• Добавить в закладки
  • Facebook
  • Twitter
  • Telegram
  • VK
  • Печать
  • Email
  • Скопировать ссылку
23.04.2020, 11:30
Денис Гордеев
1
3,9 тыс

В Госдуме подготовлен законопроект о прекращении блокировки Telegram

❋ 3.5

Блокировку «опального» мессенджера, начавшуюся два года назад, могут прекратить, так как она наносит урон престижу «государственной власти России».

блокировка Telegram
Telegram формально заблокирован на территории России уже ровно два года / Habr / Автор: Андрей Чернов

Депутаты от партии «Справедливая Россия» Дмитрий Ионин и Федот Тумусов направили премьер-министру и главе Минкомсвязи законопроект о запрете блокировок сервисов, которыми официальные органы власти пользуются для распространения информации о текущей ситуации. Ионин и Тумусов уточняют, что документ направлен в первую очередь на прекращение блокировки мессенджера Telegram.

Несмотря на то что Роскомнадзор с апреля 2018 года блокирует использование мессенджера на территории России, ограничительные меры не возымели почти никакого эффекта. Авторы законопроекта отмечают, что у большинства пользователей Telegram работает без особых помех. Кроме того, есть большое количество бесплатных программ для обхода блокировки. «Дальнейшая декларативная блокировка мессенджера, таким образом, наносит урон не его развитию, а престижу государственной власти», — заключают депутаты.

Напомним, мессенджер был формально заблокирован за отказ предоставлять представителям ФСБ ключи шифрования, которые дали бы силовикам доступ к пользовательской переписке. В самом ведомстве утверждали, что это мера необходима для противодействия терроризму, так как Telegram якобы был использован для подготовки терактов в метро Санкт-Петербурга в 2017 году.

Несмотря на это, сейчас мессенджер используется многими официальными организациями — например, оперативные штабы правительств Москвы и Московской области при помощи Telegram информируют население о ситуации с коронавирусом.

В Минкомсвязи подтвердили, что законопроект, подготовленный Ионовым и Тумусовым, находится на рассмотрении. Документ уже успел раскритиковать депутат от «Единой России» Александр Хинштейн, глава комитета Госдумы по информационной политике, информационным технологиям и связи. По его мнению, предоставлять Telegram какой-либо особый статус нелогично, так как это далеко не единственный инструмент, используемый органами власти для информирования населения.

Юрист Анна Никитова, комментируя законопроект, отметила, что блокировка Telegram была введена по итогам судебного рассмотрения, а отменить ранее принятое решение суда нельзя. «С другой стороны, так как представители мессенджера заявляли об отсутствии технической возможности для предоставления ключей, полагаю, что ограничения для Telegram могут быть отменены, если будет найден альтернативный «декодированию» способ», — отмечает Никитова.

Для тех, кто предпочитает получать новости через Telegram, напоминаем, что свой канал в этом мессенджере есть и у нас.

Нашли опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl + Enter.
Подписывайтесь на нас в Telegram, Яндекс.Новостях и VK
Предстоящие мероприятия
23 декабря, 10:51
Игорь Байдов

Среди самых интригующих открытий космического телескопа «‎Джеймс Уэбб» — компактные объекты, получившие название «маленькие красные точки». Их видели только в самых дальних уголках Вселенной. Большинство возникло в первый миллиард лет после Большого взрыва, и ученые предполагали, что такие источники представляют собой небольшие компактные галактики. Однако международная команда астрономов пришла к иному выводу. Они предположили, что на самом деле «маленькие красные точки» — черные дыры, окруженные массивной газовой оболочкой.

24 декабря, 11:00
Evgenia Vavilova

Объединить конфликтующие свойства помогли квазичастицы со специфическим зарядом. Если удастся подтвердить предложенную теорию экспериментом, то перед нами — новый тип квантовых материалов.

