• Добавить в закладки
  • Facebook
  • Twitter
  • Telegram
  • VK
  • Печать
  • Email
  • Скопировать ссылку
01.06.2021, 14:09
Ольга Иванова
2
1,8 тыс

Климатические «качели» в Африке посчитали одним из факторов эволюции человека

❋ 4.4

Ученые выяснили, что развитию нашего вида способствовали, возможно, не общее похолодание и засуха на Черном континенте, а периоды повышения и понижения температуры.

Климатические «качели» в Африке посчитали одним из факторов эволюции человека / ©Getty images / Автор: Visellia Orfius

Работа опубликована в журнале PNAS. Считается, что общее похолодание, произошедшее на планете около одного миллиона лет назад и приведшее к осушению климата в Африке, способствовало тому, чтобы наши предки спустились с деревьев и встали на две ноги. Однако международная группа ученых, проведя собственное исследование, сделала другие выводы.

Они объединили 11 климатических архивов со всей Африки за последние 620 тысяч лет, чтобы яснее понять картину того, когда и где на континенте преобладали влажные и засушливые условия. В результате им удалось обнаружить отчетливые климатические «качели» — похожие на те, которые создают циклы Эль-Ниньо и Ла-Нинья (колебания температуры поверхностного слоя воды в Тихом океане, которые кратковременно влияют на климат на планете).

Но главной движущей силой таких изменений порядка миллиона лет назад в Африке были не эти циклы, а, как считают исследователи, так называемая циркуляция Уокера, которая, впрочем, тоже связана с Эль-Ниньо. Циркуляция Уокера — концептуальная модель воздушного потока в тропиках в нижних слоях атмосферы, которая влияет на количество осадков и периоды засухи в тропиках.

Ученые выяснили, что влажные и засушливые регионы в те времена в Африке смещались между востоком и западом в масштабе времени около 100 тысяч лет. Причем каждый из этих климатических сдвигов сопровождался крупными сменами флоры и фауны млекопитающих.

Разумеется, подобные колебания климата не были единственным фактором ранней эволюции наших предков, но ученые предполагают, что между этим все же была довольно тесная связь. Ведь эволюционная история многих других африканских видов началась примерно в этот же период и была, по мнению авторов, связана с колебаниями засушливых и влажных периодов.

Нашли опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl + Enter.
Подписывайтесь на нас в Telegram, Яндекс.Новостях и VK
10 декабря, 11:49
Игорь Байдов

Раскопки мастерской, погребенной в Помпеях почти 2000 лет назад, помогли археологам больше узнать о римских строительных технологиях, а именно — определить методы изготовления римского бетона и раскрыть секрет его долговечности.

10 декабря, 13:58
Андрей Серегин

Является ли моногамия естественным состоянием для человека? Новое исследование, основанное на анализе почти 200 тысяч родословных млекопитающих, подтвердило это суждение, поместив Homo sapiens в один эволюционный ряд с сурикатами и гиббонами.

10 декабря, 17:17
ФизТех

Коллектив исследователей из МФТИ и Института проблем передачи информации им. А. А. Харкевича (ИППИ РАН) разработал математическую модель, описывающую, как системы искусственного интеллекта влияют на собственное будущее, обучаясь на данных, которые сами же и породили. Ученые создали теоретический каркас, объясняющий природу «цифровых эхо-камер» и механизм, из-за которого умные алгоритмы со временем могут терять адекватность или усиливать социальные предрассудки.

8 декабря, 13:09
Александр Березин

С 2010-х в «Роскосмосе» говорили: будущая РОС сможет пролетать над полюсом, что даст ей возможности для новых научных экспериментов. Но вскоре после того, как в ноябре 2025 года Россия временно лишилась возможности запускать людей в космос, эта позиция изменилась. В результате запускать космонавтов с космодромов нашей страны станет довольно сложно.

9 декабря, 10:59
НИУ ВШЭ

Специфическая тревога из-за ненадежности цифровых образов реальности и иллюзии тотального контроля над действительностью получила название «аффект зомби». Заведующий кафедрой философии НИУ ВШЭ — Санкт-Петербург Иван Микиртумов исследовал феномен в рамках проекта РНФ «Экзистенциальный опыт в цифровой среде».

10 декабря, 11:49
Игорь Байдов

Раскопки мастерской, погребенной в Помпеях почти 2000 лет назад, помогли археологам больше узнать о римских строительных технологиях, а именно — определить методы изготовления римского бетона и раскрыть секрет его долговечности.

8 декабря, 13:09
Александр Березин

С 2010-х в «Роскосмосе» говорили: будущая РОС сможет пролетать над полюсом, что даст ей возможности для новых научных экспериментов. Но вскоре после того, как в ноябре 2025 года Россия временно лишилась возможности запускать людей в космос, эта позиция изменилась. В результате запускать космонавтов с космодромов нашей страны станет довольно сложно.

29 ноября, 12:42
Александр Березин

Позавчера, 27 ноября 2025 года, при запуске космонавтов к МКС на стартовую площадку № 31 упала кабина обслуживания стартового комплекса. Это означает, что новые пуски оттуда до починки невозможны. К сожалению, в 2010-х годах, в рамках «оптимизации» расходов, резервную площадку (с которой летал Юрий Гагарин) упразднили. Поэтому случилось беспрецедентное: в XXI веке страна с пилотируемой космической программой осталась без средств запуска людей на орбиту. Пока ремонт не закончится, проблема сохранится. Чем это может грозить?

27 ноября, 20:20
Максим Абдулаев

Японские биологи повторили античную технологию производства вина из изюма, чтобы выяснить механизм его брожения. Исследователи показали, что сушеный виноград, в отличие от свежего, накапливает на поверхности дикие дрожжи и способен превращать воду в алкоголь без внесения дополнительных заквасок.

[miniorange_social_login]

Комментарии

2 Комментария
Это голое утверждение, а где конкретные примеры факторов, описания хронологических изменений в строении приматов в привязке к факторам, анализ во взаимосвязи с синхронными изменениями в строении сопутствующих видов хотя бы млекопитающих?.. Жидковато для эврики...
Эль Ниньо и Ла Нинья может быть влияют на погоду, а не на климат?
Подтвердить?
Подтвердить?
Причина отклонения
Подтвердить?
Не получилось опубликовать!

Вы попытались написать запрещенную фразу или вас забанили за частые нарушения.

Понятно
Жалоба отправлена

Мы обязательно проверим комментарий и
при необходимости примем меры.

Спасибо
Аккаунт заблокирован!

Из-за нарушений правил сайта на ваш аккаунт были наложены ограничения. Если это ошибка, напишите нам.

Понятно
Что-то пошло не так!

Наши фильтры обнаружили в ваших действиях признаки накрутки. Отдохните немного и вернитесь к нам позже.

Понятно
Лучшие материалы
Закрыть
Войти
Регистрируясь, вы соглашаетесь с правилами использования сайта и даете согласие на обработку персональных данных.
Ваша заявка получена

Мы скоро изучим заявку и свяжемся с Вами по указанной почте в случае положительного исхода. Спасибо за интерес к проекту.

Понятно