• Добавить в закладки
  • Facebook
  • Twitter
  • Telegram
  • VK
  • Печать
  • Email
  • Скопировать ссылку
12.01.2024, 14:45
Юлия
1,4 тыс

Эксперимент с новорожденными мышами указал новый способ борьбы с гриппом

❋ 5.3

Для защиты от гриппа существуют вакцины и медикаментозные средства, но все же они не гарантируют полной безопасности. Поэтому медики продолжают искать дополнительные способы предотвратить распространение инфекции. Обнадеживающие результаты показало новое исследование американских ученых с участием новорожденных мышей.

вирус гриппа
Окрашенная электронная микрофотография частиц вируса гриппа А (H3N2) / © NIAID / Flickr / Автор: Екатерина Лебедева

Заражение некоторыми вирусами начинается с того, что вирусные частицы прикрепляются к молекулам сахара на поверхности клеток, выстилающих носовые пазухи и горло млекопитающих, в том числе человека. Частицы вируса гриппа А, например, способны соединяться с моносахаридом — сиаловой кислотой, присутствующей на поверхности атакуемых клеток.

В эксперименте с мышами команда специалистов из Медицинской школы Гроссмана Нью-Йоркского университета (США) продемонстрировала, что если не позволить вирусным частицам соединиться с сиаловой кислотой, это не только ограничивает проникновение инфекции, но и препятствует выделению вирусов гриппа А и их передаче другим животным. Работу опубликовал журнал Американского общества микробиологии mBio.

Грипп А считается самым распространенным и вызывает наиболее масштабные эпидемии. По данным Всемирной организации здравоохранения, от сезонного гриппа в мире ежегодно умирают примерно 650 тысяч человек.

Исследователи десиалировали, то есть удалили рецепторы сиаловой кислоты, применив непосредственно в носовой полости мышей фермент нейраминидазу, которая, как известно, ослабляет способность кислот удерживаться на поверхности клеток. После того как мышей заразили вирусом гриппа А (всего ученые протестировали шесть видов штаммов), оказалось, что обработка нейраминидазой позволяла резко снизить и полностью подавить передачу инфекции от мыши к мыши.

Визуализация эксперимента — нейраминидаза подавляет передачу вируса гриппа in vivo. / © Mila B. Ortigoza et al.

В своих опытах медики обнаружили, что у грызунов возрастом три-семь дней, в отличие от более взрослых особей, в клетках верхних дыхательных путей присутствует большое количество сиаловых кислот. В частности, исследователи заблокировали у подопытных рецепторы α2,3- и α2,6-сиаловых кислот, которые характерны и для дыхательных путей человека. По словам ученых, такая особенность новорожденных мышей делает их хорошей моделью для изучения распространения вирусных инфекций среди детей, считающихся одними из главных переносчиков гриппа.

Исследователи полагают, что если дальнейшие эксперименты на людях окажутся успешными, это откроет путь к созданию эффективного средства для предотвращения распространения гриппа.

Впрочем, специалист по инфекционным заболеваниям и ведущий автор работы Мила Ортигоза (Mila Ortigoza) предупредила, что прежде чем нейраминидазы будут одобрены для применения среди людей, необходимы обширные клинические испытания. По словам медика, ее команда планирует провести дополнительные эксперименты, чтобы выяснить, почему младенцы более восприимчивы к респираторным вирусам и может ли блокирование рецепторов сиаловых кислот у детей предотвратить распространение гриппа.

Отметим, что в Роспотребнадзоре недавно сообщили о тридемии в России, то есть об одновременном распространении гриппа, ОРВИ и коронавируса. По словам специалистов, среди инфекций преобладает грипп А (H3N2). Спад заболеваемости ожидается только в феврале-марте.

Нашли опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl + Enter.
Подписывайтесь на нас в Telegram, Яндекс.Новостях и VK
Предстоящие мероприятия
26 ноября, 12:39
Игорь Байдов

Что стало настоящим фундаментом власти — умение обрабатывать землю или контроль над некоторыми культурными растениями? Авторы нового исследования пришли к выводу, что появление первых крупных сообществ и государств зависело не от земледелия в целом, а от выращивания определенных злаков. Эти культуры было легко хранить и, еще важнее, невероятно просто облагать налогом, что и дало толчок появлению цивилизации.

27 ноября, 11:05
Игорь Байдов

Долгое время ученые полагали, что сотни гигантских статуй на острове Пасхи создали представители местной общины под руководством одного вождя. Однако авторы нового исследования поставили эту гипотезу под сомнение. Детальная трехмерная карта главного каменного карьера острова указала на более сложную картину. Вероятно, монументы были плодом творчества и соперничества небольших независимых групп.

27 ноября, 20:20
Максим Абдулаев

Японские биологи повторили античную технологию производства вина из изюма, чтобы выяснить механизм его брожения. Исследователи показали, что сушеный виноград, в отличие от свежего, накапливает на поверхности дикие дрожжи и способен превращать воду в алкоголь без внесения дополнительных заквасок.

21 ноября, 10:02
ПНИПУ

Так называемые зумеры и альфа, несмотря на молодой возраст, уже формируют ключевые поведенческие и потребительские тренды. Ученые Пермского Политеха рассказали, почему обозначение поколений начали с конца алфавита, как альфа и зумеры отличаются в способности к терпеливости, совмещении цифрового и реального «Я», подходу к профессиональной деятельности и отношении к финансам, какое мышление пришло на смену клиповому и как использование искусственного интеллекта повлияет на авторитет родителей.

26 ноября, 16:18
ФизТех

Коллектив российских ученых из МИРЭА — Российского технологического университета, Центра фотоники двумерных материалов МФТИ, Института металлургии и материаловедения им. А. А. Байкова РАН и ряда других ведущих научных центров провел глубокое исследование кристаллической структуры широко используемых пьезоэлектрических материалов на основе цирконата-титаната свинца. Используя метод рентгеноструктурного анализа, исследователи впервые смогли в деталях установить, как небольшие химические добавки кардинально меняют фазовый состав керамики и напрямую определяют ее электрофизические характеристики. Это открывает путь к целенаправленному дизайну «умных» материалов с заранее заданными свойствами для передовой электроники и сенсорики.

26 ноября, 17:00
Курчатовский институт

Фосфор – элемент, играющий ключевую роль в росте растений. В сельском хозяйстве он используется в составе многих минеральных удобрений. В то же время фосфор, содержащийся в сточных водах — серьезный загрязнитель, который при попадании в водоемы нарушает баланс экосистем и вызывает цветение водорослей. Ученые Национального исследовательского центра «Курчатовский институт» и Южного федерального университета предложили новый экологичный способ выделения фосфора из сточных вод с помощью фотосинтезирующих микроорганизмов.

20 ноября, 13:12
Полина Меньшова

Человеческие языки разнообразны, но это разнообразие ограничивается повторяющимися закономерностями. Пытаясь описать правила, которым подчиняются различия в грамматике, лингвисты сформулировали ряд так называемых грамматических универсалий — утверждений, предположительно верных для всех или большинства языков мира. Международная команда ученых провела статистический анализ на материале 2430 языков и обнаружила, что соответствующими действительности можно считать около трети таких утверждений.

8 ноября, 18:29
Адель Романова

По расчетам, большинство «гостей» из других звездных систем летят к Земле примерно со стороны созвездия Геркулес. Скорее всего, они время от времени падают на нашу планету, просто мы еще не научились это замечать. Как удалось вычислить, чаще всего они должны падать зимой и где-то в окрестностях экватора.

12 ноября, 10:47
Максим Абдулаев

Ученые открыли новый, ранее неизвестный способ передвижения бактерий по поверхностям, для которого не нужны жгутики. Эти микроорганизмы на краю колонии переваривают сахара, выделяют метаболиты и создают осмотическое давление. Оно вызывает микроскопическое «цунами», и на нем бактерии катятся вперед.

[miniorange_social_login]

Комментарии

Написать комментарий
Подтвердить?
Подтвердить?
Причина отклонения
Подтвердить?
Не получилось опубликовать!

Вы попытались написать запрещенную фразу или вас забанили за частые нарушения.

Понятно
Жалоба отправлена

Мы обязательно проверим комментарий и
при необходимости примем меры.

Спасибо
Аккаунт заблокирован!

Из-за нарушений правил сайта на ваш аккаунт были наложены ограничения. Если это ошибка, напишите нам.

Понятно
Что-то пошло не так!

Наши фильтры обнаружили в ваших действиях признаки накрутки. Отдохните немного и вернитесь к нам позже.

Понятно
Лучшие материалы
Закрыть
Войти
Регистрируясь, вы соглашаетесь с правилами использования сайта и даете согласие на обработку персональных данных.
Ваша заявка получена

Мы скоро изучим заявку и свяжемся с Вами по указанной почте в случае положительного исхода. Спасибо за интерес к проекту.

Понятно