• Добавить в закладки
  • Facebook
  • Twitter
  • Telegram
  • VK
  • Печать
  • Email
  • Скопировать ссылку
11.10.2023
Дарья Сидельникова
1
655

Анализ останков жертв «испанки» противоречит убеждению, что особенно уязвимы были здоровые молодые люди

4.2

Пандемия гриппа 1918 года унесла жизни около 50 миллионов человек во всем мире. Заболело так много людей, что врачи того времени считали, будто здоровые могут умереть с такой же вероятностью, как и те, кто уже был болен или немощен. Новое исследование показало совсем иную картину.

Женщины в масках во время эпидемии гриппа, Брисбен, 1919 год / © State Library of Queensland / Автор: Plinia Abito

«Испанка» стала самой массовой пандемией гриппа за всю человеческую историю. Она началась в 1918 году, в конце Первой мировой войны. Откуда пришла эпидемия — точно не установлено, но, несмотря на название, Испания не была первичным эпидемическим очагом. По одной из версий, первые случаи заболевания «испанкой» зарегистрировали в 1918 году в США, а в Старый Свет инфекция попала вместе с американским воинским контингентом, направлявшимся для участия в боях на европейском театре военных действий.

Тогда около трети населения мира заразилось вирусом, от 25 до 50 миллионов человек (примерно 1,3-3% мирового населения) умерли от гриппа. Для сравнения: на июль 2023 года примерно 6,95 миллиона человек (около 0,09% нынешнего населения мира) умерли от Covid-19, причем большинство смертей приходится на людей старше 65 лет. Как минимум 43% мирового населения переболело Covid-19. Стоит, правда, оговориться, что здесь речь идет о диагностированных случаях: с учетом избыточной смертности число погибших от коронавируса оценивают в 27 миллионов человек, что равно потерям СССР во Второй мировой.

Во время пандемии 1918 года молодые люди — обычно наиболее биологически устойчивая часть населения — столкнулись с необычно высокой смертностью. С 1918 по 1919 год смертность от пневмонии и гриппа лиц в возрасте от 15 до 34 лет была более чем в 20 раз выше по сравнению со смертностью от пневмонии и гриппа в той же возрастной группе в предыдущие годы. Кроме того, как медицинское сообщество, так и широкая общественность считала, что вирус убивал полностью здоровых молодых людей.

Это, по словам ученых, противоречит пониманию избирательной смертности, согласно которому люди с наибольшей слабостью в группе подвергаются наибольшему риску смерти. 

Команда специалистов из Университета Макмастера и Университета Колорадо в Боулдере (США) применила биоархеологический подход, чтобы объединить информацию о здоровье и стрессе, полученную из останков людей, умерших в 1918 году. Так они хотели определить, умирали ли здоровые люди во время пандемии 1918 года, или же стресс способствовал повышенному риску смерти. Исследование опубликовано в Proceedings of the National Academy of Sciences.

Стресс в широком смысле определяют как нарушение биологического гомеостаза, вызванное болезнями, питанием, окружающей средой и культурными изменениями. Ткани организма пытаются компенсировать это нарушение посредством процесса, известного как аллостаз, что приводит к появлению так называемых неспецифических индикаторов скелетного стресса. Многие из этих показателей, такие как уменьшенный рост либо структурная асимметрия, отражают долгосрочные неблагоприятные состояния здоровья, в то время как другие, к примеру периостальные реакции, поротический гиперостоз, могут указывать на острый стресс.

Скелетные данные о формировании новой периостальной кости большеберцовой кости получили от 369 человек из остеологической коллекции Хаманна — Тодда в Кливленде. Выборку разделили на две группы: контрольную группу, умершую до пандемии, и тех, кто умер во время нее.

Ученые искали повреждения или признаки стресса на голенях жертв «испанки». Образование новой кости происходит в ответ на воспаление, вызванное, например, физической травмой либо инфекцией. По этим данным ученые могли определить, было ли поражение активным, в процессе заживления или полностью зажило. Все это свидетельствует о наличии основного заболевания.

В результате специалисты установили, что слабые или нездоровые люди с большей вероятностью умирали во время пандемии, чем здоровые. Во время гриппа предполагаемая опасность для лиц с активными на момент смерти поражениями периоста была более чем в два раза выше по сравнению с контрольной группой.

