• Добавить в закладки
  • Facebook
  • Twitter
  • Telegram
  • VK
  • Печать
  • Email
  • Скопировать ссылку
23.07.2016
sergey oglodkov
5 743

Каким будет мир, когда мы сможем жить сотни лет?

3.5

По оценкам демографов, средняя продолжительность жизни на планете с 1990 года увеличилась на 6,2 года. Вероятнее всего, этот рост не только продолжится, но и ускорится. И через какое-то время продолжительность жизни человека увеличится до нескольких сотен лет. Но такая долгая жизнь повлечет за собой изменение всего привычного нам жизненного уклада. Мир станет другим.

«Лю́ди бу́дущего»
©film.ru

Технологии

Британский геронтолог Обри ди Грей (Aubrey de Grey) считает, что первый человек, который доживет до 150 лет, уже родился, а первый человек, который доживет до 1000 лет, родится в ближайшие два десятилетия. И, вероятно, во многом он прав. С одной стороны, повышение качества жизни, с другой стороны, новые медицинские технологии, предотвращающие старение, продлевают как сам срок жизни, так и период активной деятельности человека. Многих пугает перспектива долгой жизни, ведь она ассоциируется со старостью. Кто-то даже готов покинуть этот мир, только чтобы не видеть своего дряхлого тела. Другие, наоборот, ждут времени, когда люди будут жить по 200–300 лет.

Какие именно технологии позволят нам жить не просто долго, а очень долго, сейчас сложно сказать. Профессор Юваль Харари (Еврейский университет в Иерусалиме) считает, что в будущем люди смогут позволить себе слиться с техникой и станут киборгами, тем самым смогут жить вечно. Ди Грей полагает, что процесс старения связан с накоплением в организме дефектов и повреждений. Его рецепт долгой жизни – профилактическая гериатрия. Дефекты и повреждения должны устранятся до того, как их количество превысит критическую отметку. Причем задолго до наступления пожилого возраста. Подразделение компании Alphabet Inc. Calico изучает химические соединения, способствующие образованию новых нейронов. Это поможет в лечении болезни Альцгеймера, Паркинсона и других заболеваний, при которых происходит гибель нейронов в определенных участках головного мозга. Мало только сохранить здоровое тело, надо еще и сохранить мозг.

Юваль Харари / © fastsalttimes.com

В будущем продление жизни будет достигнуто с помощью значительного количества технологий. Даже пластическая хирургия, позволяющая скрыть реальный возраст и казаться моложе, чем есть на самом деле, в какой-то мере одна из таких технологий. Ведь вряд ли в обозримом будущем ученые найдут способ, позволяющий сразу омолодить человека полностью. Фитнес-браслеты и вживленные датчики, подсказывающие, когда принять таблетку или обратиться к врачу и тем самым помогающие предотвратить болезни, искусственные органы, выращиваемые по заказу для замены изношенных, – все это технологии продления жизни. Поэтому к долгой жизни и потенциальному бессмертию мы будем продвигаться постепенно, шаг за шагом, осваивая все новые и новые технологии.

Одна жизнь = много «жизней»

Мы считаем естественным, что человеческая жизнь проходит «от рассвета до заката». Детство, молодость, зрелая жизнь и старость. У каждого периода – свое предназначение. Детство и молодость – для первого познания мира и получения образования. Зрелая жизнь уходит на воспитание детей и карьеру. Старость – заслуженный отдых. Продолжительность жизни за последние годы существенно выросла. Но сегодня современный человек все больше времени тратит на образование и позже вступает в брак. А развитые страны постоянно отодвигают сроки выхода на пенсию для своих граждан. Временные рамки возрастных периодов растягиваются. Но так будет не всегда.

Философ и писатель Стивен Кейв (Steven Cave), автор вышедшей в 2012 году книги «Бессмертие: Стремление жить вечно и как оно управляет цивилизацией», считает, что когда продолжительность жизни существенно возрастет, мы вынуждены будем отойти от существующей сегодня линейной последовательности. Получение образования, работа и отдых будут чередоваться несколько раз. За одну жизнь человек сможет сменить несколько профессий, несколько раз построить карьеру и несколько раз прерваться на длительный отдых.

Стивен Кейв / © ted.com

Впервые у человека появится возможность фактически прожить несколько жизней. Осмыслив результаты первого цикла (образование, работа, отдых), человек с большим осмыслением подойдет к выбору следующей профессии и карьерных стремлений.

Работа и образование

Уже сейчас множество людей в течение жизни меняют специальность и сферу деятельности. Многие были бы рады бросить нелюбимую работу и, получив новое образование, заняться чем-то другим. Но если сейчас это потребности отдельных индивидов, то в будущем с увеличением продолжительности жизни регулярная смена профессии станет общественной необходимостью.

