• Добавить в закладки
  • Facebook
  • Twitter
  • Telegram
  • VK
  • Печать
  • Email
  • Скопировать ссылку
22.06.2023
Мария А.
5
16 279

Весь экипаж батискафа «Титан» официально признали погибшим (Upd.)

5.3

Гибель всех людей на борту подводного аппарата, ранее пропавшего в Атлантическом океане, официально подтвердили в компании OceanGate Expeditions и береговой охране США.

Люди, находившиеся на борту батискафа / © Newsweek / Автор: Татьяна Соловьёва

Канадский дистанционно управляемый аппарат Horizon Arctic обнаружил множество обломков, в том числе обтекатель батискафа, на расстоянии примерно 200 метров от носовой части лайнера «Титаник» на дне Атлантического океана. Об этом сообщил контр-адмирал Джон Маугер, командир Первого округа береговой охраны США.

Судя по обломкам, произошли «направленный внутрь взрыв» и «катастрофическая потеря барокамеры». Тела членов экипажа пока не нашли.

«Мы немедленно уведомили семьи от имени береговой охраны Соединенных Штатов и всего объединенного командования. Я приношу глубочайшие соболезнования семьям», — добавил Маугер.

Батискаф «Титан» / © OceanGate Expeditions

Компания — оператор аппарата OceanGate Expeditions сообщила, что на борту находились основатель и глава организации Стоктон Раш, британский миллиардер Хамиш Хардинг, французский акванавт и исследователь «Титаника» Поль-Анри Наржоле, пакистанский бизнесмен Шахзада Давуд и его 19-летний сын Сулейман.

«Эти люди были настоящими исследователями, их объединял особый дух приключений и глубокая страсть к изучению и защите Мирового океана. Наши сердца с этими пятью душами и каждым членом их семей в это трагическое время. Мы скорбим об утрате и радости, которую они принесли всем, кого знали», — заявили в OceanGate Expeditions. В компании, однако, посчитали экипаж батискафа пропавшим без вести.

В спасательной операции участвовали несколько стран, в том числе США, Канада и Франция. Были задействованы самолеты, суда и глубоководные аппараты. Береговая охрана поблагодарила всех за помощь и оперативность. Исследования места происшествия и обломков продолжат.

Часть «Титаника» / © Wikipedia

Отставной капитан Военно-морского флота и ученый Карл Хартсвилл из Океанографического института Вудс-Хоуле (США), отвечая на вопрос журналистов о том, мог ли «Титан» столкнуться с «Титаником», заявил, что обломки расположены в нескольких сотнях метрах от погибшего в 1912 году пассажирского парохода.

«Там ровное дно. Насколько мне известно, в этом районе нет обломков лайнера. <…> Размер поля обломков соответствует взрыву в толще воды», — добавил он.

Когда пропал батискаф «Титан»

Подводный аппарат, принадлежащий компании OceanGate Expeditions, совершил спуск к лежащим на глубине 3,8 километра обломкам «Титаника» (более чем в 300 километрах от канадского острова Ньюфаундленд) 18 июня, около девяти утра по местному времени.

Батискаф «Титан» / © OceanGate Expeditions

Путешествие на «Титане» стоило по 250 тысяч долларов США с человека. Экспедиция подразумевала сбор образцов воды и ДНК окружающей среды. В этот день миссия должна была продлиться два часа, однако спустя час и 45 минут связь с батискафом потеряли. Береговую охрану уведомили уже к 18:00 по местному времени.

Размеры аппарата: длина — 6,7 метра, ширина — 2,8 метра, высота — 2,5 метра, масса — 11,3 тонны. Максимальная скорость движения — три узла (5,6 километра в час), максимальное время погружения — 96 часов. Запасы кислорода экипажа, по подсчетам специалистов, должны были иссякнуть сегодня, около 14:00 по московскому времени.

 Внутри батискафа / © YouTube

О том, что эксплуатировать «Титан» небезопасно, эксперты предупреждали несколько лет назад. Так, бывший субподрядчик OceanGate, участвовавший в разработке батискафа, заявил, что некоторые строительные материалы и варианты дизайна считались «спорными» еще на момент создания аппарата в 2018 году.

Upd. «Был вопрос, есть ли какие-то сомнения в том, что подводный аппарат столкнулся с „Титаником“, или нет. У нас есть предположения, что внутри батискафа произошла имплозия, и из-за этого образовалось поле обломков. По предварительным данным, „Титан“ взорвался примерно в 487 метрах от места крушения „Титаника“. Об этом нам заявили эксперты, которые знакомы с этой областью», — уточнил представитель американской береговой охраны.

Члены экипажа, скорее всего, погибли мгновенно.

Нашли опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl + Enter.
Подписывайтесь на нас в Telegram, Яндекс.Новостях и VK
Позавчера, 11:07
Редакция Naked Science

Ты Достигарий, Стронций или Свершениум? Пройди тест и узнай, какой ты элемент из таблицы НейроМенделеева. Если ответишь на все семь вопросов, сможешь получить подарок лично от учёного.

