• Добавить в закладки
  • Facebook
  • Twitter
  • Telegram
  • VK
  • Печать
  • Email
  • Скопировать ссылку
17.02.2022, 10:32
Сергей Васильев
8
43,4 тыс

Ученые обнаружили корреляцию между привлекательностью лица и иммунитетом

❋ 5.3

Эксперименты показали, что люди, которые кажутся более привлекательными, чаще отличаются сильным иммунитетом.

©Blink O'fanaye, Flickr / Автор: Ольга Кузьмина

Вопрос о том, почему одни лица кажутся привлекательнее других, занимает ученых разных специальностей. Отчасти это связано с существующими в обществе нормами и представлениями о красоте, а также с личным опытом и характером. Впрочем, привлекательность может иметь биологическую роль, сигнализируя о здоровье организма и «качестве» наследственности. На такую возможность указывают и авторы новой статьи, опубликованной в журнале Proceedings of the Royal Society B.

Саммер Менгелькох (Summer Mengelkoch) и ее коллеги из Техасского христианского университета (США) проводили онлайн-эксперимент с участием 492 добровольцев. Им демонстрировали фотопортреты 159 реально существующих людей, прося оценить привлекательность каждого лица. Кроме того, те, чьи портреты показывали участникам, проходили дополнительное медицинское обследование, которое должно было показать состояние их иммунитета, течение воспалительных процессов и так далее.

Сопоставив эти данные, ученые обнаружили, что у людей, которые воспринимаются более привлекательными, иммунная система работает в среднем лучше, чем у менее красивых. Любопытно, что уровень воспаления с привлекательностью не коррелировал. Поэтому авторы заключили, что она может свидетельствовать скорее о способности организма справляться с заболеванием, нежели о текущей болезни в острой фазе.

Интересны и некоторые другие нюансы, отмеченные учеными. Например, привлекательность мужских лиц лучше всего коррелировала с показателями активности Т-киллеров — клеток, борющихся с бактериальными инфекциями. Привлекательность женских — с уровнями глюкозы, антител и некоторых других веществ в крови. В любом случае эксперименты показали, что красота лица может быть действительно связана с наследуемыми характеристиками иммунитета. По крайней мере, до определенной степени.

Нашли опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl + Enter.
Подписывайтесь на нас в Telegram, Яндекс.Новостях и VK
Предстоящие мероприятия
29 апреля, 11:03
Татьяна Зайцева

Ученые смогли установить, что обломки затонувшего корабля, обнаруженные на морском дне возле испанского города Кадис, принадлежали генуэзскому торговому судну. Его потопили в 1587 году, во время налета на город английской эскадры под командованием Фрэнсиса Дрейка.

29 апреля, 14:23
Игорь Байдов

Ученые, похоже, приблизились к разгадке происхождения пшеницы мягкой — той самой, из которой делают большую часть хлеба и другие мучные изделия. Согласно авторам нового исследования, она, предположительно, появилась 8000 лет назад на территории современной Грузии и Армении.

29 апреля, 15:33
Игорь Байдов

Клешни и жало скорпионов имеют участки, усиленные металлами. Авторы нового исследования выяснили, что в этих структурах содержатся строго определенные элементы — это напрямую связано с тем, как разные виды охотятся и защищаются.

23 апреля, 18:34
Александр Березин

В последнее время пуски с российских северных космодромов осуществляют без предварительного уведомления, чего не было в прошлом. Вероятно, дело в недавно упомянутых главой «Роскосмоса» атаках на Плесецк во время пуска. Сегодняшний запуск обеспечил вывод на орбиту космических аппаратов военного назначения.

24 апреля, 09:58
Максим Абдулаев

Палеонтологи описали новый вид хищного клопа из мелового периода, передние лапы которого эволюционировали в клешни-пинцеты. Подобная анатомическая трансформация стала лишь четвертым задокументированным случаем за всю историю насекомых. Ископаемый вид получил название в честь корейской поп-группы Stray Kids из-за характерного положения застывших в смоле конечностей.

29 апреля, 13:04
Александр Березин

Релиз довольно неожиданно перенес время образования протонов и нейтронов в более раннее прошлое Вселенной. К сожалению, из его текста осталось неясным научное обоснование таких фундаментальных изменений в космологии. Также он резко передвинул в прошлое и момент возникновения реликтового излучения.

23 апреля, 18:34
Александр Березин

В последнее время пуски с российских северных космодромов осуществляют без предварительного уведомления, чего не было в прошлом. Вероятно, дело в недавно упомянутых главой «Роскосмоса» атаках на Плесецк во время пуска. Сегодняшний запуск обеспечил вывод на орбиту космических аппаратов военного назначения.

