Уведомления
Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оценивать материалы, создавать записи и писать комментарии.
Авторизуясь, вы соглашаетесь с правилами пользования сайтом и даете согласие на обработку персональных данных.
Вильгельм Завоеватель продавал англичанам их собственные земли
В архивах Лондонского Сити нашли неизвестный ранее документ, относящийся к периоду нормандского завоевания Англии.
Николас Карн, историк из Саутгемптонского университета (Великобританя), занимался исследованиями средневековых лондонских архивов. В них он нашел три документа, в которых содержались отсылки к гораздо более древнему тексту — одному из указов короля Вильгельма I Завоевателя.
Этот текст, переведенный со староанглийского на латынь, содержится в Liber Ordinationum — книге законов и статутов об управлении Лондоном, написанной в XIV веке. Кроме того, его краткое изложение есть в Letter-Book K — книге ежедневных записей мэра и олдерменов, одна из которых добавлена в 1428 году, а другая является стенограммой старого судебного дела 1321 года. Карн обобщил эти три документа, результаты его исследования опубликованы в History: Journal of the Historical Association.

Историк считает, что в конце 1067-го или в начале 1068 года король Вильгельм обратился к жителям Лондона со следующим предписанием:
«Король Вильгельм шлет дружеский привет епископу Уильяму и шерифу Свэгну и всем [его людям из Мидлсекса и Лондона]. И я сообщаю вам, что я отдал вам, моим людям, которые живут в этих границах, все мои набережные и земли, на которых вы живете. И я не хочу знать, чтобы кто-либо, будь то француз или англичанин, причинил вам в этом ущерб».
Смысл надписи заключается в том, что Вильгельм предоставляет жителям Лондона право собственности на город и его набережную, хотя они уже жили там. Казалось бы, зачем дарить собственнику его землю? Чтобы ответить на этот вопрос, вспомним, при каких обстоятельствах герцог Нормандии Вильгельм II стал королем Англии Вильгельмом I.
В 1042 году на английский престол взошел Эдуард Исповедник, который больше внимания уделял вопросам христианской добродетели и аскетизму, чем государственным делам. Королевская власть ослабла, а аскетизм короля привел к ситуации, когда у престола Англии в очередной раз не было прямого законного наследника.
Зато было множество непрямых. Основными претендентами на английскую корону, по мнению современных историков, были король Норвегии и герцог Нормандии. Последнего объявил своим преемником сам король Эдуард. Впрочем, такое объявление не повлияло на планы правителя Норвегии Харольда Сурового. Да и у англосаксонской знати был свой взгляд на вопрос престолонаследия.
Эдуард Исповедник умер 5 января 1066 года, и в тот же день знать и духовенство избрали новым правителем Гарольда II Годвинсона, эрла Уэссекса. Одновременно с этим вторжение в Британию готовили король Норвегии Харольд и герцог Нормандии Вильгельм.
Первыми, в начале сентября 1066 года, на берега Англии высадились норвежцы. Но 25 сентября в Битве при Стамфорд-Бридже их войско было наголову разбито англосаксами под командованием короля Гарольда.
Однако всего через два для после победы англичан пролив Ла-Манш пересекли корабли армии нормандского герцога Вильгельма. Четырнадцатого октября того же года в Битве при Гастингсе нормандцы разгромили войско последнего англосаксонского короля, который в числе прочих погиб в этом сражении.
Вильгельма короновали, но любви новых подданных корона ему не принесла. Тогда он начал закручивать гайки. Для начала объявил все земли Англии своей собственностью. По его мысли все, кто поддерживали других претендентов на престол, были мятежниками и, следовательно, утратили право на свои земли.

Потом король начал этой собственностью одаривать приближенных или продавать ее бывшим владельцам, как это показано на примере найденного документа о переходе собственности на Лондон самим лондонцам.
Карн подчеркнул, что король Вильгельм не просто демонстрировал власть. Скорее всего, жителям Лондона действительно пришлось заплатить своему новому правителю значительную сумму денег за эту привилегию.
Примерно в 1067-1068 годах король заключал подобные сделки с побежденными представителями английской элиты, в том числе с землевладельцами и горожанами, заставляя либо платить за свои владения, либо терять на них законные права.
Если у англосакса был замок, то он считался собственностью короны до тех пор, пока англосакс не раскошелится и вдобавок не принесет вассальную присягу Вильгельму. В новой работе впервые показано, что лондонцы (как сообщество, а не отдельные горожане) были вовлечены в этот процесс.
В разрыве протопланетного диска звезды WISPIT 2 ученые разглядели зарождающуюся планету. Это уже второй гигант в этом формирующемся «семействе», что делает его крайне похожим на молодую Солнечную систему.
Десятки странных архитектурных структур, обнаруженных в тропических лесах Юкатана, когда-то были не ритуальными сооружениями майя, а рынками с рядами прилавков, пришли к выводу археологи.
Бактерии, устойчивые к антибиотикам, по самым консервативным оценкам убивают более миллиона человек в год. Ученые выяснили, что их распространению способствует не только неизбирательное использование антибиотиков для лечения людей и скота, но и широкое применение глифосата. Ранее этот гербицид уже вызывал вопросы у других научных групп.
В парках некоторых стран все чаще можно заметить странную картину: синицы и воробьи вместо пуха и веточек приносят в клювах сигаретные окурки. Орнитологи из Польши решили выяснить, зачем птицы выстилают гнезда мусором, пропитанным никотином. Оказалось, пернатые нашли способ использовать вредную человеческую привычку для защиты своего потомства. Но, как это часто бывает в природе, у медали есть обратная сторона.
В разрыве протопланетного диска звезды WISPIT 2 ученые разглядели зарождающуюся планету. Это уже второй гигант в этом формирующемся «семействе», что делает его крайне похожим на молодую Солнечную систему.
Марсоход «Персеверанс» обнаружил в камнях на кромке кратера Езеро спектральные признаки минерала корунда, из которого на Земле образуются рубины и сапфиры. Такие спектры на Красной планете зарегистрировали впервые. Теперь ученые пытаются понять, при каких процессах он мог там сформироваться, ведь условия на Марсе заметно отличаются от тех, в которых корунд обычно образуется на Земле.
В парках некоторых стран все чаще можно заметить странную картину: синицы и воробьи вместо пуха и веточек приносят в клювах сигаретные окурки. Орнитологи из Польши решили выяснить, зачем птицы выстилают гнезда мусором, пропитанным никотином. Оказалось, пернатые нашли способ использовать вредную человеческую привычку для защиты своего потомства. Но, как это часто бывает в природе, у медали есть обратная сторона.
Марсоход «Персеверанс» обнаружил в камнях на кромке кратера Езеро спектральные признаки минерала корунда, из которого на Земле образуются рубины и сапфиры. Такие спектры на Красной планете зарегистрировали впервые. Теперь ученые пытаются понять, при каких процессах он мог там сформироваться, ведь условия на Марсе заметно отличаются от тех, в которых корунд обычно образуется на Земле.
За 10 лет лежания в почве сигаретные фильтры не растворились, а лишь замаскировались под грязь. Их пластиковые волокна распались на микрочастицы, намертво склеились с минералами и превратились во вторичный микропластик. Более того, на пятом году гниения мусор начал отравлять землю с новой силой.
Вы попытались написать запрещенную фразу или вас забанили за частые нарушения.
Понятно
Из-за нарушений правил сайта на ваш аккаунт были наложены ограничения. Если это ошибка, напишите нам.
Понятно
Наши фильтры обнаружили в ваших действиях признаки накрутки. Отдохните немного и вернитесь к нам позже.
Понятно
Мы скоро изучим заявку и свяжемся с Вами по указанной почте в случае положительного исхода. Спасибо за интерес к проекту.
Понятно
Последние комментарии