• Добавить в закладки
  • Facebook
  • Twitter
  • Telegram
  • VK
  • Печать
  • Email
  • Скопировать ссылку
11.02.2021, 16:02
Василий Парфенов
1,4 тыс

Европейское космическое агентство инфографикой и подкастом выразило озабоченность космическим мусором

❋ 4.2

Конец 2010-х ознаменовался взрывным ростом орбитальных группировок разных стран. И дело тут не только в Starlink Илона Маска — тот же Китай выводит в год по три десятка спутников. А чем больше в околоземном пространстве техники, тем острее встает проблема мусора. И ЕКА решило в очередной раз напомнить всем об этой чрезвычайно важной теме.

Европейское космическое агентство инфографикой и подкастом выразило озабоченность космическим мусором
Художественное представление обстановки на геостационарной орбите (35,7 тычячи километров). Масштаб намеренно не соблюден: в реальности между спутниками (размером примерно 5-15 метров в поперечнике) — многие сотни километров. Те аппараты и разгонные блоки, что не лежат в основной плоскости орбиты, выведены туда намеренно после отработки основных запасов топлива — это орбиты захоронения / ©ESA / Автор: Cloelia Andronicus

Сделано это в формате серии подкастов, каждый из которых сопровождается иллюстрацией-инфографикой. В выпусках освещаются основные проблемы, связанные с замусориванием орбит, и пути их решения. Этот проект — плод совместной работы Европейского космического агентства (ЕКА, ESA) и Управления ООН по вопросам космического пространства (UNOOSA).

Первый такой подкаст уже опубликован на официальном сайте ЕКА. В нем ведущая обсуждает с главой Департамента ESA по вопросам космического мусора Тимом Флорером (Tim Flohrer) и научным сотрудником UNOOSA Натали Рикард (Nathalie Ricard) масштаб проблемы. А основные показатели замусоренности околоземного пространства проиллюстрированы вот таким изображением:

Европейское космическое агентство инфографикой и подкастом выразило озабоченность космическим мусором
Синим цветом выделены точно известные данные, красным — полученные в результате расчетов по статистическим моделям (для тех объектов, которые не могут быть зафиксированы наземными средствами). Все значения округлены для простоты восприятия и приведены по состоянию на декабрь 2020 года. Вокруг Земли вращаются 2700 работающих спутников и 8800 тонн космического мусора — 26 000 отслеживаемых объектов. Самыми крупными среди мусора являются 1950 отработавших разгонных блоков и верхних ступеней ракет, а также 2850 вышедших из строя спутников. Еще 21 000 объектов и фрагментов не идентифицированы. Вне разрешающей способности наземных инструментов остаются 34 тысячи обломков крупнее 10 сантиметров, 900 тысяч фрагментов размерами от одного до 10 сантиметров и 128 миллионов еще более мелких предметов / ©ESA, UNOOSA

Авторы проекта не отрицают важность орбитальных аппаратов — они расширяют возможности человечества и служат ему во благо. Однако и о проблеме космического мусора забывать не стоит. ESA и UNOOSA уже не раз обсуждали эту тему с представителями авиационно-космической индустрии, теперь пришла очередь широких масс. Идея серии подкастов с инфографикой заключается в популяризации разумного подхода к освоению космоса.

Несмотря на бескрайние просторы вокруг нашей планеты, удобных для каждой конкретной цели орбит — ограниченное количество. И на каждой из них не так много места, чтобы делить его с мусором. А учитывая скорости движения объектов даже в околоземном пространстве (несколько километров в секунду), столкновение спутников с небольшими фрагментами фатально. Что уж говорить о встрече двух крупных предметов: она породит фантастическое количество обломков, еще более усугубляющих ситуацию.

Нет, о полумифическом «синдроме Кесслера» речи не идет, но подпортить жизнь ученым, инженерам и коммерческим эксплуатантам аппаратов космический мусор может сильно. И нельзя сказать, что к проблеме замусоривания орбиты все производители спутников относятся легкомысленно. Например, аппараты спутниковой группировки Starlink проектируют так, чтобы те гарантированно вошли в атмосферу и полностью сгорели даже при отказе оборудования. Аналогичного подхода придерживаются конкурирующие разработки.

