• Добавить в закладки
  • Facebook
  • Twitter
  • Telegram
  • VK
  • Печать
  • Email
  • Скопировать ссылку
24.04.2020, 15:05
Денис Гордеев
4,6 тыс

В Telegram отчитались о 400 миллионах пользователей и пообещали составить конкуренцию Zoom

❋ 3.3

Число людей, зарегистрированных в мессенджере, за минувший год увеличилось более чем на треть. Этому способствовали карантин и возросшая популярность удаленной работы.

Telegram
Популярность Telegram постепенно растет / Telegram / Автор: Ольга Кузьмина

Компания Telegram в своем блоге сообщила, что за минувший год аудитория мессенджера выросла на 100 миллионов человек. Сейчас в нем зарегистрированы 400 миллионов пользователей — и это число ежедневно увеличивается примерно на полтора миллиона.

Представители компании утверждают, что возросшему числу загрузок мессенджера в значительной степени способствовали карантинные меры и массовый переход людей на удаленную работу. Благодаря этому более чем в 20 государствах Telegram стал лидером по загрузкам среди приложений в категории соцсетей.

Обстановка в мире заставила разработчиков программы задуматься о внедрении новой функции — групповых видеозвонков. Подобная возможность уже есть во многих программах, например в Skype и Zoom, но создатели Telegram уверены, что могут предложить пользователям кое-что новое. «Есть приложения, которые либо безопасны, либо удобны в использовании, но нет таких, которые объединяют эти качества. Мы хотели бы это исправить», — говорится в блоге компании. Дата запуска групповых видеозвонков пока не называется, однако в Telegram намерены справиться с этой задачей до конца 2020 года.

Компания выделяет 400 тысяч евро для создателей образовательных тестов / Telegram

Также разработчики мессенджера уделяют внимание уже существующим функциям. Компания объявила о запуске программы поддержки создателей образовательных тестов, для которых выделят 400 тысяч евро. Сделать свой собственный тест может любой желающий при помощи бота @QuizBot. Мессенджер соберет их все на одной площадке, после чего пользователи выберут лучшие.

Несколько важных обновлений коснулись интерфейса и дизайна приложения. В частности, в версии для Android появились анимированные иконки. Пользователи Telegram для macOS получили боковую панель папок с иконками, такую же, как в десктопной версии мессенджера. А обновленный редактор фотографий позволяет рисовать поверх снимка.

Обновленный редактор фотографий / Telegram

Напоминаем, что свой канал в Telegram есть и у нашего сайта. Подписывайтесь на него и узнавайте о важных новостях науки и техники еще быстрее.

Ранее мы писали о том, что информационное агентство Bloomberg отказалось от канала в WhatsApp в пользу Telegram, а двое депутатов Госдумы разработали законопроект для отмены блокировки мессенджера в России.

Нашли опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl + Enter.
Подписывайтесь на нас в Telegram, Яндекс.Новостях и VK
21 марта, 19:13
Игорь Байдов

Арахнологи описали новый вид пауков, который копирует облик мертвой особи, пораженной паразитическим грибом, чтобы хищники меньше обращали на него внимание. В природе такой гриб заражает хозяина и воздействует на его нервную систему, после чего заставляет подниматься на возвышенность, откуда легче распространять споры. Открытие расширит представления ученых о мимикрии у животных.

23 марта, 13:08
ФизТех

Ученые из Центра исследований молекулярных механизмов старения и возрастных заболеваний МФТИ и Института биоорганической химии им. М. М. Шемякина и Ю. А. Овчинникова РАН с коллегами представили метод получения и очистки трансмембранного домена шиповидного белка коронавируса SARS-CoV-2 (SARStm) дикого типа. Этот «якорь» не только удерживает шип, которым вирус «атакует» клетки, в его оболочке, но и участвует в процессе слияния вирусной и клеточной оболочек. В новом протоколе используется бесклеточная экспрессия — синтез белка в очищенном бактериальном экстракте, что позволяет получать его в течение нескольких часов вместо дней и значительно упрощает очистку. Метод открывает возможность для детального изучения структуры белка с помощью спектроскопии ядерного магнитного резонанса (ЯМР).

