Уведомления
Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оценивать материалы, создавать записи и писать комментарии.
Авторизуясь, вы соглашаетесь с правилами пользования сайтом и даете согласие на обработку персональных данных.
В Ирландии нашли неолитическую «дорогу мертвых»
Археолог обнаружил среди холмов на востоке Изумрудного острова древние земляные валы, похожие на те, что находятся в Стоунхендже, и предложил свою интерпретацию этих загадочных неолитических памятников.
Ранний неолит в Западной Европе — время начала строительства монументальных общинных памятников. Не всегда это мегалиты, сложенные из огромных каменных плит. К неолитическим сооружениям относят и различные валы и стены, разделявшие, например, участки берега или, напротив, соединявшие один холм с другим.
Курсусы (cursus) — это неолитические сооружения, напоминающие рвы либо траншеи, обрамленные двумя параллельными земляными валами. Они встречаются в Англии (в том числе в Стоунхендже), на юге Шотландии и значительно реже в Ирландии. Те из них, которые удалось датировать, построены в 3400-3000 годах до нашей эры. Длина курсусов варьируется от 45 метров до почти 10 километров.

Расстояние между параллельными земляными насыпями — до 91 метра. Валы на концах замыкают курсус. Более 50 из них в разное время обнаружили с помощью аэрофотосъемки, а многие другие, скорее всего, уничтожены в результате сельскохозяйственной и иной деятельности. Для чего люди строили курсусы, ученым пока не понятно.
В журнале Antiquity опубликована статья археолога Джеймса О’Дрисколла (James O’Driscoll) из Абердинского университета (Великобритания), в которой он рассказал о своей работе по изучению доисторического ландшафта на востоке Ирландии.
О’Дрисколл применил уже привычный для археологов лидар и нашел значительное количество ранее неизвестных памятников в районе Балтингласса (графство Уиклоу, Ирландия). Его работа удвоила число известных археологических памятников в этом районе, выявив среди прочего довольно крупное городище бронзового века площадью 42 гектара, более поздние доисторические кольцевые курганы и раннесредневековые городища. Далее исследователь построил подробную трехмерную модель объектов и позже провел на некоторых из них раскопки.
На холмах Балтингласса находятся сооружения оборонительного характера, построенные в эпоху средней и поздней бронзы — 1400-800 годы до нашей эры. Неолитических памятников в окрестностях до сих пор не находили, и ученые считали, что люди пришли в эти холмы только с началом бронзового века.

Джеймс О’Дрисколл обнаружил в этой местности по крайней мере пять крупных курсусов. Во время раскопок оказалось, что курсусы соединяют друг с другом каирны (сооружение из груды камней, обычно конической формы). Большинство из каирнов были разграблены, но в некоторых сохранились человеческие останки и погребальный инвентарь.
Содержимое каирнов удалось датировать: люди жили в районе Балтингласса в 3700-3370 годах до нашей эры. На сегодня это одни из самых древних неолитических памятников в Ирландии.
Автор работы отметил, что неолит Ирландии отличается от британского почти полным отсутствием монументальных сооружений чисто ритуального характера. Большие каменные постройки — это всегда гробницы. Нет ничего сравнимого со Стоунхенджем или Даррингтон-Уоллсом — это традиционная точка зрения.
Но О’Дрисколл в своей статье предположил, что найденные им курсусы нельзя рассматривать как отдельные, не связанные с другими памятниками. Он отметил, что параллельные земляные валы связывают между собой не только ряд погребальных каирнов, но и более крупные неолитические захоронения, а также холмы, с которых удобно вести наблюдение за Солнцем, отмечая такие важные астрономические события, как солнцестояния.
Ученый предложил рассматривать эти памятники как пути для мертвых, где живые шли вместе с умершим по установленному маршруту. Курсус направлял путешественника к месту его последнего упокоения в погребальном памятнике. Восход солнца прямо за этими погребальными комплексами, если смотреть на него изнутри курсуса, мог символизировать окончательное путешествие умершего из страны живых к небесам.
Курсусы Балтингласса — уникальный пример сложных ритуальных практик ирландского неолита, подытожил исследователь. Но для более полного понимания этих практик необходимы дополнительные раскопки.
От рыб произошли все наземные позвоночные, включая нас, но как именно рыбы стали главным населением морей — до последнего времени оставалось неясным. Авторы новой научной работы попытались доказать, что причиной этого было вымирание, возможно, вызванное белыми ночами.
На юге Африки ученые обнаружили коллекцию небольших каменных стрел. С виду — обычные артефакты древнего человека. Но современные технологии позволили выявить их смертельный секрет. Эти наконечники, которым почти 60 тысяч лет, сохранили следы яда. Авторы нового исследования пришли к выводу, что древние охотники стали использовать яды намного раньше, чем считала наука.
В Олдувайском ущелье на севере Танзании ученые обнаружили скелет слона возрастом 1,78 миллиона лет, а рядом с ним — необычные для того времени каменные орудия. Авторы нового исследования полагают, что им удалось найти древнейшее место разделки гигантской добычи.
На юге Африки ученые обнаружили коллекцию небольших каменных стрел. С виду — обычные артефакты древнего человека. Но современные технологии позволили выявить их смертельный секрет. Эти наконечники, которым почти 60 тысяч лет, сохранили следы яда. Авторы нового исследования пришли к выводу, что древние охотники стали использовать яды намного раньше, чем считала наука.
От рыб произошли все наземные позвоночные, включая нас, но как именно рыбы стали главным населением морей — до последнего времени оставалось неясным. Авторы новой научной работы попытались доказать, что причиной этого было вымирание, возможно, вызванное белыми ночами.
Ученые десятилетиями ищут кости мамонтов, которые, по данным генетиков, могли дожить на материке до бронзового века. Очередная потенциальная находка с Аляски, считавшаяся остатками мамонтов, после проверки оказалась костями китов, умерших около двух тысяч лет назад.
На скалистых берегах аргентинской Патагонии разворачивается настоящая драма. Магеллановы пингвины, долгое время чувствовавшие себя в безопасности на суше в своих многотысячных колониях, столкнулись с новым и беспощадным врагом. Их извечные морские страхи — касатки и морские леопарды — теперь блекнут перед угрозой, пришедшей из глубины материка. Виновник переполоха — грациозный и мощный хищник, недавно вернувшийся на эти земли после долгого изгнания.
Среди самых интригующих открытий космического телескопа «Джеймс Уэбб» — компактные объекты, получившие название «маленькие красные точки». Их видели только в самых дальних уголках Вселенной. Большинство возникло в первый миллиард лет после Большого взрыва, и ученые предполагали, что такие источники представляют собой небольшие компактные галактики. Однако международная команда астрономов пришла к иному выводу. Они предположили, что на самом деле «маленькие красные точки» — черные дыры, окруженные массивной газовой оболочкой.
Ученые задались вопросом: почему два расположенных по соседству спутника Юпитера такие разные, ведь на Ио повсеместно извергаются вулканы, а Европа полностью покрыта многокилометровой коркой льда. Есть версия, что Ио когда-то тоже была богата водой, но по итогам недавнего исследования это сочли неправдоподобным.
Вы попытались написать запрещенную фразу или вас забанили за частые нарушения.
Понятно
Из-за нарушений правил сайта на ваш аккаунт были наложены ограничения. Если это ошибка, напишите нам.
Понятно
Наши фильтры обнаружили в ваших действиях признаки накрутки. Отдохните немного и вернитесь к нам позже.
Понятно
Мы скоро изучим заявку и свяжемся с Вами по указанной почте в случае положительного исхода. Спасибо за интерес к проекту.
Понятно
Последние комментарии