Нашли опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl + Enter.
mostly harmless Есть телега: https://t.me/tempest_exults
Подписывайтесь на нас в Telegram, Яндекс.Новостях и VK
Предстоящие мероприятия
12 февраля, 07:52
Адель Романова

Астрономы недавно проанализировали базу данных о падающих на Землю объектах и пришли к выводу, что два из них прибыли из межзвездного пространства. Известна не только дата, но и место падения каждого из них.

11 февраля, 09:44
ПНИПУ

17 февраля 2026 года произойдет первое в этом году солнечное затмение, которое будет иметь кольцеобразный тип. Ученый Пермского Политеха Евгений Бурмистров рассказал, почему февральское затмение не похоже ни на одно другое, когда его ожидать и кому посчастливится стать свидетелем редчайшего «огненного кольца».

12 февраля, 08:19
Полина Меньшова

«Любить лишь можно только раз», — писал поэт Сергей Есенин, а герои культовых сериалов приходили к выводу, что «настоящая» влюбленность случается в жизни максимум дважды. Однако ни один из этих тезисов не подкреплен научными данными. Американские исследователи подошли к вопросу иначе: опросили более 10 тысяч человек и вывели среднее число сильных влюбленностей, возможных в течение жизни.

11 февраля, 09:44
ПНИПУ

17 февраля 2026 года произойдет первое в этом году солнечное затмение, которое будет иметь кольцеобразный тип. Ученый Пермского Политеха Евгений Бурмистров рассказал, почему февральское затмение не похоже ни на одно другое, когда его ожидать и кому посчастливится стать свидетелем редчайшего «огненного кольца».

12 февраля, 07:52
Адель Романова

Астрономы недавно проанализировали базу данных о падающих на Землю объектах и пришли к выводу, что два из них прибыли из межзвездного пространства. Известна не только дата, но и место падения каждого из них.

6 февраля, 10:11
Александр Березин

В 1980-х годах большую популярность приобрела борьба с озоновыми дырами. Из-за нее хладагенты из хлорфторгулеродов заменили на аналоги из гидрофторуглеродов. Теперь ученые выяснили, что эта замена — как и следующие за ней, уже в рамках борьбы с глобальным потеплением — ведет к накоплению в атмосфере довольно опасных «вечных химикатов».

12 января, 15:39
Александр Березин

От рыб произошли все наземные позвоночные, включая нас, но как именно рыбы стали главным населением морей — до последнего времени оставалось неясным. Авторы новой научной работы попытались доказать, что причиной этого было вымирание, возможно, вызванное белыми ночами.

28 января, 10:50
Игорь Байдов

Международная команда палеонтологов описала новый вид динозавра размером с крупную современную птицу. Он носил на голове плотный костяной нарост, который эти животные, возможно, использовали для внутривидовых разборок. Находка показывает, что даже мелкие хищники мелового периода могли решать конфликты не только когтями и зубами, но и ударами головой.

26 января, 14:26
Александр Березин

Образцы грунта, взятые астронавтами полвека назад, вложили еще один важный кирпич в здание научной картины мира: гипотеза о том, что Земля исходно была сухой, не стыкуется с фактами. Похоже, идею о невозможности сохранения большого количества воды на «теплых» планетах придется пересмотреть.

[miniorange_social_login]

Комментарии

Написать комментарий
Подтвердить?
Подтвердить?
Причина отклонения
Подтвердить?
Не получилось опубликовать!

Вы попытались написать запрещенную фразу или вас забанили за частые нарушения.

Понятно
Жалоба отправлена

Мы обязательно проверим комментарий и
при необходимости примем меры.

Спасибо
Аккаунт заблокирован!

Из-за нарушений правил сайта на ваш аккаунт были наложены ограничения. Если это ошибка, напишите нам.

Понятно
Что-то пошло не так!

Наши фильтры обнаружили в ваших действиях признаки накрутки. Отдохните немного и вернитесь к нам позже.

Понятно
Лучшие материалы
Закрыть
Войти
Регистрируясь, вы соглашаетесь с правилами использования сайта и даете согласие на обработку персональных данных.
Ваша заявка получена

Мы скоро изучим заявку и свяжемся с Вами по указанной почте в случае положительного исхода. Спасибо за интерес к проекту.

Понятно