23 декабря, 10:17
Максим Абдулаев

Группа исследователей опровергла классическую теорию о случайности вымирания видов на примере морских хищников. Анализ эволюции акул и скатов за последние 145 миллионов лет показал, что риск исчезновения вида напрямую зависит от времени его существования: «новички» погибают гораздо чаще, чем эволюционные долгожители. Кроме того, ученые установили, что знаменитый астероид, погубивший динозавров, нанес океану не такой сильный удар, как последующее изменение климата.

23 декабря, 10:51
Игорь Байдов

Среди самых интригующих открытий космического телескопа «‎Джеймс Уэбб» — компактные объекты, получившие название «маленькие красные точки». Их видели только в самых дальних уголках Вселенной. Большинство возникло в первый миллиард лет после Большого взрыва, и ученые предполагали, что такие источники представляют собой небольшие компактные галактики. Однако международная команда астрономов пришла к иному выводу. Они предположили, что на самом деле «маленькие красные точки» — черные дыры, окруженные массивной газовой оболочкой.

19 декабря, 15:22
Андрей Серегин

Экологическое состояние морей, омывающих развитые и развивающиеся страны, — давняя проблема, о которой говорят ученые. Авторы нового исследования выявили в Средиземном море пещеры с рекордным количеством мусора.

19 декабря, 20:02
Evgenia Vavilova

Исследователи доказали, что влияние больших сделок на рынок описывается квадратичной зависимостью. Основой для анализа стали данные Токийской биржи.

8 декабря, 13:09
Александр Березин

С 2010-х в «Роскосмосе» говорили: будущая РОС сможет пролетать над полюсом, что даст ей возможности для новых научных экспериментов. Но вскоре после того, как в ноябре 2025 года Россия временно лишилась возможности запускать людей в космос, эта позиция изменилась. В результате запускать космонавтов с космодромов нашей страны станет довольно сложно.

17 декабря, 14:19
Игорь Байдов

На скалистых берегах аргентинской Патагонии разворачивается настоящая драма. Магеллановы пингвины, долгое время чувствовавшие себя в безопасности на суше в своих многотысячных колониях, столкнулись с новым и беспощадным врагом. Их извечные морские страхи — касатки и морские леопарды — теперь блекнут перед угрозой, пришедшей из глубины материка. Виновник переполоха — грациозный и мощный хищник, недавно вернувшийся на эти земли после долгого изгнания.

29 ноября, 12:42
Александр Березин

Позавчера, 27 ноября 2025 года, при запуске космонавтов к МКС на стартовую площадку № 31 упала кабина обслуживания стартового комплекса. Это означает, что новые пуски оттуда до починки невозможны. К сожалению, в 2010-х годах, в рамках «оптимизации» расходов, резервную площадку (с которой летал Юрий Гагарин) упразднили. Поэтому случилось беспрецедентное: в XXI веке страна с пилотируемой космической программой осталась без средств запуска людей на орбиту. Пока ремонт не закончится, проблема сохранится. Чем это может грозить?

[miniorange_social_login]

Комментарии

1 Комментарий
Престижу Государственной Власти кроме самой Государственной Власти никакой значимый ущерб нанести никто не в силах! А вот Телеграмм может потерять половину подписчиков из за снятия запрета Госдумы...
Подтвердить?
Подтвердить?
Причина отклонения
Подтвердить?
Не получилось опубликовать!

Вы попытались написать запрещенную фразу или вас забанили за частые нарушения.

Понятно
Жалоба отправлена

Мы обязательно проверим комментарий и
при необходимости примем меры.

Спасибо
Аккаунт заблокирован!

Из-за нарушений правил сайта на ваш аккаунт были наложены ограничения. Если это ошибка, напишите нам.

Понятно
Что-то пошло не так!

Наши фильтры обнаружили в ваших действиях признаки накрутки. Отдохните немного и вернитесь к нам позже.

Понятно
Лучшие материалы
Закрыть
Войти
Регистрируясь, вы соглашаетесь с правилами использования сайта и даете согласие на обработку персональных данных.
Ваша заявка получена

Мы скоро изучим заявку и свяжемся с Вами по указанной почте в случае положительного исхода. Спасибо за интерес к проекту.

Понятно