Этологи сравнили плюсы и минусы наличия собаки в доме
Опрос среди владельцев собак показал, какие преимущества и недостатки, связанные с наличием питомцев, представляются людям наиболее существенными.
В научном журнале Scientific Reports вышла свежая статья о четвероногих друзьях человека от специалистов Университета имени Лоранда Этвёша в Будапеште (Венгрия). Целью работы авторы назвали «всесторонний обзор плюсов и минусов владения собакой».
Добровольцев для исследования — 246 человек старше 18 лет, имеющих в доме пса — набрали с помощью соцсетей. Денежного вознаграждения за участие не предусматривалось, но среди прошедших опрос в дальнейшем разыграли пять подарочных сертификатов.
Участникам предложили 33 нейтральных формулировки, которые касались домашних питомцев. Например: «Собак нужно воспитывать и обучать», «Псы могут принести в дом беспорядок и грязь», «Собаки могут составить компанию детям».
Каждую из фраз оценивали по семибалльной шкале от -3 до +3 в зависимости от того, представлялось ли утверждение преимуществом или недочетом (ноль соответствовал нейтральному отношению). Дополнительно респондентов попросили самостоятельно описать значимые положительные и отрицательные моменты, связанные с наличием у них псов.
По некоторым из пунктов опроса, в которых говорилось об ответственности и обязанностях, возникающих с появлением питомца, мнения разошлись. В частности, оценки варьировались от отрицательных до нейтральных и положительных в утверждениях об уходе за собакой и необходимом на это времени, о влиянии псов на распорядок дня и качество сна хозяина, о возможных эмоциональных переживаниях из-за болезни или старости животных.
В то же время по многим пунктам люди практически единодушно высказывались положительно или отрицательно. Опрос показал, что самым серьезным минусом владельцы псов считают их непродолжительную жизнь. С противоположной стороны наиболее высокие оценки собрало утверждение «Собаки могут сделать жизнь ярче».
Среди важнейших достоинств собак многие респонденты упоминали их искренность, преданность и безусловную любовь к хозяевам. К преимуществам также часто относили положительное влияние на образ жизни и физическую активность людей.
Кроме того, в развернутых ответах о негативных моментах собаководства 95% опрошенных самым значительным недочетом назвали финансовые затраты на уход за питомцами и их лечение.
Полученные результаты демонстрируют, что многие аспекты, связанные с наличием домашней собаки, могут восприниматься как практическое и эмоциональное бремя даже такими лояльными респондентами, как владельцы псов. Результаты подчеркивают важность ответственного подхода к вопросу о заведении питомца и необходимость взвешивать все за и против перед принятием решения.
Ранее обширное исследование в США показало, что псов с безупречным поведением практически не бывает, и выявило распространенные собачьи проступки. В другой статье группа финских ветеринаров и психологов рассказала, что с появлением в доме щенка некоторые люди вместо радости начинали испытывать стресс, беспокойство и раздражение. За схожесть с симптомами послеродового аффективного расстройства это состояние прозвали «щенковой депрессией».
Проблема непереносимости глютена затрагивает до 150 миллионов человек во всем мире. Единственный выход — полностью исключить этот компонент из рациона. Однако существующий безглютеновый хлеб практически не содержит белка и клетчатки, быстро повышает уровень сахара и черствеет. При этом существующие зарубежные рецептуры разработаны под импортное сырье и технологии, что не позволяет применять их к российскому сырью. Ученые Пермского Политеха разработали новые рецептуры безглютенового хлеба и исследовали влияние многокомпонентных мучных композиций и добавок на его качество. Они впервые в России создали смеси, в которых по сравнению с существующими отечественными аналогами в два-три раза больше белка и жиров, а углеводов — на 30-50 процентов меньше.
Швейцарские биологи выяснили, зачем обыкновенные сипухи носят демаскирующее белое оперение. В полнолуние белые хищники выстраивают траекторию полета так, чтобы отражать свет на добычу и провоцировать у грызунов реакцию оцепенения. Подобная тактика позволила белым самцам добывать больше пищи и тратить на охоту меньше времени по сравнению с их рыжими сородичами.
Система доставки грузов с орбиты Starfall может приземлить тонну груза в любое место на нашей планете. Однако вскоре на базе сверхтяжелой ракеты и корабля Starship компания Илона Маска планирует развернуть систему доставки намного большей грузоподъемности. Согласно утечкам в СМИ, ею активно интересуются американские военные.
Паразитические организмы иногда не учитывают, что сами могут оказаться целью паразита более высокого уровня. Сосредотачивая все свои силы на инфицировании и размножении, они остаются беззащитными перед агрессивным специализированным нахлебником.
Интригующие испытания высотного ракетного двигателя Raptor Vacuum для корабля Starship, верхней ступени сверхракеты Илона Маска, парадоксальны. Его работа на уровне моря уже сама по себе загадка. Ведь, по классическим представлениям, высотные двигатели на уровне моря корректно не работают. А сопло RaptorVAC на наземном стенде извергает реактивную струю без всяких признаков нарушения работы. Как такое может быть?
В нижних и верхних слоях Урана астрономы впервые зарегистрировали угарный газ и циановодород. Новые данные указали на то, что недра планеты могут быть значительно обогащены кислородом. Это открытие поможет разрешить давнюю загадку о том, сформировался ли Уран иначе, чем его ближайший сосед Нептун, или их образование шло по схожему сценарию.
Хотя длительность помех не превышала десяти секунд, это первый известный случай такого рода. Обычно спутникам не хватает мощности для создания радиосигналов той силы, что нужна для подобных помех.
В доколумбовых Андах принадлежность к правящему роду определяла доступ к земле, торговле и статусу, поэтому удержать все внутри семьи было вопросом выживания. Ученые выяснили, что элиты долины Чинча решали эту задачу самым прямым способом — заключая браки между родственниками на протяжении как минимум двух поколений.
Вначале Reuters опубликовал статью о взаимоотношениях SpaceX и Пентагона, которую миллиардер --- традиционно для его отношений с этим изданием — назвал фейком. Опровергая ее тезисы, он обнародовал информацию, не представленную ранее публично.
Вы попытались написать запрещенную фразу или вас забанили за частые нарушения.
Понятно
Что-то в вашем комментарии показалось подозрительным, поэтому перед публикацией он пройдет модерацию.
Понятно
Из-за нарушений правил сайта на ваш аккаунт были наложены ограничения. Если это ошибка, напишите нам.
Понятно
Наши фильтры обнаружили в ваших действиях признаки накрутки. Отдохните немного и вернитесь к нам позже.
Понятно
Мы скоро изучим заявку и свяжемся с Вами по указанной почте в случае положительного исхода. Спасибо за интерес к проекту.
Понятно
Последние комментарии