Уведомления
Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оценивать материалы, создавать записи и писать комментарии.
Авторизуясь, вы соглашаетесь с правилами пользования сайтом и даете согласие на обработку персональных данных.
Американские регуляторы выступили категорически против ревакцинации, пока в мире есть страны, не привившие большинство жителей
Недавняя попытка компаний Pfizer и BioNTech убедить представителей FDA и CDC в необходимости одобрить ревакцинацию препаратом BNT162b2 вызвала весьма бурную реакцию. Сначала оба ведомства дали фармацевтам буквально от ворот поворот, а затем выпустили крайне необычное совместное заявление о том, что они в принципе против «уколов-бустеров». Наконец, в понедельник на брифинге ВОЗ прозвучал самый веский контраргумент: в мире остались целые страны, где прививок не хватает даже на первый укол. Пока они есть, ревакцинация не просто бессмысленна, а по-настоящему аморальна.
На прошлой неделе представители Pfizer и BioNtech собирались встретиться с чиновниками и специалистами главных американских регуляторных органов в области здравоохранения. Фармацевтические компании хотели в кулуарной обстановке обсудить возможности одобрения препарата BNT162b2 для ревакцинации от Covid-19. А также убедить регуляторы в необходимости проведения таких мероприятий. Однако позиция Центров по контролю и профилактике заболеваний (CDC) и Управления по санитарному надзору за качеством пищевых продуктов и медикаментов США (FDA) оказалась безапелляционной.
Сразу после отчета Pfizer с BioNTech об успешных испытаниях своего «укола-бустера» и планах на его клинические испытания CDC, FDA и Национальные институты здравоохранения США (NIH) сделали совместное заявление. Такой шаг довольно необычен: эти ведомства, несмотря на одну цель, редко выпускают сообщения от общего лица. В коротком документе содержалось недвусмысленное послание — ревакцинация американцам не нужна. Нельзя сказать, что для следивших за темой подобный исход событий был сюрпризом, но столь жирную точку мало кто ожидал. Ранее представители регуляторов намекали, что смысла в третьих уколах нет по разным причинам. Однако теперь позицию оформили четко.
Заключается она в следующем:
- В США доступны эффективные вакцины для всех жителей от 12 лет и старше;
- Полностью привитые люди надежно защищены от смерти в результате коронавирусной инфекции либо тяжелого ее протекания;
- В том числе Covid-19, вызванного новыми высокозаразными штаммами («дельта»);
- Практически все летальные случаи и госпитализации с коронавирусной инфекцией сейчас — это не привитые ранее пациенты;
- FDA, CDC, NIH необходимы веские, научно обоснованные доводы в пользу ревакцинации, но пока их нет;
- Без лабораторных и клинических испытаний, а также когортного анализа «уколы-бустеры» одобрять никто не будет без острой необходимости;
- Вышеописанные доводы (исследования и испытания) могут исходить от фармацевтических компаний, но не должны ограничиваться ими.
В общем, привитые американцы защищены от фатальных последствий, остальным — срочно вакцинироваться. Пандемия сдерживается антикоронавирусными мерами, а регуляторы держат руку на пульсе и смотрят, когда понадобится ревакцинация. К такому исходу все готовы, но постараются не делать поспешных движений. Повторять историю с ускоренным одобрением вакцин для использования в экстренных случаях не будут, это была «разовая акция». Препараты должны пройти все проверки.
Ну а самый веский довод против проведения озвучил Майк Райан (Mike Ryan), исполнительный директор Программы чрезвычайных ситуаций Всемирной организации здравоохранения. На регулярном пресс-брифинге по поводу эпидемиологической ситуации в мире он задал риторический вопрос: «Какую часть фразы «Это глобальный кризис» мы не понимаем?» (ссылка с таймкодом на трансляцию). Сказал это Райан во время обсуждения как раз темы ревакцинации. Он объяснил, что никакого смысла делать третьи уколы сейчас нет, пока в мире остались страны, где прививки едва доступны. Развитые государства должны направить свои силы на помощь таким регионам. То есть вместо еще одного запуска доз в оборот ради ревакцинации послать их нуждающимся.
Потому что есть две ключевые проблемы в ситуации, когда одни страны вроде как «победили» коронавирус, а другие — нет. И они лежат как в моральной, так и в практической плоскости. Во-первых, «успешные» государства расслабляются и снимают большую часть введенных ранее защитных мер. Когда придет «пробивающий» защиту от вакцин штамм, они снова попадут в пучину эпидемии.
Во-вторых, такая разновидность SARS-CoV-2 обязательно появится, если множество людей останутся резервуаром для вируса. Как раз в малообеспеченных странах с населением без широкого доступа к прививкам. И при таком очень вероятном развитии событий никакие «бустеры» старыми препаратами уже не помогут, а новые разработать мало кто успеет. История повторится снова.
Согласно учебникам истории, в бронзовом веке в казахской степи кочевали лишь немногочисленные племена со своими стадами. Но в начале 2000-х там обнаружили древнее поселение с остатками крупных домов, которое могло быть административным либо культурным центром. Это навело ученых на мысль, что жизнь в степи складывалась куда сложнее и была более организованной, чем предполагалось. Международная команда ученых представила новые результаты исследования этого поселения и выяснила, что на самом деле оно представляло собой крупнейший в этом регионе протогородской центр с масштабным производством оловянистой бронзы.
В темных лабиринтах подземного муравейника разыгрывается коварный сценарий, достойный политического триллера. Вместо того чтобы силой захватить трон, королева одного вида муравьев применяет хитрую тактику. Она проникает в чужую крепость и с помощью поддельного химического сигнала подстрекает верную стражу к свержению собственной повелительницы. Результат — жестокая казнь законной королевы и добровольное подчинение всего муравейника новой владычице.
Крошечная глиняная фигурка возрастом 12 тысяч лет, найденная в Израиле еще в 2019 году, долгое время озадачивала ученых. Дело в том, что на ней изображен сюжет, который никак не могли расшифровать. После тщательного анализа это удалось сделать международной команде исследователей. Они пришли к выводу, что на статуэтке, вероятно, изображен анимистический ритуал.
Ю-Цон Тан (YuCong Tang) — концептуальный художник из Китая. Научно-фантастические мотивы — одно из основных направлений его творчества. Он исследует, как научные открытия и технологии будущего трансформируют среду обитания.
Согласно учебникам истории, в бронзовом веке в казахской степи кочевали лишь немногочисленные племена со своими стадами. Но в начале 2000-х там обнаружили древнее поселение с остатками крупных домов, которое могло быть административным либо культурным центром. Это навело ученых на мысль, что жизнь в степи складывалась куда сложнее и была более организованной, чем предполагалось. Международная команда ученых представила новые результаты исследования этого поселения и выяснила, что на самом деле оно представляло собой крупнейший в этом регионе протогородской центр с масштабным производством оловянистой бронзы.
Наблюдая за сверхновой 2024 ggi спустя всего 26 часов после вспышки, астрономы напрямую определили форму ударной волны в момент ее прорыва из звезды. Открытие позволит уточнить механизмы гибели массивных светил и может привести к пересмотру существующих моделей возникновения сверхновых.
Проанализировав данные наблюдений, полученных с помощью наземных обсерваторий за последние два десятилетия, астрономы обнаружили потенциально обитаемый мир — суперземлю Gliese 251 c (GJ 251 с). Планета обращается вокруг красного карлика на расстоянии около 18 световых лет от Земли и считается одним из самых перспективных кандидатов для поисков жизни.
По расчетам, большинство «гостей» из других звездных систем летят к Земле примерно со стороны созвездия Геркулес. Скорее всего, они время от времени падают на нашу планету, просто мы еще не научились это замечать. Как удалось вычислить, чаще всего они должны падать зимой и где-то в окрестностях экватора.
В современном доме, насыщенном разнообразной техникой, удлинители стали незаменимым атрибутом, позволяющим обеспечить электропитанием все необходимые устройства. Однако мало кто задумывается, что привычное использование этого аксессуара может нести серьезную угрозу безопасности. По статистике, значительная часть бытовых пожаров происходит из-за неправильной эксплуатации электропроводки и вспомогательных устройств. Какие приборы категорически нельзя подключать через удлинители и почему это может привести к трагическим последствиям, рассказывает профессор кафедры наноэлектроники РТУ МИРЭА, доктор физико-математических наук Алексей Юрасов.
Вы попытались написать запрещенную фразу или вас забанили за частые нарушения.
Понятно
Из-за нарушений правил сайта на ваш аккаунт были наложены ограничения. Если это ошибка, напишите нам.
Понятно
Наши фильтры обнаружили в ваших действиях признаки накрутки. Отдохните немного и вернитесь к нам позже.
Понятно
Мы скоро изучим заявку и свяжемся с Вами по указанной почте в случае положительного исхода. Спасибо за интерес к проекту.
Понятно

Последние комментарии