Хотя результаты кажутся очевидными, они противоречат предыдущим предположениям о выборочной смертности во время пандемии гриппа 1918 года. Даже среди молодых людей не все имели одинаковую вероятность умереть: более высокая смертность была у людей с признаками системного стресса.

Новая работа позволяет уточнить ситуацию по вирусным пандемиям и на этой основе более уверенно предсказывать, кого именно стоит сильнее всего защищать в случае следующей пандемии такого рода.

Нашли опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl + Enter.
Подписывайтесь на нас в Telegram, Яндекс.Новостях и VK
Предстоящие мероприятия
24 апреля
Ольга Иванова

Ученые из Австралии и Канады пришли к выводу, что подавляющее большинство одиноких людей не вступает в романтические отношения из-за страха. С одной стороны ими руководят опасения, что их отвергнут, с другой — что они потеряют свою независимость.

24 апреля
Юлия Трепалина

Американские ветеринары на протяжении года следили за домашними собаками, которых перевели на веганскую диету. О том, как сбалансированное растительное питание повлияло на здоровье животных, ученые рассказали в недавно вышедшем исследовании.

Позавчера, 11:07
Редакция Naked Science

Ты Достигарий, Стронций или Свершениум? Пройди тест и узнай, какой ты элемент из таблицы НейроМенделеева. Если ответишь на все семь вопросов, сможешь получить подарок лично от учёного.

24 апреля
Ольга Иванова

Ученые из Австралии и Канады пришли к выводу, что подавляющее большинство одиноких людей не вступает в романтические отношения из-за страха. С одной стороны ими руководят опасения, что их отвергнут, с другой — что они потеряют свою независимость.

Позавчера, 11:07
Редакция Naked Science

Ты Достигарий, Стронций или Свершениум? Пройди тест и узнай, какой ты элемент из таблицы НейроМенделеева. Если ответишь на все семь вопросов, сможешь получить подарок лично от учёного.

24 апреля
Алиса Гаджиева

Авторы нового исследования изучили геномы людей, живших на территории Аварского каганата времен его расцвета, и составили их родословные.

24 апреля
Ольга Иванова

Ученые из Австралии и Канады пришли к выводу, что подавляющее большинство одиноких людей не вступает в романтические отношения из-за страха. С одной стороны ими руководят опасения, что их отвергнут, с другой — что они потеряют свою независимость.

8 апреля
Василий Парфенов

Режим работы, количество трудовых часов в неделю и экономическую стабильность профессии прочно ассоциируют с благополучием человека. Количественно и качественно определить эти взаимосвязи получается редко — нужны большие выборки респондентов и длительное время наблюдений. Автор новой научной работы использовал долговременное исследование более чем семи тысяч американцев, чтобы выявить основные эффекты паттернов трудовой деятельности на психическое и физическое здоровье работающих людей.

28 марта
Игорь Байдов

Американская компания JetZero, которая обещает произвести фурор в гражданской авиации, получила сертификат летной годности на испытания уменьшенной копии разрабатываемого ею сверхэффективного реактивного авиалайнера со «смешанным крылом». Предстоящая программа летных испытаний будет направлена на оценку летно-технических характеристик самолета, его устойчивости и управляемости.

[miniorange_social_login]

Комментарии

1 Комментарий

John Smith
11.10.2023
-
0
+
Заголовок хитрый и в заблуждение вводит и не придерёшься. 5+
Подтвердить?
Подтвердить?
Причина отклонения
Подтвердить?
Не получилось опубликовать!

Вы попытались написать запрещенную фразу или вас забанили за частые нарушения.

Понятно
Жалоба отправлена

Мы обязательно проверим комментарий и
при необходимости примем меры.

Спасибо
Аккаунт заблокирован!

Из-за нарушений правил сайта на ваш аккаунт были наложены ограничения. Если это ошибка, напишите нам.

Понятно
Что-то пошло не так!

Наши фильтры обнаружили в ваших действиях признаки накрутки. Отдохните немного и вернитесь к нам позже.

Понятно
Лучшие материалы
Войти
Регистрируясь, вы соглашаетесь с правилами использования сайта и даете согласие на обработку персональных данных.
Ваша заявка получена

Мы скоро изучим заявку и свяжемся с Вами по указанной почте в случае положительного исхода. Спасибо за интерес к проекту.

Понятно
Ваше сообщение получено

Мы скоро прочитаем его и свяжемся с Вами по указанной почте. Спасибо за интерес к проекту.

Понятно

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: