• Добавить в закладки
  • Facebook
  • Twitter
  • Telegram
  • VK
  • Печать
  • Email
  • Скопировать ссылку
14.03.2024, 07:27
Полина Меньшова
3,2 тыс

Менопаузу назвали возможной причиной долголетия самок китов

❋ 5.2

Самки зубатых китов, у которых наступает менопауза, живут дольше, чем киты других видов аналогичного размера. Это выяснили ученые из Великобритании.

Белуха — один из пяти видов китов, у самок которых наступает менопауза
Белуха — один из пяти видов китов, у самок которых наступает менопауза / © pxhere.com

Киты — единственные млекопитающие, кроме людей и шимпанзе, которые переживают менопаузу. Однако она наступает только у пяти видов этих животных. Это зубатые киты: короткоперые киты-лоцманы, ложные косатки, косатки, нарвалы и белухи. Именно на них сфокусировалось новое исследование, показавшее, что эволюция менопаузы у китов и людей протекала по схожей логике.

Ученые из Эксетерского и Йоркского университетов (Великобритания), а также из британского Центра исследований китов собрали в научной литературе данные об истории эволюции 18 видов китов (включая все, для которых характерна менопауза). Они изучили информацию о возрасте, когда киты умирают и когда теряют репродуктивную функцию. Результаты исследования опубликовал журнал Nature.

Филогенетический анализ показал, что при одинаковых размерах самки китов, у которых наступает менопауза, живут дольше, чем самцы того же или другого вида, а также чем самки других видов. Разница в продолжительности жизни составила от 35 до 45 лет. Если самцы китов в основном умирают к 40 годам, то самки видов, у которых репродуктивная функция прекращается, могут дожить до 80 лет.

Согласно выводам исследования, менопауза развивалась у китов таким образом, что увеличивалась продолжительность их жизни. Это утверждение опровергает предположение, что эволюция шла за счет снижения репродуктивного возраста. Кроме того, увеличение жизни, по мнению ученых, могло быть не только следствием менопаузы, но и ее целью: самкам косаток необходимо было больше времени, чтобы помогать потомству.

Когда самка кита живет дольше, при этом не оставаясь в репродуктивном возрасте, у нее появляется время, которое можно посвящать только детям и внукам. Благодаря менопаузе косатки перестают выводить потомство и конкурировать с дочерьми, у которых появляются собственные детеныши.

«Эволюция менопаузы и долгой пострепродуктивной жизни могла произойти только при очень специфических обстоятельствах. Во-первых, у вида должна быть социальная структура, в которой самки проводят жизнь в тесном контакте с потомством. Во-вторых, у самок должна быть возможность помогать семье способами, повышающими шансы выжить. Например, известно, что женские особи зубатых китов делятся пищей и используют свои знания, чтобы направлять группу в поисках пищи, когда ее не хватает», — объяснили авторы исследования.

Ученые отдельно отметили, что менопауза у людей развивалась по схожей логике, хотя эволюция у китов протекала независимо от развития организма человека. В обоих случаях увеличивалась общая продолжительность жизни, но не продлевался репродуктивный возраст.

Исследование стало первой научной работой, в которой рассмотрели менопаузу не у одного, а у нескольких видов. Раньше изучались только люди, только дикие шимпанзе или отдельный вид косаток, а о менопаузе у некоторых видов зубатых китов до недавнего времени было неизвестно.

Нашли опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl + Enter.
Журналист, преподаватель НИУ ВШЭ, главный редактор медиа о русском языке «Изборник». Специализируется на популяризации лингвистики, психологии, нейробиологии и медицины.
Подписывайтесь на нас в Telegram, Яндекс.Новостях и VK
6 февраля, 10:11
Александр Березин

В 1980-х годах большую популярность приобрела борьба с озоновыми дырами. Из-за нее хладагенты из хлорфторгулеродов заменили на аналоги из гидрофторуглеродов. Теперь ученые выяснили, что эта замена — как и следующие за ней, уже в рамках борьбы с глобальным потеплением — ведет к накоплению в атмосфере довольно опасных «вечных химикатов».

6 февраля, 13:18
Илья Гриднев

Физики экспериментально доказали, что частицы вещества при рождении сохраняют квантовую запутанность виртуальных предшественников. Пары лямбда-гиперонов и антилямбд появлялись на свет с синхронизированными спинами, которые они унаследовали от энергетических флуктуаций пустоты. Закономерность объяснила, как материя переходит из скрытого квантового состояния в физический мир, раскрыв еще один ключ к природе возникновения массы.

4 февраля, 08:26
Полина Меньшова

Современные акценты английского языка во многом отражают социально-экономические процессы, происходившие в Великобритании в викторианскую эпоху, то есть с 1837 года по 1901 год. Лингвисты доказали это, проанализировав архивные аудиозаписи разговоров с людьми, которые родились в указанный период и после него.

2 февраля, 12:56
Илья Гриднев

Биологи использовали данные отлова змей за 22 года, чтобы объяснить появление редких ядовитых рептилий в засушливых и нетипичных для них районах штата Гоа. Анализ показал, что королевские кобры Западных Гат используют железнодорожную сеть как скоростной коридор для расселения, случайно путешествуя в товарных вагонах из родных лесов к побережью.

2 февраля, 08:40
Любовь С.

Астрономы впервые напрямую связали основание гигантского джета с «тенью» первой «сфотографированной» сверхмассивной черной дыры M87*. Анализ данных, полученных с помощью Телескопа горизонта событий (EHT), позволил проследить, где именно формируется релятивистская струя и лучше понять механизмы ее возникновения.

2 февраля, 15:19
РТУ МИРЭА

Яркий надувной тюбинг, в народе прозванный «ватрушкой», стал символом зимнего отдыха. Он кажется удобным, мягким и потому — безопасным. Это ощущение обманчиво и ежегодно приводит к тысячам серьезных травм. В чем же кроется фундаментальная опасность этого популярного развлечения? На этот вопрос для нашего издания ответил Олег Рубан, кандидат технических наук, доцент кафедры физики РТУ МИРЭА, объяснив, почему законы физики превращают безобидный на вид тюбинг в неуправляемый снаряд.

12 января, 15:39
Александр Березин

От рыб произошли все наземные позвоночные, включая нас, но как именно рыбы стали главным населением морей — до последнего времени оставалось неясным. Авторы новой научной работы попытались доказать, что причиной этого было вымирание, возможно, вызванное белыми ночами.

28 января, 10:50
Игорь Байдов

Международная команда палеонтологов описала новый вид динозавра размером с крупную современную птицу. Он носил на голове плотный костяной нарост, который эти животные, возможно, использовали для внутривидовых разборок. Находка показывает, что даже мелкие хищники мелового периода могли решать конфликты не только когтями и зубами, но и ударами головой.

26 января, 14:26
Александр Березин

Образцы грунта, взятые астронавтами полвека назад, вложили еще один важный кирпич в здание научной картины мира: гипотеза о том, что Земля исходно была сухой, не стыкуется с фактами. Похоже, идею о невозможности сохранения большого количества воды на «теплых» планетах придется пересмотреть.

[miniorange_social_login]

Комментарии

Написать комментарий
Подтвердить?
Подтвердить?
Причина отклонения
Подтвердить?
Не получилось опубликовать!

Вы попытались написать запрещенную фразу или вас забанили за частые нарушения.

Понятно
Жалоба отправлена

Мы обязательно проверим комментарий и
при необходимости примем меры.

Спасибо
Аккаунт заблокирован!

Из-за нарушений правил сайта на ваш аккаунт были наложены ограничения. Если это ошибка, напишите нам.

Понятно
Что-то пошло не так!

Наши фильтры обнаружили в ваших действиях признаки накрутки. Отдохните немного и вернитесь к нам позже.

Понятно
Лучшие материалы
Закрыть
Войти
Регистрируясь, вы соглашаетесь с правилами использования сайта и даете согласие на обработку персональных данных.
Ваша заявка получена

Мы скоро изучим заявку и свяжемся с Вами по указанной почте в случае положительного исхода. Спасибо за интерес к проекту.

Понятно