• Добавить в закладки
  • Facebook
  • Twitter
  • Telegram
  • VK
  • Печать
  • Email
  • Скопировать ссылку
09.08.2023, 10:55
Сергей Васильев
9
432,7 тыс

Ученые опровергли «правило десяти тысяч шагов»

❋ 5.5

Часто говорят, что для поддержания здоровья важно проходить хотя бы десять тысяч шагов в день. Однако новое масштабное исследование показало, что пользу приносят и не такие далекие прогулки, поэтому для снижения риска смерти достаточно четырех тысяч шагов.

©ScotGov Rural / Автор: Messiena Lucretius

Существуют надежные свидетельства того, что малоподвижный образ жизни повышает риск смерти от всех причин, прежде всего от болезней сердечно-сосудистой системы. Несмотря на это, как минимум четверть населения Земли недостаточно активны физически, и, по данным Всемирной организации здравоохранения, более 3,2 миллиона человек в год умирают по причинам, связанным с недостатком движения.

Обычно считается, что для поддержания нормального уровня активности необходимо проходить по десять тысяч шагов в день, желательно в быстром темпе. Но похоже, что для достижения позитивного эффекта можно ограничиться и меньшим количеством. Новое исследование, проведенное американскими и польскими медиками, показало, что для снижения риска смерти достаточно четырех-пяти тысяч шагов. Об этом рассказывается в статье, опубликованной в European Journal of Preventive Cardiology.

Профессор Медицинского университета в Лодзи Мацей Банах (Maciej Banach) и его коллеги провели метаанализ, обобщив данные 17 предыдущих научных работ, посвященных этой теме. В общей сложности они охватили почти 227 тысяч человек обоих полов (средний возраст — 64 года), для которых оценивали связь между количеством шагов и риском смерти от сердечно-сосудистых заболеваний и других причин. Отметим, что такие исследования не говорят о причинно-следственных связях, а лишь указывают на корреляцию.

Работа показала, что увеличение среднего числа шагов в день на 500 снижает риск смерти от проблем с сердечно-сосудистой системой на целых семь процентов, а на 1000 шагов уменьшает риск смерти от любых причин на 15 процентов. Однако существенная польза от ходьбы стартует на намного меньшем уровне, чем считалось прежде.

Заметное влияние на снижение смертности от всех причин наблюдается уже при 3967 шагах в день, а от сердечно-сосудистых болезней — при 2337 шагах. При этом эффекты ходьбы были более заметны для людей моложе 60 лет. У них при 7-13 тысячах шагов ежедневно смертность оказалась ниже на 49 процентов. Для людей старше 6-10 тысяч шагов в день соответствовали снижению смертности на 42 процента.

Нашли опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl + Enter.
Подписывайтесь на нас в Telegram, Яндекс.Новостях и VK
27 декабря, 17:46
Адель Романова

После открытия объекта 3I/ATLAS предполагалось, что ядро межзвездной кометы могло иметь гигантские размеры. Но в процессе дальнейших наблюдений выяснилось, что эти оценки были явно завышены. Недавние расчеты показали, что на самом деле 3I/ATLAS по размерам соответствует среднестатистическим или даже самым компактным кометам Солнечной системы.

28 декабря, 16:21
Александр Березин

В 16.18 по московскому времени 28 декабря 2025 года с единственного гражданского космодрома на территории России произошел 17-й по счету космический запуск этого года. Перед ним на космодроме побывал корреспондент нашего издания, и вскоре мы выпустим репортаж о том, чем живет самый холодный космодром в мире.

29 декабря, 14:08
Игорь Байдов

Бытует мнение, что в большинстве случаев великими учеными, спортсменами и музыкантами становятся те, кто с самого детства проявлял соответствующие способности. Поэтому родители с трепетом всматриваются в ранние увлечения своих чад, чтобы как можно раньше выявить талант. Однако авторы нового исследования выяснили, что такое поведение — ошибка. Оказывается, большинство тех, кто сегодня определяет лицо мировой науки, спорта и искусства, в детстве ничем особенным не выделялись. Более того, интенсивная «дрессировка» с малых лет скорее мешает, чем помогает достичь вершин во взрослой жизни.

26 декабря, 15:47
Максим Абдулаев

Биологи опровергли представление о примитивности органов чувств у древнейших бесчелюстных, обнаружив у миксин огромный арсенал рецепторов для поиска добычи. Исследователи доказали, что способность различать сложные запахи и аминокислоты появилась у общего предка позвоночных задолго до возникновения челюстей.

27 декабря, 17:46
Адель Романова

После открытия объекта 3I/ATLAS предполагалось, что ядро межзвездной кометы могло иметь гигантские размеры. Но в процессе дальнейших наблюдений выяснилось, что эти оценки были явно завышены. Недавние расчеты показали, что на самом деле 3I/ATLAS по размерам соответствует среднестатистическим или даже самым компактным кометам Солнечной системы.

28 декабря, 16:21
Александр Березин

В 16.18 по московскому времени 28 декабря 2025 года с единственного гражданского космодрома на территории России произошел 17-й по счету космический запуск этого года. Перед ним на космодроме побывал корреспондент нашего издания, и вскоре мы выпустим репортаж о том, чем живет самый холодный космодром в мире.

8 декабря, 13:09
Александр Березин

С 2010-х в «Роскосмосе» говорили: будущая РОС сможет пролетать над полюсом, что даст ей возможности для новых научных экспериментов. Но вскоре после того, как в ноябре 2025 года Россия временно лишилась возможности запускать людей в космос, эта позиция изменилась. В результате запускать космонавтов с космодромов нашей страны станет довольно сложно.

17 декабря, 14:19
Игорь Байдов

На скалистых берегах аргентинской Патагонии разворачивается настоящая драма. Магеллановы пингвины, долгое время чувствовавшие себя в безопасности на суше в своих многотысячных колониях, столкнулись с новым и беспощадным врагом. Их извечные морские страхи — касатки и морские леопарды — теперь блекнут перед угрозой, пришедшей из глубины материка. Виновник переполоха — грациозный и мощный хищник, недавно вернувшийся на эти земли после долгого изгнания.

23 декабря, 10:51
Игорь Байдов

Среди самых интригующих открытий космического телескопа «‎Джеймс Уэбб» — компактные объекты, получившие название «маленькие красные точки». Их видели только в самых дальних уголках Вселенной. Большинство возникло в первый миллиард лет после Большого взрыва, и ученые предполагали, что такие источники представляют собой небольшие компактные галактики. Однако международная команда астрономов пришла к иному выводу. Они предположили, что на самом деле «маленькие красные точки» — черные дыры, окруженные массивной газовой оболочкой.

[miniorange_social_login]

Комментарии

9 Комментариев
-
0
+
Разговорился в Парке с одним человеком.То да сё.. Разговор зашёл про возраст.. Выглядел он максимум на 60 лет..Оказалось ему 73. Секрет прост..Каждый День и в Любую погоду ,этот человек не бегает ,а именно проходит.Но не менее 10 километров.Выглядел он прекрасно,для своего возраста. Надо заставлять себя ходить,каждый день и в любую погоду.
Wadim Romanov
11.08.2023
-
0
+
Приделал к лыжам капканы, зайцы сами запрыгивают по ходу движения.
Плохое название, неправильное. Поддерживаю Grigory Makeev. Было, кстати, другое "исследование" (будут вопросы, поищу) - что мало просто ходить (и много!), надо ещё интенсивно(!) ходить.
ezdiumno ru
10.08.2023
-
0
+
У меня по-соседству живет один дед - давний знакомый. У него железное правило: каждый день он гуляет ровно два часа. Обычно с 10 до 12 +/- час. Ему сейчас 94 года. Выглядит и двигается как человек, которому не больше 65...70 лет. Соображает тоже хорошо. Много читает. И не детективчики, а научную литературу. Как вышел на пенсию 34 года назад, так и ходит. 2 часа каждый день. В любую погоду (подчеркиваю, в любую! Дождь, снег, мороз ниже -30, жара... все равно). Без разницы. 2 часа он гуляет. Шутит:"Жаль в гробу гулять не получится". Кстати, всю жизнь проработал простым сантехником в ЖЭКе. При этом грамотный, эрудированный, начитанный человек. Не пьёт и не курит. Так что физическая и умственная нагрузка каждый день - путь к здоровью тела и, прежде всего ума. А именно мозг управляет телом. И чем лучше работает мозг, тем лучше и дольше работает тело.
v l
10.08.2023
-
0
+
Не опровергли,а подтвердили,что движение это жизнь...а каждый человек проходит свои шаги не по числу шагов,а сколько сможет и не задумываясь об этом.,.
Grigory Makeev
09.08.2023
-
3
+
Автор точно знает, что такое "опровергли"?
Подтвердить?
Подтвердить?
Причина отклонения
Подтвердить?
Не получилось опубликовать!

Вы попытались написать запрещенную фразу или вас забанили за частые нарушения.

Понятно
Жалоба отправлена

Мы обязательно проверим комментарий и
при необходимости примем меры.

Спасибо
Аккаунт заблокирован!

Из-за нарушений правил сайта на ваш аккаунт были наложены ограничения. Если это ошибка, напишите нам.

Понятно
Что-то пошло не так!

Наши фильтры обнаружили в ваших действиях признаки накрутки. Отдохните немного и вернитесь к нам позже.

Понятно
Лучшие материалы
Закрыть
Войти
Регистрируясь, вы соглашаетесь с правилами использования сайта и даете согласие на обработку персональных данных.
Ваша заявка получена

Мы скоро изучим заявку и свяжемся с Вами по указанной почте в случае положительного исхода. Спасибо за интерес к проекту.

Понятно