Позавчера, 20:00
Юлия Трепалина

Преподаватель одного из американских университетов в недавнем исследовании рассказал о практике применения на своих лекциях действенного способа по снятию утомления и повышению внимания студентов. Выросшим во времена СССР предложенная методика покажется очень знакомой.

11 часов назад
Ольга Иванова

Американские ученые пришли к выводу, что самцы альпака проникают непосредственно в матку самок, а не только во влагалище. Это уникальный способ размножения для млекопитающих.

24 апреля
Ольга Иванова

Ученые из Австралии и Канады пришли к выводу, что подавляющее большинство одиноких людей не вступает в романтические отношения из-за страха. С одной стороны ими руководят опасения, что их отвергнут, с другой — что они потеряют свою независимость.

Позавчера, 11:07
Редакция Naked Science

Ты Достигарий, Стронций или Свершениум? Пройди тест и узнай, какой ты элемент из таблицы НейроМенделеева. Если ответишь на все семь вопросов, сможешь получить подарок лично от учёного.

24 апреля
Алиса Гаджиева

Авторы нового исследования изучили геномы людей, живших на территории Аварского каганата времен его расцвета, и составили их родословные.

24 апреля
Ольга Иванова

Ученые из Австралии и Канады пришли к выводу, что подавляющее большинство одиноких людей не вступает в романтические отношения из-за страха. С одной стороны ими руководят опасения, что их отвергнут, с другой — что они потеряют свою независимость.

8 апреля
Василий Парфенов

Режим работы, количество трудовых часов в неделю и экономическую стабильность профессии прочно ассоциируют с благополучием человека. Количественно и качественно определить эти взаимосвязи получается редко — нужны большие выборки респондентов и длительное время наблюдений. Автор новой научной работы использовал долговременное исследование более чем семи тысяч американцев, чтобы выявить основные эффекты паттернов трудовой деятельности на психическое и физическое здоровье работающих людей.

28 марта
Игорь Байдов

Американская компания JetZero, которая обещает произвести фурор в гражданской авиации, получила сертификат летной годности на испытания уменьшенной копии разрабатываемого ею сверхэффективного реактивного авиалайнера со «смешанным крылом». Предстоящая программа летных испытаний будет направлена на оценку летно-технических характеристик самолета, его устойчивости и управляемости.

[miniorange_social_login]

Комментарии

5 Комментариев

Михаил
23.06.2023
-
0
+
Аппарат был разрушен в результате имплозии, то есть его раздавило под воздействием толщи воды
-
1
+
Наглядный пример того, что будет если в отрасли с написанными кровью и смертями стандартами и правилами безопасности применять "стартаперские" подходы вида "стандарты нам мешают и сдерживают нас".
Violet Writer
23.06.2023
-
0
+
А в СМИ писали, что кто-то там из экипажа вышел на связь и что-то на странице в Мордокниге написал, что они живы. Это как? Кто-то за него написал?
    Мария
    23.06.2023
    -
    1
    +
    Цитата из СМИ: «Утром 20 июня Irish Sun сообщило, что ирландский исследователь Рори Голден написал в соцсетях, что он «в порядке». СМИ писали, что вероятно, исследователь может быть на «Титане», однако позже появилась информация, что Голден находится на борту корабля сопровождения, а не батискафа, и участвует в спасательной операции. Он попросил не высказывать предположений о том, кто еще находится на борту пропавшего подводного аппарата, поскольку это «очень нетактично». По его словам, вся команда сейчас сосредоточена на ожидании спасателей».
Очень печальная история. Ну они хотя бы не задыхались медленно часами, ожидая смерти... Пусть это будет уроком для всех будущих разработчиков подобных аппаратов и спасет как можно больше жизней.
Подтвердить?
Подтвердить?
Причина отклонения
Подтвердить?
Не получилось опубликовать!

Вы попытались написать запрещенную фразу или вас забанили за частые нарушения.

Понятно
Жалоба отправлена

Мы обязательно проверим комментарий и
при необходимости примем меры.

Спасибо
Аккаунт заблокирован!

Из-за нарушений правил сайта на ваш аккаунт были наложены ограничения. Если это ошибка, напишите нам.

Понятно
Что-то пошло не так!

Наши фильтры обнаружили в ваших действиях признаки накрутки. Отдохните немного и вернитесь к нам позже.

Понятно
Лучшие материалы
Войти
Регистрируясь, вы соглашаетесь с правилами использования сайта и даете согласие на обработку персональных данных.
Ваша заявка получена

Мы скоро изучим заявку и свяжемся с Вами по указанной почте в случае положительного исхода. Спасибо за интерес к проекту.

Понятно
Ваше сообщение получено

Мы скоро прочитаем его и свяжемся с Вами по указанной почте. Спасибо за интерес к проекту.

Понятно

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: