• Добавить в закладки
  • Facebook
  • Twitter
  • Telegram
  • VK
  • Печать
  • Email
  • Скопировать ссылку
28.03.2019
Редакция Naked Science
24
25 222

Как распад вакуума может уничтожить Вселенную

3.9

Вполне возможно, что бозон Хиггса связан с очень необычным сценарием конца света — молниеносным, необратимым и неизбежным.

shutterstock_5170148021
©Wikipedia

Каждую минуту существования нас сопровождает один печальный факт: всему когда-нибудь придет конец. И Вселенная не исключение. Согласно современному пониманию физики, есть несколько догадок о том, что может произойти в далеком беспросветном будущем. Вселенная может остыть до такой степени, что в ней попросту ничего не сможет выжить, или она внезапно коллапсирует. Однако ни один из этих гипотетических концов всего не так умопомрачителен, как распад вакуума.

При этом жутком сценарии где-то во Вселенной должен появиться пузырек. Законы физики внутри него в корне отличаются от тех, что царят снаружи. Пузырь расширяется со скоростью света, в итоге поглощая всю Вселенную. Галактики разлетаются, атомы не могут удерживать свои компоненты, а взаимодействия частиц меняются на фундаментальном уровне. Какую бы форму Вселенная ни приняла впоследствии, она определенно станет непригодной для жизни человека.

Как такое может быть

Чтобы понять, что такое распад вакуума, сначала следует разобраться, что такое вакуумное состояние. У большинства людей слово «вакуум» ассоциируется с открытым космосом и другими областями, в которых нет материи. Однако открытый космос, на самом деле, не пустой. Напротив, в нем есть флуктуирующие квантовые поля, производящие частицы, которые отвечают за фундаментальные законы физики во Вселенной. Когда это пространство достигает минимального энергетического уровня, говорят, что оно находится в вакуумном состоянии. Тем не менее эти квантовые поля, несмотря ни на что, продолжают работу, удерживая таким образом ткань реальности от разрушения.

Нам известны 17 частиц, которые появляются при возмущении квантовых полей — или, другими словами, когда квантовое поле получает энергию. Одна из таких частиц — фотон, который мы воспринимаем как свет и который отвечает за электромагнитные излучения вроде рентгеновского и микроволнового среди прочих. Также есть кварки, которые собираются в протоны и нейтроны в атомных ядрах. Другие частицы — частицы взаимодействий — вроде сильного и слабого, — которые в итоге диктуют, как работает Вселенная.

На этом графике показаны энергетические состояния гипотетического квантового поля. Нахождение в ложном вакууме очень напоминает мяч, застрявший во впадине на склоне холма – препятствие не дает мячу скатиться в самый низ, в состояние истинного вакуума / © Wikimedia Commons

Когда основополагающие квантовые поля, производящие эти частицы, находятся в своих вакуумных состояниях, Вселенная стабильна. Исходя из определения, вакуумное состояние не может терять энергию, так как, если бы было справедливо обратное, работа фундаментальных частиц также была бы иной, а значит, и Вселенная перестала бы работать так, как она это делает сейчас.

Большинство квантовых полей, судя по всему, находятся в своих квантовых состояниях, а значит, стабильны, а мы — в безопасности. Однако измерить эти вещи крайне сложно. Возможно, одному квантовому полю еще предстоит достичь своего вакуумного состояния: речь идет о поле Хиггса.

Как поле Хиггса связано с распадом вакуума

Поле Хиггса и связанный с ним бозон Хиггса отвечают за наличие у всего во Вселенной массы. Именно поэтому у фотонов массы нет, а у Z-бозонов ее очень мало — по крайней мере, для квантовой частицы. Само по себе это поле важно для взаимодействия фундаментальных частиц друг с другом.

Возможно, поле Хиггса «застряло» на определенном энергетическом уровне. Представьте мяч, который катится с холма, — все другие поля «скатились» к подножию, но поле Хиггса могло застрять в маленькой впадине посреди него, из-за чего не достигло подножия.

Если низшая возможная энергия, доступная полю, называется вакуумным состоянием, то эту впадину можно считать ложным вакуумом: он выглядит стабильным, но в нем на самом деле больше энергии, чем там, где поле Хиггса «хочет» быть. Чтобы понять, из-за чего поле Хиггса могло застрять, нужна немалая помощь математики, но в рамках этой статьи нам важно знать: физики считают, что полю Хиггса еще, возможно, есть где развернуться, прежде чем достичь вакуумного состояния.