5 апреля, 15:48
Александр Березин

Четыре человека, летящие к Луне, столкнулись с целым рядом мелких неприятностей — от низкой температуры в начале работы до поломки мочевыводящей системы туалета на вторые сутки и необходимости взамен пользоваться пакетами. К счастью, пока самые крупные сложности удалось компенсировать. Но все они вместе могут сдвинуть ситуацию к решению, о котором Naked Science уже говорил в нашем видеоподкасте о миссии: не исключено, что при высадке астронавтов на Луне их корабль состыкуют со Starship не на окололунной, а уже на околоземной орбите.

10 апреля, 10:51
Татьяна Зайцева

Когда международная экспедиционная группа, исследующая море Уэдделла в Антарктиде на борту ледокола «Поларштерн», попыталась укрыться от шторма, ученые и экипаж судна удивились внезапному появлению острова, не обозначенного ни на одной морской карте.

[miniorange_social_login]

Комментарии

8 Комментариев
-
0
+
Бред полнейший. "Привлекательные" люди первые побежали получить "целебную жыжу" потому что боялись за своё здоровье.
Еще Конфуций требовал от благородного мужа в том числе и привлекательного лица. Правда, конкурирующие с ним даосы едко высмеивали это требование. Умиляет научный критерий под рабочим определением "привлекательность". По каким критериям его определяют - загадка. Наверное, как обычно, привлекательно то, что считается привлекательным в квадрате Оксбриджа. Рэнди Трэвис в одной своей песне под названием "Mining For Coal" поет следующее -- Я был дураком для блеска и золота я искал женщин, которые сияют холодом своей красотыкак статуя, вырезанная из льда,но когда я нашел тебя, я понял, что ты невзрачный и некрасивый каменный уголь, а я похож на шахтера, который добывает тебя, и ты светишь мне и согреваешь меня...
Как можно серьезно относится к ресурсу, когда основные новости "науки" подбираются по принципу максимальной прожарки? Берёшь любой бред и печатаешь. Получаешь просмотры и комментарии.
Тут дело в другом. Далеко не всегда красивые люди бывают здоровей некрасивых. Но, когда человек знает, что он привлекателен, у него настроение лучше, и тонус выше. Это действует положительно на гормональный фон.. И напротив, подавленное настроение от осознания собственной непривлекательности ведёт к недостаточной выработке гормонов щитовидной железы, а от их уровня напрямую зависит иммунитет. Если добавить сюда частые стрессовые состояния, депрессию, то состояние иммунитета будет ещё хуже. Но бывает, что и на красивых людей обрушиваются различные беды и печали, непосильные заботы и прочее, от чего они могут заболеть очень серьёзно, и даже смертельно.
    Вот мрачная идея методики проведения аналогичного исследования на кладбищах в РФ: сравнивать оценку привлекательности лиц на фарфоровых изображениях покойников с продолжительностью жизни изображенных на них лиц...
"...красота лица может быть действительно связана с наследуемыми характеристиками иммунитета. По крайней мере, до определенной степени". Теперь осталось вычислить эту степень и определить ее корреляцию с размером гранта на проведение этого "исследования"... Во всяком случае, иллюстрация к этой публикации свидетельствует о существенной субъективности представлений о привлекательности... )) Не случайно в оригинале статья заканчивается второй сноской, последнее предложение в которой: "Интерпретируйте эти результаты с осторожностью"...
    Интерпретируйте эти результаты с осторожностью
    бесконечные поиски корреляции заводят совр ученых в тупик, когда они пытаются связать что-нибудь с чем-нибудь, а вдруг да ? Метод тыка во всей красе.
Подтвердить?
Подтвердить?
Причина отклонения
Подтвердить?
Не получилось опубликовать!

Вы попытались написать запрещенную фразу или вас забанили за частые нарушения.

Понятно
Комментарий на проверке

Что-то в вашем комментарии показалось подозрительным, поэтому перед публикацией он пройдет модерацию.

Понятно
Жалоба отправлена

Мы обязательно проверим комментарий и
при необходимости примем меры.

Спасибо
Аккаунт заблокирован!

Из-за нарушений правил сайта на ваш аккаунт были наложены ограничения. Если это ошибка, напишите нам.

Понятно
Что-то пошло не так!

Наши фильтры обнаружили в ваших действиях признаки накрутки. Отдохните немного и вернитесь к нам позже.

Понятно
Лучшие материалы
Закрыть
Войти
Регистрируясь, вы соглашаетесь с правилами использования сайта и даете согласие на обработку персональных данных.
Ваша заявка получена

Мы скоро изучим заявку и свяжемся с Вами по указанной почте в случае положительного исхода. Спасибо за интерес к проекту.

Понятно