• Добавить в закладки
  • Facebook
  • Twitter
  • Telegram
  • VK
  • Печать
  • Email
  • Скопировать ссылку
09.09.2020, 19:00
Денис Гордеев
2,2 тыс

Приостановлены испытания британской вакцины против Covid-19

❋ 5.9

Воспаление спинного мозга у одного из добровольцев привело к тому, что все планируемые прививки отложили на неопределенное время.

Дальнейшая вакцинация
Дальнейшая вакцинация отложена на неопределенный срок / Anadoly Agency / Автор: Euclio Drusus

Испытания противокоронавирусной вакцины AZD1222, разработанной компанией AstraZeneca совместно с учеными из Оксфордского университета, приостановлены в ходе третьей фазы. Причиной этого стала предполагаемая неблагоприятная реакция на препарат у одного из добровольцев.

Третья фаза клинических испытаний вакцины стартовала в США, Бразилии и Южной Африке в августе этого года: в ее рамках будут привиты около 30 тысяч человек. Во время предыдущего этапа препарат показал эффективную индукцию иммунного ответа и не вызвал у испытуемых серьезных побочных эффектов. Были отмечены лишь симптомы (жар, головная и мышечная боль) легкой и средней степени тяжести.

Также в Индии и Великобритании параллельно проходит промежуточное тестирование препарата AZD1222, так называемая фаза ⅔. Именно у одного из участников промежуточного испытания возникла реакция, которая привела к постановке процесса на паузу. Как сообщает издание The New York Times, речь идет о поперечном миелите — воспалении одного или нескольких отделов спинного мозга.

Сейчас специалисты выясняют, является ли такой симптом негативной реакцией на вакцинацию или же он никак не связан с прививкой, а вызван совершенно другим патогеном или аутоимунными процессами. Представители разработчика назвали приостановку тестов «обычным действием, которое должно происходить всякий раз, когда в одном из испытаний обнаруживается потенциально необъяснимое заболевание, <…> чтобы гарантировать чистоту испытаний».

Сейчас на третью фазу клинических исследований проходят девять вакцин-кандидатов, разработанных в разных странах. Хотя приостановка испытаний из-за побочных эффектов далеко не редкость, особенно при большом числе испытуемых, препарат от AstraZeneca стал первым, исследования которого поставили на паузу.

AZD1222 разработана на основе препарата ChAdOx1-MERS — вакцины против возбудителя ближневосточного респираторного синдрома MERS-CoV. Для ее создания использовался, предположительно, безопасный для человека аденовирус шимпанзе, дополненный геном одного из белков коронавируса SARS-CoV-2.

Такая молекулярно-биологическая конструкция позволяет организму выработать иммунный ответ против Covid-19 без основных симптомов болезни. Кстати, на основе аденовируса создана и российская вакцина «Спутник-V», которую недавно зарегистрировали и выпустили в гражданский оборот. Правда, при разработке отечественного препарата был использован вирус человека, а не шимпанзе.

Ранее Минздрав объявил, когда в России начнется массовая вакцинация от коронавируса, а более 71% участников нового международного опроса заявили о готовности вакцинироваться от Covid-19.

Нашли опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl + Enter.
Подписывайтесь на нас в Telegram, Яндекс.Новостях и VK
21 марта, 19:13
Игорь Байдов

Арахнологи описали новый вид пауков, который копирует облик мертвой особи, пораженной паразитическим грибом, чтобы хищники меньше обращали на него внимание. В природе такой гриб заражает хозяина и воздействует на его нервную систему, после чего заставляет подниматься на возвышенность, откуда легче распространять споры. Открытие расширит представления ученых о мимикрии у животных.

22 марта, 16:55
Evgenia Vavilova

Нанопластика становится все больше в диете среднего человека, но ученые ищут способы не дать ему переместиться из еды в организм навсегда. Оказалось, что источником защиты может стать квашеная капуста.

22 марта, 17:13
Татьяна Зайцева

Осенью 1066 года войска англосаксонского короля Гарольда Годвинсона не совершали изнурительный пеший поход с севера Англии на юг, к Гастингсу, где потом потерпели поражение от Вильгельма Завоевателя. На самом деле, англичане прибыли к месту битвы по морю, что заставляет взглянуть на ключевое событие английской истории под иным углом.

19 марта, 10:58
Игорь Байдов

В парках некоторых стран все чаще можно заметить странную картину: синицы и воробьи вместо пуха и веточек приносят в клювах сигаретные окурки. Орнитологи из Польши решили выяснить, зачем птицы выстилают гнезда мусором, пропитанным никотином. Оказалось, пернатые нашли способ использовать вредную человеческую привычку для защиты своего потомства. Но, как это часто бывает в природе, у медали есть обратная сторона.

21 марта, 19:13
Игорь Байдов

Арахнологи описали новый вид пауков, который копирует облик мертвой особи, пораженной паразитическим грибом, чтобы хищники меньше обращали на него внимание. В природе такой гриб заражает хозяина и воздействует на его нервную систему, после чего заставляет подниматься на возвышенность, откуда легче распространять споры. Открытие расширит представления ученых о мимикрии у животных.

20 марта, 14:49
МАИ

20 марта Московскому авиационному институту исполняется 96 лет. За эти годы университет прошел большой путь становления, и во многом его развитие определяли люди, посвятившие себя науке и подготовке инженерных кадров. Один из таких — выдающийся ученый, заслуженный работник высшей школы Российской Федерации, доктор технических наук, профессор Борис Семенович Зечихин. Более 70 лет его жизнь неразрывно связана с кафедрой 310 «Электроэнергетические, электромеханические и биотехнические системы» и НИО-310 МАИ. Научная и педагогическая работа Бориса Семеновича получила широкое признание в России и за рубежом, а его вклад в развитие электромеханических специальностей и подготовку инженерных кадров оказал существенное влияние на отечественную авиационную и электротехническую промышленность.  Сегодня Борис Семенович продолжает свою работу, участвует в проектах по созданию электрических и гибридных силовых установок, передает опыт и знания молодым специалистам в рамках развития Передовой инженерной школы и всего МАИ в целом.

19 марта, 10:58
Игорь Байдов

В парках некоторых стран все чаще можно заметить странную картину: синицы и воробьи вместо пуха и веточек приносят в клювах сигаретные окурки. Орнитологи из Польши решили выяснить, зачем птицы выстилают гнезда мусором, пропитанным никотином. Оказалось, пернатые нашли способ использовать вредную человеческую привычку для защиты своего потомства. Но, как это часто бывает в природе, у медали есть обратная сторона.

19 марта, 12:41
Игорь Байдов

Марсоход «Персеверанс» обнаружил в камнях на кромке кратера Езеро спектральные признаки минерала корунда, из которого на Земле образуются рубины и сапфиры. Такие спектры на Красной планете зарегистрировали впервые. Теперь ученые пытаются понять, при каких процессах он мог там сформироваться, ведь условия на Марсе заметно отличаются от тех, в которых корунд обычно образуется на Земле.

18 марта, 10:35
Илья Гриднев

За 10 лет лежания в почве сигаретные фильтры не растворились, а лишь замаскировались под грязь. Их пластиковые волокна распались на микрочастицы, намертво склеились с минералами и превратились во вторичный микропластик. Более того, на пятом году гниения мусор начал отравлять землю с новой силой.

[miniorange_social_login]

Комментарии

Написать комментарий
Подтвердить?
Подтвердить?
Причина отклонения
Подтвердить?
Не получилось опубликовать!

Вы попытались написать запрещенную фразу или вас забанили за частые нарушения.

Понятно
Жалоба отправлена

Мы обязательно проверим комментарий и
при необходимости примем меры.

Спасибо
Аккаунт заблокирован!

Из-за нарушений правил сайта на ваш аккаунт были наложены ограничения. Если это ошибка, напишите нам.

Понятно
Что-то пошло не так!

Наши фильтры обнаружили в ваших действиях признаки накрутки. Отдохните немного и вернитесь к нам позже.

Понятно
Лучшие материалы
Закрыть
Войти
Регистрируясь, вы соглашаетесь с правилами использования сайта и даете согласие на обработку персональных данных.
Ваша заявка получена

Мы скоро изучим заявку и свяжемся с Вами по указанной почте в случае положительного исхода. Спасибо за интерес к проекту.

Понятно