Проблема в том, что Вселенная зависит от свойств поля Хиггса в его нынешнем состоянии. Что же может вытолкнуть его из этой впадины? Скорее всего, для этого потребовался бы невероятный объем энергии. Но это также может произойти из-за странного квантового феномена, известного как квантовое туннелирование. Так как квантовые частицы ведут себя волнообразно, есть вероятность, что они могут пройти сквозь препятствие, а не обойти его. Это можно представить как прохождение сквозь впадину, которая удерживает поле Хиггса на его месте.

Космологический горизонт в представлении художника. В результате распада вакуума Вселенная, какой мы ее знаем, может прекратить свое существование / © Pablo Carlos Budassi/Wikimedia Commons

Последствия распада вакуума

Если бы поле Хиггса вырвалось из ложного вакуума и спустилось до своего настоящего вакуумного состояния, то правящие Вселенной физические законы попросту разрушились бы. При нарушении тонкого баланса между квантовыми частицами поле Хиггса вырвалось бы из ложного вакуума, порождая по всей Вселенной эффект домино под названием распад вакуума. Именно в этом случае пузырь распада вакуума распространился бы по всей Вселенной на скорости света. При его прохождении через пространство, все — материя, взаимодействия Вселенной — перестало бы работать и существовать в привычном для нас виде.

А что произойдет после этого, невозможно даже вообразить. Законы физики станут совершенно другими и — более чем вероятно — сделают наше существование невозможным. Возможно, атомы больше не смогут удерживаться в общих структурах, химикалии будут вступать в новые, неизвестные реакции, также произойдут многие другие вещи, которые мы не можем представить.

К счастью, эта теория основана на нашем нынешнем понимании Вселенной, которое, мягко говоря, далеко не полное. Мы не знаем наверняка, действительно ли поле Хиггса находится в ложном вакууме, мы знаем лишь, что это вероятно. Более того, чтобы поле Хиггса вышло из ложного вакуума, может понадобиться очень много времени — гораздо больше, чем мы просуществуем как вид. И если это событие действительно произойдет, мы не сможем сделать ничего, чтобы это предотвратить. Как отметил физик-теоретик Шон Кэрролл, если это случится, то мы даже не заметим, так как все произойдет невероятно быстро. Так что, если распад вакуума — один из возможных сценариев конца существования всего, нам просто следует свыкнуться с этой мыслью.

Нашли опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl + Enter.
Подписывайтесь на нас в Telegram, Яндекс.Новостях и VK
Вчера, 08:39
Михаил Орлов

Глобальные изменения климата сказываются как на природе, так и на населении Земли. Среди последствий потепления — волны жары и увеличение числа жарких дней, которые напрямую влияют на здоровье людей и повседневную жизнь. Российские ученые из Высшей школы экономики и Института географии РАН спрогнозировали, как летний зной будет влиять на жителей России в ближайшие десятилетия. Они назвали регионы РФ, которые могут пострадать от жары сильнее всего, и выявили ведущие факторы таких изменений.

15 марта
Юлия Трепалина

Рассмотрев опыт ферм по выращиванию крупных питонов в Азии, ученые пришли к выводу, что это один из эффективных, но в то же время наименее вредных для экологии видов животноводства. По мнению исследователей, людям стоит всерьез задуматься о его внедрении в массовых масштабах.

2 часа назад
Игорь Байдов

Грузовой самолет будут использовать для перевозки 90-метровых лопастей ветряных турбин, которые невозможно доставить по суше из-за размеров. Предполагается, что этот аппарат произведет революцию в сфере возобновляемых источников энергии.

Вчера, 08:39
Михаил Орлов

Глобальные изменения климата сказываются как на природе, так и на населении Земли. Среди последствий потепления — волны жары и увеличение числа жарких дней, которые напрямую влияют на здоровье людей и повседневную жизнь. Российские ученые из Высшей школы экономики и Института географии РАН спрогнозировали, как летний зной будет влиять на жителей России в ближайшие десятилетия. Они назвали регионы РФ, которые могут пострадать от жары сильнее всего, и выявили ведущие факторы таких изменений.

15 марта
Юлия Трепалина

Рассмотрев опыт ферм по выращиванию крупных питонов в Азии, ученые пришли к выводу, что это один из эффективных, но в то же время наименее вредных для экологии видов животноводства. По мнению исследователей, людям стоит всерьез задуматься о его внедрении в массовых масштабах.

