Уведомления
Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оценивать материалы, создавать записи и писать комментарии.
Авторизуясь, вы соглашаетесь с правилами пользования сайтом и даете согласие на обработку персональных данных.
13-летний школьник построил ядерный реактор
Юному ученому удалось в рамках школьного проекта построить ядерный реактор и получить гелий в результате термоядерного процесса.
Немногие студенты могут по праву называться физиками-ядерщиками. А вот английский школьник Джейми Эдвардс этот титул вполне заслужил, хотя и не учился физике в университете.
Пока его одноклассники играли в видеоигры, Джейми по вечерам оставался в школе и возился со своим ядерным реактором. В итоге мальчик стал самым юным «ядерщиком» в мире, побив рекорд своего предшественника, построившего реактор в 14 лет.
В прошлом году Эдвардс сделал презентацию своего проекта, запросив финансовую помощь на постройку ядерного реактора. Его школа Penwortham Priory Academy выделила грант в $3 350 на реализацию смелой задумки.
Ядерный реактор ? устройство недешевое. Мальчику пришлось заказывать вакуумную камеру и насос, вольфрамовую проволоку, алюминиевые стержни и клапаны в числе прочего.
Сложнее всего было найти и закупорить мельчайшие дырочки в вакуумной камере. Эдвардсу пришлось также подумать о надежной антирадиационной защите, прежде чем запустить ядерную реакцию.
В процессе подготовки своего проекта Эдвардс вел сетевой журнал. В нем он, в частности, писал, что учителя очень забеспокоились, когда в школу пришла посылка с канистрой тяжелого водорода.
Основной целью юного естествоиспытателя было добиться термоядерной реакции двух атомов водорода и получить гелий. Телерепортеры из BBC внимательно следили за успехами мальчика и засняли его эксперимент на видео.
Разумеется, для школьного, да и студенческого проекта создание ядерного реактора является необычайным достижением, которому могут позавидовать многие поколения физиков.
Остается лишь поражаться, каких успехов достигла наука и школьное образование, позволяющее ставить эксперименты, которые еще 70 лет назад относились к области научной фантастики.
13-летний школьник построил ядерный реактор
©YouTube/ LatestNews yt
Приблизительно 4,5 тысячи лет назад в Египте жил пожилой человек, который, вероятно, трудился гончаром. Сегодня его ДНК расшифровали полностью: это первый для современной науки случай расшифровки полного генома человека из Древнего Египта. Анализ не только раскрыл детали былой жизни, но и намекнул на связи с Месопотамией.
Результаты эксперимента в США в будущем могут позволить добиться разрешения на использование отработанной конопли в качестве кормовой добавки в животноводстве.
Гарум — знаменитый рыбный соус, который был неотъемлемой частью кухни Древнего Рима и других средиземноморских культур. Он стоял на столах и в хижинах бедняков, и в пиршественных залах патрициев. Философ Сенека с отвращением называл его «драгоценной сукровицей протухших рыб», но миллионы римлян обожали эту приправу. Что на самом деле входило в ее состав? Ответ на вопрос нашла международная команда ученых с помощью чанов, которые использовались для приготовления соуса.
Результаты эксперимента в США в будущем могут позволить добиться разрешения на использование отработанной конопли в качестве кормовой добавки в животноводстве.
За последние 30 лет размер трески, обитающей в Балтийском море, значительно уменьшился. Если раньше рыбаки вылавливали из воды особей размером с маленького ребенка, то теперь добытая рыба легко помещается в ладонях. Авторы нового исследования винят в этом человека, который заставил один из видов эволюционировать в «карликов».
Снимки с фотоловушек давно стали культурным явлением. Особенно забавными выглядят медведи. Мы с удовольствием смотрим на зверей, попавших в объектив камер в национальных парках: тигр украл фотоловушку, муравьед проехал верхом на муравьеде и так далее. Но не все животные настолько обаятельные. Ученые из США решили развить эмпатию к гремучим змеям, которых многие боятся. Для этого специалисты запустили трансляцию из «мегалогова», где рептилии отдыхают и рожают потомство.
Радиотелескопы уловили очень короткий сигнал, и по его характеристикам стало ясно, что он не может быть естественного происхождения. Астрономы пришли к выводу, что источник находился в околоземном пространстве — там, где уже более полувека летает «мертвый» аппарат NASA.
Группа российских ученых из Института прикладной математики имени М. В. Келдыша РАН и МФТИ провела детальное численное исследование источников шума, генерируемых крылом прототипа сверхзвукового бизнес-джета в режиме посадки. Эта работа, сочетающая передовые методы вычислительной гидродинамики и аэроакустики, впервые позволила с высокой точностью локализовать и охарактеризовать основные зоны шумообразования вблизи полноразмерной геометрии крыла модели прототипа сверхзвукового пассажирского самолета в посадочной конфигурации.
Вид антилоп, с ледникового периода привыкший к массовым миграциям, пытается вернуться в свой исторический ареал, когда-то достигавший Днепра. Однако их нетипичные для травоядных привычки вызывают сильнейшее отторжение у сельских жителей, предлагающих массово уничтожать их с воздуха. С экологической точки зрения возвращение этих животных весьма желательно, но как примирить их с фермерами — неясно.
Вы попытались написать запрещенную фразу или вас забанили за частые нарушения.
ПонятноИз-за нарушений правил сайта на ваш аккаунт были наложены ограничения. Если это ошибка, напишите нам.
ПонятноНаши фильтры обнаружили в ваших действиях признаки накрутки. Отдохните немного и вернитесь к нам позже.
ПонятноМы скоро изучим заявку и свяжемся с Вами по указанной почте в случае положительного исхода. Спасибо за интерес к проекту.
Понятно
Комментарии