квадриллионов километров — эквивалентно одной десятой части звездного диска Млечного Пути. Эти скрытые структуры играют фундаментальную роль в поддержании наземных экосистем и глобальной регуляции климата.

16 июня, 10:36
Александр Березин

Согласно американским СМИ, небольшая часть модуля МКС «Звезда» больше не будет использоваться космонавтами. Причиной якобы стала невозможность ликвидировать утечки воздуха в ней, несмотря на попытки, предпринятые «Роскосмосом» 5 июня 2026 года.

17 июня, 08:40
Любовь С.

Титан может стать одной из ведущих ресурсных баз для освоения внешней Солнечной системы. Ученые показали, что богатые запасы метана, азота и водяного льда на крупнейшей луне Сатурна теоретически позволяют производить топливо, строительные материалы и кислород прямо на месте.

16 июня, 10:36
Александр Березин

Согласно американским СМИ, небольшая часть модуля МКС «Звезда» больше не будет использоваться космонавтами. Причиной якобы стала невозможность ликвидировать утечки воздуха в ней, несмотря на попытки, предпринятые «Роскосмосом» 5 июня 2026 года.

17 июня, 11:35
Марк Чернов

Биологи впервые составили глобальную цифровую карту подземных микоризных сетей (грибных систем, связывающих корни растений) нашей планеты. Выяснилось, что общая протяженность этих невидимых нитей составляет около 110 квадриллионов километров — эквивалентно одной десятой части звездного диска Млечного Пути. Эти скрытые структуры играют фундаментальную роль в поддержании наземных экосистем и глобальной регуляции климата.

11 июня, 10:59
НИУ ВШЭ

Исследователи НИУ ВШЭ и МГУ доказали универсальный закон, описывающий время исчезновения популяций в случайной среде. Анализ эволюции ветвящихся процессов — сложных вероятностных систем — показал, что вне зависимости от изначального числа особей процесс вымирания подчиняется строгим математическим закономерностям.

10 июня, 11:51
Александр Березин

Хотя длительность помех не превышала десяти секунд, это первый известный случай такого рода. Обычно спутникам не хватает мощности для создания радиосигналов той силы, что нужна для подобных помех.

25 мая, 14:00
Андрей Серегин

В доколумбовых Андах принадлежность к правящему роду определяла доступ к земле, торговле и статусу, поэтому удержать все внутри семьи было вопросом выживания. Ученые выяснили, что элиты долины Чинча решали эту задачу самым прямым способом — заключая браки между родственниками на протяжении как минимум двух поколений.

27 мая, 17:06
Александр Березин

Вначале Reuters опубликовал статью о взаимоотношениях SpaceX и Пентагона, которую миллиардер --- традиционно для его отношений с этим изданием — назвал фейком. Опровергая ее тезисы, он обнародовал информацию, не представленную ранее публично.

[miniorange_social_login]

Комментарии

Написать комментарий
Подтвердить?
Подтвердить?
Причина отклонения
Подтвердить?
Не получилось опубликовать!

Вы попытались написать запрещенную фразу или вас забанили за частые нарушения.

Понятно
Комментарий на проверке

Что-то в вашем комментарии показалось подозрительным, поэтому перед публикацией он пройдет модерацию.

Понятно
Жалоба отправлена

Мы обязательно проверим комментарий и
при необходимости примем меры.

Спасибо
Аккаунт заблокирован!

Из-за нарушений правил сайта на ваш аккаунт были наложены ограничения. Если это ошибка, напишите нам.

Понятно
Что-то пошло не так!

Наши фильтры обнаружили в ваших действиях признаки накрутки. Отдохните немного и вернитесь к нам позже.

Понятно
Лучшие материалы
Закрыть
Войти
Ошибка авторизации
По закону на российских сайтах теперь нельзя авторизовываться с помощью иностранных сервисов. Используйте другой способ или восстановите доступ по почте.
Восстановить доступ
Войти по-другому
Вход через почту
Введите привязанную к соцсети почту, чтобы восстановить доступ или получить одноразовую ссылку для входа на сайт.
Ваша заявка получена

Мы скоро изучим заявку и свяжемся с Вами по указанной почте в случае положительного исхода. Спасибо за интерес к проекту.

Понятно