15 марта
Полина

Субтитры в видео на иностранном языке помогают понимать речь на слух, а не отвлекают, вопреки распространенному мнению. Таковы результаты исследования, которое провели специалисты из США.

11 марта
Игорь Байдов

Американская компания Stratolaunch сообщила об успешном завершении летных испытаний прототипа гиперзвукового аппарата Talon-A, оснащенного ракетным двигателем. Во время беспилотного полета планер развил сверхзвуковую скорость.

13 марта
Алиса Гаджиева

Древние переселенцы из Анатолии не только устроили геноцид в Скандинавии, но и одарили выживших новыми болезнями.

20 февраля
Полина

В Российской академии наук завершили первый Большой словарь ударений, его издадут к концу года. Лингвисты собрали наиболее современные нормы произношения привычных слов и зафиксировали ударение для лексики, которая появилась в русском языке недавно.

[miniorange_social_login]

Комментарии

24 Комментариев

Ivan Bondar
01.10.2022
-
0
+
> Пузырь расширяется со скоростью света Большинство теорий предсказывают скорость расширения чуть меньше скорости света. В экзотических случаях может быть еще меньше - у Игана в Schild's Ladder описаны события после начала распада, расширяющегося с половиной скоростью света (шоб герои могли от него убегать).
Михаил Лещ
08.12.2021
-
-1
+
Вот зачем, типо физики пишут всякую хрень про вакуум, фантазии не хватает. Вакуум это - есть пространство, но описать и доказать свойства пространства у убогих то есть академических физиков, ума нет, кроме пещерного представления о распаде чего -то. Откроем учебник по элементарной физике - оказывается пространство - трехмерно??! - это это же клиника, согласно идиотам от математики, может быть двухмерность - типо оси координат X, Y - это же какой неадекватностью надо обладать, что бы придумать двух-трех- или четырех мерность!!! Ведь ученые - это идиоты которые верят, что существуют плоскости, прямые, точки. Слабоумные - спешу вам сообщить, что во Вселенной не существует плоскостей и прямых!!!!!!!, все объекты во Вселенной объемны, а пространство не имеет Измерений!!!!!!!!! Запишите себе на лбу, или сделайте наколку себе на лбу.
-
0
+
Распад запада и сток востока приводят к выводу о существовании несущественной гениодэбильности.
Вакуум разве может распадаться, это же не вещество.
    Дмитрий
    05.04.2019
    -
    1
    +
    Прикол в том, что оказалось что вакуум - это целое море, заполненное веществом. Этакое вот волнующееся в 11 измерениях море. И его состояние неустойчиво. Как-то так.
    +
      ещё комментарии
      Про 11 измерений - это лишь одна из гипотез, и не факт, что наиболее вероятная.
        Дмитрий
        07.04.2019
        -
        0
        +
        Зато она лучше всех остальных описывает реальность и имеет предсказательную силу - один из главных критериев верности. Теория относительности и квантовая механика, собственно, тоже так и были разработаны, проходили эту стадию "одной из гипотез". И да, для них тоже до сих пор не факт, что они верные.
Maxim Dbar
08.04.2019
-
2
+
Если распад вакуума случается в какой-то точке и начинает распространяться со скоростью света, но вселенная расширяется быстрее скорости света (к тому же с ускорением), означает ли это, что распад вакуума останется локальным явлением? Мы ведь никогда не сможем увидеть свет от источника, находящегося за пределами обозримой вселенной. А значит, если распад вакуума произойдет за этими пределами, то до нас он тоже не дойдет
    Eugene
    21.08.2021
    -
    0
    +
    Есть теория, что как только мы поймём, зачем существует вселенная, она тут же исчезнет, и вместо нее возникнет нечто более непостижимое. Есть и другая теория, согласно которой это уже произошло. Дуглас Адамс
    +
      ещё комментарии
      S.
      21.08.2021
      -
      0
      +
      Это обидно было… А как же гипотезы и теории ученых Земли? Все тлен?! — У меня вот тоже один такой был — крылья сделал. — Ну-ну-ну-ну-ну? — Что ну-ну? — я его на бочку с порохом посадил — пущай полетает! ©️
-
0
+
Бред Сивого мерина!!!!:)))
Barabas Karabas
31.03.2019
-
0
+
Таки жрать хочется здесь, сейчас и с деликатесами!
Barabas Karabas
31.03.2019
-
0
+
