• Добавить в закладки
  • Facebook
  • Twitter
  • Telegram
  • VK
  • Печать
  • Email
  • Скопировать ссылку

Этот пост добавлен читателем Naked Science в раздел «Сообщество». Узнайте как это сделать по ссылке.

«Роскосмос» четвертый год подряд снижает число запусков

Государственная корпорация «Роскосмос» подвела итоги 2024 года и сообщила об успехах. Среди них — рекордная серия безаварийных пусков российских ракет: 134 старта с 2018 года.

Запуск ракеты «Ангара-А5» / © «Роскосмос»
Запуск ракеты «Ангара-А5» / © «Роскосмос»

Кроме того, в прошлом году космонавт Олег Кононенко установил мировой рекорд по суммарной продолжительности космических полетов — 1110 суток 14 часов 58 минут и 43 секунды.

Еще один рекорд — запуск на орбиту сразу 51 российского аппарата: двух научных спутников «Ионосфера-М» и 49 малых по программе «УниверСат» и в интересах проекта Space-Pi.

В начале декабря состоялся тысячный пуск ракеты семейства Р-7 с Плесецка, 25 декабря — 2000-й в истории пуск носителя семейства Р-7.

Также стоит отметить первый старт ракеты тяжелого класса «Ангара-А5» с космодрома Восточный.

Всего в 2024 году «Роскосмос» провел 17 запусков. Это меньше, чем в 2023-м (19), в 2022-м (22) и в 2021-м (25). Однако вскоре число стартов начет расти, поскольку Россия планирует построить собственную космическую станцию и создать спутниковую группировку для высокоскоростной передачи данных с глобальным покрытием.


Подписывайтесь на нас в Telegram, Яндекс.Новостях и VK

Комментарии

19 Комментариев
Прошу поправить неточность формулировок: 6 малых спутника в рамках программы универсат, 16 в рамках space pi и 27 в интересах коммерческих заказчиков.
Сплошные рекорды и достижения)). Только почему то они мало кого впечатляют, ну кроме тех, конечно,которые их высасывают. Было отлично, ща неплохо, а будет ещё лучше, особенно когда появится своя станция и собственная спутниковая группировка, когда появится..., если появятся...
Все, труба, российскому космосу. А еще лет 10-15 назад говорили о станции на Луне и о добыче Гелия-3. Выходит Гелий-3 будем у американцев или китайцев покупать.
    Maxim Leo
    09.01.2025
    Вячеслав, Луну присвоить не получится, поэтому и неинтересно. А вот новые территории на Земле...
    +
      Еще 6 ответов
      Maxim, присваивать Луну не нужно. Гелий-3. Американцы скоро получат возможность добраться до Луны и у них будет средство доставки оборудования для добычи Гелия-3 и средство доставки добытого Гелия-3 на Землю. Стоимость гелия-3 на данный составляет 5 млрд долларов за тонну.Общее количество гелия-3 в атмосфере Земли оценивается в 35 000 тонн. Запасы гелия-3 на Луне составляют около 1,3 млн тонн
        Вячеслав, а нам то он зачем этот гелий-3?
          Сергей, сейчас в основном применяется в научном оборудовании, например, детекторов нейтронов, и для получения сверхнизких температур. Есть относительно дешевые и компактые МРТ, использующие Гелий-3, но не получившие своего распространения из-за дороговизны Гелия-3. Ну вроде термоядерную реакцию можно реализовать более безопасно. Во всяком случай сейчас наметился дефицит с гелием-3. Нам глава ракетно-космической корпорации "Энергия" Николай Севастьянов в 2007 году обещал:"Мы говорим сейчас о термоядерной энергетике будущего и новом экологическом типе топлива, которое нельзя добыть на Земле. Речь идет о промышленном освоении Луны для добычи гелия-3".
            Вячеслав, судя по вашему ответу не очень то он гелий-3 и нужен, тем более что бы лететь за ним на луну
              С., каждый понимает в силу своих способностей. Гелий-3 практически на Земле не добывается. Его в основном покупали у США, который накопил несколько сотен тысяч литров в рамках производства термоядерного оружия. Запасы подошли к концу. В 2010 году оставалось 50 тыс литров. Термоядерного оружия производить пока не собираются. У нас Росатом получает Гелий-3 при распаде Трития . Газпром разработал технологию отделения Гелия-3 из газовых месторождений, в которых содержит в том числе и Гелий, но это все дорого и мало. Цена одного грамма гелия-3 сегодня составляет 17,5 тысячи долларов. Именно Гелия-3. Обычным гелием я в Новый Год шарики надувал.
                Вячеслав, гелий-3 успешно производят и на земле, раз есть запасы, значит потребление меньше чем производство, в РФ производство тоже есть, и судя по всему больше потребления, и что я не понял в меру своих способностях?😁 На луну зачем лететь за гелием 3, там он что кучами навален что-ли, пакуй по мешкам и на землю попутным космолетом?😁
    Ким Лив
    10.01.2025
    Вячеслав, для чего станцию на Луне строить, не подскажите? Гелий-3 для чего покупать? Для мифического несуществующего термояда или я чего-то не знаю?
А где же тот, который говорил что сша будут на батутах в космос отправлять людей?
    Vlad Ok
    09.01.2025
    Nikita, после того как его вышвырнули с Роскосмоса за тотальный провал программ и потерю европейских заказчиков, поехал вроде в сво и закономерно получил полную задницу осколков. Я помнится поржал и плюнул отслеживать его "карьеру". :)
    +
      Еще 6 ответов
      Vlad, можно подумать, у Борисова дела круче идут. На эту должность нужно спеца ставить типа Крикалева, а не провинившихся премьер-министров. Хотя какая в общем разница, если денег не дают. Наверное, все на постройку храмов ушли. А потом еще претензии предъявляют почему болеем за дело Маска. Да потому у что он работает, а не груши околачивает сами знаете чем.
        Maxim Leo
        09.01.2025
        Вячеслав, Денег могут не давать из-за СВО. Роскосмос же занимается производством боевых ракет. Видимо, переориентировали)
          Maxim, а СВО когда началась? С начала 2000-х? ГКНПЦ имени М. В. Хруничева выиграла конкурс со своей Ангарой-Чебурашкой в 1994 году. В 1995 году Ангару-Чебурашку без всяких разъяснений почему-то заменили на Ангару-конструктор. До сих пор уже 30 лет с этим конструктором возимся, а космонавтов и спутники запускаем на ракетах семейства Р7. А эту Р7 Королев сделал за 4 года и спутник запустил без малого 68 лет назад.
      Vlad, Тут есть над чем ржать, сразу офисный планктон видно, Да я одну пулю получил в булку , раздробило таз , мне было совсем не смешно
        сергей, так этот... и ранение-то получил по-дурацки. Вздумал праздновать день рождения вблизи линии фронта. В ресторане толпу... и накрыло. Хоть селфи с автоматными рожкАми сделать успел. И таким людям доверяют высокие посты..
        Maxim Leo
        09.01.2025
        сергей, Конечно есть. Ему было смешно, когда он бегал в натовской форме. А теперь получил по заслугам. Тем более он еще и фашист, судя по старым фото. И вообще, почему бы не поржать над такими руководителями и чиновниками, которые обычных людей ни во что не ставят. Их обычно на СВО не увозят. Их нельзя трогать. Только за такие провалы, видимо.
Предстоящие мероприятия
28 июля, 06:37
Мария Азарова

Новый эксперимент показал, что собаки далеко не всегда готовы помогать людям бескорыстно. Ожидание вкусной награды влияет на поведение этих животных гораздо сильнее.

27 июля, 13:06
Игорь Байдов

Исследователи из США нашли в организме человека ранее неизвестный пептид BRP и проверили его работу на животных. В экспериментах он помог снизить аппетит и процент содержания жира без побочных эффектов. По механизму действия BRP напоминает препараты для снижения веса на основе ГПП-1, к которым относится семаглутид, но, предположительно, действует иначе: не через кишечник и поджелудочную железу, а преимущественно через центральные сигнальные пути в мозге, включая области гипоталамуса, участвующие в регуляции аппетита. Авторы новой научной работы рассматривают открытие как основу для принципиально нового класса лекарств от ожирения.

25 июля, 14:10
Любовь С.

В поисках внеземного разума ученые могли упустить часть возможных сигналов. Автор сразу двух исследований показала, что астрономы почти не изучали один из перспективных диапазонов радиоволн и недооценивали число звезд, которые уже попадали в поле зрения телескопов.

24 июля, 11:13
Игорь Байдов

Правильно подобранные звуковые последовательности способны не только стимулировать рост растений, но и влиять на их урожайность. К такому выводу пришли авторы нового исследования. Они разработали технологию, которая позволяет воздействовать на процессы развития растений через акустические сигналы без использования генной инженерии или химикатов. В экспериментах добились повышения урожайности мяты, сои, болгарского перца и конопли.

25 июля, 10:46
Александр Березин

Формально почти вся программа тринадцатого полета самой большой ракеты в истории выполнена. Однако испытания показали неполную отлаженность ключевого элемента системы. SpaceX оказывается в ситуации действительно плотных сроков: до намеченного возвращения людей на Луну всего два года и два месяца.

24 июля, 12:05
Андрей Серегин

Сегодня на земле существует примерно 7500 языков, однако ученые давно подозревали, что в прошлом их было значительно больше. Международная группа лингвистов реконструировала историю языкового разнообразия за последние 12 тысяч лет и пришла к выводу, что человечество уже пережило «золотой век» языков, после которого их число начало быстро сокращаться.

9 июля, 13:06
Редакция Naked Science

Видеосервисы стали неотъемлемой частью жизни россиян. В 2026 году охваты большинства платформ продолжают расти, в том числе YouTube.

1 июля, 11:54
Марк Чернов

Древнеримские инженеры проложили колоссальную сеть дорог через Европу, Северную Африку и Ближний Восток, многие участки которой до сих пор поражают безупречной прямолинейностью. Секрет строительства заключался в использовании трех особых геодезических инструментов, с помощью которых разбивали местность на ровные отрезки и размечали трассы.

19 июля, 20:09
Александр Березин

Очереди на заправках стали привычным явлением в России, а на фоне информационного вакуума от властей о конкретных показателях производства бензина в июне население вынуждено ориентироваться на слухи. Все это выглядит довольно странно, но есть нюанс: скорее всего, кризис уже начинает выдыхаться. Как именно мы это выяснили?

[miniorange_social_login]