Этологи сравнили плюсы и минусы наличия собаки в доме
Опрос среди владельцев собак показал, какие преимущества и недостатки, связанные с наличием питомцев, представляются людям наиболее существенными.
В научном журнале Scientific Reports вышла свежая статья о четвероногих друзьях человека от специалистов Университета имени Лоранда Этвёша в Будапеште (Венгрия). Целью работы авторы назвали «всесторонний обзор плюсов и минусов владения собакой».
Добровольцев для исследования — 246 человек старше 18 лет, имеющих в доме пса — набрали с помощью соцсетей. Денежного вознаграждения за участие не предусматривалось, но среди прошедших опрос в дальнейшем разыграли пять подарочных сертификатов.
Участникам предложили 33 нейтральных формулировки, которые касались домашних питомцев. Например: «Собак нужно воспитывать и обучать», «Псы могут принести в дом беспорядок и грязь», «Собаки могут составить компанию детям».
Каждую из фраз оценивали по семибалльной шкале от -3 до +3 в зависимости от того, представлялось ли утверждение преимуществом или недочетом (ноль соответствовал нейтральному отношению). Дополнительно респондентов попросили самостоятельно описать значимые положительные и отрицательные моменты, связанные с наличием у них псов.
По некоторым из пунктов опроса, в которых говорилось об ответственности и обязанностях, возникающих с появлением питомца, мнения разошлись. В частности, оценки варьировались от отрицательных до нейтральных и положительных в утверждениях об уходе за собакой и необходимом на это времени, о влиянии псов на распорядок дня и качество сна хозяина, о возможных эмоциональных переживаниях из-за болезни или старости животных.
В то же время по многим пунктам люди практически единодушно высказывались положительно или отрицательно. Опрос показал, что самым серьезным минусом владельцы псов считают их непродолжительную жизнь. С противоположной стороны наиболее высокие оценки собрало утверждение «Собаки могут сделать жизнь ярче».
Среди важнейших достоинств собак многие респонденты упоминали их искренность, преданность и безусловную любовь к хозяевам. К преимуществам также часто относили положительное влияние на образ жизни и физическую активность людей.
Кроме того, в развернутых ответах о негативных моментах собаководства 95% опрошенных самым значительным недочетом назвали финансовые затраты на уход за питомцами и их лечение.
Полученные результаты демонстрируют, что многие аспекты, связанные с наличием домашней собаки, могут восприниматься как практическое и эмоциональное бремя даже такими лояльными респондентами, как владельцы псов. Результаты подчеркивают важность ответственного подхода к вопросу о заведении питомца и необходимость взвешивать все за и против перед принятием решения.
Ранее обширное исследование в США показало, что псов с безупречным поведением практически не бывает, и выявило распространенные собачьи проступки. В другой статье группа финских ветеринаров и психологов рассказала, что с появлением в доме щенка некоторые люди вместо радости начинали испытывать стресс, беспокойство и раздражение. За схожесть с симптомами послеродового аффективного расстройства это состояние прозвали «щенковой депрессией».
Способность договариваться с сородичами, будь то танец пчел или предупреждающий крик примата, хорошо изучена. Но то, как животные координируют действия с представителями других видов, долго оставалось загадкой. Международная группа ученых собрала воедино все известные случаи такой межвидовой коммуникации и выяснила, что во время эволюции выработался гибкий язык сигналов.
Канадские исследователи установили, что регулярный прием добавок кальция, витамина D или их комбинации практически не снижает риск переломов и падений у большинства пожилых людей. Врачи, профессиональные ассоциации и официальные руководства по всему миру продолжают массово назначать эти препараты для защиты скелета, а объемы их выписки в последние годы только росли.
Преподаватель из МФТИ показал, что привычные тексты на иностранном языке с прилагающимся набором упражнений могут уступить место мультимедийному генеративному продукту — графическому нейророману.
Ученые РГУ нефти и газа (НИУ) имени И.М. Губкина разработали алгоритм, который сокращает обработку полученных в процессе внутритрубной диагностики газопроводов данных в десятки раз — с нескольких часов до минут. Опытно-промышленная эксплуатация системы на объектах Единой системы газоснабжения России (ЕСГ) запланирована до конца 2026 года.
Ученые НИУ ВШЭ совместно с коллегами из российских университетов выяснили, какие мутации в гене ACVRL1 опасны для пациентов с легочной артериальной гипертензией. Они смоделировали, как изменения в гене влияют на связывание АТФ с белком — процесс, от которого зависит передача сигналов, необходимых для работы сосудов. Оказалось, что 20 из 32 вариантов могут нарушать передачу сигнала и провоцировать болезнь.
Исследователи НИУ ВШЭ выяснили, как российские интернет-пользователи проверяют сомнительную информацию и что заставляет их это делать. Оказалось, что более половины, заподозрив обман, пытаются отыскать первоисточник. А определяющими факторами в деле проверки становятся возраст, место жительства, социальное положение, навыки работы с информацией и использование ИИ.
Хотя длительность помех не превышала десяти секунд, это первый известный случай такого рода. Обычно спутникам не хватает мощности для создания радиосигналов той силы, что нужна для подобных помех.
В доколумбовых Андах принадлежность к правящему роду определяла доступ к земле, торговле и статусу, поэтому удержать все внутри семьи было вопросом выживания. Ученые выяснили, что элиты долины Чинча решали эту задачу самым прямым способом — заключая браки между родственниками на протяжении как минимум двух поколений.
Вначале Reuters опубликовал статью о взаимоотношениях SpaceX и Пентагона, которую миллиардер --- традиционно для его отношений с этим изданием — назвал фейком. Опровергая ее тезисы, он обнародовал информацию, не представленную ранее публично.
Вы попытались написать запрещенную фразу или вас забанили за частые нарушения.
Понятно
Что-то в вашем комментарии показалось подозрительным, поэтому перед публикацией он пройдет модерацию.
Понятно
Из-за нарушений правил сайта на ваш аккаунт были наложены ограничения. Если это ошибка, напишите нам.
Понятно
Наши фильтры обнаружили в ваших действиях признаки накрутки. Отдохните немного и вернитесь к нам позже.
Понятно
Мы скоро изучим заявку и свяжемся с Вами по указанной почте в случае положительного исхода. Спасибо за интерес к проекту.
Понятно
Последние комментарии