Уведомления
Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оценивать материалы, создавать записи и писать комментарии.
Авторизуясь, вы соглашаетесь с правилами пользования сайтом и даете согласие на обработку персональных данных.
В России подтвердили первые случаи заражения человека птичьим гриппом H5N8
Генетический материал патогена выделили из образцов семерых работников птицефабрики на юге России, где в конце прошлого года произошла вспышка этого заболевания среди птиц.
Специалисты государственного научного центра вирусологии и биотехнологии «Вектор» подтвердили первые случаи инфицирования человека штаммом H5N8 вируса птичьего гриппа А на территории России. Об этом важном открытии сообщила руководитель Роспотребнадзора Анна Попова.
«Учеными центра «Вектор» выделен генетический материал этого вида гриппа птиц у семерых сотрудников птицефабрики на юге Российской Федерации, где в декабре 2020 года среди поголовья птиц была зарегистрирована вспышка», — уточнила глава ведомства, отметив, что в то же время это первый в мире лабораторно доказанный случай заражения этим вариантом вируса. Больные перенесли инфекцию в легкой форме и сегодня, по словам Поповой, чувствуют себя хорошо.
Она поспешила успокоить публику: вирус — по крайней мере пока — не приобрел способность передаваться от человека к человеку. А если он станет патогенным, то времени на разработку вакцины достаточно. «Обнаружение этих изменений, когда вирус еще не обрел свойство передаваться от человека к человеку, дает всем нам, всему миру, время подготовиться к возможным изменениям и уже реагировать адекватно и своевременно: и разработать тест-системы, и подготовить вакцинные платформы для того, чтобы в случае, когда этот вирус станет боле патогенным и более опасным для человека и обретет навык передаваться от человека к человеку, мы были во всеоружии и были полностью готовы», — добавила Попова.
Через несколько часов после заявлений главы Роспотребнадзора СМИ сообщили, что вспышка птичьего гриппа произошла на фабрике в голландском городе Синт-Уденрод (провинция Северный Брабант), где содержатся около 35 тысяч птиц. По данным местного Министерства сельского хозяйства, животные заразились высокопатогенным вариантом.
Птиц с этой фабрики, а также с двух находящихся по соседству — всего около 132 тысяч животных — уничтожат, чтобы не допустить распространения вируса. Также власти ввели запрет на перевозку птиц, птичьего помета, яиц и использованных подстилок в 10-километровой зоне вокруг фабрики в Синт-Уденроде.
Птичий грипп — или Grippus avium, классическая чума птиц, поражающая органы пищеварения и дыхания — с нами относительно давно: первые случаи заражения им среди этих животных зарегистрировали в Италии конца XIX века. Затем вспышки болезни фиксировали в XX веке в Европе, Африке и Азии, а потом и в Соединенных Штатах. В 1997 году от штамма H5N1 впервые умер человек — трехлетний мальчик из Гонконга. Всего тогда заболели еще 18 человек, шестеро впоследствии тоже скончались. Летальность Grippus avium оценивают в 56 процентов.
За последние 30 лет размер трески, обитающей в Балтийском море, значительно уменьшился. Если раньше рыбаки вылавливали из воды особей размером с маленького ребенка, то теперь добытая рыба легко помещается в ладонях. Авторы нового исследования винят в этом человека, который заставил один из видов эволюционировать в «карликов».
Команда исследователей из Италии и США предложила два способа, с помощью которых гипотетический зонд сможет быстро добраться до одного из самых отдаленных и малоизученных объектов Солнечной системы. Речь о Седне — транснептуновом теле, которое находится за орбитой Плутона. По мнению инженеров, эти передовые технологии смогут доставить аппарат к Седне за семь и 10 лет.
Снимки с фотоловушек давно стали культурным явлением. Особенно забавными выглядят медведи. Мы с удовольствием смотрим на зверей, попавших в объектив камер в национальных парках: тигр украл фотоловушку, муравьед проехал верхом на муравьеде и так далее. Но не все животные настолько обаятельные. Ученые из США решили развить эмпатию к гремучим змеям, которых многие боятся. Для этого специалисты запустили трансляцию из «мегалогова», где рептилии отдыхают и рожают потомство.
За последние 30 лет размер трески, обитающей в Балтийском море, значительно уменьшился. Если раньше рыбаки вылавливали из воды особей размером с маленького ребенка, то теперь добытая рыба легко помещается в ладонях. Авторы нового исследования винят в этом человека, который заставил один из видов эволюционировать в «карликов».
Группа российских ученых из Института прикладной математики имени М. В. Келдыша РАН и МФТИ провела детальное численное исследование источников шума, генерируемых крылом прототипа сверхзвукового бизнес-джета в режиме посадки. Эта работа, сочетающая передовые методы вычислительной гидродинамики и аэроакустики, впервые позволила с высокой точностью локализовать и охарактеризовать основные зоны шумообразования вблизи полноразмерной геометрии крыла модели прототипа сверхзвукового пассажирского самолета в посадочной конфигурации.
Квантовые спиновые жидкости (КСЖ) обещают ученым развитие в областях квантовых вычислений и передачи энергии без потерь. В них магнитные моменты частиц теоретически не должны упорядочиваться даже при охлаждении до абсолютного нуля температур.
Радиотелескопы уловили очень короткий сигнал, и по его характеристикам стало ясно, что он не может быть естественного происхождения. Астрономы пришли к выводу, что источник находился в околоземном пространстве — там, где уже более полувека летает «мертвый» аппарат NASA.
Группа российских ученых из Института прикладной математики имени М. В. Келдыша РАН и МФТИ провела детальное численное исследование источников шума, генерируемых крылом прототипа сверхзвукового бизнес-джета в режиме посадки. Эта работа, сочетающая передовые методы вычислительной гидродинамики и аэроакустики, впервые позволила с высокой точностью локализовать и охарактеризовать основные зоны шумообразования вблизи полноразмерной геометрии крыла модели прототипа сверхзвукового пассажирского самолета в посадочной конфигурации.
Вид антилоп, с ледникового периода привыкший к массовым миграциям, пытается вернуться в свой исторический ареал, когда-то достигавший Днепра. Однако их нетипичные для травоядных привычки вызывают сильнейшее отторжение у сельских жителей, предлагающих массово уничтожать их с воздуха. С экологической точки зрения возвращение этих животных весьма желательно, но как примирить их с фермерами — неясно.
Вы попытались написать запрещенную фразу или вас забанили за частые нарушения.
ПонятноИз-за нарушений правил сайта на ваш аккаунт были наложены ограничения. Если это ошибка, напишите нам.
ПонятноНаши фильтры обнаружили в ваших действиях признаки накрутки. Отдохните немного и вернитесь к нам позже.
ПонятноМы скоро изучим заявку и свяжемся с Вами по указанной почте в случае положительного исхода. Спасибо за интерес к проекту.
Понятно
Комментарии