Изощренные выводы математиков, полностью потерявших способность к реальным оценкам действительности, уводят науку в новые гиперциклы Птолемея, еще более убогие, хотя, с математической точки зрения, забавные. Ведь, чем черт ( с математическим уклоном), не шутит.
Михаил Лещ
31.03.2019
-
-1
+
Редакция удалила все мои комментарии, может и к лучшему, чем тратить время в споре со слабоумными колумниствми и их подставными - ватным мусором: отожными Ванечками, Урюкмеями. Расея страна смотрящих и ватников.
    Ванечка
    04.04.2019
    -
    1
    +
    Вы бы лучше радовались, что вам рейтинг обнулили таким образом. С днища ведь достали (-251 было). Впрочем надолго ли чудаку стеклянный пенис. Так что лучше не тратьте свое драгоценное время на нас скудоумных.
Alex Kos
30.03.2019
-
1
+
Как уничтожить вселенную не привлекая внимания санитаров
-
0
+
Комменты жесть.... А еще круче то, почему наше понимание мира описано математически, ведь мы должны иметь знак "=", что нам говорит константа света? Да, каким образом мы говорим о законе сохранения энергии? Физика-шоу-бизнес? К черту хронический конец света и распад вакуума, я пью актимель!
Лестница Шильда)
-
0
+
- Если это произойдёт, можем ли мы что-то сделать с этим? - Нет. - Имеет ли это предположение практическое значение для жизни людей(кроме смерти)? - Нет. Тогда зачем весь этот фантастический трёп?
    Vladimir
    29.03.2019
    -
    0
    +
    Дмитрий, например к нам прилетают особо умные гости с других звёзд и предлагают готовиться к экстерминейшону, а мы им 'стопэ, у нас как раз есть установка для распада вакуума. Если не свалите, то мы ее запустим'. Больше мыслей на эту тему есть в интересной книге 'задача трех тел'.
    +
      ещё комментарии
      Ванечка
      29.03.2019
      -
      3
      +
      В задаче трех тел не помогли никакие установки. Там все решилось банальным шантажом - если вы нас будете обижать мы про вас все расскажем. Ведь мы теперь знаем где вы живете. И тогда вас обидят другие. И все. Так книжка довольно нудная интересен лишь подход к проблеме и теория вселенной как темного леса, где лучше не высовываться, а то сожрут.
    Давыд
    01.04.2019
    -
    1
    +
    Понимание механики явлений может позволить эти явления использовать или контролировать. А вдруг распад вакуума можно вызвать искусственно и локализировать, приводя целевую область не к другим физическим законам, а к стандартному, но своего рода "обнуленному" вакууму? Это ж тогда как форматирование выделенного раздела диска. А применение этому придумать уже проще простого. Шмальнул из формат-гана по противнику, и на его месте образуется аккуратная сфера безобидного вакуума. То есть человечество-то будет использовать эту технологию только в мирных целях КОНЕЧНО ЖЕ. Защита от метеоритов и терроформирование, например. Или вон термосы можно будет делать классные или холодные лампочки накаливания, а вакуум-клинеры, пылесосы то бишь, вообще огонь будут - чистить их не надо, а сосут будь здоров!
Ванечка
29.03.2019
-
0
+
Ну если этот ужос случится со скоростью света не прямо у нас под ногами а где-то в далекой галактике то у нас еще есть еще немного времени :) Ну там пару тысяч лет в запасе. А то и несколько миллионов. Печаль если этот ппц уже случился давным давно, а мы просто о нем еще не знаем - свет не долетел. Ну да бог с ним.

Подтвердить?
Подтвердить?
Причина отклонения
Подтвердить?
Не получилось опубликовать!

Вы попытались написать запрещенную фразу или вас забанили за частые нарушения.

Понятно
Жалоба отправлена

Мы обязательно проверим комментарий и
при необходимости примем меры.

Спасибо
Аккаунт заблокирован!

Из-за нарушений правил сайта на ваш аккаунт были наложены ограничения. Если это ошибка, напишите нам.

Понятно
Что-то пошло не так!

Наши фильтры обнаружили в ваших действиях признаки накрутки. Отдохните немного и вернитесь к нам позже.

Понятно
Лучшие материалы
Войти
Регистрируясь, вы соглашаетесь с правилами использования сайта и даете согласие на обработку персональных данных.
Ваша заявка получена

Мы скоро изучим заявку и свяжемся с Вами по указанной почте в случае положительного исхода. Спасибо за интерес к проекту.

Понятно
Ваше сообщение получено

Мы скоро прочитаем его и свяжемся с Вами по указанной почте. Спасибо за интерес к проекту.

Понятно

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: