Уведомления
Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оценивать материалы, создавать записи и писать комментарии.
Авторизуясь, вы соглашаетесь с правилами пользования сайтом и даете согласие на обработку персональных данных.
Связь идеологии со структурой мозга оказалась сложнее, чем было принято считать
Психологи из Греции и Нидерландов проверили предыдущее исследование, согласно которому политические взгляды связаны с объемом миндалевидного тела в головном мозге. Его выводы подтвердились только частично, зато ученые обнаружили новую закономерность.
Многие современные научные работы говорят о том, что приверженность человека конкретной идеологии объясняется влиянием не только социокультурных, но и биологических факторов, а также способна влиять на качество жизни. Например, одно из исследований выявило, что политические взгляды в некоторой степени зависят от наследственности, а другое — что убеждения могут ухудшить сон.
Согласно работе 2011 года, основанной на данных 90 студентов, которую провели ученые из Великобритании, у консерваторов по сравнению с либералами чуть больше миндалевидное тело — область мозга, задействованная в формировании воспоминаний разного типа и связанная с возникновением аппетита. Кроме того, авторы публикации отмечали, что у представителей разных политических течений различается строение передней поясной коры, отвечающей за регулирование кровяного давления и сердечного ритма, а также некоторые когнитивные функции, например ожидание награды, принятие решений, эмпатия.
Специалисты из Американского колледжа Греции (Греция) и Амстердамского университета (Нидерланды) провели повторное исследование и частично опровергли предыдущие выводы. Научную работу, в которой описана более сложная взаимосвязь идеологии и структуры мозга, опубликовал журнал iScience.
Авторы статьи проанализировали данные магнитно-резонансной томографии 975 голландцев от 19 до 26 лет, которые представляли разные слои населения Нидерландов с точки зрения образования и политических взглядов. Участники исследования также заполнили анкету о приверженности той или иной идеологии.
Вывод о большем объеме миндалевидного тела подтвердился, несмотря на то что в исследовании участвовало в 10 раз больше людей, чем в работе ученых из Великобритании, и выборка была репрезентативнее. Если у среднестатистического избирателя-консерватора миндалевидное тело занимало столько же места, сколько заняли бы 157 кунжутных зернышек, то у представителей более прогрессивных идеологий объем этой области мозга был эквивалентен объему 156 зернышек (даже такое небольшое различие считается значимым. — Прим. ред.).
«Однако мы не знаем точно, как связаны консерватизм и размер миндалевидного тела. Эта область мозга в основном изучалась в связи с ситуациями угрозы и страхом, но, по-видимому, она гораздо заметнее реагирует на эмоции в целом и на противоречивую информацию. Возможно, миндалевидное тело больше у людей, которые сильнее реагируют на информацию, что иногда становится причиной более консервативных взглядов в политике», — отметили исследователи.

На связь политической позиции со строением передней поясной коры не указало ничто, но авторы статьи обратили внимание и на другие области мозга. Они обнаружили, что у людей с правыми взглядами по социальным и экономическим вопросам более крупная правая веретенообразная извилина — она помогает распознавать лица и символы. Причину этой связи еще предстоит выяснить, однако вывод о более сложных различиях в структуре мозга у представителей разных идеологий сделать уже можно:
«Иногда говорят о синем (демократическом) и красном (республиканском) мозге в американском контексте. Эта метафора заманчива, но совершенно неуместна», — подытожили ученые.
Арахнологи описали новый вид пауков, который копирует облик мертвой особи, пораженной паразитическим грибом, чтобы хищники меньше обращали на него внимание. В природе такой гриб заражает хозяина и воздействует на его нервную систему, после чего заставляет подниматься на возвышенность, откуда легче распространять споры. Открытие расширит представления ученых о мимикрии у животных.
Нанопластика становится все больше в диете среднего человека, но ученые ищут способы не дать ему переместиться из еды в организм навсегда. Оказалось, что источником защиты может стать квашеная капуста.
Осенью 1066 года войска англосаксонского короля Гарольда Годвинсона не совершали изнурительный пеший поход с севера Англии на юг, к Гастингсу, где потом потерпели поражение от Вильгельма Завоевателя. На самом деле, англичане прибыли к месту битвы по морю, что заставляет взглянуть на ключевое событие английской истории под иным углом.
В парках некоторых стран все чаще можно заметить странную картину: синицы и воробьи вместо пуха и веточек приносят в клювах сигаретные окурки. Орнитологи из Польши решили выяснить, зачем птицы выстилают гнезда мусором, пропитанным никотином. Оказалось, пернатые нашли способ использовать вредную человеческую привычку для защиты своего потомства. Но, как это часто бывает в природе, у медали есть обратная сторона.
Арахнологи описали новый вид пауков, который копирует облик мертвой особи, пораженной паразитическим грибом, чтобы хищники меньше обращали на него внимание. В природе такой гриб заражает хозяина и воздействует на его нервную систему, после чего заставляет подниматься на возвышенность, откуда легче распространять споры. Открытие расширит представления ученых о мимикрии у животных.
20 марта Московскому авиационному институту исполняется 96 лет. За эти годы университет прошел большой путь становления, и во многом его развитие определяли люди, посвятившие себя науке и подготовке инженерных кадров. Один из таких — выдающийся ученый, заслуженный работник высшей школы Российской Федерации, доктор технических наук, профессор Борис Семенович Зечихин. Более 70 лет его жизнь неразрывно связана с кафедрой 310 «Электроэнергетические, электромеханические и биотехнические системы» и НИО-310 МАИ. Научная и педагогическая работа Бориса Семеновича получила широкое признание в России и за рубежом, а его вклад в развитие электромеханических специальностей и подготовку инженерных кадров оказал существенное влияние на отечественную авиационную и электротехническую промышленность. Сегодня Борис Семенович продолжает свою работу, участвует в проектах по созданию электрических и гибридных силовых установок, передает опыт и знания молодым специалистам в рамках развития Передовой инженерной школы и всего МАИ в целом.
В парках некоторых стран все чаще можно заметить странную картину: синицы и воробьи вместо пуха и веточек приносят в клювах сигаретные окурки. Орнитологи из Польши решили выяснить, зачем птицы выстилают гнезда мусором, пропитанным никотином. Оказалось, пернатые нашли способ использовать вредную человеческую привычку для защиты своего потомства. Но, как это часто бывает в природе, у медали есть обратная сторона.
Марсоход «Персеверанс» обнаружил в камнях на кромке кратера Езеро спектральные признаки минерала корунда, из которого на Земле образуются рубины и сапфиры. Такие спектры на Красной планете зарегистрировали впервые. Теперь ученые пытаются понять, при каких процессах он мог там сформироваться, ведь условия на Марсе заметно отличаются от тех, в которых корунд обычно образуется на Земле.
За 10 лет лежания в почве сигаретные фильтры не растворились, а лишь замаскировались под грязь. Их пластиковые волокна распались на микрочастицы, намертво склеились с минералами и превратились во вторичный микропластик. Более того, на пятом году гниения мусор начал отравлять землю с новой силой.
Вы попытались написать запрещенную фразу или вас забанили за частые нарушения.
Понятно
Из-за нарушений правил сайта на ваш аккаунт были наложены ограничения. Если это ошибка, напишите нам.
Понятно
Наши фильтры обнаружили в ваших действиях признаки накрутки. Отдохните немного и вернитесь к нам позже.
Понятно
Мы скоро изучим заявку и свяжемся с Вами по указанной почте в случае положительного исхода. Спасибо за интерес к проекту.
Понятно

Последние комментарии