22 марта, 16:55
Evgenia Vavilova

Нанопластика становится все больше в диете среднего человека, но ученые ищут способы не дать ему переместиться из еды в организм навсегда. Оказалось, что источником защиты может стать квашеная капуста.

19 марта, 10:58
Игорь Байдов

В парках некоторых стран все чаще можно заметить странную картину: синицы и воробьи вместо пуха и веточек приносят в клювах сигаретные окурки. Орнитологи из Польши решили выяснить, зачем птицы выстилают гнезда мусором, пропитанным никотином. Оказалось, пернатые нашли способ использовать вредную человеческую привычку для защиты своего потомства. Но, как это часто бывает в природе, у медали есть обратная сторона.

21 марта, 19:13
Игорь Байдов

Арахнологи описали новый вид пауков, который копирует облик мертвой особи, пораженной паразитическим грибом, чтобы хищники меньше обращали на него внимание. В природе такой гриб заражает хозяина и воздействует на его нервную систему, после чего заставляет подниматься на возвышенность, откуда легче распространять споры. Открытие расширит представления ученых о мимикрии у животных.

20 марта, 14:49
МАИ

20 марта Московскому авиационному институту исполняется 96 лет. За эти годы университет прошел большой путь становления, и во многом его развитие определяли люди, посвятившие себя науке и подготовке инженерных кадров. Один из таких — выдающийся ученый, заслуженный работник высшей школы Российской Федерации, доктор технических наук, профессор Борис Семенович Зечихин. Более 70 лет его жизнь неразрывно связана с кафедрой 310 «Электроэнергетические, электромеханические и биотехнические системы» и НИО-310 МАИ. Научная и педагогическая работа Бориса Семеновича получила широкое признание в России и за рубежом, а его вклад в развитие электромеханических специальностей и подготовку инженерных кадров оказал существенное влияние на отечественную авиационную и электротехническую промышленность.  Сегодня Борис Семенович продолжает свою работу, участвует в проектах по созданию электрических и гибридных силовых установок, передает опыт и знания молодым специалистам в рамках развития Передовой инженерной школы и всего МАИ в целом.

19 марта, 10:58
Игорь Байдов

В парках некоторых стран все чаще можно заметить странную картину: синицы и воробьи вместо пуха и веточек приносят в клювах сигаретные окурки. Орнитологи из Польши решили выяснить, зачем птицы выстилают гнезда мусором, пропитанным никотином. Оказалось, пернатые нашли способ использовать вредную человеческую привычку для защиты своего потомства. Но, как это часто бывает в природе, у медали есть обратная сторона.

19 марта, 12:41
Игорь Байдов

Марсоход «Персеверанс» обнаружил в камнях на кромке кратера Езеро спектральные признаки минерала корунда, из которого на Земле образуются рубины и сапфиры. Такие спектры на Красной планете зарегистрировали впервые. Теперь ученые пытаются понять, при каких процессах он мог там сформироваться, ведь условия на Марсе заметно отличаются от тех, в которых корунд обычно образуется на Земле.

18 марта, 10:35
Илья Гриднев

За 10 лет лежания в почве сигаретные фильтры не растворились, а лишь замаскировались под грязь. Их пластиковые волокна распались на микрочастицы, намертво склеились с минералами и превратились во вторичный микропластик. Более того, на пятом году гниения мусор начал отравлять землю с новой силой.

[miniorange_social_login]

Комментарии

Написать комментарий
Подтвердить?
Подтвердить?
Причина отклонения
Подтвердить?
Не получилось опубликовать!

Вы попытались написать запрещенную фразу или вас забанили за частые нарушения.

Понятно
Жалоба отправлена

Мы обязательно проверим комментарий и
при необходимости примем меры.

Спасибо
Аккаунт заблокирован!

Из-за нарушений правил сайта на ваш аккаунт были наложены ограничения. Если это ошибка, напишите нам.

Понятно
Что-то пошло не так!

Наши фильтры обнаружили в ваших действиях признаки накрутки. Отдохните немного и вернитесь к нам позже.

Понятно
Лучшие материалы
Закрыть
Войти
Регистрируясь, вы соглашаетесь с правилами использования сайта и даете согласие на обработку персональных данных.
Ваша заявка получена

Мы скоро изучим заявку и свяжемся с Вами по указанной почте в случае положительного исхода. Спасибо за интерес к проекту.

Понятно