• Добавить в закладки
  • Facebook
  • Twitter
  • Telegram
  • VK
  • Печать
  • Email
  • Скопировать ссылку
23.06.2023, 08:00
ПНИПУ
409

Модель российских ученых поможет обеспечить безопасный доступ к информационным активам компаний

❋ 4.3

Современные частные компании и государственные учреждения располагают большими объемами важных данных. Из-за развития цифровых технологий и роста числа киберпреступников становится все сложнее защищать информационные активы клиентов организаций и их сотрудников. Особенно остро эта проблема стоит для таких гигантов, как «Яндекс», который владеет конфиденциальными сведениями миллионов людей в нашей стране. В связи с этим актуальная задача — обеспечение защиты данных от несанкционированного доступа злоумышленниками. Ученые Пермского Политеха при сотрудничестве с ученым из Московского Финансового университета при правительстве России разработали модель управления доступом к информационным активам компаний, которая позволит повысить защищенность организаций.

Кадр из к/ф «Хакер»
Кадр из к/ф «Хакер» / ©Getty images / Автор: Иван Беляев

Статья с результатами исследования опубликована в журнале «Вестник ПНИПУ. Электротехника, информационные технологии, системы управления». По мнению ученых, государственные учреждения и частные организаций стали нуждаться в обеспечении безопасности информационной инфраструктуры из-за внедрения новых инноваций, которые требовали совмещения с существующими и устаревшими технологиями, а также распространения облачных вычислений. Решить эту проблему возможно за счет внедрения модели с концепцией «нулевого доверия», которая сможет удовлетворить потребности пользователей, устройств и приложений в быстром и безопасном доступе к данным в распределенных архитектурах.

«Концепция «нулевого доверия» представляет собой совокупность идей, которые призваны увеличить уверенность при принятии решения о предоставлении доступа для каждого запроса в рамках недоверенной сети. Основной ее целью являются предотвращение несанкционированного входа и максимально возможная детализация контроля доступа. За счет использования концепции может быть построена гибкая и непрерывная защита пользователей и информационных активов в случаях, когда нельзя быть уверенным в безопасности сети. Такой подход призывает изначально не доверять и реализовывать проверку безопасности каждого пользователя, устройства или сеанса доступа в конкретном запросе к информационному активу», — рассказывает кандидат технических наук, доцент кафедры «Автоматика и телемеханика» ПНИПУ Игорь Капгер.

В качестве объекта исследования ученые выбрали распределенную информационную инфраструктуру, для которой требуется организация процесса управления доступом к конфиденциальным активам. По их словам, примером может быть любая современная крупная компания в сфере информационных технологий или финансовая организация.

«Нашей исследовательской группой была разработана модель предоставления доступа к информационным активам, позволяющая реализовать процессы управления в распределенной ИТ-инфраструктуре. Особенностью технологии является алгоритм динамического определения требуемых политик безопасности, который предусматривает доступ пользователей с различными привилегиями. В ней учитывается удаленный вход на нескольких условных уровнях – доступ клиентов компании, сотрудников, а также партнеров и подрядных организаций.

Кроме того, модель предполагает наличие значительного числа точек доступа, среди которых выделяются автоматизированные рабочие места внутри инфраструктуры, различные пользовательские и мобильные устройства доступа и многие другие», — говорят кандидат технических наук, доцент кафедры «Автоматика и телемеханика» ПНИПУ Андрей Шабуров и аспирант департамента информационной безопасности Московского Финансового университета при Правительстве России Павел Иванов.

Исследование позволит разработать архитектуру удаленного доступа пользователей к распределенным информационным активам и организовать процессы контроля и управления доступом, в основе которых лежит динамическое определение уровня доверия к субъектам, что в целом позволяет повысить защищенность организаций.

Нашли опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl + Enter.
ПНИПУ
Пермский национальный исследовательский политехнический университет (национальный исследовательский, прошлые названия: Пермский политехнический институт, Пермский государственный технический университет) — технический ВУЗ Российской Федерации. Основан в 1960 году как Пермский политехнический институт (ППИ), в результате объединения Пермского горного института (организованного в 1953 году) с Вечерним машиностроительным институтом. В 1992 году ППИ в числе первых политехнических вузов России получил статус технического университета.
Подписывайтесь на нас в Telegram, Яндекс.Новостях и VK
Предстоящие мероприятия
7 июля, 11:14
Игорь Байдов

Одной из главных анатомических особенностей эволюции рода Homo считается резкое увеличение объема черепной коробки за последние примерно два миллиона лет. За это время она в среднем увеличилась в три раза. Однако авторы нового исследования поставили под сомнение традиционную гипотезу, согласно которой этот процесс был результатом естественного отбора. По их мнению, он мог оказаться случайностью.

6 июля, 14:44
Илья Гриднев

Сканирующая туннельная микроскопия достигла квантово-механического предела пространства-времени. Физики провели эксперимент и смоделировали перемещение одиночного электрона с атомарной точностью и скоростью в доли фемтосекунды. Результат показал границы применимости квантовых законов и объяснил механику сверхбыстрых процессов.

7 июля, 16:08
Марк Чернов

Британские палеонтологи установили, что самый первый окаменелый фрагмент динозавра, когда-либо найденный в Антарктиде, принадлежал титанозавру. Эта группа длинношеих ящеров-завроподов включает в себя самых огромных сухопутных существ, когда-либо ходивших по земле.

4 июля, 09:30
Любовь С.

Анализ более 150 тысяч древних звезд Млечного Пути показал, что возраст космоса, судя по всему, близок к 13,8 миллиарда лет. Авторы нового исследования заключили, что сценарии, в которых Вселенную приходится делать заметно «моложе» ради решения хаббловского кризиса, плохо согласуются с наблюдениями. Это важно, поскольку возраст старейших светил — один из немногих независимых способов проверить космологические модели не по данным ранней Вселенной, а по объектам нашей собственной Галактики.

6 июля, 14:44
Илья Гриднев

Сканирующая туннельная микроскопия достигла квантово-механического предела пространства-времени. Физики провели эксперимент и смоделировали перемещение одиночного электрона с атомарной точностью и скоростью в доли фемтосекунды. Результат показал границы применимости квантовых законов и объяснил механику сверхбыстрых процессов.

6 июля, 10:09
Дарья Губина

В 2025 году детекторы гравитационных волн уловили потенциальное слияние черных дыр крайне малой массы. Ученые из Университета Майами считают, что участники того события могут открыть новое направление в исследовании темной материи.

10 июня, 11:51
Александр Березин

Хотя длительность помех не превышала десяти секунд, это первый известный случай такого рода. Обычно спутникам не хватает мощности для создания радиосигналов той силы, что нужна для подобных помех.

25 июня, 16:20
Любовь С.

Вселенная может оказаться «замкнутой» глобальной структурой, где свет от далеких галактик способен возвращаться к наблюдателю с разных направлений. Именно такой сценарий не удалось исключить авторам нового масштабного обзора. Проверить его предсказания астрономы смогут уже в ближайшие годы.

25 июня, 15:09
Марк Чернов

Ученые впервые на молекулярном уровне доказали, что обычная вода одновременно состоит из двух разных жидких состояний — более плотного и менее плотного, которые непрерывно сменяют друг друга. Раз молекулярная «двойственность» действительно существует, это подтверждает спорную 30-летнюю гипотезу. Новое открытие поможет, наконец, объяснить десятки «странных» физических аномалий воды, включая ее расширение при замерзании и парадоксальное изменение вязкости под давлением.

[miniorange_social_login]

Комментарии

Написать комментарий