Климатические «качели» в Африке посчитали одним из факторов эволюции человека
Ученые выяснили, что развитию нашего вида способствовали, возможно, не общее похолодание и засуха на Черном континенте, а периоды повышения и понижения температуры.
Работа опубликована в журнале PNAS. Считается, что общее похолодание, произошедшее на планете около одного миллиона лет назад и приведшее к осушению климата в Африке, способствовало тому, чтобы наши предки спустились с деревьев и встали на две ноги. Однако международная группа ученых, проведя собственное исследование, сделала другие выводы.
Они объединили 11 климатических архивов со всей Африки за последние 620 тысяч лет, чтобы яснее понять картину того, когда и где на континенте преобладали влажные и засушливые условия. В результате им удалось обнаружить отчетливые климатические «качели» — похожие на те, которые создают циклы Эль-Ниньо и Ла-Нинья (колебания температуры поверхностного слоя воды в Тихом океане, которые кратковременно влияют на климат на планете).
Но главной движущей силой таких изменений порядка миллиона лет назад в Африке были не эти циклы, а, как считают исследователи, так называемая циркуляция Уокера, которая, впрочем, тоже связана с Эль-Ниньо. Циркуляция Уокера — концептуальная модель воздушного потока в тропиках в нижних слоях атмосферы, которая влияет на количество осадков и периоды засухи в тропиках.
Ученые выяснили, что влажные и засушливые регионы в те времена в Африке смещались между востоком и западом в масштабе времени около 100 тысяч лет. Причем каждый из этих климатических сдвигов сопровождался крупными сменами флоры и фауны млекопитающих.
Разумеется, подобные колебания климата не были единственным фактором ранней эволюции наших предков, но ученые предполагают, что между этим все же была довольно тесная связь. Ведь эволюционная история многих других африканских видов началась примерно в этот же период и была, по мнению авторов, связана с колебаниями засушливых и влажных периодов.
Сотрудники Центра языка и мозга НИУ ВШЭ приняли участие в редкой для детской нейрохирургии операции с пробуждением у 11-летнего пациента с фармакорезистентной эпилепсией. Совместно с врачами НПЦ специализированной медицинской помощи детям имени В.Ф. Войно-Ясенецкого в Солнцево они сопровождали удаление участка левой височной доли, где был выявлен эпилептический очаг.
В доколумбовых Андах принадлежность к правящему роду определяла доступ к земле, торговле и статусу, поэтому удержать все внутри семьи было вопросом выживания. Ученые выяснили, что элиты долины Чинча решали эту задачу самым прямым способом — заключая браки между родственниками на протяжении как минимум двух поколений.
26 мая в России отмечается День российского предпринимательства, подчеркивающий важность среднего и малого бизнеса для экономики государства. Многие бизнесмены начинают свой путь в университете. Современные вузы все чаще становятся пространством, где дипломные проекты превращаются в технологические продукты, а студенты — в предпринимателей еще до окончания учебы. О том, почему университетская среда становится важной частью стартап-экосистемы и какие инструменты действительно помогают запускать проекты, рассказывает проректор по образованию НИТУ МИСИС Андрей Воронин.
В доколумбовых Андах принадлежность к правящему роду определяла доступ к земле, торговле и статусу, поэтому удержать все внутри семьи было вопросом выживания. Ученые выяснили, что элиты долины Чинча решали эту задачу самым прямым способом — заключая браки между родственниками на протяжении как минимум двух поколений.
Последние несколько лет по всему миру выходит множество работ о том, что микрочастицы искусственных полимеров накапливаются в тканях человека и могут быть небезопасны. Мы решили обратиться к академику Алексею Хохлову, чтобы дать трибуну противоположной точке зрения. Выбор между ними предлагаем сделать читателю.
Ученые РГУ нефти и газа (НИУ) имени И. М. Губкина предложили подход к отбору малодебетных нефтегазовых месторождений, которые составляют около 88% нераспределенного фонда нефтяных участков. Модель расчета поможет вовлечь в экономический оборот от 400 до 600 миллионов тонн ранее нерентабельных запасов.
В высокогорных районах Гималаев появился новый хищник. Он не боится людей, возглавляет стаи собак и все чаще заходит в деревни. Местные жители называют его «кхипшанг». Речь идет о гибриде гималайского волка и бродячей собаки. Ученые опасаются, что этот зверь изменит хрупкий баланс местной дикой природы и в скором времени станет весьма опасным для человека.
Релиз довольно неожиданно перенес время образования протонов и нейтронов в более раннее прошлое Вселенной. К сожалению, из его текста осталось неясным научное обоснование таких фундаментальных изменений в космологии. Также он резко передвинул в прошлое и момент возникновения реликтового излучения.
При совпадении нескольких условий наши глаза способны улавливать излучение в ближнем инфракрасном спектре. Тогда сетчатка начинает работать как нелинейный фотодетектор.
Вы попытались написать запрещенную фразу или вас забанили за частые нарушения.
Понятно
Что-то в вашем комментарии показалось подозрительным, поэтому перед публикацией он пройдет модерацию.
Понятно
Из-за нарушений правил сайта на ваш аккаунт были наложены ограничения. Если это ошибка, напишите нам.
Понятно
Наши фильтры обнаружили в ваших действиях признаки накрутки. Отдохните немного и вернитесь к нам позже.
Понятно
Мы скоро изучим заявку и свяжемся с Вами по указанной почте в случае положительного исхода. Спасибо за интерес к проекту.
Понятно
Последние комментарии