Уведомления
Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оценивать материалы, создавать записи и писать комментарии.
Авторизуясь, вы соглашаетесь с правилами пользования сайтом и даете согласие на обработку персональных данных.
Вильгельм Завоеватель продавал англичанам их собственные земли
В архивах Лондонского Сити нашли неизвестный ранее документ, относящийся к периоду нормандского завоевания Англии.
Николас Карн, историк из Саутгемптонского университета (Великобританя), занимался исследованиями средневековых лондонских архивов. В них он нашел три документа, в которых содержались отсылки к гораздо более древнему тексту — одному из указов короля Вильгельма I Завоевателя.
Этот текст, переведенный со староанглийского на латынь, содержится в Liber Ordinationum — книге законов и статутов об управлении Лондоном, написанной в XIV веке. Кроме того, его краткое изложение есть в Letter-Book K — книге ежедневных записей мэра и олдерменов, одна из которых добавлена в 1428 году, а другая является стенограммой старого судебного дела 1321 года. Карн обобщил эти три документа, результаты его исследования опубликованы в History: Journal of the Historical Association.
Историк считает, что в конце 1067-го или в начале 1068 года король Вильгельм обратился к жителям Лондона со следующим предписанием:
«Король Вильгельм шлет дружеский привет епископу Уильяму и шерифу Свэгну и всем [его людям из Мидлсекса и Лондона]. И я сообщаю вам, что я отдал вам, моим людям, которые живут в этих границах, все мои набережные и земли, на которых вы живете. И я не хочу знать, чтобы кто-либо, будь то француз или англичанин, причинил вам в этом ущерб».
Смысл надписи заключается в том, что Вильгельм предоставляет жителям Лондона право собственности на город и его набережную, хотя они уже жили там. Казалось бы, зачем дарить собственнику его землю? Чтобы ответить на этот вопрос, вспомним, при каких обстоятельствах герцог Нормандии Вильгельм II стал королем Англии Вильгельмом I.
В 1042 году на английский престол взошел Эдуард Исповедник, который больше внимания уделял вопросам христианской добродетели и аскетизму, чем государственным делам. Королевская власть ослабла, а аскетизм короля привел к ситуации, когда у престола Англии в очередной раз не было прямого законного наследника.
Зато было множество непрямых. Основными претендентами на английскую корону, по мнению современных историков, были король Норвегии и герцог Нормандии. Последнего объявил своим преемником сам король Эдуард. Впрочем, такое объявление не повлияло на планы правителя Норвегии Харольда Сурового. Да и у англосаксонской знати был свой взгляд на вопрос престолонаследия.
Эдуард Исповедник умер 5 января 1066 года, и в тот же день знать и духовенство избрали новым правителем Гарольда II Годвинсона, эрла Уэссекса. Одновременно с этим вторжение в Британию готовили король Норвегии Харольд и герцог Нормандии Вильгельм.
Первыми, в начале сентября 1066 года, на берега Англии высадились норвежцы. Но 25 сентября в Битве при Стамфорд-Бридже их войско было наголову разбито англосаксами под командованием короля Гарольда.
Однако всего через два для после победы англичан пролив Ла-Манш пересекли корабли армии нормандского герцога Вильгельма. Четырнадцатого октября того же года в Битве при Гастингсе нормандцы разгромили войско последнего англосаксонского короля, который в числе прочих погиб в этом сражении.
Вильгельма короновали, но любви новых подданных корона ему не принесла. Тогда он начал закручивать гайки. Для начала объявил все земли Англии своей собственностью. По его мысли все, кто поддерживали других претендентов на престол, были мятежниками и, следовательно, утратили право на свои земли.
Потом король начал этой собственностью одаривать приближенных или продавать ее бывшим владельцам, как это показано на примере найденного документа о переходе собственности на Лондон самим лондонцам.
Карн подчеркнул, что король Вильгельм не просто демонстрировал власть. Скорее всего, жителям Лондона действительно пришлось заплатить своему новому правителю значительную сумму денег за эту привилегию.
Примерно в 1067-1068 годах король заключал подобные сделки с побежденными представителями английской элиты, в том числе с землевладельцами и горожанами, заставляя либо платить за свои владения, либо терять на них законные права.
Если у англосакса был замок, то он считался собственностью короны до тех пор, пока англосакс не раскошелится и вдобавок не принесет вассальную присягу Вильгельму. В новой работе впервые показано, что лондонцы (как сообщество, а не отдельные горожане) были вовлечены в этот процесс.
Пожилые женщины, чувствующие себя одинокими, оказались более склонны к просмотру телевизора, чем мужчины. К такому выводу пришла международная команда ученых.
Принято считать, что люди с развитыми когнитивными способностями отличаются высокими моральными принципами. Ученые из Великобритании решили проверить этот тезис научными методами и пришли к противоположному выводу.
Новое исследование показало, что учащиеся вузов с более выраженными чертами нарциссизма, макиавеллизма, психопатии, а также материализма могут быть сильнее предрасположены к академическому обману и злоупотреблению нейросетями при выполнении учебных заданий.
Результаты эксперимента в США в будущем могут позволить добиться разрешения на использование отработанной конопли в качестве кормовой добавки в животноводстве.
Исследование НовГУ показало, что атлетическая гимнастика — один из самых эффективных способов борьбы с ожирением, в отличие, например, от бега. Тренировки с отягощениями не только помогают сжечь жир, но и укреплять мышцы, при этом щадя суставы и сердечно-сосудистую систему. Назван и оптимальный комплекс упражнений для таких людей: три силовые тренировки в неделю по 40–90 минут.
Пожилые женщины, чувствующие себя одинокими, оказались более склонны к просмотру телевизора, чем мужчины. К такому выводу пришла международная команда ученых.
Радиотелескопы уловили очень короткий сигнал, и по его характеристикам стало ясно, что он не может быть естественного происхождения. Астрономы пришли к выводу, что источник находился в околоземном пространстве — там, где уже более полувека летает «мертвый» аппарат NASA.
Группа российских ученых из Института прикладной математики имени М. В. Келдыша РАН и МФТИ провела детальное численное исследование источников шума, генерируемых крылом прототипа сверхзвукового бизнес-джета в режиме посадки. Эта работа, сочетающая передовые методы вычислительной гидродинамики и аэроакустики, впервые позволила с высокой точностью локализовать и охарактеризовать основные зоны шумообразования вблизи полноразмерной геометрии крыла модели прототипа сверхзвукового пассажирского самолета в посадочной конфигурации.
Результаты эксперимента в США в будущем могут позволить добиться разрешения на использование отработанной конопли в качестве кормовой добавки в животноводстве.
Вы попытались написать запрещенную фразу или вас забанили за частые нарушения.
ПонятноИз-за нарушений правил сайта на ваш аккаунт были наложены ограничения. Если это ошибка, напишите нам.
ПонятноНаши фильтры обнаружили в ваших действиях признаки накрутки. Отдохните немного и вернитесь к нам позже.
ПонятноМы скоро изучим заявку и свяжемся с Вами по указанной почте в случае положительного исхода. Спасибо за интерес к проекту.
Понятно
Комментарии