• Добавить в закладки
  • Facebook
  • Twitter
  • Telegram
  • VK
  • Печать
  • Email
  • Скопировать ссылку
13.11.2023
Алиса Гаджиева
3
2 995

Археологи рассказали о массовой резне в неолитическом Китае

4.3

Более четырех тысяч лет назад охотники за головами напали на поселение на северо-востоке Китая, где убили и обезглавили десятки женщин и детей. Авторы нового исследования рассказали подробности этой бойни.

трофейные черепа
Скелеты без черепов и черепа без скелетов — авторы работы пытаются понять, что произошло в неолитическом поселении / © Qian Wang/Texas A&M University School of Dentistry / Автор: Cloelia Andronicus

Ученые из КНР и США исследовали человеческие скелеты со стоянки Хунхэ на северо-востоке Китая. Самая ранняя дата, полученная для этого неолитического поселения, — 4400 лет назад. Но археологов интересовало событие, которое случилось позже — примерно 4100 лет назад.

В работе, опубликованной в журнале Archaeological and Anthropological Sciences, они рассказали о самой кровавой в известной истории неолитической Азии охоте за головами. В одном захоронении обнаружили 41 скелет, ни один из которых не имел черепа. Все скелетные останки принадлежали женщинам и детям.

стоянка Хунхэ
Карты и аэрофотосъемка стоянки Хунхэ / © Guoshuai Gao et al.

Судя по их расположению, 32 человека были убиты и обезглавлены практически одномоментно, остальные — в течение некоторого времени. Недалеко от этого захоронения, рядом с остатками неолитического строения, археологи нашли четыре мужских черепа — без прочих скелетных останков. Вместе с черепами находились костяные орудия и фрагменты керамики.

Авторы работы обнаружили на шейных позвонках женских и детских скелетов следы от острых инструментов. По их мнению, расположение порезов указывает на то, что всех этих людей обезглавили одинаковым способом: левой рукой голову жертвы отклоняли назад, а правой отрезали голову, начиная с передней части шеи.

обезглавленные скелеты
Обезглавленные скелеты жертв резни / © Guoshuai Gao et al.

Орудиями убийства, скорее всего, стали ножи с костяными рукоятками и каменными лезвиями, что согласуется с предыдущими находками в районе Хунхэ. Ученые отметили, что вооружение и одинаковые действия нападавших указывают на давно сложившуюся группу и широкую практику обезглавливания. И это очень непросто объяснить.

Дело в том, что охота за головами была распространена в различных регионах Азии, особенно в Юго-Восточной и на островах Тихого океана. Обычно антропологи объясняют это явление сочетанием ритуальных, социальных и территориальных факторов.

Отрубленные головы почитали как трофеи, а сам акт захвата головы врага рассматривали как проявление мужества и воинского мастерства, что повышало статус успешных охотников в обществе. Эти головы становились символом их победы и способствовали умиротворению духов предков. Кроме того, охоту за головами использовали для разрешения споров, установления территориального контроля, а в некоторых случаях и для мести.

порезы на костях
Следы острых орудий на костях жертв / © Guoshuai Gao et al.

Проблема в том, что для неолитического Китая случаев массовой охоты за головами ранее не отмечали. Археологи несколько раз находили черепа, которые явно использовали в каких-то ритуалах, но это единичные находки. Где и как могли научиться своему ремеслу те, кто убил женщин и детей в поселении Хунхэ? Куда они унесли головы? Почему среди жертв резни нет мужчин? И что означают четыре мужских черепа в отдельной яме?

Исследователи предположили, что жестокое убийство именно женщин и детей было актом устрашения. Обитатели неолитического поселения Хунхэ — это сообщество земледельцев, охотников и рыболовов. Добавим, что вокруг поселения археологи обнаружили следы оборонительного рва. А значит, не исключено, что его жители вели активные боевые действия с соседними племенами.

В период конфликта конкурирующее племя могло напасть на поселение, пока взрослые мужчины отсутствовали, допустили ученые. Потом нападавшие забрали головы жертв в качестве трофеев. Вернувшиеся мужчины общины похоронили погибших и затем покинули поселение. А четыре черепа без тел могли быть трофеями, принесенными ранее и использованными исходным населением этого места в каких-то ритуалах.

Но все это не объясняет отточенных навыков обезглавливания жертв при полном отсутствии других похожих захоронений той же эпохи. Ученые надеются, что дальнейшие археологические работы помогут исправить ситуацию и дадут логичную и связную картину жизни в неолитической Азии.

Нашли опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl + Enter.
Подписывайтесь на нас в Telegram, Яндекс.Новостях и VK
Позавчера, 11:07
Редакция Naked Science

Ты Достигарий, Стронций или Свершениум? Пройди тест и узнай, какой ты элемент из таблицы НейроМенделеева. Если ответишь на все семь вопросов, сможешь получить подарок лично от учёного.

Позавчера, 20:00
Юлия Трепалина

Преподаватель одного из американских университетов в недавнем исследовании рассказал о практике применения на своих лекциях действенного способа по снятию утомления и повышению внимания студентов. Выросшим во времена СССР предложенная методика покажется очень знакомой.

10 часов назад
Ольга Иванова

Американские ученые пришли к выводу, что самцы альпака проникают непосредственно в матку самок, а не только во влагалище. Это уникальный способ размножения для млекопитающих.

24 апреля
Ольга Иванова

Ученые из Австралии и Канады пришли к выводу, что подавляющее большинство одиноких людей не вступает в романтические отношения из-за страха. С одной стороны ими руководят опасения, что их отвергнут, с другой — что они потеряют свою независимость.

Позавчера, 11:07
Редакция Naked Science

Ты Достигарий, Стронций или Свершениум? Пройди тест и узнай, какой ты элемент из таблицы НейроМенделеева. Если ответишь на все семь вопросов, сможешь получить подарок лично от учёного.

24 апреля
Алиса Гаджиева

Авторы нового исследования изучили геномы людей, живших на территории Аварского каганата времен его расцвета, и составили их родословные.

24 апреля
Ольга Иванова

Ученые из Австралии и Канады пришли к выводу, что подавляющее большинство одиноких людей не вступает в романтические отношения из-за страха. С одной стороны ими руководят опасения, что их отвергнут, с другой — что они потеряют свою независимость.

8 апреля
Василий Парфенов

Режим работы, количество трудовых часов в неделю и экономическую стабильность профессии прочно ассоциируют с благополучием человека. Количественно и качественно определить эти взаимосвязи получается редко — нужны большие выборки респондентов и длительное время наблюдений. Автор новой научной работы использовал долговременное исследование более чем семи тысяч американцев, чтобы выявить основные эффекты паттернов трудовой деятельности на психическое и физическое здоровье работающих людей.

28 марта
Игорь Байдов

Американская компания JetZero, которая обещает произвести фурор в гражданской авиации, получила сертификат летной годности на испытания уменьшенной копии разрабатываемого ею сверхэффективного реактивного авиалайнера со «смешанным крылом». Предстоящая программа летных испытаний будет направлена на оценку летно-технических характеристик самолета, его устойчивости и управляемости.

[miniorange_social_login]

Комментарии

3 Комментария

Grt svt
31.12.2023
-
0
+
Все лежат в глине, это просто погибшие в последнюю планетарную катастрофу которая была примерно 200-250 лет назад, Таких захоронений много, где троглодиты от официальной псевдо истории выдумывают свои сказки. Про жертвоприношения, массовые убийства и прочую муть. Когда люди скапливались в одном месте пытаясь спастись, но понимали что им это не удастся, чем мучится, те кто посильнее духом и телом убивали своих сограждан, ну а потом убивали себя.
-
1
+
"охота за головами была распространена в различных регионах Азии, особенно в Юго-Восточной и на островах Тихого океана" - считается, что современное население ЮВА и островов Тихого океана в достаточно большой доле - выходцы с территории Китая (но не китайцы - наоборот, китайцы их вытеснили оттуда). Уж не со своей ли родины они принесли милый обычай баловаться отрезанием голов?
Подтвердить?
Подтвердить?
Причина отклонения
Подтвердить?
Не получилось опубликовать!

Вы попытались написать запрещенную фразу или вас забанили за частые нарушения.

Понятно
Жалоба отправлена

Мы обязательно проверим комментарий и
при необходимости примем меры.

Спасибо
Аккаунт заблокирован!

Из-за нарушений правил сайта на ваш аккаунт были наложены ограничения. Если это ошибка, напишите нам.

Понятно
Что-то пошло не так!

Наши фильтры обнаружили в ваших действиях признаки накрутки. Отдохните немного и вернитесь к нам позже.

Понятно
Лучшие материалы
Войти
Регистрируясь, вы соглашаетесь с правилами использования сайта и даете согласие на обработку персональных данных.
Ваша заявка получена

Мы скоро изучим заявку и свяжемся с Вами по указанной почте в случае положительного исхода. Спасибо за интерес к проекту.

Понятно
Ваше сообщение получено

Мы скоро прочитаем его и свяжемся с Вами по указанной почте. Спасибо за интерес к проекту.

Понятно

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: