• Добавить в закладки
  • Facebook
  • Twitter
  • Telegram
  • VK
  • Печать
  • Email
  • Скопировать ссылку
01.02.2021
Мария Азарова
2 555

Эксперимент показал, что при восприятии эмоций дети полагаются на слух, а не на зрение

4.5

Хотя взрослые, как правило, больше реагируют на визуальные стимулы, так называемый эффект Колавиты не работает, когда речь идет о детях. Как показало исследование, на самом деле, в отличие от взрослых, дети полагаются на слуховые образы при восприятии и познании окружающего мира.

Ребенок
Детям чрезвычайно сложно распознать телесные эмоции, пытаясь игнорировать несоответствующую голосовую эмоциональную информацию / © Getty Images

Эффект визуального доминирования Колавиты — психологическое наблюдение, названное в честь Фрэнсиса Б. Колавиты, который первым получил доказательства его существования в 70-х годах. Как выяснил Колавита, когда взрослым предъявляют зрительные и в то же время другие сенсорные стимулы (например, тактильные или слуховые), они больше реагируют на визуальные, а другие образы зачастую не могут воспринимать в полной мере.

Таким образом, результаты психолога показали, что зрение выступает доминирующим чувством для большинства людей (не страдающих нарушениями зрения). Хотя некоторые исследования допускают, что в определенных случаях — например, при потенциальной угрозе — животные и люди могут стать более зависимыми от слуховых стимулов, возникновение «эффекта Колавиты» в эмоционально нейтральных ситуациях уже подтверждено.

Не так давно специалисты обнаружили, что «эффект Колавиты», вероятно, нельзя применить к детям. Ученые из Даремского университета (Великобритания) провели свое исследование, целью которого стало изучить обратный «эффект Колавиты» у детей разного возраста. Их статья опубликована в журнале Journal of Experimental Child Psychology. Согласно выводам психологов, когда дети считывают эмоции другого человека, как правило, они действительно больше сосредотачиваются на слуховых стимулах, нежели на визуальных.

«В 1970-х ученые обнаружили, что когда взрослым одновременно демонстрировали вспышки света и звуковые образы, они полагались скорее на зрение, — рассказал доктор Пэдди Росс, один из авторов исследования. — У детей все было наоборот: они демонстрировали слуховое доминирование и уделяли внимание скорее звукам. Это справедливо для некоторых более сложных сематических стимулов (изображения животных, шум и так далее). Однако мы хотели узнать, происходит ли это при обработке эмоций».

Росс и его коллеги провели эксперимент с участием 139 человек, которых распределили на три группы: дети до семи лет, подростки (8-11 лет) и совершеннолетние (18 лет и старше). Ученые использовали набор данных эмоциональных стимулов тела (BEAST) и набор данных эмоциональных невербальных вокализаций (MAV). Всем участникам демонстрировали пары аудиозаписей и изображений поз тела, передающих четыре основные эмоции (например, радость, печаль, гнев и страх).

Слева — женщина, выражающая печаль. Справа — женщина, выражающая радость / © набор данных BEAST

Затем им нужно было описать, какие эмоции они распознали. В некоторых случаях аудиозапись, соответствующая эмоции, показанной на изображении, проигрывалась одновременно. В других случаях, наоборот, два стимула были несовместимы: так, изображение счастливого человека сочетали с записью грустной невербальной вокализации. Когда пара стимулов была неконгруэнтной (то есть образы противоречили друг другу), испытуемых просили либо игнорировать изображение и основывать свой ответ на аудиозаписи, либо наоборот. Чтобы повысить достоверность эксперимента, всем участникам показывали одни и те же пары стимулов.

«Мы обнаружили, что все возрастные группы (до восьми лет, 8-11 и старше 18) могут легко игнорировать изображение и сосредоточиться на голосе, — сказал Росс. — Однако в обратной ситуации детям было крайне сложно не обращать внимание на звук. Эмоции, проявляющиеся при помощи голоса, влияли на их восприятие эмоциональной позы тела. Наше исследование имеет несколько важных выводов, поскольку предполагает, что, когда родитель общается с ребенком и пытается скрыть гнев или разочарование улыбкой, это может не иметь значения. Делать счастливое лицо, когда вам, к примеру, грустно — такое едва ли убедит ребенка, если ваш голос тоже не будет звучать “счастливо”».

Таким образом, работа доктора Росса и его группы стала первой, в которой говорится о наличии у детей «слухового доминирования» в контексте восприятия эмоций. В дальнейшем исследователи планируют выяснить, насколько далеко можно продвинуть наблюдаемый эффект. «Например, мы добавим эмоциональные лица и проведем еще одну версию эксперимента с использованием эмоциональной музыки вместо вокализации. Вероятно, окажется, что любых эмоциональных стимулов будет достаточно, чтобы повлиять на зрительное восприятие ребенка, а может, и нет», — подытожил ведущий автор статьи.

Нашли опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl + Enter.
Подписывайтесь на нас в Telegram, Яндекс.Новостях и VK
Вчера, 11:02
Игорь Байдов

Грузовой самолет будут использовать для перевозки 90-метровых лопастей ветряных турбин, которые невозможно доставить по суше из-за размеров. Предполагается, что этот аппарат произведет революцию в сфере возобновляемых источников энергии.

Вчера, 13:05
Ольга Иванова

Новые автомобили известных брендов, купленные за последние несколько лет, оказались в два раза менее качественными, чем те, что были приобретены в 2010 году. И в будущем ситуация будет только хуже. К такому выводу пришли исследователи из США, которые также оценили марки машин по их надежности, составив рейтинг — от более к менее качественным автомобилям.

Вчера, 19:23
Полина

Распространено мнение, что, чтобы справиться с гневом, необходимо дать волю негативным эмоциям. Исследователи из США доказали, что такой метод не позволяет снизить уровень агрессии.

Вчера, 11:02
Игорь Байдов

Грузовой самолет будут использовать для перевозки 90-метровых лопастей ветряных турбин, которые невозможно доставить по суше из-за размеров. Предполагается, что этот аппарат произведет революцию в сфере возобновляемых источников энергии.

Позавчера, 08:39
Михаил Орлов

Глобальные изменения климата сказываются как на природе, так и на населении Земли. Среди последствий потепления — волны жары и увеличение числа жарких дней, которые напрямую влияют на здоровье людей и повседневную жизнь. Российские ученые из Высшей школы экономики и Института географии РАН спрогнозировали, как летний зной будет влиять на жителей России в ближайшие десятилетия. Они назвали регионы РФ, которые могут пострадать от жары сильнее всего, и выявили ведущие факторы таких изменений.

15 марта
Юлия Трепалина

Рассмотрев опыт ферм по выращиванию крупных питонов в Азии, ученые пришли к выводу, что это один из эффективных, но в то же время наименее вредных для экологии видов животноводства. По мнению исследователей, людям стоит всерьез задуматься о его внедрении в массовых масштабах.

11 марта
Игорь Байдов

Американская компания Stratolaunch сообщила об успешном завершении летных испытаний прототипа гиперзвукового аппарата Talon-A, оснащенного ракетным двигателем. Во время беспилотного полета планер развил сверхзвуковую скорость.

Вчера, 11:02
Игорь Байдов

Грузовой самолет будут использовать для перевозки 90-метровых лопастей ветряных турбин, которые невозможно доставить по суше из-за размеров. Предполагается, что этот аппарат произведет революцию в сфере возобновляемых источников энергии.

13 марта
Алиса Гаджиева

Древние переселенцы из Анатолии не только устроили геноцид в Скандинавии, но и одарили выживших новыми болезнями.

[miniorange_social_login]

Комментарии

Написать комментарий

Подтвердить?
Подтвердить?
Причина отклонения
Подтвердить?
Не получилось опубликовать!

Вы попытались написать запрещенную фразу или вас забанили за частые нарушения.

Понятно
Жалоба отправлена

Мы обязательно проверим комментарий и
при необходимости примем меры.

Спасибо
Аккаунт заблокирован!

Из-за нарушений правил сайта на ваш аккаунт были наложены ограничения. Если это ошибка, напишите нам.

Понятно
Что-то пошло не так!

Наши фильтры обнаружили в ваших действиях признаки накрутки. Отдохните немного и вернитесь к нам позже.

Понятно
Войти
Регистрируясь, вы соглашаетесь с правилами использования сайта и даете согласие на обработку персональных данных.
Ваша заявка получена

Мы скоро изучим заявку и свяжемся с Вами по указанной почте в случае положительного исхода. Спасибо за интерес к проекту.

Понятно
Ваше сообщение получено

Мы скоро прочитаем его и свяжемся с Вами по указанной почте. Спасибо за интерес к проекту.

Понятно

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: