• Добавить в закладки
  • Facebook
  • Twitter
  • Telegram
  • VK
  • Печать
  • Email
  • Скопировать ссылку
12.01.2024, 15:00
Ольга Иванова
6,3 тыс

Найдена древнейшая в мире окаменелая кожа

❋ 5.2

Международная группа палеонтологов обнаружила окаменевший образец кожи рептилии возрастом 286-289 миллионов лет. Это на 18-21 миллион лет старше самого древнего из ранее найденных фрагментов эпидермиса.

Исследуемые кусочки кожи ранней рептилии в разных проекциях
Изученные учеными кусочки кожи ранней рептилии в разных проекциях / © Current Biology / Автор: Regulus Tremerus

Кожа, как и другие мягкие ткани, — первое, что истлевает после смерти животного и не успевает окаменеть. Если только такие органы не попадут в бескислородную среду, что и произошло с кусочками кожи ранних рептилий возрастом 286-289 миллионов лет из палеозоя. Животные умерли в одной из известняковых пещер Ричардс-Спур в американском штате Оклахома. Через трещины там просачивались глина, нефть и различные смолы, которые попадали на кожу рептилий и сработали как консерванты.

Кусочки кожи оказались крошечными — в целом меньше ногтя, но и это редчайшая удача для находок такого рода. Ученые из университетов Цзилиньского (Китай), Оклахомы (США) и Торонто (Канада), изучившие окаменелости, заявили, что образцы — самые древние из когда-либо найденных. Они на 18-21 миллион лет старше ранее обнаруженных тканей такого рода.

Окаменелости нашли палеонтологи-любители Билл и Джули Мэй, которые долго занимались изучением пещер Ричардс-Спур. Потом находки и попали в руки ученых. Исследовав их, специалисты поняли, что часть представляют собой эпидермис — верхние слои кожи, а сама она напоминает крокодилью с характерным «пятнистым» рисунком. Эпидермальные слои — отличительный признак кожи амниотов, группы наземных позвоночных, которая есть у рептилий, птиц и млекопитающих. Такие ткани появились у предков-амфибий в каменноугольный период.

Общая форма одного из слепков кожи оказалась выпуклой с несколькими выступающими участками с глубиной чешуек в пределах 25-35 микрометров. В общей сложности на двух участках ученые насчитали 85 бугорков неправильной формы, частота которых составила примерно 13-16 квадратных миллиметров. Ниже уровня бугорков исследователи разглядели тонкие, похожие на морщины гребни, расположенные параллельно друг другу.

Точно определить, какому виду принадлежат драгоценные кусочки кожи, невозможно. Однако там же нашли другие образцы — кожные чешуйки (часть более глубоких эпидермальных тканей) и остатки скелета животного, на позвонках которого сохранились несколько крошечных полосок, тоже похожих на ороговевшие остатки эпидермиса.

Скелет животного из семейства капторинид с тонкими полосками кожи / © Current Biology

Ученые установили, что кости принадлежат существу из семейства капторинид (Captorhinidae) — примитивные пресмыкающиеся, известные из верхнего палеозоя. Эти животные относились к так называемым анапсидам, и у них еще не было височных окон. Неясно, впрочем, каким видам принадлежат разрозненные окаменелости — одному или нескольким, ведь все они были найдены независимо друг от друга.

«Обнаружение столь древних образцов кожи — исключительная возможность заглянуть в прошлое и узнать, как мог выглядеть эпидермис некоторых из ранних рептилий. Это совершенно не похоже на то, что мы ожидали увидеть», — заявил первый автор исследования Этан Муни (Ethan D. Mooney) из Университета Торонто.

Выводы ученых представлены в журнале Current Biology.

Нашли опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl + Enter.
Подписывайтесь на нас в Telegram, Яндекс.Новостях и VK
Предстоящие мероприятия
30 октября, 16:53
ФизТех

Ученые из МФТИ разработали и предложили новую систему единиц для электродинамики, способную примирить два главенствующих, но исторически несовместимых подхода. Эта компромиссная система, названная авторами физико-технической (ФТ), сохраняет практическое удобство Международной системы единиц (СИ), используемой инженерами по всему миру, и в то же время отражает теоретическую стройность и симметрию гауссовой системы (СГС), предпочитаемой физиками-теоретиками.

1 ноября, 08:50
Любовь С.

Обитающий в полярных районах Северного полушария гренландский кит (Balaena mysticetus) живет более двух столетий и почти не болеет раком. Секрет его долголетия оказался скрыт в клетках соединительной ткани, ответственной за заживление ран: при пониженной температуре в них активируется особый белок, усиливающий восстановление поврежденной ДНК.

31 октября, 10:14
Юлия Трепалина

Эксперимент, устроенный в морском аквариуме в Лос-Анджелесе, продемонстрировал, что акулы и скаты, принадлежащие к пластиножаберным рыбам, могут обладать более высоким уровнем интеллекта. Значит, им необходима обогащенная среда обитания при содержании в неволе.

27 октября, 11:59
Юлия Трепалина

В последнее время отказ от глютена, или клейковины — белков, содержащихся в пшенице, ржи и ячмене, — превратился в модный тренд. В соцсетях и СМИ некоторые популярные блогеры и знаменитости преподносят безглютеновые диеты как секрет хороших самочувствия и внешности. Тем не менее обзор десятков научных работ показал, что у большинства людей, считающих себя чувствительными к глютену, причина негативной реакции часто кроется не в самой клейковине.

26 октября, 11:34
Evgenia Vavilova

Физики нашли способ использовать собственные электроны радия для считывания информации о ядре атома. Соединение радиоактивного элемента с фтором позволило электронам ненадолго проникать в ядро.

28 октября, 10:21
Илья Гриднев

Анализ астрономических фотопластинок середины XX века показал, что таинственные яркие точки на небе появлялись значительно чаще вблизи дат ядерных испытаний. Эти вспышки, зафиксированные еще до запуска первого спутника, также совпали с увеличением числа сообщений о неопознанных аномальных явлениях.

25 октября, 10:40
Любовь С.

Проанализировав данные наблюдений, полученных с помощью наземных обсерваторий за последние два десятилетия, астрономы обнаружили потенциально обитаемый мир — суперземлю Gliese 251 c (GJ 251 с). Планета обращается вокруг красного карлика на расстоянии около 18 световых лет от Земли и считается одним из самых перспективных кандидатов для поисков жизни.

13 октября, 11:10
Илья Гриднев

Согласно новой гипотезе, сознание возникает не только из-за активности нейронов, но и благодаря физическим процессам — электромагнитным полям от движения жидкости в мозге. Эта модель, как и ее предшественники, пока носит теоретический характер, но предлагает нестандартный взгляд на проблему синхронизации работы разных отделов мозга.

24 октября, 14:02
РТУ МИРЭА

В современном доме, насыщенном разнообразной техникой, удлинители стали незаменимым атрибутом, позволяющим обеспечить электропитанием все необходимые устройства. Однако мало кто задумывается, что привычное использование этого аксессуара может нести серьезную угрозу безопасности. По статистике, значительная часть бытовых пожаров происходит из-за неправильной эксплуатации электропроводки и вспомогательных устройств. Какие приборы категорически нельзя подключать через удлинители и почему это может привести к трагическим последствиям, рассказывает профессор кафедры наноэлектроники РТУ МИРЭА, доктор физико-математических наук Алексей Юрасов.

[miniorange_social_login]

Комментарии

Написать комментарий
Подтвердить?
Подтвердить?
Причина отклонения
Подтвердить?
Не получилось опубликовать!

Вы попытались написать запрещенную фразу или вас забанили за частые нарушения.

Понятно
Жалоба отправлена

Мы обязательно проверим комментарий и
при необходимости примем меры.

Спасибо
Аккаунт заблокирован!

Из-за нарушений правил сайта на ваш аккаунт были наложены ограничения. Если это ошибка, напишите нам.

Понятно
Что-то пошло не так!

Наши фильтры обнаружили в ваших действиях признаки накрутки. Отдохните немного и вернитесь к нам позже.

Понятно
Лучшие материалы
Закрыть
Войти
Регистрируясь, вы соглашаетесь с правилами использования сайта и даете согласие на обработку персональных данных.
Ваша заявка получена

Мы скоро изучим заявку и свяжемся с Вами по указанной почте в случае положительного исхода. Спасибо за интерес к проекту.

Понятно