Продление периода трудовой деятельности приведет к тому, что старшее поколение и молодое будут конкурировать за рабочие места. Если люди будут все позже и позже уходить на пенсию, то молодежь останется без работы.

Причем пожилые будут иметь все конкурентные преимущества – профессиональный и карьерный опыт. В то же время медицина будущего  позволит и им быть такими же активными, как и в молодости. Вспомните слова французского писателя Анри Этьена: «Если бы молодость знала, если бы старость могла». Теперь ранее несовместимые вещи станут реальностью.

Вот только плохо от этого будет не только молодым. Есть целые отрасли, которые держатся за счет свежих идей. Если они не будут получать свежую кровь, им грозит застой. Профессор Юваль Харари в связи с этим предлагает представить ситуацию, в которой вашему начальнику 120 лет, и идеи, которыми он руководствуется, появились еще в конце XIX века. При этом в компании, где вы работаете, он задержится еще на пару десятков лет.

Знаменитый немецкий физик-теоретик, основоположник квантовой физики Макс Планк когда-то заметил, что прогресс науки идет от похорон к похоронам. Смена поколений дает возможность новым прогрессивным идеям и теориям вытеснять старые, отжившие свое время. К сожалению, это происходит вместе с людьми, которые являются носителями этих идей. Теперь, когда после определенного периода трудовой деятельности человек сможет получить возможность для длительного отдыха, а затем получить новое образование, мы, кажется, сможем уйти от этого.

Новое разделение обязанностей

В связи с сохранением способности к труду и в пожилом возрасте ученые уже сейчас задаются вопросом: почему одна возрастная группа должна одновременно работать, воспитывать детей и содержать тех, кто уже на пенсии? К тому же все это не всегда получается одинаково хорошо. Исследователи Эльке Лойхингер (Венский институт демографии) и Джеймс Уильям Вопель (Институт демографических исследований общества Макса Планка) полагают, что в будущем неполный рабочий день должен стать нормой как для молодых, так и для пожилых, но сохраняющих способность к активному труду людей. Если человек не будет отдавать весь день работе, он сможет больше времени уделять воспитанию своих детей и образованию.

Привычный большинству из нас восьмичасовой рабочий день и пятидневная рабочая неделя могут уйти в прошлое. В течение дня мы будем меньше уделять времени работе, а больше другим занятиям.

Кроме этого, эксперименты с неполным рабочим днем проходят в некоторых компаниях и сейчас. При этом они часто показывают, что за 3–4 часа работник успевает сделать столько же, сколько и за весь рабочий день.

Срочные браки и будущее семейных отношений

Увеличение продолжительности жизни не сможет не отразиться и на семье. Если классический брак ограничен моментом «пока смерть не разлучит нас», то теперь этот момент отодвигается на неопределенное время. Все меньше уверенности в том, что в мире, где профессия будет выбираться только на время, где люди будут постоянно менять место жительства, а после взросления детей у родителей будет оставаться еще масса жизненных сил, выбор супруга будет производиться на всю жизнь. Уже сейчас увеличение продолжительности жизни приводит к увеличению количества разводов.

А раз так, то, возможно, все идет к тому, что помимо «вечных» будут заключаться и срочные браки – семейные союзы, ограниченные по времени. Если уже сейчас вступающие в брак супруги все чаще заключают брачные контракты, предполагая тем самым, что рано или поздно их брак может быть расторгнут, то идея временных браков должна найти тех, кто готов такие браки заключать.

Концепция семейных союзов, создаваемых на определенный срок, не нова. Брак, который расторгается автоматически после достижения младшим из супругов 80 лет, описал еще Джонатан Свифт в своем романе «Путешествия Гулливера». Но его бессмертные «струльдбруги» с возрастом дряхлели и ужасали окружающих своим видом и поведением. Медицина будущего позволит не только продлить жизнь, но и увеличить активный возраст. Поэтому 80-летние отнюдь не будут никому не нужными стариками.

В XVIII веке временный брак предлагал ввести французский полководец и маршал Франции Граф Мориц Саксонский. Правда, он отличался весьма свободными нравами и время для подобных идей тогда не пришло. Разбирал идею пробного брака английский врач, основатель сексологии, британец Хэвлок Эллис. Но в этом веке идеи ограниченных по времени браков получают все больше сторонников. Не так давно известный китайский публицист Лу Гуопин предложил учредить семилетние брачные лицензии. Законодательно попытались разрешить временные браки в Мексике, но законопроект был заблокирован.

Вполне возможно, что в будущем многие браки будут заключаться только на период воспитания детей. Как только младший ребенок достигнет определенного возраста, брак будет считаться расторгнутым, а бывшие супруги получат свободу и возможность для создания новой семьи.

Мир столетних

В связи с существенным продлением срока активной жизни изменится и структура мировой экономики. Все большее количество людей будет занято в медицине и отраслях, связанных с поддержанием активной жизни в пожилом возрасте. Косметология, фармацевтика, производство искусственных органов и имплантатов займут лидирующие позиции.

Станут массовыми услуги, которые есть уже сейчас, но достаточно редки. Например, люди вступающие во второй или третий брак и пожелавшие завести детей, не всегда смогут это сделать. Технологии омоложения не сразу станут совершенными. Услуги суррогатного материнства, а позже и вынашивание плода в искусственной утробе станут достаточно распространены. Появление периодов длительного отдыха выведет туризм будущего  в одну из ведущих отраслей мировой экономики.

Произойдет и смена отношения к своему телу. Технологии позволят менять износившиеся органы как запчасти к автомобилю. Люди перестанут бояться болезней и травм. Изменится и отношение к своему возрасту. Люди просто перестанут его ощущать. И, возможно, когда-нибудь, когда мы достигнем окончательного перелома в борьбе со старением, произойдет событие, которое можно считать символическим, – в паспортах перестанут указывать дату рождения.

Нашли опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl + Enter.
Подписывайтесь на нас в Telegram, Яндекс.Новостях и VK
Вчера, 11:02
Игорь Байдов

Грузовой самолет будут использовать для перевозки 90-метровых лопастей ветряных турбин, которые невозможно доставить по суше из-за размеров. Предполагается, что этот аппарат произведет революцию в сфере возобновляемых источников энергии.

Вчера, 13:05
Ольга Иванова

Новые автомобили известных брендов, купленные за последние несколько лет, оказались в два раза менее качественными, чем те, что были приобретены в 2010 году. И в будущем ситуация будет только хуже. К такому выводу пришли исследователи из США, которые также оценили марки машин по их надежности, составив рейтинг — от более к менее качественным автомобилям.

Вчера, 19:23
Полина

Распространено мнение, что, чтобы справиться с гневом, необходимо дать волю негативным эмоциям. Исследователи из США доказали, что такой метод не позволяет снизить уровень агрессии.

Вчера, 11:02
Игорь Байдов

Грузовой самолет будут использовать для перевозки 90-метровых лопастей ветряных турбин, которые невозможно доставить по суше из-за размеров. Предполагается, что этот аппарат произведет революцию в сфере возобновляемых источников энергии.

Позавчера, 08:39
Михаил Орлов

Глобальные изменения климата сказываются как на природе, так и на населении Земли. Среди последствий потепления — волны жары и увеличение числа жарких дней, которые напрямую влияют на здоровье людей и повседневную жизнь. Российские ученые из Высшей школы экономики и Института географии РАН спрогнозировали, как летний зной будет влиять на жителей России в ближайшие десятилетия. Они назвали регионы РФ, которые могут пострадать от жары сильнее всего, и выявили ведущие факторы таких изменений.

15 марта
Юлия Трепалина

Рассмотрев опыт ферм по выращиванию крупных питонов в Азии, ученые пришли к выводу, что это один из эффективных, но в то же время наименее вредных для экологии видов животноводства. По мнению исследователей, людям стоит всерьез задуматься о его внедрении в массовых масштабах.

11 марта
Игорь Байдов

Американская компания Stratolaunch сообщила об успешном завершении летных испытаний прототипа гиперзвукового аппарата Talon-A, оснащенного ракетным двигателем. Во время беспилотного полета планер развил сверхзвуковую скорость.

Вчера, 11:02
Игорь Байдов

Грузовой самолет будут использовать для перевозки 90-метровых лопастей ветряных турбин, которые невозможно доставить по суше из-за размеров. Предполагается, что этот аппарат произведет революцию в сфере возобновляемых источников энергии.

13 марта
Алиса Гаджиева

Древние переселенцы из Анатолии не только устроили геноцид в Скандинавии, но и одарили выживших новыми болезнями.

[miniorange_social_login]

Комментарии

Написать комментарий

Подтвердить?
Подтвердить?
Причина отклонения
Подтвердить?
Не получилось опубликовать!

Вы попытались написать запрещенную фразу или вас забанили за частые нарушения.

Понятно
Жалоба отправлена

Мы обязательно проверим комментарий и
при необходимости примем меры.

Спасибо
Аккаунт заблокирован!

Из-за нарушений правил сайта на ваш аккаунт были наложены ограничения. Если это ошибка, напишите нам.

Понятно
Что-то пошло не так!

Наши фильтры обнаружили в ваших действиях признаки накрутки. Отдохните немного и вернитесь к нам позже.

Понятно
Лучшие материалы
Войти
Регистрируясь, вы соглашаетесь с правилами использования сайта и даете согласие на обработку персональных данных.
Ваша заявка получена

Мы скоро изучим заявку и свяжемся с Вами по указанной почте в случае положительного исхода. Спасибо за интерес к проекту.

Понятно
Ваше сообщение получено

Мы скоро прочитаем его и свяжемся с Вами по указанной почте. Спасибо за интерес к проекту.

Понятно

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: